Время: 09:59.


Мы рады вас видеть!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Логин:
Пароль:
 
Замок Единорога
Новости О нас Список обитателей Библиотека Форум
Правила форума   Новые сообщения Поиск RSS
[05 Июня 2023, 18:30] Проба пера или творческий дебют (4) Автор: vgm [Литературное творчество форумчан]
[20 Июня 2019, 17:36] Это интересно! (12) Автор: Иван1985 [Беседка]
[19 Июня 2019, 15:04] Окно в мир Фэнтези (4) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
[18 Июня 2019, 14:58] Хочу верить (6) Автор: Иван1985 [Дискуссионный клуб]
[17 Июня 2019, 12:59] Магия vs. технология (96) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тэрриэль  
Форум » Литературный раздел » Литературное творчество форумчан » Autuva Raumo (....)
Autuva Raumo
АстамирДата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 19:39 | Сообщение # 1
Лунный шепот
Магистр

Группа: Хранители
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует...


Autuva Raumo

За окном все бушевала гроза, но в таверне шум давно стих; просторная зала опустела уже несколько часов назад. Обыватели и гости разошлись по своим теплым постелям, отправился спать и трактирщик со слугами. И лишь одинокая изящная фигура, кутающаяся в темно-зеленый плащик, сидела в кресле у камина. Пляшущий огонь то и дело высвечивал дрожащую руку, которая подносила бокал с вином ко рту.
Хотя в зале и горел камин, все же он давал очень мало света. Это придавало помещению феерический вид, созданный потрясающей игрой огня и тени. И такая теплая, навевающая спокойствие, обстановка шла вразрез с тем, что творилось на улице. Часто раздавались раскаты грома, били молнии – их свет можно было различить даже сквозь плотно закрытые ставни – дождь неистово хлестал, превращаясь в единый непрекращающийся звук. Почему-то именно такая картина совпадала с тем, что творилось в душе сидящей у камина женщины.
Неожиданный голос заставил ее повернуться:
– Тревоги настолько сильны, что не дают уснуть в такую ночь? – по лестнице в зал спускался человек средних лет.
Девушка с минуту смотрела в теплые зеленые глаза мужчины. Ее удивляло, как этому человеку удается привносить спокойствие в жизнь одним своим присутствием. На душе в минуты грусти сразу становилось так легко и свободно от его глаз. Хотя ничем особенным они и не отличались.
– Просто хочется остаться со своими мыслями. Наедине, – после долгого молчания сказала женщина, вновь отпивая из бокала и отворачиваясь в сторону камина.
Мужчина не обратил внимания на последнее слово и, сойдя с последней ступеньки, подошел к девушке, присел возле нее на колени.
– Сегодня вечером я видел, как в комнате ты практиковала танец с мечом. Ты давно не прибегала к такому методу ухода в себя. Не хочешь рассказать мне, что заставило тебя?
Получив в ответ отрицательный кивок, человек продолжил:
– Значит, ты не хочешь поведать мне о том, что тебя гложет. А сам я не в силах проникнуть в тайники твоей души, – мужчина положил руку на колено девушки и посмотрел ей в глаза, – Но неужели танец с мечом и бокал вина позволят тебе скрыть правду от себя самой?
И вновь ответом было лишь молчание.
– Если не хочешь говорить, то просто выслушай…
Прошло уже большое количество времени. Что ты пережила за него? Взлеты, падения… Разочарования, крушения планов, множество несбывшихся желаний, разбившиеся на мелкие осколки мечты, которые до сих пор ранят сердце и душу. Сколько раз ты хотела отступить, бросив все?.. Но лучше задай себе другой вопрос… Почему ты до сих пор не сошла с этой дороги, почему продолжаешь идти по ней, хотя чувствуешь, что впереди еще будут страдания?
Женщина крепко сжала бокал.
– Не хочу снова терять…
– Ты правда так думаешь? То есть, ты продолжаешь идти этим путем лишь из-за глупого желания и упрямства? Из-за боязни ощутить боль? – мужчина перешел на шепот, и теперь девушке поневоле приходилось внимательно вслушиваться в каждое слово, чтобы различить голос за яростью бушующей стихии.
– Чего ты добиваешься этими вопросами?
– Это вопросы, которые ты боишься задать сама себе. И я лишь хочу помочь тебе получить ответы.
Не думаю, что причиной того, что ты все еще не сошла с этой Дороги, служит желание… Тут нечто большее. Я вижу, что ты многого опасаешься. А ты спрашивала себя: произойдет ли это вообще? Не думала, что твои тревоги мешают разглядеть истину, которую ты сама же столь успешно от себя скрываешь?
– Ты не знаешь, что в действительности творится у меня в душе!
– Да, это так. И ты причиняешь мне этим большую боль.
Видишь ли, все твое поведение говорит о том, что ты хочешь, чтобы тебя поняли. Чтобы твои мысли и чувства дошли до тех, кому они предназначаются. Но в этом своем желании ты забываешь о тех, кто тоже способен переживать за тебя, кому небезразлична ты и твоя судьба. Ты ощущаешь боль, но причиняешь еще большую тем, кто любит тебя и хочет помочь. Сейчас ты считаешься со своими чувствами, но забываешь, что кто-то другой пытается облегчить твою ношу. Ты не можешь отказывать ему в этом праве, поскольку это его выбор. Но ты отказываешь… И он чувствует боль из-за того, что неспособен помочь тебе. И из-за того, что ты отталкиваешь его. Не живи лишь своими желаниями и чувствами – порой они обманчивы.
Знаешь, уже очень поздно, а тебе не мешало бы выспаться перед завтрашним днем. Но перед сном я хочу сказать еще кое-что. Хотя эта правда всегда лежит на поверхности, но так легко она забывается…
Ты опасаешься, боишься, тревожишься… Представляешь только худшие варианты событий. Скажи, ты оракул, провидец? – девушка бросила на собеседника непонимающий взгляд, – Ты проигрываешь, еще даже не начав борьбу. Отчаяние – это удел людей, которые точно знают, что их ждет. Но есть ли такие люди? Не спеши отчаиваться и тратить силы на переживания. Не лучше ли верить во что-то и стремится к своей Надежде?
Мужчина встал и поцеловал девушку в макушку, а затем отправился вверх по лестнице в свою комнату. Только через несколько мгновений до женщины дошло, что гроза за окном прекратилась. Но только ли за окном?..


Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать © Коко Шанель


РусланДата: Вторник, 18 Мая 2010, 16:36 | Сообщение # 2
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Романтично. А сам как думаешь - о чём это? кстати, а название - це по каковски?

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


АстамирДата: Вторник, 18 Мая 2010, 16:58 | Сообщение # 3
Лунный шепот
Магистр

Группа: Хранители
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует...


Романтично? smile Хм...)

Ну, навеяно последними событиями... Хотелось сказать о всей бесполезности переживаний и опасений по тому, чего никогда не было, и что происходит лишь в сознании. О том, что не стоит закрываться в себе, отстраняясь от друзей. Больно тебе, но больно и им. Просто, иногда нужно доверять...
И прощать. Потому что обилие тревог мешает увидеть правду.

Я специально не стал давать персонажам имена, описывать внешность... Дал лишь описание глаз мужчины, чтобы показать, что между ним и женщиной у камина что-то есть. Но это "что-то" в действительности - теплая дружеская любовь, ничего более. Хотя, это мое видение, оно не обязано совпадать с мнением других. Кто-то увидит между ними больше, чем дружескую любовь... Кто-то применит слова мужчины к своей ситуации. Даже причина грусти и опасений женщины будет у всех разной. Я намеренно не описывал все эти подробности: хотел, чтобы каждый разыграл эту ситуацию для себя, подстроил под свою жизнь. Оставил лишь стержень.
Не хотел глубоко описывать чувства, мысли и прочее - подал все поверхностно.

Название на квенье - "Гроза пройдет"


Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать © Коко Шанель


РусланДата: Вторник, 18 Мая 2010, 20:20 | Сообщение # 4
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Смилостивься над убогим читателем! biggrin Думаю, я не единственный, кто не знает староэльфийского. dry cool

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


АстамирДата: Вторник, 18 Мая 2010, 20:28 | Сообщение # 5
Лунный шепот
Магистр

Группа: Хранители
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует...


Да ладно вам, убогим читателям happy Названия конкретно здесь не важно. Вообще хотел без названия оставить. Случайно наткнулся на стишок и стащил фразу smile

Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать © Коко Шанель


РусланДата: Среда, 19 Мая 2010, 08:31 | Сообщение # 6
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Если будешь ещё выкладывать - в скобочках хоть перевод приложи. А то снобом обзовут tongue

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ТэрриэльДата: Понедельник, 24 Мая 2010, 20:00 | Сообщение # 7
Волшебница
Придворный

Группа: Советники
Сообщений: 579
Статус: Отсутствует...


Quote (Астамир)
Прошло уже большое количество времени.
Что за канцеляризм в таком философском тексте?! Почему просто не сказать "много"?

Но тебе удалось, чтобы я увидела своё... И я прошу прощения за свою отстранённость.


Только я остаюсь за стеной
Совсем другой... (С)Arya


Форум » Литературный раздел » Литературное творчество форумчан » Autuva Raumo (....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Существующий единорог существует :)
Сайт управляется системой uCoz