Время: 14:55.


Мы рады вас видеть!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Логин:
Пароль:
 
Замок Единорога
Новости О нас Список обитателей Библиотека Форум
Правила форума   Новые сообщения Поиск RSS
[05 Июня 2023, 18:30] Проба пера или творческий дебют (4) Автор: vgm [Литературное творчество форумчан]
[20 Июня 2019, 17:36] Это интересно! (12) Автор: Иван1985 [Беседка]
[19 Июня 2019, 15:04] Окно в мир Фэнтези (4) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
[18 Июня 2019, 14:58] Хочу верить (6) Автор: Иван1985 [Дискуссионный клуб]
[17 Июня 2019, 12:59] Магия vs. технология (96) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Руслан  
Форум » Оффтопик » Беседка » Новости, анонсы, ноу-хау (Познавательное)
Новости, анонсы, ноу-хау
ГарольдДата: Вторник, 10 Ноября 2009, 20:25 | Сообщение # 1
Лорд
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 943
Статус: Отсутствует...


"Все предыдущие темы нашего телемарафона были настолько животрепещущи, то узнав эту тему, вы будете также животрепетать вместе со мной". (с)

Слишком много событий проходит мимо нас, а это печально. Давайте восполнять пробелы.


Ничего страшного, если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

"Опыт - это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость."(Жозеф Ру)



ГарольдДата: Среда, 11 Ноября 2009, 20:44 | Сообщение # 2
Лорд
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 943
Статус: Отсутствует...



8 ноября, утром в Москве на 64-м году жизни скончался Игорь Старыгин. Заслуженный артист России умер в больнице №31 после тяжелой болезни.

"Страна и огромное количество зрителей, которые любили Игоря, по-настоящему осиротели. Я уверен, что в стране нет человека, который бы не стал страдать, услышав эту ужасную новость. Он был самым молодым, самым красивым и самым изящным из всех моих мушкетеров", - заявил РИА "Новости" в связи с трагическим известием режиссер Юнгвальд-Хилькевич.

Игорь Старыгин родился 13 июня 1946 г. в Москве. В 1968 г. окончил ГИТИС. Работал в столичном ТЮЗе, потом в театре им. Моссовета, театре-студии "У Никитских ворот", МХТ им. Горького. Много снимался в кино, главной его ролью стал Арамис из киноцикла о похождениях мушкетеров.

Арамис... Любим, помним, скорбим.


Ничего страшного, если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

"Опыт - это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость."(Жозеф Ру)



ГарольдДата: Четверг, 26 Ноября 2009, 20:19 | Сообщение # 3
Лорд
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 943
Статус: Отсутствует...


Шведские учёные из Технологического университета Чемлерс совместно с немецкими учёными из Аэрокосмического центра с помощью европейского спутника Envisat исследовали земную атмосферу и обнаружили, что наблюдается глобальная позитивная тенденция, заключающаяся в том, что происходит восстановление озонового слоя несколько быстрее, чем предполагалось ранее.
Благодаря исследованиям шведских учёных, стало известно, что в период с 1979 по 1997 год происходило сокращение озонового слоя планеты, а за последние 12 лет наблюдается его восстановление. Немецкий учёный Диего Лойола привёл данные, что озоновый слой восстанавливается на 1% за 10 лет, тогда как ранее, 1% озонового слоя восстанавливался только за 14 лет.
Благодаря наличию озонового слоя стала возможна жизнь на Земле, так как он поглощает губительные ультрафиолетовые лучи и, соответственно, защищает все живые организмы, живущие на суше.
В заключении Технологического университета Чемлерс отмечается, что в период с 1979 по 1997 год исследования проводились с поверхности Земли, а, начиная с 1997 года, измерения проводились из космоса, что может дать некоторую погрешность измерений.


Ничего страшного, если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

"Опыт - это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость."(Жозеф Ру)



ГарольдДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 04:26 | Сообщение # 4
Лорд
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 943
Статус: Отсутствует...


Развитие нанотехнологий в РФ уперлось в отсутствие оборудования

Российская фундаментальная наука в области разработки наноматериалов и нанотехнологий уже сегодня отстает от мирового уровня и рискует отстать навсегда. Такие опасения высказывались сегодня на заседании Президиума Российской академии наук в ходе обсуждения доклада академика Юрия Третьякова. В конце своего научного сообщения декан факультета наук о материалах МГУ заявил, что заметная часть молодых российских ученых уезжает за границу по той причине, что не имеет на родине приборной базы, необходимой для проведения исследований. "Возможно, у математика нет такой зависимости от самого современного оборудования, - предположил он, - но нанотехнологи не могут создать наноматериалы на коленке".

Между тем приборная база для нанотехнологических исследований за рубежом развивается быстрыми темпами. Это прежде всего сканирующие электронные микроскопы высокого разрешения. Стоимость такой аппаратуры может доходить до $6 миллионов. "То, как в России решаются эти вопросы, означает, что мы будем отставать все больше и больше", - убежден Третьяков. Его поддержал лауреат Нобелевской премии академик Жорес Алферов, заявивший, что "мы должны проводить линию на оснащение наших лабораторий современным оборудованием и требовать этого постоянно". Если подходить к делу объективно, прокомментировал академик Сергей Алдошин, то положение сегодня лучше, чем раньше. Еще несколько лет назад в стране просто не было соответствующих приборов. Он предложил развивать кооперацию между нашими институтами и зарубежными организациями, отметив, что это уже помогло не отстать от мирового уровня исследований.

У институтов РАН нет средств, чтобы оплачивать аппаратуру стоимостью в несколько миллионов долларов, подвел итог дискуссии президент РАН Юрий Осипов, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. По его мнению, необходимо искать выход на путях кооперации, создания центров коллективного пользования приборами.

27.11.09


Ничего страшного, если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

"Опыт - это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость."(Жозеф Ру)



ГарольдДата: Вторник, 15 Декабря 2009, 04:32 | Сообщение # 5
Лорд
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 943
Статус: Отсутствует...


Единственный российский научный спутник вышел из строя
Спутник "Коронас-Фотон" перед запуском

© ТЕСИС (ФИАН)
12:34 11/12/2009

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Единственный российский научный спутник - солнечная орбитальная обсерватория "Коронас-Фотон" - не работает с начала декабря, из-за проблем с электропитанием выключена вся научная аппаратура на борту, специалисты заняты ее восстановлением, сообщил РИА Новости главный конструктор комплекса научной аппаратуры Виталий Юров.

"С 1 декабря научная аппаратура выключена. Это автоматически происходит, когда система питания не может обеспечить необходимую нагрузку. Чтобы сохранить жизнеспособность аппарата, отключаются все остальные системы, в первую очередь, комплекс научной аппаратуры. С 1 декабря она отключена, и до настоящего времени не работает", - сказал собеседник агентства.

Российский спутник "Коронас-Фотон" был выведен на орбиту 30 января 2009 года. Это первый за десятилетие российский научный спутник, первые два аппарата этой серии - "Коронас-И" и "Коронас-Ф" - создавались с использованием платформы, разработанной украинскими учеными. В настоящее время это также единственный российский космический аппарат, работающий исключительно в интересах ученых.

На борту спутника, в частности, находится солнечная обсерватория "Тесис", которая предназначена для наблюдений за светилом в рентгеновском и ультрафиолетовом диапазоне, телескоп электронов и протонов "СТЭП-Ф", спектрометр жесткого рентгеновского излучения "ПИНГВИН-М", ряд других приборов.

По словам Юрова, проблемы на спутнике начинались постепенно. "Отключения систем питания эпизодически случались - раз в несколько недель, раз в месяц. Но чувствовалось, что идет процесс деградации каких-то элементов", - сказал он.

Собеседник агентства отметил, что проблемы связаны с самим космическим аппаратом, научная аппаратура в порядке и функционирует нормально.

"Проблема с химическими батареями, и с организацией работы автоматики. Сейчас разработчики аппарата - это НИИ электромеханики - решают вопросы, как восстановить работоспособность системы питания", - сообщил Юров.

"Надежда есть, делаются различные попытки выйти из этой ситуации, но пока они не приводят к положительному результату. Перспективы неясные. Ситуация достаточно серьезная", - заключил он.

Приехали, слазьте! Мать их...


Ничего страшного, если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

"Опыт - это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость."(Жозеф Ру)



СнорриДата: Среда, 06 Января 2010, 19:12 | Сообщение # 6
Тёмный Магистр
Придворный

Группа: Хранители
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует...


В 2012 году могут поменять календарь

Возможно, что 2012 год мы будем праздновать по ричардсоновскому календарю, который активно проталкивает в ООН глава Всемирной ассоциации календарей Уэйн Ричардсон. Он считает, что нынешний григорианский, принятый в 1582 году, никуда не годится — он на 26 секунд длиннее астрономического (за 3323 года эта разница достигает одних суток), а разница количества дней и недель в месяцах, кварталах и полугодиях затрудняет экономические и статистические расчеты.

ФАВОРИТ. По ричардсоновскому календарю, Новый год должен всегда начинаться с воскресенья, в нем всегда будет 365 дней, но в конце — сразу две субботы. Вторая будет называться День мира — Worldsday. (Такому положению дел противятся в первую очередь иудеи, поскольку тогда у них сдвинется календарь шаббата — седьмой день недели, в который Тора предписывает воздерживаться от работы. Веками шаббат отмечали в субботу.)

Worldsday будет появляться после 30 декабря перед 1 января, и таким образом новогодняя неделя будет иметь три выходных. Февраль станет с 30 днями, а 31 день будет в январе, апреле, июле и октябре. Рождество всегда — с субботы на воскресенье, День влюбленных — вторник, а 1 сентября — пятница. 2012 год выбран в качестве отправной точки для нового календаря потому, что он и так начинается с воскресенья, а значит, более плавно можно перейти на новую систему. Этот календарь уже подан на рассмотрение ООН.


Звёзды так прекрасны этой ночью


ТэрриэльДата: Среда, 06 Января 2010, 19:38 | Сообщение # 7
Волшебница
Придворный

Группа: Советники
Сообщений: 579
Статус: Отсутствует...


Ансельм, ты уж все версии календарей выкладывай. Эта же не единственная.

Только я остаюсь за стеной
Совсем другой... (С)Arya


Форум » Оффтопик » Беседка » Новости, анонсы, ноу-хау (Познавательное)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Существующий единорог существует :)
Сайт управляется системой uCoz