Время: 22:56.


Мы рады вас видеть!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Логин:
Пароль:
 
Замок Единорога
Новости О нас Список обитателей Библиотека Форум
Правила форума   Новые сообщения Поиск RSS
[05 Июня 2023, 18:30] Проба пера или творческий дебют (4) Автор: vgm [Литературное творчество форумчан]
[20 Июня 2019, 17:36] Это интересно! (12) Автор: Иван1985 [Беседка]
[19 Июня 2019, 15:04] Окно в мир Фэнтези (4) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
[18 Июня 2019, 14:58] Хочу верить (6) Автор: Иван1985 [Дискуссионный клуб]
[17 Июня 2019, 12:59] Магия vs. технология (96) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тэрриэль  
Форум » Литературный раздел » Литературное творчество форумчан » Полуночный абсурд (То, что я сегодня наваял :))
Полуночный абсурд
ГарольдДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 20:38 | Сообщение # 1
Лорд
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 943
Статус: Отсутствует...


Полуночный абсурд

За окном воет вьюга, снегу выше крыши, а здесь, в замке, тепло и тихо: переливается огнями наряженная ёлка, по каменным стенам пляшут тени, рождённые пламенем факелов. Сижу у камина в гордом одиночестве, и пью... Напился до тумана в глазах, неподалёку грезится что-то, проявляющееся в этой реальности. Долго всматриваюсь и понимаю - это я сам, моё альтер эго! Киваю головой и предлагаю выпивку. Моя вторая сущность поводит головой, мол, почему бы и нет, и полностью воплощается в кресле у камина, на расстоянии вытянутой руки. Чокнулись, пригубили винцо. Двойник изящно, но немного замедленно, поставил бокал, видимо взволнован ароматами вина.
- 1832?
Я поглядел на этикетку бутылки.
- Да, а как узнал?
Двойник сделал неопределённый жест пальцами и промолчал. Я присмотрелся к нему, и во мне разгорелась зависть: этот субъект был выше меня ростом, шире в плечах, и имел более развитую мускулатуру. И этот его добрый взгляд свысока...
- Эй, ты чего выпендриваешься?
Собутыльник непонимающе посмотрел на меня, а потом снисходительно меня пожалел, это было видно по его глазам.
- Да как ты смеешь? Да я... Я...
- Успокойся, пожалуйста, - произнёс он осторожно, - Ведь я - то, как ты себя себе представляешь, твоя лучшая сторона.
Его мягкий голос располагал к себе и, действительно, успокаивал. Я оттаял и снова наполнил наши бокалы, а потом доброжелательно протянул один из них ему. Он придвинулся поближе, и мы выпили на брудершафт. Я мечтательно расположился в кресле, протянув ноги ближе к огню, было приятно, что во мне есть что-то хорошее, и здорово было бы ему соответствовать.
Но тут, в тёмном углу что-то зашуршало: там, покачиваясь в плетённом кресле, и позёвывая, сидел другой я, только у него были мешки под глазами, грубые мимические складки, нечёсаные волосы и небрежный вид. Голос оказался глухой и грубый, когда новый фантом заговорил.
- С кем ты пьёшь? Нужно быть более разборчивым! Посмотри на этого чистоплюя, он же тебя в упор не видит!
Я повернулся к первому альтер эго и пожал плечами, затем ответил вновь прибывшему:
- Ты придираешься!
Тип брутальной наружности вышел к свету и направился к "высокому", видимо с намерением поссориться, но по пути, споткнувшись о мои ноги, чуть не растянулся на каменном полу.
- Блин, чего ноги вытянул?
- Ха, это ты мне? Нарываешься?
Двойник струхнул, слепил на лице доброжелательную мину.
- Да ладно тебе... Давайте сообразим на троих?
Я усмехнулся, подмигнув "высокому".
- Ну, давайте. Только уговор, я вам дам имена!
Двойники переглянулись.
- Ты, - я развернулся к первому. - Будешь зваться Альтер, а ты, - посмотрел направо. - Эго!
- А почему это я "Эго"? Мне не нравится такое название, эгоист что ли? - лохматый надул губы и гневно смотрел на Альтера.
- Похоже, что так, и не обижайся, сам должен знать свои недостатки.
Эго стал в позу, дерзко выражая своё несогласие.
- А я не виноват, мои недостатки - твои недостатки!
Вот, дожил, моё вытесненное и персонифицированное сознание меня же и оскорбляет!
- Ладно, прости, буду звать тебя Эрго.
Моя худшая сторона поёрзала в кресле.
- А что это означает?
Я подключил фантазию, тут же в памяти всплыло латинское выражение: «Cogito ergo sum». Я мыслю, следовательно существую. Если разбить его по смыслу, получается...
- Эрго - значит "следовательно".
- Упс! Следователем буду! - обрадовался недалёкий двойник. Пусть думает, что хочет!
Сдвинули бокалы, пригубили вино. Точнее пригубили я и высокий, а этот... выпил залпом и захмелел.
- А что такое Альтер? - не унимался он.
Я вздохнул и ответил, что это значит "аналог", "другой". Ответ вызвал у него взрыв смеха, даже не хочу думать, какая ассоциация пришла ему на ум. Он определённо не подходил к нашей с Альтером компании, всегда хочется думать о себе лучше, чем ты есть. Мой "лучший я" зашептал мне на ухо:
- Налей ему побольше вина и он скоро уснёт.
И, действительно, побормотав напоследок, Эрго уснул. Альтер бережно перенёс его на диванчик, в другую комнату, чтоб не мешал.

Я подбросил дровишек в камин, снова наполнил бокалы. Альтер произнёс здравницу в мою честь, потом стал рассказывать мне про свои взгляды на вещи, поведал мне свои мечты и грёзы... Его голос долго мне что-то нашептывал, а я всё слушал и слушал, пока мои веки не закрыл сладкий сон.

Проснувшись, я осоловело посмотрел на монитор, тщетно стараясь сфокусировать зрение на буквах, потёр лоб, на котором глубоко отпечатался край стола, и широко зевнул. Покачиваясь, встал и, шаркая ногами, побрёл в туалет. Возвращаясь к компьютеру я заглянул в зеркало: на меня тупо взирала физиономия с кругами под глазами и взлохмаченными волосами. Я потёр отёкшее лицо, пригладил волосы и вновь сел за компьютер. На мониторе светилось окно форума и набранный текст в окошке "новый ответ": Alter ergo sum!


Ничего страшного, если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

"Опыт - это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость."(Жозеф Ру)



Сообщение отредактировал Гарольд - Среда, 06 Января 2010, 02:15


ПферцегентакльДата: Понедельник, 04 Января 2010, 07:33 | Сообщение # 2
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 746
Статус: Отсутствует...


А продолжение намечается?

Я переверну мир!))


ТэрриэльДата: Понедельник, 04 Января 2010, 11:56 | Сообщение # 3
Волшебница
Придворный

Группа: Советники
Сообщений: 579
Статус: Отсутствует...


Попробуй организовать своё... smile

Только я остаюсь за стеной
Совсем другой... (С)Arya


ГарольдДата: Среда, 06 Января 2010, 02:11 | Сообщение # 4
Лорд
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 943
Статус: Отсутствует...


Пферцегентакль, по моему этот рассказ завершён, добавить нечего. Сейчас только название поменяю. smile

Ничего страшного, если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

"Опыт - это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость."(Жозеф Ру)



Сообщение отредактировал Гарольд - Среда, 06 Января 2010, 02:23


ТэрриэльДата: Среда, 06 Января 2010, 11:28 | Сообщение # 5
Волшебница
Придворный

Группа: Советники
Сообщений: 579
Статус: Отсутствует...


Конкретно этот рассказ действительно представляет собой завершённое произведение.

Но это не означает, что здесь не будет продолжения. А если его не будет, то, Гарольд, обещаю явиться тебе ведьмой в кошмарном сне, чтобы ещё одну полночь ты потратил на продолжение своих полуночных абсурдов biggrin


Только я остаюсь за стеной
Совсем другой... (С)Arya


ГарольдДата: Среда, 06 Января 2010, 19:54 | Сообщение # 6
Лорд
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 943
Статус: Отсутствует...


Хи-хи... Ну, посмотрим, посмотрим. biggrin

Ничего страшного, если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

"Опыт - это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость."(Жозеф Ру)



Celtic_MoonДата: Вторник, 12 Января 2010, 09:27 | Сообщение # 7
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 719
Статус: Отсутствует...


Quote
Гарольд, обещаю явиться тебе ведьмой в кошмарном сне,

Судя по реакции Гарольда, он, как ба, тока этого и ждет biggrin

Гарольд, а ты не хочешь свой рассказ в Творчестве на ФЛКИ выложить? Пусть тебя там и попинают немного, но, может, в процессе пинания какие дельные советы дадут? =)


Радуйся


ПферцегентакльДата: Вторник, 12 Января 2010, 12:53 | Сообщение # 8
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 746
Статус: Отсутствует...


Лучше на МИРФЕ ))

Я переверну мир!))


РусланДата: Вторник, 12 Января 2010, 13:29 | Сообщение # 9
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Просто мы все родом с ФЛКИ, там места знакомые :-)

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


Форум » Литературный раздел » Литературное творчество форумчан » Полуночный абсурд (То, что я сегодня наваял :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Существующий единорог существует :)
Сайт управляется системой uCoz