Время: 16:18.


Мы рады вас видеть!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Логин:
Пароль:
 
Замок Единорога
Новости О нас Список обитателей Библиотека Форум
Правила форума   Новые сообщения Поиск RSS
[05 Июня 2023, 18:30] Проба пера или творческий дебют (4) Автор: vgm [Литературное творчество форумчан]
[20 Июня 2019, 17:36] Это интересно! (12) Автор: Иван1985 [Беседка]
[19 Июня 2019, 15:04] Окно в мир Фэнтези (4) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
[18 Июня 2019, 14:58] Хочу верить (6) Автор: Иван1985 [Дискуссионный клуб]
[17 Июня 2019, 12:59] Магия vs. технология (96) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тэрриэль  
Форум » Литературный раздел » Литературное творчество форумчан » Боло. Вселенная "умных" танков (проба пера)
Боло. Вселенная "умных" танков
rusadm-33Дата: Четверг, 14 Ноября 2013, 18:48 | Сообщение # 1
Оруженосец

Группа: Обыватели
Сообщений: 23
Статус: Отсутствует...


Синдром выжившего.

…Дыханья смерти не бояться
И смело встретив взгляд врага
С ним до победы только драться
Ведь жизнь своя лишь дорога…


Шепча строчки собственного сочинения, Натан осторожно открыл решетку и вылез в сумрачный коридор. Раз в два дня он вынужден покидать свое убежище в поисках пропитания. Он втянул носом воздух. Да, здесь еще есть гниющие остатки пищи. А значит здесь есть траксы – что-то среднее между ящерицей и крысой, питающиеся любой органикой, которую только смогут найти.
Проведя все свои более чем четырнадцать лет в колонии на планете Агаро, он и не знал, что мясо траксов может быть таким вкусным. Глубины памяти подсказывали ему, что на самом деле у этого мяса отвратительный вкус, но он гнал эти мысли прочь. Ведь кроме траксов ему просто нечего здесь есть.
Он прислушался. Впереди по коридору был слышен какой-то шорох. Можно было не сомневаться – это тракс, который нашел что-то съедобное. Потому что кроме траксов и его самого на территории колонии не было больше никого. Он осторожно пошел вперед.
Охота на траксов была очень рискованным занятием. Обладая толстой панциреподобной шкурой на спине, они были практически неуязвимы для выстрелов. На брюхе шкура имела совсем другую структуру, но траксы никогда не переворачивались и не подставляли свой живот. Лишь одна уязвимость была у них – слабосветящийся шарик, на тонкой десятисантиметровой ножке крепившийся к макушке. Природа оказалась к ним беспощадна – в этом шарике, играющим роль слабого фонарика для ориентирования в темноте, был сгусток нервных окончаний, и его повреждение вызывало нервный шок такой силы, что у траксов разрывалось сердце от боли. В образовательных фильмах им показывали, как самцы в борьбе за самок отгрызали сопернику этот шарик, а зачастую одновременно друг у друга и, корчась от боли, помирали в конвульсиях.
У Натана лишь одна попытка, потому что в ближнем бою острые когти и зубы траксов намного опаснее, чем нож, висящий у него на поясе. Размером с большую собаку, траксы были очень агрессивными. Хорошо еще, что они редко охотились стаями.
Он заметил хаотично движущийся тусклый шарик в углу. Тракс питался, что-то разрывая зубами. Натан осторожно достал свое энергоружье, приложил приклад к плечу и снял с предохранителя. Шарик дернулся и стал покачиваться медленнее. Это означало, что тракс заметил его. С утробным рычанием он стал быстро двигаться к Натану, а шарик нервно дергался. Для обычного охотника очень сложная мишень. Но только не для Натана. Порой ему казалось, что он попадет в него даже с закрытыми глазами. Отец говорил, что у него особый дар, когда подарил ему на день четырнадцатилетия свое ружье. Увеличенный заряд, повышенная скорострельность, более мощная убойная сила по сравнению со стандартным ружьем, и что самое важное – особая именная гравировка. Сейчас это ружье было его единственным средством выживания.
Выстрел был не очень громким, однако Натан не тешил себя напрасными надеждами, скоро здесь появятся сородичи убитого им тракса. Он подскочил к туше, которая еще продолжала биться в конвульсиях, поспешно схватил ее за задние лапы и стал быстро отделять их от тела ножом. Еще одна особенность при убийстве траксов – в результате болевого шока их мозг выделял какой-то гормон, который быстро распространялся по телу, подгоняемый конвульсивными движениями. Он не был ядовит, однако придавал мясу такую горечь, что делал его непригодным для еды, такое мясо не ели даже траксы, которые в других случаях с удовольствием поедали своих сородичей. Поэтому Натану каждый раз доставалась лишь самая дальняя от мозга часть туши – задние лапы.
Он сунул добычу в полевую сумку, закинул ружье за плечо, нож за пояс, и поспешил обратно. Задвигая решетку, он услышал шорох и скрежет. Очень быстро траксы поймут, что убитый тракс им не по вкусу и начнут преследовать его. Пригнувшись, он двигался по тоннелю, прислушиваясь к звукам преследования. Тоннель вывел его к большой луже ядовитой кислоты, вытекшей из системы кондиционирования воздуха при атаке на колонию. Даже траксам не перебраться через эту лужу. Он надел защитные сапоги, которые оставил здесь, когда шел на охоту, и медленно пошел по тускло светящейся кислоте. Выйдя из кислоты, он снял сапоги, оставил их возле лужи и обернулся. Несколько шариков мелькали в темноте на той стороне. Он спокойно пошел по тоннелю дальше к своему убежищу.
В конце тоннеля был выход в другой коридор. Задвинув за собой решетку, он включил свет. Отгороженная с обеих сторон переборками часть коридора служила ему домом. Лишь решетчатый люк в тоннель, по которому он пришел и дверь на лестницу, ведущую на вершину сигнальной башни. Он снял сумку. Есть не хотелось, он открыл дверь и стал подниматься по лестнице наверх. Каждый день он сидел в башне наверху и смотрел в небо, надеясь, что когда-нибудь увидит спасательный корабль.
Он смотрел и вспоминал свою жизнь в колонии. Своих родителей, особенно отца. Они часто с ним сидели поздно вечером и смотрели на небо, а тот показывал ему светящиеся движущиеся точки и говорил что это не звезды, а орбитальные спутники, которые охраняют их планету. Но когда пришли нелюди, эти спутники не смогли от них защитить. И сейчас лишь неподвижные звезды на черном небосводе представали его взору каждую ночь.
И тут он увидел то, что заставило его сердце стучать гораздо быстрее. Одна из звезд была вовсе не звездой. Быстро приближаясь, она светила все ярче и ярче. Сомнений не было – это корабль.
Натан заставил себя успокоиться. Либо это друзья, либо враги, поэтому радоваться еще рано. Он наблюдал очень долго, дождался пока корабль сядет на пустое взлетное поле. Корабль Конфедерации.
Он спустился вниз, подошел к исцарапанной стене и оставил еще одну царапину своим ножом. 216 дней одиночества закончились.
Он не спешил. Жизнь в одиночестве научила его этому. Естественное желание броситься навстречу спасателям вывело бы его из убежища навстречу тем опасностям, что его поджидали. Рисковать нет смысла. Спасатели обязательно его найдут. Он подождет…

***

- Командор, он был там лишь один. Мы заглянули в каждый уголок на базе, в каждый коридор, в каждую щель. Выживших больше нет.
Командор Стен через монитор смотрел, как группа врачей осматривает спасенного ими подростка. Мальчишке пришлось многое пережить.
- Установили его личность?
- Да сэр. Это Натан Грей, сын профессора Элестера Грея, возраст 14 лет. Кроме истощения физиологических отклонений нет.
- Зато есть какие-то другие?
- Психологи еще не работали с ним. – вступил в разговор главный врач полевого госпиталя на орбитальной базе 7745-L, - Но по предварительным результатам собеседования у него синдром выжившего. Рискну предположить, что очень глубокий.
Командор нахмурился. Другого будущего кроме как кадетский военный корпус у парня нет. А значит, синдром выжившего может сыграть свою негативную роль, и он так и не станет кадетом. Возраст парня не позволял уже отдать его в приют, а условия военного времени не позволяли обеспечить ему нормальное будущее.
- Держите меня в курсе, - сказал он и вышел.

***

Натан бросил свою сумку на койку, аккуратно поставил свое зачехленное энергоружье рядом и сел. Почти четыре года скитаний по разным военным училищам и нигде он не задерживался более чем на полгода. Командор Стен, взявшийся его опекать, уже испробовал все варианты. И хотя по всем физическим тестам он показывал великолепный результат, особенно в стрельбе, с интеллектом тоже все было в порядке, а в курсе по тактике ведения боя в стесненных условиях ему не было равных, но по психологическим тестам всегда одно и то же – полный провал. Лояльность, ответственность за других, умение работать в команде – все что связывало или могло связать его с другими людьми ему было не под силу. Он был признан негодным в десантные войска, в стрелковые снайперские войска, в разведку, в саперы, и вообще в любой род войск. Командор решился на последний шаг. Если не получается с людьми, то возможно получится с машинами. Так Натан оказался в Академии по подготовке командиров Боло.
Разумеется, Боло всегда работает в непрерывном взаимодействии с другими, и как раз те качества, с которыми у Натана были проблемы, здесь просто необходимы. И если бы не командор, он бы ни за что не попал сюда.

***

- Обучение командиров происходит в тесном общении с собственной боевой единицей. Каждый из вас будет назначен на Боло модели XXIV, которые сняты с вооружения, но, тем не менее, абсолютно боеспособны. Поэтому ваше обучение будет равнозначно несению боевой службы. – Капитан Ольга Оффсейм ходила перед строем новоявленных командиров. – Сегодня каждый из вас познакомится со своей боевой машиной, которая станет вашим напарником на весь период обучения.
- Значит ли это, что мы должны будем оставить свои машины после обучения? – спросил один из курсантов.
- Разумеется, никто не даст вам их взять с собой как личное оружие, - она посмотрела в упор на Натана. – И это является одной из составных частей вашего обучения. Ни для кого не секрет, часто командир настолько сильно привязываются к своему Боло, что потом для него становится невыносимой сама мысль расставания со своей боевой единицей. – Она сделала паузу. Натан видел, как промелькнула боль в ее взгляде, как она нервно сглотнула, прежде чем продолжить. Сомнений не могло быть – она испытала на себе, что значит расстаться со своей боевой единицей. «Это хорошо, - подумал он, - когда человек знает, о чем говорит». – Поэтому советую вам, - продолжала она, - относится к своему Боло, как к оружию, помнить, что они в отличие от людей – лишь созданные человеком машины, хотя и очень умные, имеющие интеллект и моральные качества человека.
«Для меня это не будет проблемой. Считайте, что как раз этот тест я прошел», - с грустной усмешкой подумал Натан.

***

- Ваш Боло Марк XXIV- 1198 – ALN – Алан, готов к принятию своего нового командира, - техник показал на могучую боевую машину, как гора возвышающуюся в ангаре. Здесь было 48 таких Боло. И хотя Натан достаточно много слышал о них, кое-что успел уже и изучить, но увидеть воочию - это совсем другое… Он и не предполагал, что Боло такой огромный, что один только его вид источает мощь и угрозу и внушает страх. Он будет командиром этой мощи. Возможно, не очень долго, но все же…
Он подошел к люку в днище машины, возвышающимся более чем на три метра над полом. Он открылся, и Натан поднялся по лестнице внутрь.
- Приветствую вас, командир Натан.
Натан плюхнулся в командирское кресло и стал осматриваться. Мониторы, датчики, пульт… Шкаф для вещей командира.
- Скажи мне, сколько командиров у тебя уже было до меня?
- Двадцать три, - после некоторой паузы ответил Алан.
- Ты был к ним привязан?
Опять небольшая пауза.
- Мне не совсем понятен ваш интерес к этому вопросу. Я высоко ценил их как командиров.
- Ну, я просто к тому, чтоб ты не очень ко мне привязывался. Скорее всего, я тут ненадолго.
- Я учту это. Скорее всего, вы правы, действительно вряд ли вы здесь задержитесь.
Ого! Это уже слишком!
- Послушай, Алан… А не слишком ли много ты на себя берешь?
- Простите командир, - опять после некоторой задержки сказал Боло, - я не хотел вас обидеть. Но в моих протоколах прописано изучить досье командира, к которому я попадаю в подчинение. Судя по вашему досье, вы не задерживались ни в одном училище надолго. Я всего лишь констатирую факт.
Натан помолчал, а потом спросил:
- Ты ведь машина, да? Очень умная, и мыслишь очень быстро. Почему же ты делаешь такие паузы, перед тем как мне ответить? Неужели так долго перебираешь варианты ответов?
- Нет, я могу дать ответ мгновенно, даже раньше, чем вы договорите свою фразу. Однако это является некомфортным для собеседника, поэтому я делаю некоторую паузу, чтобы сделать наше общение более удобным.
- Тогда давай с тобой договоримся. Не будем терять понапрасну время на эти паузы. Сократи их до минимума. Мне будет более комфортно, чем вот так.
- Принято, командир.
- И еще. Раз уж я твой командир, то приказываю перейти на «ты».

***

Натан сидел на вершине одной из невысоких гор, окружающих академию. Он держал на коленях свое ружье и смотрел в небо. Вообще удивительно, как много могут позволить сложное прошлое подростка и такой покровитель, как командор Стен. Никто не смел приносить свое оружие в училище или даже академию. Одно дело какие-то амулеты, сувениры, фотографии, память из дома. Но оружие… А ему, Натану, можно. Это его амулет. Его память из дома. Он так и не избавился от привычки все время держать свое оружие под рукой. И в редкие свободные минуты, когда другие курсанты шли в бар или в спортзал или просто отдыхать, он выходил в горы рядом с полигоном академии побыть в уединении и в надежде хоть немного поохотиться. Однако никакой живности здесь не было, и он иногда тренировал свои навыки в стрельбе, выбирая какой-нибудь колыхающийся на ветру листок дерева, или цветок. А потом он сидел и смотрел в небо, пока не наступало время возвращаться в казарму. Он садился в глайдер и молча летел обратно, по пути обязательно заглянув в ангар. Натан понимал, что проверять все ли в порядке с Аланом глупо, при том количестве техников, которые обслуживали Боло академии, однако должность командира его к этому обязывала, и это даже было почему-то приятно делать. Он молча подходил к Алану, не без удовольствия рассматривая эту огромную боевую машину, трогал его пятиметровые катки, проходил под днищем и шел в казарму, так не слова не проронив. У них с Аланом изначально установились вполне приемлемые для Натана отношения. Разговоры предельно лаконичные, без всякой ненужной тактичности, без необходимости оба не говорили, поэтому и внутренней привязанности к Боло он не испытывал. Он слышал как другие командиры, беседуя друг с другом, делились тем, что им рассказывали их боевые машины, восхищались их мужеством, боевыми заслугами. Натан даже не знал, где воевал Алан. В принципе это приветствовалось, но обязательным не было, поэтому он не посчитал нужным вдаваться в такие подробности.
Натан пришел к себе, поставил ружье, сел на койку, начал раздеваться и тут увидел на своем стационарном мониторе уведомление о боевом задании. Он открыл его и прочитал. Итак, завтра ему предстоит сражение на учебном полигоне сразу с тремя соперниками.
За три месяца интенсивного курса обучения, он уже трижды бился в бою один на один с соперниками – однокурсниками и один раз с курсантом выпускного года обучения. Все четыре раза они с Аланом выигрывали с большим преимуществом, показывая мастерство военного искусства. Он знал, что некоторые из преподавателей уверены в том, что он – лучший ученик в области тактики одиночного боя. Однако теперь ему предстоит сражаться сразу с тремя Боло его курса обучения. Он открыл список соперников. Мартин Арт с Ларсом, Анна Дерби с Люком, Дэн Маккнурт с Мичи. Натан посмотрел на часы. Поспать, наверное, не удастся. Ему предстоит изучить технику боя каждого из его завтрашних противников и составить план действий.

Добавлено (14 Ноябрь 2013, 15:35)
---------------------------------------------
***

- Алан, - крикнул Натан, войдя в ангар. – ты ведь не спишь?
Вопрос был риторический, и ответа не последовало. Люк открылся, и Натан поднялся по лестнице внутрь. Он сунул свое ружье в шкаф, привычно расположился в командирском кресле и спросил:
- Что ты думаешь о завтрашнем задании?
- Есть мнение, что руководство желает нам показать, что есть задания, с которыми не справиться в одиночку, - Алан начал отвечать раньше, чем Натан закончил говорить, - Сложность поставленной задачи превосходит сложность выпускного экзамена.
- И если мы победим, то к чему это может привести?
- Я думаю к уважению среди преподавателей и к ненависти со стороны проигравших курсантов.
- Ни то, ни другое мне совершенно неважно.
- А также предварительный зачет по тактике одиночного боя.
- Зачет мне тоже не страшен.
- И еще самоудовлетворение от преодоления невыполнимой преграды.
- Ну, хоть какая-то мотивация. Выдвигаемся на поле боя.
- До начала задания еще шесть часов, командир.
- А ты собирался поспать? Извини, некогда.
… Академия располагалась в горной гряде, со всех сторон окруженная заснеженными вершинами. Единственный вход на территорию осуществлялся с юга, где среди горной гряды проходила извилистая дорога. Более трех веков назад, кто-то выбрал очень защищенное место для академии, возможно, это был перебор, но в те неспокойные времена это было вполне оправдано. Для полигона было предназначено плато площадью около 35 квадратных километров. На электронную карту наносились маркерами всевозможные преграды, строения, ущелья, трещины, возвышенности, при этом само плато оставалось ровным. Командир внутри Боло видел на мониторах каждый раз новое поле боя, прятался за укрытиями, которых на самом деле не было, объезжал несуществующие преграды, и строил свою тактику исходя из данных, полученных с электронной карты. Сейчас Натан сидел на гласисе своего Боло и рассматривал в бинокль плато. Сложность поставленной перед ними задачи повышалась оттого, что они являются атакующей, а не обороняющейся стороной. Миссия заключалась в том, чтобы в одном из Боло забрать груз, который тот перевозит, и доставить его на свою базу за ограниченное 40 минутами время. Разумеется, какой это из трех Боло, можно было узнать, лишь уничтожив его и просканировав. Команда противника сама решает, у кого будет груз и помечает его своим маркером.
Натан понимал, что у его соперника будет несколько возможных вариантов. Они либо используют тактику бегства в разные стороны, в течении 40 минут скрываясь и рассчитывая что Натан не сумеет угадать у кого груз и станет преследовать не ту цель. В случае если он все-таки уничтожит нужную цель и заберет груз, двое других не позволят ему добраться до базы. Другой вариант - они займут оборону и вступят в бой. В этом случае три Боло против одного - это очень солидный перевес. Натан еще раз открыл задание и посмотрел на карту. Их база и точка старта находится на юге плато. Соперник стартует практически с центра. Значит, вариант с обороной вряд ли будет использоваться.
- Скорее всего, они будут двигаться на север оборонительным порядком, - сказал он Алану.
- Груз будет находиться в одном из Боло прикрытия, прикрывать они будут «пустого» Боло.
- Разумеется. Ты изучил тактику ведения боя каждого из них. Какие выводы?
- С вероятностью 72% груз будет в Боло Дэна Маккнурта, который будет идти в группе огневого прикрытия. В качестве «пустышки» выступит Мартин Арт с Ларсом..
- Ибо девушка в качестве «пустышки» будет слишком уж для нас очевидной, и они побоятся, что мы разгадаем их план. Да и зная нрав Анны Дерби, вряд ли она согласится на такую роль. Согласен и с тем, что груз будет у Дэна. Он достаточно амбициозный, лучший ученик в группе и уверен, что только сам лично сможет спасти груз.
- Увеличиваю вероятность этого до 84%.
- Хорошо, груз будет у него. Давай составим наиболее вероятный маршрут их движения..
… Натан этого даже не заметил, но психотронный мозг Алана не мог не замечать. Сложность предстоящей задачи заставила их работать вместе. Хотя Натан все еще держался обособлено и всячески показывал, что Алан для него лишь оружие, но уже несколько раз он произнес «мы», «нас», чего не было раньше..
- Предлагаю уничтожить эти два строения залпом ракетных установок, так мы заблокируем дорогу и заставим их свернуть и двигаться на запад, - Алан пометил маркером два высотных дома на карте.
- Согласен. А здесь мы устроим западню и нападем на Мичи, - Натан ткнул пальцем в постройку рядом с дорогой.
- Да прямо в доме. Это допустимо.
Алан поморщился при слове «допустимо». На самом деле он подумал, как глупо будут они смотреться на всеобщем обозрении в чистом поле, а три других Боло будут проезжать рядом в нескольких десятках метров и делать вид, что ничего и никого не замечают.
- Давай теперь продумаем пути отхода. У меня есть одна идея. Поехали…
… - Здесь мы устроим ловушку и избавимся от преследования. Надо вытащить тот кусок юбки, что был загружен в ангаре. Используем тебя как бульдозер.
Алан открыл задний люк и резко подал вперед. Загруженные части юбки и еще несколько больших металлических частей вывалились из него. Он развернулся и аккуратно уперся носом в отломанную часть корпуса Боло, которая защищала траки и звалась юбкой. Медленно он двинулся вперед. Юбка своей острой частью вгрызлась в землю. Алан добавил мощности и оставляя глубокий след покатился вперед.
- Достаточно, разворачивайся, - скомандовал Натан, сверившись с картой, - у нас осталось три часа, давай повторно.
Прокопав глубокую траншею, Боло свалил в центре всю груду металлолома, что они привезли.
- Поехали домой, - сказал Натан. – Ты ведь собирался поспать.
Обратный путь провели в тишине. Натан заснул прямо в командирском кресле, не забыв, однако, положить ружье себе на колени.

***

Дэн Маккнурт был уверен в себе. Со своей командой они встали на час раньше, разработали безупречную тактику действий. Разумеется, спрятать груз в головной машине было бы все равно, что преподнести груз Натану Грею на блюдечке. Так же как и отдать его единственной девушке в их команде. Поэтому груз везет он, как самый опытный, самый лучший ученик на курсе. В то же время он играет роль замыкающего, то есть самой беззащитной машины в колонне. Они с Анной играют роль группы сопровождения, защищающей Мартина Арта. Пусть нападает, они готовы.
…Ракеты ударили внезапно в два высотных строения перед ними. Строения обрушились прямо на дорогу, преградив им путь.
- Скорее, сворачивайте налево, уходите по вот этой улице, - Дэн пометил улицу маркером, - мимо этого дома и затем направо. – Мичи, откуда был произведен запуск ракет.
- В непосредственной близости от нас. Координаты…
Внезапно дом прямо перед ним разлетелся в щепки и оттуда ему наперерез устремился Боло Марк XXIV - 1198 – ALN, стреляя в упор из своего 90-сантиметрового супер «Хэллбора» во мгновение ока выведя из строя его экраны, уничтожив главную башню и врезался гласисом в правую гусеницу, сорвав два передних катка.
- Груз потерян, - сообщил Мичи. – мы уничтожены.
Дэн в беспомощности закричал:
- Преследуйте его! Не дайте ему уйти! – он и забыл, что уничтожен, а значит по правилам симулятора боя, товарищи не могут его услышать.
Однако те и сами понимали что делать. Непозволительно потратив время на разворот, они теперь устремились вослед Алану, который петлял по заранее проложенному маршруту, не позволяя вести по себе прицельный огонь. Тем не менее, он тоже получил повреждения ходовой части при столкновении с Мичи, поэтому преследователи его быстро настигали. Перед очередным поворотом они увидели, как Алан пошел напролом сквозь дом, тот развалился как карточный домик, подняв после себя пыль. Мартин и Анна, обогнув дом с двух сторон, уже начали прицеливание по Боло Натана, однако внезапно дорога, абсолютно ровная на мониторах вдруг устремилась вверх, показывая, что они оказались ниже уровня поверхности земли. И тут же последовал удар. Выстрелы 90 сантиметрового «Хэллбора» с Боло Натана были скорее издевательством, чем необходимостью. Мартин и Анна вылезли из своих машин. Оба их Боло находились в свежевырытой траншее, куда они влетели на полной скорости, врезавшись носом в землю на несколько метров… Алан, который на экранах мониторов проехал сквозь «дом» на самом деле пересек траншею по груде металлолома, насыпанной в середине.
- Бой окончен, - раздалось в наушниках. – Победила атакующая сторона.

***

- Ты нарушил правила, - Дэн Маккнурт медленно наступал на него, сжав кулаки. – Ты… Ты…
Натан стоял и, как обычно, молчал. Двери ангара открылись, впустив капитана Ольгу Оффсейм.
- Предварительный осмотр поля боя и подготовка к сражению не запрещено правилами, - сказала она.
- Но он создал траншею, препятствие, которого не было на карте!
- Разведданные могут быть иногда неточными, правда ведь? – парировала она. – Ты повредил имущество академии. – Это она говорила уже Натану. – Пока комиссия будет расследовать, было ли это боевой необходимостью или же умышленно причиненным ущербом из чувства особой неприязни или по другим причинам, ты отстранен от участия в тактической симуляции боя. Займись пока теорией, - с этими словами она вышла из ангара.
- Мы устроим тебе темную, - опять начал угрожать Дэн, как только капитан покинула ангар. Все трое окружили и медленно приближались к нему. – Тебя никто не трогал, но всему есть предел. Сегодня ты переступил черту и ответишь за это…
Натан поднял глаза, в упор посмотрел на Дэна, усмехнулся, как будто оскалился и резко шагнул вперед. Все трое отпрянули от него.
- Псих! – сказала Анна и быстро ушла. Мартин и Дэн последовали за ней, оглядываясь на Натана.
Тот тяжело вздохнул и пошел к глайдеру.
- Командир. – Он забыл снять наушники, и голос Боло был для него неожиданностью, учитывая, что тот никогда не начинал разговор первым. – Предлагаю сегодня себя в качестве транспортного средства…

***

Алан привез его точно к тому месту, где он любил сидеть и смотреть на небо.
- Откуда ты знаешь, что я ездил именно сюда?
- Я наблюдал за глайдером с помощью сканера. Для Боло это совсем не трудно.
- Зачем?
- Ты мой командир. Я должен знать, где ты находишься в любое время.
Натану не хотелось выходить. Алан включил мониторы и показал ему звездное небо.
- Расскажи мне о себе, - попросил Натан. – Где ты воевал? Какие у тебя награды?
- Все это есть в моем архиве, разве ты не читал?
- Не посчитал нужным.
- Когда сочтешь нужным, прочитаешь.
Все же иногда их прямой разговор, лишенный тактичности не совсем нравился Натану.
- Я могу рассказать о том, чего нет в архивах. Моя последняя боевая миссия на планете Илл позволила мне прочитать всю литературу в местной исторической библиотеке.
- Тебе совсем там нечем было заняться? – удивленно спросил Натан.
- Да был такой период… Хотел сказать, что ты иногда напоминаешь мне персонажа одной детской истории, которую я там прочитал.
- Заинтриговал…
- Она называется «Маленький принц», в свое время люди восхищались этим произведением, и хотя оно было написано для детей, но взрослые высоко его оценили. Оно про мальчика, который был совсем один на своей планете и думал, что он одинок. Он отправился в путешествие и нашел друга – взрослого, летчика, который чинил свой сломавшийся самолет..
- Я маленький принц, а ты тот летчик, - усмехнулся Натан.
- Не уверен в такой интерпретации. Я могу тебе его прочесть. Хочешь послушать?
Натан слушал сначала с большой долей скептицизма, но постепенно все более увлекся неназойливым стилем повествования. Иногда Алан высвечивал на мониторы Рисунки к рассказу сделанные самим автором, и Натана они забавляли…
«- Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил…»
«Поэтому никого не надо приручать, - подумал Натан, - чтобы не быть ни за кого в ответе». Однако он сам уже не до конца был согласен с этой мыслью...
Они вернулись в ангар. Натан спустился по лестнице, прошел под Боло и встал перед ним. В ангаре стояло еще 47 таких же Боло, но прямо перед собой он видел своего, особенного, отличающегося от остальных. Возможно, когда-нибудь он станет той самой «розой», ради которой захочется умереть. Или уже стал…
Натан поднялся к себе. Он очень устал, слишком долго не спал, но, тем не менее, включил монитор и открыл архив с данными Алана. Чем больше он читал, тем сильнее его постигало чувство своей неправоты, чувство единства с Аланом, что только он и больше никто другой не сможет его понять.
На планете Илл разыгралась трагедия. Аморфы, - те самые нелюди, что напали на его мир, вели ожесточенное сражение с бригадой из 12 машин Боло Марк XXIV, среди которых был и Алан. Войска Конфедерации захватили космопорт, и Алан со своими товарищами держал оборону. После ракетной атаки на космопорт Алан был полностью обездвижен, лишившись обоих передних траков в результате прямого попадания. 11 Боло ринулись в бой с механизированными частями аморфов, командир Алана покинул борт Боло и побежал в центр управления для координации действий. Они все погибли. Боло со своими командирами отдали свою жизнь, полностью уничтожив войска аморфов. Командир Алана так и не вернулся. В результате тот так и стоял на поле космопорта, функционируя полностью на уровне интеллекта и в тоже время совершенно беспомощный. Он простоял там 5 полных оборотов планеты вокруг солнца, 1856 стандартных суток. Изо всех сил стараясь найти хоть какой-то выход и не находя его. Именно тогда он подключился к электронной исторической библиотеке. А еще он сумел-таки наладить связь, подключившись к уцелевшим модулям космопорта и начать подавать сигнал бедствия, который был, в конце концов, принят.
Натан подумал, что если бы прочитал эту историю раньше, то не придал бы ей должного значения. Потому что раньше он воспринимал Алана как машину, как оружие. Ну и что с того, что пришлось обездвиженным простоять несколько лет? Однако теперь он уже воспринимал своего Боло как личность. И он теперь уверен, что знает, что Алан испытывал там, на планете Илл. К сожалению, все свои слезы он выплакал еще на Агаро.

***

Сигнал тревоги заставил его подскочить, стиснуть ружье и присесть рядом с кроватью. Потом он быстро оделся и побежал во двор академии на построение.
- Аморфы будут здесь через 9 часов. Нам приказано немедленно эвакуироваться. На сборы вам 30 минут. В течении этого времени, ваши боевые единицы получат свои боевые инструкции. Ваш транспортный корабль отправляется через 60 минут с двумя кораблями сопровождения. К этому времени все должны быть на своих посадочных местах. Мы никого не будем ждать.
Среди курсантов раздался шепот. Натан слышал обрывки фраз «мы должны будем их оставить здесь…», «но нам говорили, что они лишь оружие…» «надо с ним попрощаться…»
- Вопросы есть? Вопросов нет. Приступайте. У вас 30 минут.
Основная масса курсантов устремилась в ангар, к своим боевым единицам. Натан медленно пошел к себе. Он не может еще раз это пережить. Не сейчас, когда он обрел, наконец, родственную душу через столько лет скитаний. Он включил монитор…

***
Спустившись вниз, он увидел лишь Боло, курсанты уже покинули ангар. Он пошел к тому месту, где стоял Алан, однако его там не оказалось. Он надел коммуникатор и попытался с ним связаться. Бесполезно. В это время все Боло в ангаре, повинуясь невидимому приказу, развернулись, и стали один за другим выезжать из ангара, направляясь куда-то для выполнения последнего задания. Все кроме Алана.
- Натан.
- На связи.
- Мы не можем найти твою боевую единицу. Он хранит полное молчание, сканеры и датчики отключены. Сейчас совершенно нет времени пускаться на его поиски, но, может быть, ты знаешь, где он?
- Нет, - ответил Натан, хотя был уверен, что знал, где он сейчас.
- Хорошо. Возвращайся на транспортный корабль, мы взлетаем.
- Нет, - опять ответил Натан.
- Если ты не подчинишься, я прикажу привести тебя силой.
Натан уже садился в глайдер, когда услышал в коммуникаторе:
- Генерал, требуется задержка вылета, один из кораблей сопровождения заблокирован, мы не можем запустить двигатели.
- Что вы несете?
- Кто-то установил пароль на систему запуска. Мы сумеем его взломать, но для этого потребуется время.
- Времени нет. Стартуем с одним кораблем сопровождения. Я разберусь с тем, кто устроил этот рецидив лично.
Натан летел к горам на глайдере, к тому месту, которое стало ему таким знакомым и родным.
- Курсант Натан, если вы не подчинитесь приказу и не вернетесь, вас будут считать дезертиром.
Он молчал.
- Натан, - это голос капитана Ольги Оффсейм. – нам всем тяжело расставаться со своими Боло. Но пойми, для войны нужны командиры. Каждый командир на счету. Ты нужен нам. Вспомни, что я говорила вначале обучения. Будут другие Боло.
- Они не такие как мой. Они… пустые, - сказал он и выключил связь.
Он нашел Алана там, где и ожидал – в том месте в горах, которые он сам любил посещать. Под прикрытием скал он стоял в тени, отключив внешние средства связи. Натан подошел к люку и тот открылся. В этот момент раздался грохот. Корабли стартовали, оставив их одних на планете. Натан поднялся на борт и люк закрылся.
- Я был уверен, что ты не улетишь.
Фраза, не требовавшая ответа. Натан поставил ружье в шкаф и сел в командирское кресло.
- Нам не выжить при атаке аморфов.
И эта фраза не требовала ответа. И так понятно, что он пришел сюда не для того чтобы выжить, а чтобы погибнуть с другом.
- Я заметил, что взлетел лишь один звездолет поддержки.
А вот теперь есть что ответить.
- Я зашифровал стартовый модуль. Им некогда было разбираться.
- Значит, ты оставил себе путь отступления. Но для меня там нет места, я не понимаю, почему ты вернулся.
- Какое у тебя вооружение, - вместо ответа спросил Натан.
- Тактическая симуляция боя не требует реального вооружения, поэтому мы лишены боеприпасов… - Алан развернулся и направился к академии. Они не ведут пустых разговоров, когда все итак понятно.
Натан улыбался. Наверное, впервые с момента вторжения аморфов на Агаро. Система вооружения Боло настолько мощная, что практически эквивалентна вооружению космических дредноутов и крейсеров. А значит, на звездолете поддержки они найдут боеприпасы для Алана. И не просто погибнут, а погибнут в бою, как и положено экипажу Боло…

***

Во Вселенной слишком мало планет приспособлено для жизни. И еще меньше из них обжито, имеет свою инфраструктуру, и заселено. Поэтому за такие планеты ведется битва. Бомбежка с космоса исключается. Противник стремится захватить планету, максимально сохранив инфраструктуру в целости, так как в условиях войны не рационально отстраивать заново то, что уже построено. В некоторых случаях, как было на Агаро, условия жизни еще не достаточно созданы, и тогда аморфы просто уничтожают все живое и улетают. Однако здесь не тот случай. Стратегически важный объект, в прекрасно оборудованном месте, да еще и планета очень удачно расположена – здесь вполне можно создать плацдарм для атаки на Конфедерацию. Поэтому аморфы будут стремиться захватить планету в целости и сохранности. Что на руку Натану и Алану – единственным защитникам Академии Бригады Динохром на планет Дзет.
- Нужен пароль, чтобы разблокировать все системы звездолета.
- Я уверен, что ты догадаешься, - весело сказал Натан. –даю тебе 15 секунд.
- «Маленький принц» не подходит.
- Ну, я не настолько примитивен.
- Система открыта, доступ разрешен. Пароль «ты навсегда в ответе за всех, кого приручил»…
… Первые войска прибыли на три часа раньше установленного срока. Алан, подключившись к главным системам Академии, наблюдал за приближением первого корабля противника. Натан видел, как на звездном небе один за другим гасли орбитальные спутники и вспоминал, как отец обещал ему, что эти спутники защитят их от врага. И вот второй раз за свою жизнь он видел, что это неправда. Но сегодня все закончится по-другому.
По всей видимости, системы разведки аморфов сообщили, что планета оставлена, поэтому они выслали немеханизированные войска – десант и пехоту, надеясь на легкую добычу. Возможно, будет легкая бронетехника, но для Боло Марк XXIV вряд ли составит проблему. Остальные силы противника прибудут позже, ориентировочно через три с половиной часа.
- Алан, а куда делись остальные Боло? – вдруг спросил Натан, - ведь сейчас нам очень пригодились бы 47 единиц Боло Марк XXIV.
- Они выполняют директиву 22898-Y. Недалеко от полигона есть секретный бункер, в который они все сейчас помещены, все переведены в режим пониженного энергопотребления, туннель в бункер залит пенобетоном, тройная система шифрования по алгоритму Ларогру на бронированных дверях, взрывом завален вход. Врагу их не найти. В нужное время они будут активированы и введены в действие.
- Нам до них не добраться?
- Абсолютно невозможно.
- Интересно, а много еще планет содержат такой «сюрприз» для врага?
- Исходя из моих данных – таких планет 8, но мои данные не полны.
Натан порадовался. Сюрприз



РусланДата: Четверг, 14 Ноября 2013, 20:43 | Сообщение # 2
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


dry

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


rusadm-33Дата: Пятница, 15 Ноября 2013, 08:26 | Сообщение # 3
Оруженосец

Группа: Обыватели
Сообщений: 23
Статус: Отсутствует...


Натан порадовался. Сюрприз для врага – когда он не ожидает, вдруг из-под земли появляется несколько десятков Боло.
- Скажи мне, почему ты покинул ангар? Почему не подчинился приказу?
- Подпрограмма подавления личности во всех учебных боевых единицах отключена, ведь иногда курсанты отдают такие приказы, выполнение которых неизбежно бы ее активировало. Поэтому я могу нарушить приказ.
- Я спрашивал не об этом.
- Ты читал мой архивный боевой журнал?
- Да.
- Тогда ты должен понять. Особенно ты. Я больше не могу стоять в ожидании, пока где-то погибают мои товарищи. Я хочу сразиться с противником и искупить свою вину за то, что случилось на планете Илл.
- В чем же твоя вина?- спросил Натан, хотя знал ответ.
- В том, что я выжил.
Они помолчали. Пауза была как нельзя более уместна.
- Мы должны встретить врага достойно. – сказал Натан.
- Мое основное оружие заряжено на 93%, ракетные установки, минометы, гаубицы заряжены полностью. Однако практически нет зарядов для противопехотного оружия.
- Хорошо. Мы справимся. По крайней мере с первой волной.
- Корабль противника войдет в атмосферу через 15 минут. Судя по траектории движения, он приземлится на взлетное поле академии.
«Они совсем не боятся» подумал Натан.
- Ты можешь запустить двигатели нашего звездолета и пилотировать его?
- Разумеется.
Продолжать не имело смысла. Все-таки хорошо обходиться без лишних слов. Боезаряды звездолета полностью выгружены – часть в качестве боеприпасов Алана, те, что не поместились - в ангар. Но и сам звездолет вполне мог сыграть роль оружия.
Когда корабль противника вошел в верхние слои атмосферы, звездолет стартовал. Противник не мог уже совершить маневр уклонения, а скорости сближения не позволяли даже попытаться отбить приближающуюся угрозу. Небо озарилось необычайно яркой вспышкой. Через несколько секунд раздался грохот взрыва, принесший с собой и ударную волну. Натан наблюдал за всем из своего командирского кресла через мониторы.
- Поздравляю, лейтенант Грей.
- Что?
- При начале боевых действий командиру Боло, не имеющему офицерского звания автоматически присваивается звание лейтенант. Так гласит Устав Бригады Динохром. Простите, что не имею возможности вручить офицерскую форму.
- Спасибо. Приятно будет погибнуть офицером-дезертиром, а не просто дезертиром.
- О насущном. За несколько секунд до взрыва от корабля противника отделилась капсула. Ориентировочное место приземления – северная сторона взлетного поля. Сканеры показывают 17 существ на борту. Предположительно – десантники аморфов. Приземление через 12 секунд…
… Десантники аморфов быстро покинули капсулу и рассредоточились около нее. Командир подал знак и они двинулись ко входу. В этот момент на поле на полной скорости въехал Боло, и открыл огонь из гаубиц, разбив капсулу и уничтожив трех десантников около нее. Остальные, быстро сообразив, что бежать от Боло бесполезно, устремились к нему, окружив со всех сторон. Тот выполнял хаотичные маневры, стараясь раздавить их гусеницами, но те были достаточно ловкими, и легко уклонялись. И тут на башне появился Натан и открыл огонь со своего энергоружья. Усиленная мощность заряда легко пробивала броню десантников, точность выстрелов неумолимо сокращало их число, постоянные движения Боло не давали врагу прицелиться, и Натан разил их сверху как громовержец. Через 10 секунд взлетное поле было очищено от противника.

***

Натан опять сидел на гласисе Алана и смотрел на электронную карту. На этот раз это была карта окружающей Академию горной гряды.
- Вот здесь и здесь, - Натан ткнул пальцем в точки на карте. Другим путем они не пойдут.
Ракетные ячейки в кормовой части Боло открылись и шесть ракет взмыли в воздух. С помощью точных взрывов ракет они создавали из горной гряды лабиринт, по которому противнику придется перемещаться, чтобы пройти к Академии. Уж они постараются доставить им неприятности..
- Если зона высадки нами рассчитана точно, то в принципе у нас уже все готово. – Натан выключил карту.
- До прибытия врага еще 45 минут, - сообщил Алан.
- Ну, тогда ты еще успеешь поспать, - Натану очень нравилась эта шутка.

***

- Теперь залп по точке D34.- Скомандовал Натан. Они стояли на одной из невысоких гор, что окружали Академию. Алан дал залп из своего главного калибра. Горных вершин, обозначенная как точка D34 вздрогнула и обвалилась вниз, где двигались механизированные отряды армии аморфов. Натан сверился с показаниями сканеров. – Все, они как мыши в мышеловке, накрывай сектор. – Сказал он одновременно с ракетным залпом.
Сверхмощный стратегический интеллект Алана и совершенное, на уровне интуиции тактическое чутье Натана слились в необычайном симбиозе, что сделало их невероятно опасным соперником. На пути движения армии врага они расставили ловушки, используя особенности горной местности, и враг неотвратимо в них попадал. Однако поток армии врага не иссякал, а вот ловушки заканчивались, как и боеприпасы Алана. Ну что ж, в любом случае, они и не надеялись победить.
- Теперь сектор 17. Там рядом ущелье, которое мы собирались продолжить через весь сектор. Прибережем ракеты, накроем местность минометным огнем. Подожди, когда там будет максимальное скопление врага.
Через несколько секунд минометы открыли огонь. Натан смотрел за картинкой боя через сканеры. Да, трещина пошла вдоль дороги и все боевые машины врага в том районе попадали в пропасть.
Противнику придется постараться, взрывами прокладывая себе маршрут в обход этих преград. Тем не менее, Алан и Натан знали где в конце концов выберется противник.
Алан развернулся и спустился с вершины. Последняя поездка в ангар за боеприпасами. Больше не будет ни боеприпасов, ни возможности за ними вернуться.

***

- Генерал, наша флотилия смогла переломить ход сражения в звездной системе Ариадна. Армада противника разгромлена, оставшиеся корабли пытаются спастись бегством.
Трансляция сообщения командования осуществлялась через громкую связь по всему кораблю, и была встречена одобрительным ревом. Это не бегство, это не сдача позиций, это просто перегруппировка сил.
- Одной из приоритетных задач на данный момент, - продолжал вещать коммуникатор,- командование считает сохранение Академии Бригады Динохром в наших руках. Хотя сейчас наши войска изрядно ослаблены, но полученные данные с уцелевших спутников наблюдения планеты Дзет, позволяют предположить, что врагу на планете нанесен колоссальный урон. Кто-то воюет там на нашей стороне. Направляем туда 35 космофлот при поддержке двух механизированных десантных полков. От вас требуется вся необходимая тактическая информация. Присутствие всех офицеров Академии в зоне предстоящих боевых действий является обязательным…
Все кто не любил Натана, а таких было большинство, сейчас были преисполнены чувством благодарности и гордости за своего сослуживца. Благодаря ему, скоро они заберут у врага то, что по праву принадлежит только им…

***

Ирония судьбы, спланированная ими заранее. Последний бой они дадут на полигоне. Выстроенный ими лабиринт среди горной цепи приводил сюда. После плато лишь небольшой спуск и вот она, Академия. Натан смотрел на полигон. Ровное плато, совершенно не дающее никакого укрытия. Жаль, что препятствия и укрытия для симуляции боя были лишь электронными моделями. Ну что ж, время открытого боя. Они въехали в не так давно вырытую ими же траншею. Не очень надежное, но все-таки укрытие.
Натан понимал, что в предстоящем сражении его роль минимальна. Теперь все зависит от мощности оружия и скорострельности Алана. Противника слишком много, но они постараются уложить максимально возможное число врага.
Они сделали возможным лишь один вход на плато. И вот появилась первая бронетехника врага. Алан дал залп своего 90 сантиметрового «Хэллбора», способного выдавать две мегатонны в секунду. Танк противника как-то сразу остановился, стволы орудий безжизненно опустились вниз. Напиравший следом танк вытолкнул его и тут же получил залп «Хэллбора». Маломощная броня не давала должной защиты, и точные одиночные выстрелы сразу выводили их из строя. Если удастся создать преграду из разбитых машин на входе, это немного задержит армию врага. Еще один залп «Хэллбора»…
…На северной стороне, там, где появлялся противник, раздался мощный взрыв. Враг, в конце концов, взорвал узкий проход на плато, и теперь бронированные боевые единицы хлынули на плато в огромном количестве. Алан вел интенсивную стрельбу уже со всех орудий, перемещаясь по траншее, чтобы хоть незначительно ухудшить возможность вести по нему прицельный огонь. Он стал получать точные попадания, содрогаясь при этом всем корпусом. Натан, сидя в командирском кресле, стискивал ружье так, что побелели костяшки пальцев и злился от собственной беспомощности. Он наблюдал, как раз за разом появляются груды металла, в которые превращались уничтоженные Аланом враги и как раз за разом они сметались выстрелами с одной или с другой стороны. Он видел по показаниям датчиков как перегревается его главный калибр, как не выдерживают перегрузки защитные экраны, но, тем не менее, Алан продолжал вести прицельную стрельбу. Уже не десятки, а сотни боевых машин врага уничтожены, но их поток не иссякал и каждая машина – это хотя бы один выстрел, это нагрев «Хэллбора», это перегрузка защитных экранов…
Внезапно Алан дернулся и остановился. Мониторы погасли, и на мгновение в командной кабине воцарилась тишина.
- Алан! - закричал Натан. – Алан, нет! - Он вскочил в темноте, не дожидаясь аварийного освещения. В тусклом свете нащупал консоль и начал набирать последовательность команд повторной загрузки системы.
Мониторы засветились, раздалось урчание двигателя, Алан пришел в движение и вновь открыл огонь.
- Доложи статус.
В верхней части экрана появилась надпись: «Речевой модуль вышел из строя, данные на мониторе».
Натан смотрел. Боевые экраны – 18%, мощность двигателя 54%, активная защита -40%...
Они еще повоюют. Пока Алан перезагружался, наиболее быстрые боевые единицы врага смогли подъехать и окружить его. Боло выкатился из своего укрытия и на скорости въехал в зазевавшегося и уверенного в своей безнаказанности врага. Не сбавляя скорости, он по кругу проехал вокруг траншеи, давя противника своими гусеницами, подминая под себя, отстреливаясь несколькими гаубицами, и продолжая вести огонь из своего «Хэллбора» по все появляющимся из пролома новым боевым единицам. Сделав круг, он опять въехал в траншею. На экране засветились новые данные. Круг почета не прошел безнаказанно, Алан получил несколько серьезных попаданий в подвеску, значительно повредив ее. Боевые экраны 13%, мощность двигателя 54%, активная защита 23%...
- Натан Грей, вызывает борт 23, прием. – оживший коммуникатор заставил его удивленно оглядеться.
- Натан Грей на связи.
- Доложите текущий статус.
- Ведем интенсивные боевые действия, противник значительно превосходит числом и мощностью вооружения, защитные экраны практически на нуле, боеприпасы израсходованы, главный калибр все еще действует.
- Сможете продержаться 90 минут? Помощь близка.
- Абсолютно невозможно. Задействуйте спрятанных Боло, вводите их в бой.
- Чтобы вскрыть бункер необходимо высадится на планету. Это станет возможным через 90 минут.
- Тогда вы ничем не можете помочь. Постараемся уничтожить для вас как можно больше врагов перед смертью.
- Натан Грей, рассмотрите вариант отступления и укрытия в горной местности, помощь близка.
- Зовите меня лейтенант Натан Грей.- сказал он и отключил связь.
Алан продолжал стрелять, но при этом высветил карту на монитор. Натан начал искать пути отхода и укрытия, но вариантов не было. Они уже рассматривали такую возможность при составлении плана действий. И оба знали, что поле боя на полигоне – их последняя точка на карте.
Он опять вывел изображение поля боя на монитор. Противник все пребывал и пребывал, а Алан все стрелял и стрелял, правда интенсивность его стрельбы уменьшилась. «Перегрев главного калибра», понял Натан. Неожиданно мощный взрыв сотряс корпус Боло. Новая надпись на мониторе гласила: «Повреждение. Заклинило главную башню, вести прицельный огонь нет возможности». Алан пришел в движение. Продолжая стрелять, он теперь прицеливался всем корпусом. Оба понимали, что долго это не продлится, однако они все еще были действующим боевым экипажем, сеявшим смерть среди вражеских единиц. Очередной выстрел выбил несколько передних катков, Алан развернулся на месте и выстрелом уничтожил очередной танк противника. Следующий выстрел остановил Алана окончательно, его «Хэллбор» был направлен правее и выше входа в ущелье, откуда появлялся враг. Задействовав все что осталось от ходовой части, он попытался повернуться хотя бы немного и сделал еще один выстрел, взорвав утес на правой стороне входа на плато, обрушив его на несколько вражеских машин.
Больше выстрелов не последовало. Натан не мог в это поверить. Неужели поток вражеских машин иссяк? Они победили? Но тут на мониторе отразилось сообщение Алана – приближается еще восемь боевых единиц. Ну что ж. Они могут просто прийти и постучаться. Им никто не ответит… «А ведь мы почти победили…»
Восемь самоходных ракетных установок, самые медлительные и последние механизированные силы врага. Натан смотрел, как они появились, выстроились боевой порядок и дали залп. Вихрь ядерного пламени окружил Боло, отшвырнул его на несколько десятков метров, экраны сгорели от перегрузки, остатки активной защиты детонировали, и экипаж стал абсолютно беззащитным. Натан на мгновение потерял сознание. Придя в себя, он сосредоточил помутневший взгляд на надписи на мониторе перед собой. Наконец он разглядел, что написал ему Алан. «Ты в порядке?»
- В кои-то веки у нас сегодня есть свободная минутка, чтоб поболтать, да? А ты и говорить-то не можешь. Долго они там собираются перезаряжаться?
«Еще 80 секунд».
- Ну разве можно так долго…Садизм какой-то…Следующий залп нас уничтожит?
«С вероятностью 98%»
-… Знаешь, а я ведь раньше стихи писал. Еще на Агаро, когда один был. А потом перестал. Думал, что совсем перестал, а сегодня вот сочинил несколько строчек.
За жизнь свою тревога грызла
Я занят был собой одним
Но нет важнее жизни смысла
За друга умереть. И с ним.

«Мне нравится»
- Эх, жаль, что ты без голоса. Почитал бы мне сейчас «Маленького принца». Кстати, я так и не сказал тебе, что ошибся. Ты не взрослый летчик из повести. Ты – моя роза, которая меня приручила и за которую хочется умереть.
«Или наоборот».
- Спасибо, что вернул меня к жизни…
- Лейтенант Натан Грей, вызывает капитан Ольга Оффсейм.- ожил коммуникатор.
- Приветствую вас, капитан.
- Мы уже близко. Помощь будет через 20 минут.
- Простите, но нам осталось жить 20 секунд. Боюсь вас не дождемся.
- Послушайте лейтенант. То, что я скажу очень важно. Не игнорируйте мои слова, постарайтесь с ними согласиться. Для вас есть выход.
- Слушаю вас.
- В каждом учебном Боло в кормовой части есть десантный глайдер. На случай если что-то вдруг пойдет не так, на нем можно эвакуироваться. Под креслом есть кнопка. Дотянитесь до нее левой рукой. Она немедленно вас погрузит в глайдер, который вылетит из кормовой части. Летите к Академии и найдите там укрытие. Это ваш шанс. Продержитесь 20 минут. Вы нужны нам.
- Спасибо капитан, но я не покину свою боевую единицу.
- Лейтенант, пожалуйста, сделайте это.
- Капитан, скажите мне, только честно. Вы бы оставили свой погибающий Боло на поле боя?
Возникла небольшая пауза.
- Второй раз - нет…
- Как звали вашего Боло, капитан?
Она молчала. На мониторах Натан видел, как ракетные установки в нескольких километрах впереди дали залп.
- Как его звали, капитан?
- Кессея.
- А моего зовут - Алан! – прокричал он за мгновение до того, как их накрыла волна ядерной энергии…
… Он пришел в себя и попытался открыть глаза. Правый глаз точно не видел. Наверное, его не было. Вся правая сторона лица пылала так, словно была прижата к раскаленной печке.
- Алан, - прошептал он. Лишь темнота. – Капитан? - Наверное, коммуникатор тоже уничтожен. Он опять остался совсем один. Хотя и ненадолго.
Он поднялся с кресла и сжимая в руке свое энергоружье, двинулся к люку. С третьей попытки вручную открыл его и вывалился наружу. Его вырвало. Доза облучения, конечно же, смертельная. Проклятье! Алан сказал - вероятность 98%, что они будут уничтожены. Почему же ему выпали оставшиеся два процента? Натан прошел под днищем Боло, как обычно привык это делать (только на этот раз пришлось пригибаться), отошел на несколько шагов и повернулся. Просто оплывший кусок кремнестали – все, что осталось от Алана. Перед глазами все поплыло. А он-то думал, что выплакал все слезы на Агаро...
Натан развернулся. К нему внезапно пришло осознание, что это лучший момент в его жизни, ведь он находится там, где хотел бы быть. За спиной – друг, а впереди - враг. И он с ружьем в руках. Где-то там, впереди, есть ракетные установки, которые вот-вот дадут свой последний смертоносный залп.
- Твари! – закричал Натан и попытался побежать вперед, стреляя из ружья куда-то в темноту. Сделав несколько шагов, он остановился без сил. Ракетные установки наконец-то дали залп. Подняв глаза, он увидел, как восемь тусклых шариков поднялись вверх и устремились к нему. На мгновенье они напомнили ему траксов. Из какой-то другой жизни.
Страха не было. Была только ярость и ненависть. Он оскалился злобной ухмылкой и сделал угрожающий шаг вперед, в волну ядерного взрыва, поглотившую его без следа…

***

Доска почета Академии Бригады Динохром на планете Дзет. Память о погибших курсантах. На ней эпиграф, строки, которые Алан успел передать на учебный компьютер Натана в последние минуты их жизни.

…Но нет важнее жизни смысла
За друга умереть. И с ним…



РусланДата: Вторник, 26 Ноября 2013, 18:11 | Сообщение # 4
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


На первый раз...
Цитата

Раз в два дня он вынужден покидать свое убежище в поисках пропитания. Он втянул носом воздух.

Второе «он» стоит чем-то заменить.

Цитата
Впереди по коридору был слышен какой-то шорох. Можно было не сомневаться – это тракс, который нашел что-то съедобное. Потому что кроме траксов и его самого на территории колонии не было больше никого.

Общая беда всех начинающих авторов – слишком частое использование «было» и его производных. Необходимо учиться строить предложения без них.

Цитата
Размером с большую собаку, траксы были очень агрессивными.

Надо как-то подупростить лекцию по ксенобиологии, с которой начинается рассказ, даже если траксы и все их особенности крайне важны для дальнейшего сюжета. Читатели разбегутся.

Цитата
Тракс питался, что-то разрывая зубами.

«Ел» уж тогда. Или жрал…
Цитата

Натан осторожно достал свое энергоружье, приложил приклад к плечу и снял с предохранителя.

Получается, что с предохранителя он снял приклад. Банально решается переставкой двух последних действий.

Цитата
С утробным рычанием он стал быстро двигаться к Натану

Протокольный стиль - detected. All personnel – code “Red”!
«Бросился», «рванулся», даже «направился»…

Цитата
более мощная убойная сила

Более высокая или просто большая.

Цитата
Очень быстро траксы поймут, что убитый тракс

Придумайте какие-то дополнительные эпитеты для именования этих тварей, а то всё «траксы» и «траксы» подряд…

Цитата
когда шел на охоту, и медленно пошел

Ищем слово с не синонимичным корнем.

Устраивает? happy


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


rusadm-33Дата: Среда, 27 Ноября 2013, 00:06 | Сообщение # 5
Оруженосец

Группа: Обыватели
Сообщений: 23
Статус: Отсутствует...


и да и нет.
да:
За замечания спасибо, принято, со всем согласен, глупо такие вещи допускать.
ну кроме разве что одного
мне не очень понятно вот это:
Цитата Руслан ()
Надо как-то подупростить лекцию по ксенобиологии, с которой начинается рассказ, даже если траксы и все их особенности крайне важны для дальнейшего сюжета. Читатели разбегутся.

просто не понял что ты имеел в виду.
нет:
не устраивает, потому что .... это ведь начало. ясно что дальше повторяться будут те же ошибки, но хотелось бы чтоб дальше тоже было что-то еще сказано.
Все таки я выложил немного больше чем полторы страницы


Сообщение отредактировал rusadm-33 - Среда, 27 Ноября 2013, 00:07


РусланДата: Среда, 27 Ноября 2013, 09:08 | Сообщение # 6
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Цитата rusadm-33 ()
просто не понял что ты имеел в виду.

Слишком подробно и многословно расписывается это самое существо, тракс. Создаётся ощущение, что читаешь книжку какого-нибудь Джеральда Дарелла или Бернгарда Гржимека... ну зачем столько деталей именно здесь? Они так нужны читателю? Описать внешность твари и причину сложности охоты на неё можно, пожалуй что, двумя-тремя предложениями, причём идущими подряд, и больше к этому не возвращаться.

Цитата rusadm-33 ()
ясно что дальше повторяться будут те же ошибки

Ну разумеется, повторяющиеся ошибки я буду выделять нечасто. Надеюсь, по первым образцам ты дальше и сам отыщешь. А общее впечатление выскажу после полного прочтения. Но я специалист по языку, всё же.


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


РусланДата: Четверг, 28 Ноября 2013, 18:50 | Сообщение # 7
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Цитата
- Командор, он был там лишь один. Мы заглянули в каждый уголок на базе, в каждый коридор, в каждую щель. Выживших больше нет.

Довольно-таки наигранная речь. Вряд ли человек так бы говорил. Минимум – «лишь» лишнее…

Цитата
смотрел, как группа врачей осматривает

«Смотрел», «осматривает»… Думаю, принцип проблемы ясен? Тогда не буду больше на подобном задерживаться.
Цитата

Кроме истощения физиологических отклонений нет.

Отклонение – это спинной плавник у шимпанзе. Истощение у выжившего – не отклонение. «Если не считать истощения, он совершенно здоров», например. И соответственно перестроить остальное.

Цитата
вступил в разговор главный врач полевого госпиталя на орбитальной базе 7745-L

нам обязательно прямо здесь узнавать номер базы?

Цитата
И хотя по всем физическим тестам он показывал великолепный результат, особенно в стрельбе, с интеллектом тоже все было в порядке

Получается, что «хотя» указывает на то, что физические тесты должны исключать порядок с интеллектом. Вообще, всё предложение нужно перестроить.

Цитата
в стрелковые снайперские войска

А бывают рукопашные снайперские войска? Кстати, нет такого рода войск, как снайперские. Просто «в снайперы», например… Что, кстати, странно – снайпер-то как раз может быть более-менее одиночкой, а если уж парень владеет ружьём.

Цитата

что они в отличие от людей – лишь созданные человеком машины, хотя и очень умные, имеющие интеллект и моральные качества человека.

«Подобные человеческим», иначе выходят взаимоисключающие параграфы.

Цитата
мощь и угрозу и внушает страх.

Два «и» подряд. Опять же, не буду больше на таком останавливаться.

Цитата
Он подошел к люку в днище машины, возвышающимся более чем на три метра над полом. Он открылся

Sic. Натан открылся?
Цитата

и стал осматриваться.

«И осмотрелся».

Цитата
рядом с полигоном академии побыть в уединении

перед «побыть» можно тире или запятую, думаю.


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


rusadm-33Дата: Пятница, 29 Ноября 2013, 09:36 | Сообщение # 8
Оруженосец

Группа: Обыватели
Сообщений: 23
Статус: Отсутствует...


Спасибо, очень все кстати


РусланДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 21:34 | Сообщение # 9
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Цитата
Более трех веков назад, кто-то выбрал очень защищенное место для академии, возможно, это был перебор, но в те неспокойные времена это было вполне оправдано.

Как-то очень невнятно построенная фраза.
Цитата

за ограниченное 40 минутами время.

В художественном тексте числительные цифрами обычно не пишут.

Цитата
- Предлагаю уничтожить эти два строения залпом ракетных установок, так мы заблокируем дорогу и заставим их свернуть и двигаться на запад, - Алан пометил маркером два высотных дома на карте.

По-моему, чтобы заблокировать дорогу Боло такой модели, нужно что-то посолиднее двух высоток.
Цитата

спрятать груз в головной машине было бы все равно, что преподнести груз

Помним уже, да?
Цитата

…Ракеты ударили внезапно в два высотных строения перед ними.

«Внезапно» лучше смотрелось бы в любом другом месте предложения, пожалуй.

Цитата
Внезапно дом прямо перед ним разлетелся в щепки и оттуда ему наперерез устремился Боло Марк XXIV - 1198 – ALN, стреляя в упор из своего 90-сантиметрового супер «Хэллбора» во мгновение ока выведя из строя его экраны, уничтожив главную башню и врезался гласисом в правую гусеницу, сорвав два передних катка.


Лев Толстой любил предложения длинной в целый абзац, но мы на его лавры ведь не претендуем, верно? Здесь может быть два-три предложения, если не четыре.

Цитата
Дэн в беспомощности закричал:

«В бессилии», в «бессильной ярости»…


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


РусланДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 19:28 | Сообщение # 10
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Цитата
Боло со своими командирами отдали свою жизнь

Одну на всех?

Цитата
- Какое у тебя вооружение, - вместо ответа спросил Натан.

Мастерски использовав запятую вместо вопросительного знака…

Цитата
Поэтому за такие планеты ведется битва.

Война, борьба, противостояние. Битва – слишком локально.

Цитата
Бомбежка с космоса

«С орбиты» или «из космоса».

Цитата
десант и пехоту

Десант не пехота?

Цитата
шесть ракет взмыли в воздух. С помощью точных взрывов ракет

Dixi.

Цитата
Горных вершин, обозначенная как точка D34 вздрогнула

Пропущено «Одна из»?
Цитата

Алан дал залп своего 90 сантиметрового «Хэллбора», способного выдавать две мегатонны в секунду. Танк противника как-то сразу остановился, стволы орудий безжизненно опустились вниз.

Нигде не сказано, что вражеские танки не уступали Боло, а обычную технику 90-см двухмегатонник испарил бы, какие там поникшие стволы…

На этом всё, в принципе. В целом - технически рассказ довольно сырой, вам нужно научиться "вылизывать" текст и следить за языком. А вот во всём остальном - поздравляю, полностью на уровне оригинальных текстов что Кейта, что Лаумера (разве что в романах были не менее детально освещены противники, ну так на то они и романы, а у нас рассказ). И сюжет, и детали, и техника - более чем достойны первоисточника.


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


rusadm-33Дата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 22:42 | Сообщение # 11
Оруженосец

Группа: Обыватели
Сообщений: 23
Статус: Отсутствует...


даже не знаю как и благодарить
отдаю отчет что это был большой труд, поэтому большое, просто огромное спасибо
прям очень благодарен, сяду вылизывать найденные ошибки...
и это я еще лучший (на мой взгляд) свой рассказ выложил. с наименьшим количеством ошибок...


РусланДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 23:04 | Сообщение # 12
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Нет предела совершенству. Вылизывать текст можно до бесконечности. Зато есть нижняя планка качества, до которой считаться готовым текст не может. happy

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


rusadm-33Дата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 23:08 | Сообщение # 13
Оруженосец

Группа: Обыватели
Сообщений: 23
Статус: Отсутствует...


согласен


Форум » Литературный раздел » Литературное творчество форумчан » Боло. Вселенная "умных" танков (проба пера)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Существующий единорог существует :)
Сайт управляется системой uCoz