Время: 18:39.


Мы рады вас видеть!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Логин:
Пароль:
 
Замок Единорога
Новости О нас Список обитателей Библиотека Форум
Правила форума   Новые сообщения Поиск RSS
[05 Июня 2023, 18:30] Проба пера или творческий дебют (4) Автор: vgm [Литературное творчество форумчан]
[20 Июня 2019, 17:36] Это интересно! (12) Автор: Иван1985 [Беседка]
[19 Июня 2019, 15:04] Окно в мир Фэнтези (4) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
[18 Июня 2019, 14:58] Хочу верить (6) Автор: Иван1985 [Дискуссионный клуб]
[17 Июня 2019, 12:59] Магия vs. технология (96) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Тэрриэль  
Форум » Литературный раздел » Литературное творчество форумчан » Творчество Тэрриэль
Творчество Тэрриэль
ТэрриэльДата: Среда, 17 Июня 2009, 11:10 | Сообщение # 1
Волшебница
Придворный

Группа: Советники
Сообщений: 579
Статус: Отсутствует...


Имя...

Костер. Друзья. Гитара. Песня. Тепло и уют огня, умиротворение и спокойствие. Дождь, прошелестев мокрым плащом, пытается пристроиться в круг. Но Дождь не умеет сидеть, поэтому он быстро уходит.
Солнце окончательно скрылось, и сумерки, густея на глазах, потекли по острову. Совсем стемнело. Еще пара песен, и все разойдутся спать. А пока доброе пламя ограждает поющих кругом света от мрака ночи.
Замолкла песня, зашевелились фигуры вокруг костра. А гитарный перебор продолжает звучать, предвещая новую песню. Стоит поднять глаза от огня, взгляд проваливается в темноту. Скользит в черноте ночи, не в силах зацепиться за какой-нибудь предмет. Погружается все глубже в бездонную пустоту ночного мрака.
Вспышкой падающей звезды врывается воспоминание.
* * *

Тоже поход. Тоже вечер. Только солнце еще висит над самым горизонтом, и многое еще можно разглядеть вокруг.
Река уже в ночной тени. Тягучая, маслянистая поверхность воды зеркально спокойна. Безмолвие и чернильно-черная пустота рядом с берегом.
Хочется смыть усталость ходового дня. Каждый вечер Она вступала в нежные соленые объятия Моря, которое ласковыми своими ладонями поддерживало обессилившее тело, соленым своим языком слизывало соленый пот, баюкало Ее на своей спине, даря отдых и покой.
Она скидывает одежду и легко соскальзывает в воду, черную воду, не Моря, но реки. Скользит и скользит в черноту воды, не находя, за что зацепиться. Погружается все глубже и глубже в бездонную пустоту речного мрака. Вода расступается, не задерживая движения тела на пути в бездну. И нет теплых, упругих, соленых волн, дельфинами выталкивавших Ее на поверхность, когда купалась Она в Море. Есть бесконечное погружение в холодный мрак, скользкими, ледяными руками хватающий за неожиданно бессильное тело. А вода все расступается. Черные руки тянут и тянут Ее ко дну, которого нет, в свой мир, который не Ее мир. И, чем глубже затягивает река, чем холоднее черные руки живущих под водой, тем сильнее ужас, охвативший мозг и сковавший тело. И не крикнешь под водой, нет там воздуха, чтобы вдохнуть. Только мрак, только холодные, мерзкие пальцы, цепляющиеся за ноги, опутывающие тело, не дающие шевелиться и не пускающие обратно, наверх. Туда, где еще не успело сесть солнце.
Она не помнит, как вынырнула. Память работает с того момента, когда Она, цепляясь окоченевшими от ужаса пальцами за камни, уже наползла грудью на берег, стремясь скорее высвободиться из черных объятий рук мрака, холодных и скользких, еще удерживающих Ее за ноги…
* * *

Вздох облегчения. Взгляд возвращается из темноты ночи к костру. Веселая игра язычков пламени на углях быстро прогоняет детский страх, и тот прячется в самый дальний, недоступный свету уголок сознания. Воспоминание мимолетно – еще не отзвучала песня.
Костер. Друзья. Гитара. Что еще нужно? Можно плотнее прижаться к боку соседа, чтобы ночной холод не мог забраться под штормовку. Можно улыбнуться сидящему напротив, чтобы тот согрел тебя ответной улыбкой. А можно просто петь со всеми и ни о чем не думать. Обычный счастливый походный вечер.
Обычный…
* * *

- Ты готова? Идем! – голос Эри звучит чуть сурово.
Она поднимает глаза от костра и смотрит на Королеву. Неожиданно взгляд срывается в ночь, детский ужас промелькнувшего видения ударяет из прошлого.
- Я не смогу, Эри, я боюсь!
- Ты должна перебороть себя. Помни – я рядом. Если что, я прыгну за тобой. Идем! …В конце концов и Он будет там …
Три темных фигуры в темноте ночи движутся по затопленному темнотой острову. Глаза, привыкшие к ночному сумраку, различают камни и щелья, деревья и тягучую, маслянистую поверхность воды …
- Эри, я не сумею! Не смогу!
- Сможешь, я рядом.
Третий молчит …
- Здесь? – спрашивает Эри.
- Нет, дальше, - Она радуется любой возможности оттянуть хоть на миг то, что должно быть.
- По-моему, тут хорошо, - говорит третий.
- Нет, дальше, - Ее голос звучит упрямо, почти капризно.
- Вам виднее, - соглашается третий.
“Зачем Он здесь? Не хочу, чтобы Он видел мой страх! Зачем Королева позвала его?!”
- Пришли! – вздыхает Она, а Страх уже держит на сердце свои цепкие пальцы.
- Абис, костер будет здесь! – это Эри. – А ты готовься.
Ночная прохлада охватила прикрытое тонкой туникой тело. Невольный взгляд, брошенный в сторону воды, - и Страх начинает сжимать потихонечку пальцы. Медленно, почти незаметно, но неотвратимо.
- Эри!
- Молчи! – оборвала Королева.
Костер разгорелся сразу. Абис знает свое дело. Эри тоже.
Она почти не слышала творимых Эри заклятий, пытаясь отгородиться от черноты, сосредоточиться на обряде, на словах, которые должно произнести в должный момент.
- Иди! – приказывает Королева.
Она решительно отходит от костра, скидывает тунику, делает шаг в воду … И останавливается, ощутив прикосновение холодной водной руки.
- Эри! – и совсем упавшим голосом, - не могу!
- Иди! – словно плетью по обнаженной спине, потом тише, мягче, - я рядом, я прыгну за тобой …
Она стоит, не в силах заставить себя сделать еще хоть один шаг в эту затягивающую черноту, где Ее ждут ледяные руки, чтобы затянуть в свою бездну, свой мир, который не Ее мир.
- Оставь Ее здесь, со всеми Ее страхами. Иди! – Эри уже не пытается заклинать.
“Оставить Ее, оставить!” - молится Она, глотая в бессилии слезы … соленые, словно Море …
ВОТ ОНО! Она выдирает Ее из себя, молча крича от боли! В груди пустота, сердце остановилось, дыхание замерло… Оглушенная собственным ментальным криком, Она падает в воду…
Вода расступается … Бесконечное погружение во мрак … неожиданно бессильное тело. Только мрак, только холодные, мерзкие пальцы, цепляющиеся, опутывающие, не дающие шевелиться и не отпускающие обратно. И солнце там уже село … Только мерцает звездочка обрядового костра … Под руками камень берега. Первый вдох звучит как всхлип. Первый удар сердца разрывает пустоту в груди.
Эри набрасывает ей на плечи плащ, ведет к костру.
- Кто ты? – вопрошает Королева.
- Тэрри!
- Кто ты?
- Свободная!
И снова Эри сплетает заклинания и руны, призывая в свидетели Небо, Ветер, Ладогу, Звезды, Огонь и … Абиса …
Но Тэрри не слушает ее. Внутри замерла огромная черная пустота, изредка тревожимая ударами сердца. Нет даже мыслей, только всепоглощающая пустота, от которой перехватывает дыхание.
Обряд рождения завершен. Эри распускает Тэрри волосы и отходит в темноту. Тэрри без сил опускается перед костром на колени, смотрит в огонь. Пустота гложет ее. В ней ничего нет. Только жаркое пламя перед глазами.
Постепенно костер согревает тело. Сердце бьется ровнее и увереннее.
“Да, пустота. Еще ничего нет. Ведь Я только что рождена! Откуда чему-то быть, если Я еще не жила?”
Костер горит ярко, ровно. Абис знает свое дело. Абис?! Пламя отражается в его глазах. Или это внутренний огонь его сути:
“Он был здесь все время? Он видел мой страх: Нет, не мой, Ее. Но понял ли Он, что Я – это не Она?!”
Огонь его глаз вливается в пустоту ее души и заполняет ее. И этот огонь начинает полыхать внутри, обжигая ее. Испугавшись этого огня, Тэрри уходит в холод ночи. Долго сидит она на камне, над самой водой. Теперь уже не такой страшной, потому что в нее не надо больше входить.
Эри мягко трогает за плечо:
- Все кончилось, идем к костру. Рождение надо отметить … И еще один праздник …
Втроем они сидят у догорающего костра.
- Пусто, пусто внутри, - говорит Тэрри. – Теперь я свободна. Но я не знаю, что мне делать с этой свободой! Я не умею ею пользоваться.
- Мы научим тебя, - отвечает Эри. – Мы будем рядом с тобой.
Третий молчит.
Третий? … Абис … Свидетель …



Только я остаюсь за стеной
Совсем другой... (С)Arya


ТэрриэльДата: Среда, 17 Июня 2009, 23:45 | Сообщение # 2
Волшебница
Придворный

Группа: Советники
Сообщений: 579
Статус: Отсутствует...


Свидетелям крещения.

Черные мысли в черной душе,
Черная водная гладь.
Черные руки под черной водой
Стремятся меня достать.

Стоит мне только войти в эту тьму,
Стоит рукам дать ко мне прикоснуться –
Вниз унесут меня, в глубину,
Чтоб не могла я проснуться.

Заново я бы хотела родиться,
Жизнь всю по новой прожить для души.
Дайте мне сил побороть этот ужас,
Чтоб перестал меня страх тормошить.

Ветер и Ладога, Эри, Свидетель,
Очень прошу вас в меня я поверить,
Чтобы рожденная с новой мечтою
Вышла из черной воды ваша Тэрри.

Жаркий костер разорвал тьму ночную.
Добрый огонь, освети новый путь!
Небо и волны, Эри, Свидетель,
Вы породили новую суть.

Трудно войти в эту черную воду
И возродиться в совсем другой вере.
Эри, Свидетель и все остальные,
В пути поддержите рожденную Тэрри.

29.07.99



Только я остаюсь за стеной
Совсем другой... (С)Arya


АстамирДата: Четверг, 18 Июня 2009, 10:39 | Сообщение # 3
Лунный шепот
Магистр

Группа: Хранители
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует...


Не знаю, что и сказать... Правда smile

В "Имени" тебе удалось написать все так, что читателя вовлекает в описание не хуже ледяных рук, утягивающих в море. И хотя рассказ короткий, прочтя его можно задуматься, а ведь действительно человек иногда "заново рождается"...

Вот только тогда, когда холод смерти близко, человек по-настоящему понимает, что жизнь его была не такой, какой хотелось бы... Опасения чего-либо кажутся простой глупостью, непонятной для человека. И если люди смогут выжить, то большинство из них задумываются, что жизнь их была пустой. Ведь к чему все эти опасения каких-то трудностей? Не лучше ли жить сейчас, поступая так, как велит сердце, а не говорит разум, продолжающий повторять "а что если?.."
И в такие минуты, когда человек заново, "по косточкам" перебирает свою жизнь, ему как-никогда нужны люди, которые смогут помочь...

Именно об этом я подумал, прочтя "Имя..."


Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать © Коко Шанель


ТэрриэльДата: Пятница, 19 Июня 2009, 00:21 | Сообщение # 4
Волшебница
Придворный

Группа: Советники
Сообщений: 579
Статус: Отсутствует...


Ладога, 1999 год...
Всё это было на самом деле. Одна из наших походных ночных игрушек.
Эри и Абис в ту ночь изменили мою жизнь навсегда.

И сейчас, если со мной что-то не так, Эри задаёт мне один лишь вопрос, после которого всё встаёт на свои места: "Ты Тэрри? Или кто?"


Только я остаюсь за стеной
Совсем другой... (С)Arya


ТэрриэльДата: Среда, 01 Июля 2009, 23:12 | Сообщение # 5
Волшебница
Придворный

Группа: Советники
Сообщений: 579
Статус: Отсутствует...


Рассказ был написан для дуэли на тему "Сон-бред".
А вот и стихотворение, которое я попыталась развернуть в вышеизложенный рассказ:

Мне снилась синяя трава,
Цветы чужой планеты,
Чужое море, острова,
Чужое снилось лето.

Чужие мысли и дела
Меня там окружали,
Чужие люди от меня
Чего-то очень ждали.

Ласкался ветерок чужой,
Пропитанный эфиром.
В пещере сказочной горой
Алмазы и сапфиры.

Вот жёлтый камешек в руке
Блеснул знакомым солнцем
И на чужой планете мне
На Землю стал оконцем.

Родное небо, облака,
Людей знакомых лица,
Но... на чужой планете я –
Земля мне только снится...



Только я остаюсь за стеной
Совсем другой... (С)Arya


ТэрриэльДата: Суббота, 08 Августа 2009, 12:50 | Сообщение # 6
Волшебница
Придворный

Группа: Советники
Сообщений: 579
Статус: Отсутствует...


Пришлось убрать рассказ, так как он пошёл на переделку для одного конкурса.

Только я остаюсь за стеной
Совсем другой... (С)Arya


ТэрриэльДата: Воскресенье, 04 Октября 2009, 21:36 | Сообщение # 7
Волшебница
Придворный

Группа: Советники
Сообщений: 579
Статус: Отсутствует...


Одиночество вновь открывает глаза –
Пробуждается солнцу навстречу.
Вновь стекает непрошенная слеза –
Без тебя прошел еще вечер.

Незаметно слезу со щеки я сотру,
Одиночество выпью до дна.
И назавтра, когда я проснусь поутру,
Снова буду, как прежде, одна.

Так проходят часы, дни, недели, года,
Но по-прежнему счастие мимо.
Неужели, о Боже, так будет всегда?
Будет счастие неуловимо...

Иль звезда с горизонта мне в руку падет,
Обожжет поцелуем горячим.
И однажды меня все же кто-то найдет...
И когда-то все будет иначе...



Только я остаюсь за стеной
Совсем другой... (С)Arya


ТэрриэльДата: Понедельник, 05 Октября 2009, 21:37 | Сообщение # 8
Волшебница
Придворный

Группа: Советники
Сообщений: 579
Статус: Отсутствует...


Поезд… Поезд и стук колес.
Дальний путь по дороге в сон,
В мир, не знающий горьких слез,
В мой загадочный Авалон.

Будни – грустные дни забот,
Словно темно-туманный фон.
Ветер странствий меня влечет
В нежный, добрый мой Авалон.

Солнце ласково греет мир.
Мир, который мне посвящен.
Мне вина поднесет сатир
И проводит в мой Авалон.

Замок там на горе стоит
В окружении ста колонн.
Яркий свет в небесах горит
Над дорогою в Авалон.

Только нет мне туда пути:
Грех тяжелый мой не прощен,
Потому мне и не найти
Путь, ведущий в мой Авалон.



Только я остаюсь за стеной
Совсем другой... (С)Arya


РусланДата: Вторник, 06 Октября 2009, 14:00 | Сообщение # 9
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Да ну, не правда...

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ДиленДата: Вторник, 06 Октября 2009, 16:20 | Сообщение # 10
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 813
Статус: Отсутствует...


Что именно?
Да и не берись столь категорично судить. Тебе - не правда, другому кому - правда. Именно в этом преимущество таких произведений-чувств. Можно говорить о близости тебе, о правильности с твоей точки зрения этих эмоций, но не о их правдивости.


Weakness of the heart - our most formidable enemy. © Rurouni Kenshin.

Сообщение отредактировал Дилен - Вторник, 06 Октября 2009, 16:20


РусланДата: Вторник, 06 Октября 2009, 16:50 | Сообщение # 11
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Тю.

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ТэрриэльДата: Среда, 07 Октября 2009, 19:40 | Сообщение # 12
Волшебница
Придворный

Группа: Советники
Сообщений: 579
Статус: Отсутствует...


Дождливое настроение

Серое небо и серое море
Сливаются в загоризонтном просторе.
Дождик по тенту шуршит непрестанно,
И это прекрасно – ну разве не странно?

Серые камни под серыми мхами
Из земли проросли и тучи вспахали.
Дождь заглушается шумом прибоя,
Но мне хорошо сидеть рядом с тобою.

Серая чайка летает над морем.
Мир сер и туманен, дождлив и покорен.
Если ты знаешь, что рядом есть друг –
Мир радугой яркой расцвечен вокруг.



Только я остаюсь за стеной
Совсем другой... (С)Arya


ТэрриэльДата: Четверг, 08 Октября 2009, 23:40 | Сообщение # 13
Волшебница
Придворный

Группа: Советники
Сообщений: 579
Статус: Отсутствует...


Мне действительно не хватает
Плача чаек и шума прибоя.
Одиночество не вдохновляет,
Если друга нет рядом с тобою.

Фонари, словно луны, светятся,
Разрывая мглу ночи в клочья.
Очень хочется с другом встретиться,
Чтобы не было страшно ночью.

С другом встретиться очень хочется
Хоть на день, хоть на час, хоть на миг,
Чтоб избавиться от одиночества,
Чтобы солнца увидеть хоть блик.



Только я остаюсь за стеной
Совсем другой... (С)Arya


ТэрриэльДата: Воскресенье, 13 Декабря 2009, 21:40 | Сообщение # 14
Волшебница
Придворный

Группа: Советники
Сообщений: 579
Статус: Отсутствует...


Сегодня полная луна.
Я буду ведьмой!
С луною вместе - не одна...
О чём бы спеть мне?

О том, как лунный шар в тумане
Отбрасывает ореол?
И о моём виденьи странном,
В котором ты ко мне пришёл.

Промчались встречи, лишь улыбка
Осталась мне от этих дней.
Видение реально, зыбко...
Луна... И ведьма я под ней!



Только я остаюсь за стеной
Совсем другой... (С)Arya


bargestДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 18:17 | Сообщение # 15
Гость Замка

Группа: Обыватели
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует...


Очень понравился первый пост. Задело...причем сильно задело...даже слов найти не могу, чтобы высказать свои чувства...так все это близко и...знакомо...спасибо.
P.S. Парадокс. Если отбросить все ''внутренности'', весь подтекст и оставить только ''обложку'' то очень похоже
на Ужастик Р.Л. Стайна ''проклятие холодного озера'' :-)


Он хотел прикончить врага, но его остановило чувство жалости. Жалко, — подумал он, — что у меня кончились стрелы! (с)


ТэрриэльДата: Среда, 11 Августа 2010, 22:02 | Сообщение # 16
Волшебница
Придворный

Группа: Советники
Сообщений: 579
Статус: Отсутствует...


Беломорское эссе 2010

Мы плывём на байдарках по Белому морю, и нас окружает тишина.

Тишина… Можно ли назвать это тишиной?

Непрестанный шорох ветра сочетается с едва слышными всплесками чуть колышащейся воды.
Не волны, лёгкие колебания поверхности моря при соприкосновении с камнем скал мелодично вызванивают свою песнь. Крики чаек врезаются в дуэт ветра и волн. Им вторят говорливые кулики. Птичий перезвон одновременно выводит и соло, и общее сопровождение. И снова на первый план выходят всплески волн о камни.
Лопасть весла равномерно погружается в воду, а с другой лопасти звонко срывается выхваченная из общей массы вода, маленьким водопадом рушась обратно в море. Ко всем этим звукам примешивается едва слышное равномерное позвякивание: это кольцо на пальце стукается о черенок весла, когда я при гребке чуть сжимаю пальцы.
Тонкий серебряный ободок с насечками в виде звёздочек… Кольцо немного велико, свободно держится. Чтобы не потерять, я ношу на том же пальце и другое колечко, маленькое, с маленьким же камушком, которое сама себе подарила много лет назад. Сама – потому, что мне никто никогда не дарил кольца.

До того осеннего дня…

Ледяной ноябрьский ветер пронизывает насквозь, но я не чувствую холода, только боль расставания. Жду, когда он выйдет в последний раз и отдаст мне тетрадь. Нет! Жду, когда он последний раз подойдёт ко мне. Ветер высекает слёзы из глаз. Ветер ли?..
Он выходит. Передавая тетрадь, сжимает мои окоченевшие пальцы в своих. И… Чувствую, как он вкладывает мне в ладонь что-то маленькое, ещё хранящее тепло его руки. Крепко сжимаю кулак, и мы молча смотрим друг на друга. Трудно дышать… Наверное, это от порывов морозного ветра… Или… Слеза прокладывает горячую дорожку по щеке, которую он тут же бережно стирает пальцем.
- Улыбайся чаще, - шепчет.
Не выдерживаю, утыкаюсь лицом ему в плечо. Он чуть приобнимает меня за плечи. Надо взять себя в руки. Делаю глубокий вдох, понимаю, что он звучит как всхлип. Резко отстраняюсь, говорю, не поднимая взгляда:
- Мне пора…
И мы снова молча стоим на пронизывающем до самого сердца ветру, совсем рядом, совсем близко друг к другу…

С того дня не снимаю это кольцо, ношу его вместо обручального. Никто не знает, что оно значит для меня.
И сейчас, когда это кольцо серебряным колокольчиком отзванивает о весло, я знаю, что он рядом со мной, и верю, что когда-нибудь он в реальности будет вместе со мной слушать музыку ветра и волн.

Снова жду осени…


Только я остаюсь за стеной
Совсем другой... (С)Arya


ТэрриэльДата: Среда, 21 Сентября 2011, 20:24 | Сообщение # 17
Волшебница
Придворный

Группа: Советники
Сообщений: 579
Статус: Отсутствует...


Надеюсь, удастся вставить ссылку. Вот, случайно нашла на просторах сети такое своеобразное использование моих стихотворений... http://rutube.ru/tracks/1462051.html

Только я остаюсь за стеной
Совсем другой... (С)Arya


ГарольдДата: Среда, 21 Сентября 2011, 21:14 | Сообщение # 18
Лорд
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 943
Статус: Отсутствует...


Песня очень мешает восприятию...

Стихи хорошие, и где-то я их уже читал, возможно на Беоне, там и мои, про "уголёк", кто-то использовал.


Ничего страшного, если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

"Опыт - это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость."(Жозеф Ру)



РусланДата: Среда, 21 Сентября 2011, 21:15 | Сообщение # 19
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Санкционированное, я надеюсь? smile

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ГарольдДата: Среда, 21 Сентября 2011, 21:46 | Сообщение # 20
Лорд
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 943
Статус: Отсутствует...


Это вряд ли, раз Таня сказала, что нашла случайно. Ну, хоть авторство указали!

Ничего страшного, если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

"Опыт - это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость."(Жозеф Ру)



Форум » Литературный раздел » Литературное творчество форумчан » Творчество Тэрриэль
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Существующий единорог существует :)
Сайт управляется системой uCoz