Время: 15:12.


Мы рады вас видеть!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Логин:
Пароль:
 
Замок Единорога
Новости О нас Список обитателей Библиотека Форум
Правила форума   Новые сообщения Поиск RSS
[05 Июня 2023, 18:30] Проба пера или творческий дебют (4) Автор: vgm [Литературное творчество форумчан]
[20 Июня 2019, 17:36] Это интересно! (12) Автор: Иван1985 [Беседка]
[19 Июня 2019, 15:04] Окно в мир Фэнтези (4) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
[18 Июня 2019, 14:58] Хочу верить (6) Автор: Иван1985 [Дискуссионный клуб]
[17 Июня 2019, 12:59] Магия vs. технология (96) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Руслан  
Форум » Оффтопик » Дискуссионный клуб » Любовь (Поговорим о ней...что она, где она и с чем ее едят.)
Любовь
BandResДата: Среда, 30 Декабря 2009, 23:21 | Сообщение # 1
Рыцарь
Посвященный

Группа: Основатели
Сообщений: 67
Статус: Отсутствует...


Как-то вечером сел на диван, включил телевизор. Это со мной редко, но бывает. Включил , как выяснилось, удачно: шел документальный фильм с прозаичным названием "Тайны любви". Там бедную Любовь анализировали химически, анатомически...чуть ли не математически! Я смотрел все это в состоянии шока и долго оставался в нем по окончании фильма.
Разве так можно? Чувство, которое сопровождало людей с самого их появления, о котором написано море стихов и рассказов, которое губило самых сильных и спасало беспомощных, разобрать вот так, по полочкам, и сказать: "Все! Мы знаем о любви совершенно все!"
Что для вас любовь? Касалась ли она вас? Расскажите...


ДиленДата: Среда, 30 Декабря 2009, 23:37 | Сообщение # 2
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 813
Статус: Отсутствует...


Quote
Разве так можно? Чувство, которое сопровождало людей с самого их появления, о котором написано море стихов и рассказов, которое губило самых сильных и спасало беспомощных, разобрать вот так, по полочкам, и сказать: "Все! Мы знаем о любви совершенно все!"

А сколько стихов посвящено молнии и грозе...
Разумеется, очень многое можно разложить по полочкам, ибо это химические и биологически процессы, полностью анализируемые. Другое дело, что фраза "Все! Мы знаем о любви совершенно все!" - весьма и весьма смелое заявление и не думаю что в ближайшем будущем ее можно будет спокойно произносить. Тем более, что научно не доказано - все ли в любви поддается анализу.
Ну и конечно остается вопрос "что считать любовью?", который тоже далек от разрешения вообще и разрешения математическими методами в частности.


Weakness of the heart - our most formidable enemy. © Rurouni Kenshin.

Сообщение отредактировал Дилен - Среда, 30 Декабря 2009, 23:39


ГарольдДата: Среда, 30 Декабря 2009, 23:45 | Сообщение # 3
Лорд
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 943
Статус: Отсутствует...


Тема интересная, но наверное для дискуссионного клуба.

Конечно, каждый был жаждой пылкою томим... я уже и не помню, как это было. biggrin



Ничего страшного, если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

"Опыт - это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость."(Жозеф Ру)



ДиленДата: Среда, 30 Декабря 2009, 23:48 | Сообщение # 4
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 813
Статус: Отсутствует...


Quote
Конечно, каждый был жаждой пылкою томим...

"Любовь покрывает своим именем самые разнообразные человеческие отношения, будто бы связанные с нею, хотя на самом деле она участвует в них не более, чем дож в событиях, происходящих в Венеции."
"Истинная любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто её видел."
Ларош Фуко.

Это я к вопросу о том, что считать и что является любовью.


Weakness of the heart - our most formidable enemy. © Rurouni Kenshin.

Сообщение отредактировал Дилен - Среда, 30 Декабря 2009, 23:51


ХантерДата: Четверг, 31 Декабря 2009, 06:04 | Сообщение # 5
Охотник
Вельможа

Группа: Основатели
Сообщений: 303
Статус: Отсутствует...


Предлагаю дать определение понятию любовь.
"Любовь - это..."


Лишь отблеск предутреннего луча в капле росы на листке...


ПферцегентакльДата: Четверг, 31 Декабря 2009, 08:13 | Сообщение # 6
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 746
Статус: Отсутствует...


Это троеточие.

Я переверну мир!))


РусланДата: Четверг, 31 Декабря 2009, 10:18 | Сообщение # 7
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


была серия жувачек "Love is..." ("Любовь это..."). Поищите фантики, там весьма парадоксальные определения попадались :-)

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


АстамирДата: Четверг, 31 Декабря 2009, 19:18 | Сообщение # 8
Лунный шепот
Магистр

Группа: Хранители
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует...


Так... эта тема меня чрезвычайно волнует... Могу сказать, что Любовь - основная тема в моих рассказах... Хотя нет, вернее сказать "Надежда"...
Но, увы, времени писать про это пока нет, да и к концу дня я уже изрядно утомлен. Так что резервирую первый пост на эту тему в Новом Году! happy


Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать © Коко Шанель


ТэрриэльДата: Суббота, 02 Января 2010, 23:31 | Сообщение # 9
Волшебница
Придворный

Группа: Советники
Сообщений: 579
Статус: Отсутствует...


Надежда...

Только сегодня смогла включить компьютер, чтобы начать работать над заказом, свалившимся буквально накануне нового года. Проверяю почту, а там письмо: "С НОВЫМ ГОДОМ!!!!! Татьяна, добрый день! Вы ещё не опоздали, можете высылать доклад по е-майл на адрес ***@sibstrin.ru . Объём до 5 страниц, шрифт 14 , тема любая! Успехов! Подпись" - вот это настоящий новогодний подарок!!!
Я ждала этого ответа с того момента, как приехала из Москвы с повышения квалификации (середина ноября). Срок был до 1 декабря, так что в середине декабря разочаровалась и ждать перестала.
Разумеется, сразу же выслала материалы, благо готовы были уже давным-давно.

А казалось, что надежды уже никакой...


Только я остаюсь за стеной
Совсем другой... (С)Arya


BandResДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 19:04 | Сообщение # 10
Рыцарь
Посвященный

Группа: Основатели
Сообщений: 67
Статус: Отсутствует...


Да... Любовь и надежда неразлучны...
Дилен, я так понимаю, ты точно не романтик?:)


Крутящий момент земному шару задают великие физики, вращающиеся в своих гробах во время вступительных экзаменов...


Celtic_MoonДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 20:06 | Сообщение # 11
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 719
Статус: Отсутствует...


Quote (Хантер)
Предлагаю дать определение понятию любовь.
"Любовь - это..."

Можно взять из Википедии
Меня заинтересовало то, что в греческой философии было несколько определений форм любви: Эрато, Сторге, Филио, Агапе... Кто-нибудь знает, где об этом можно подробнее почитать?

Quote (Гарольд)
Конечно, каждый был жаждой пылкою томим... я уже и не помню, как это было.

Гарольд, говорят, в христианстве, термином - Агапе, обозначают божественную любовь. Это так? =) А помнишь ли ты, как почувствовал любовь к Богу, или там, храму, службе, людям молящимся в храме?..
Если это секрет, то, хотя бы в личку, или по скайпу =)


Радуйся

Сообщение отредактировал Celtic_Moon - Воскресенье, 03 Января 2010, 20:30


ДиленДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 20:59 | Сообщение # 12
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 813
Статус: Отсутствует...


Quote
Дилен, я так понимаю, ты точно не романтик?

Ну извини, ты изначально завел речь о научном подходе к любви. С романтическим подходом к ней тему стоит лучше закрыть, ибо, как сказал поэт: "О любви в словах не говорят, о любви вздыхают лишь украдкой, да глаза как яхонты горят." И в принципе я с ним согласен.


Weakness of the heart - our most formidable enemy. © Rurouni Kenshin.


ГарольдДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 21:05 | Сообщение # 13
Лорд
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 943
Статус: Отсутствует...


Хе! Она пришла негаданно, нежданно... Не люблю отвечать на такие вопросы, все ответы будут звучать неправильно и банально.
Любовь - это тайна! Её можно понять сердцем, любое вмешательство губительно.


Ничего страшного, если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

"Опыт - это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость."(Жозеф Ру)



BandResДата: Понедельник, 04 Января 2010, 17:15 | Сообщение # 14
Рыцарь
Посвященный

Группа: Основатели
Сообщений: 67
Статус: Отсутствует...


Дилен, вот это правильно:)

Вопрос: можно ли роднить любовь, привязанность и взаимоуважение? Может быть, любовь сочетает в себе все это и многое другое или одно переходит в другое? Как считаете, друзья?


Крутящий момент земному шару задают великие физики, вращающиеся в своих гробах во время вступительных экзаменов...


АстамирДата: Понедельник, 04 Января 2010, 19:13 | Сообщение # 15
Лунный шепот
Магистр

Группа: Хранители
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует...


Сразу оговорюсь, что это мое мнение и оно никак не обязано совпадать с вашим или с исследованиями медицины/психологии и прочее. Ну это так, формальность happy

Это смотря, что ты сейчас имеешь в виду. Любовь к другу? К противоположному полу? Буду исходить из "общего"

Роднить? На мой взгляд нет. Да, они присутствуют друг в друге, но одно никак не означает присутствие другого. Вы уважаете человека (начальника, знакомого...), но это же не означает, что вы любите его. И так же обратно. Как бы это аморально не звучало, но любимого можно и не уважать. Любовь ходит странными тропами. Влюбитесь вы в человека, чей образ жизни вам противен, и полюбите его. Невероятно? Отнюдь.
А вот привязанность... Привязанность в любви есть всегда. Любовь в привязанности есть всегда. Но она может "сидеть" либо очень глубоко, либо "выплескиваться наружу". Кого бы вы не любили, вы обязательно будете чувствовать привязанность к нему. Вы будете думать о нем, вспоминать его. Даже если попытаться разорвать отношения... Хм. Это довольно сложно. Если вы действительно любите человека, то его непросто забыть. Привязанность не позволит. Да, через некоторое время он забудется, но... Встретив его вновь, прежние чувства вернутся к вам. И вновь та боль, вновь стремление забыть...
Наверное, я один из тех безнадежных романтиков, которые не связывают любовь с различными "химическими, биологическими" процессами вообще. На мой взгляд, здесь все намного глубже. Да, я верю в реинкарнацию, в кармические отношения. И меня больше привлекает теория последнего, чем научный подход к любви.
Сколько раз слышал: "дружба, как и любовь, возникает только на привязанности друг к другу! Обязательны общие интересы, взгляды" и прочее бла-бла-бла-бла.... Хм... а вот где доказательство этому? В жизни я вижу множество примеров обратного. Искренней любви и дружбы, а не влюбленности и приятельских отношений. Любовь и Дружба складывается постепенно, строится на отношениях, которые часто подвергаются ударам. А все потому, что эти самые удары сближают намного лучше общих интересов. Так что я могу сказать, что последнее скорее "облегчает работу", чем "непосредственно строит".

Хм... хочется многое сказать, но в последнее время писать трудно. Думаю, по вопросам будет легче... Хм... wink rolleyes


Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать © Коко Шанель


ТэрриэльДата: Среда, 06 Января 2010, 15:12 | Сообщение # 16
Волшебница
Придворный

Группа: Советники
Сообщений: 579
Статус: Отсутствует...


Quote (Руслан)
была серия жувачек "Love is..."
У меня дочка в начальной школе собирала. Где-то должен целый альбом валяться. biggrin
Можно попробовать и здесь давать аналогичные краткие определения, хоть смешные, хоть серьёзные. Может тогда будет легче говорить?

Например:
Любовь это... когда проклинаешь старые очки, потому что боишься не разглядеть Его в толпе. smile


Только я остаюсь за стеной
Совсем другой... (С)Arya


ДиленДата: Среда, 06 Января 2010, 16:43 | Сообщение # 17
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 813
Статус: Отсутствует...


Это когда не только вытаскивают оба наушника, но и отключают плеер.

Weakness of the heart - our most formidable enemy. © Rurouni Kenshin.


ТэрриэльДата: Среда, 06 Января 2010, 16:50 | Сообщение # 18
Волшебница
Придворный

Группа: Советники
Сообщений: 579
Статус: Отсутствует...


Дилен, определение должно содержать не описание события, а показать через это событие твоё отношение к тому, кого это касается.

Только я остаюсь за стеной
Совсем другой... (С)Arya


ХимикДата: Среда, 06 Января 2010, 17:27 | Сообщение # 19
Благородный сарацин
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 731
Статус: Отсутствует...


Так он и описал?

Не улавливаю смысла в этой игре.


Имей богатство, имей мудрость, имей красоту, но остерегайся гордости, которая губит всё, с чем соприкоснётся.
------------
Все так же горд он и беспечен
И дух его неукротим.
Пусть век солдата быстротечен, пусть век солдата быстротечен,
Hо вечен Рим, но вечен Рим.


ТэрриэльДата: Среда, 06 Января 2010, 17:54 | Сообщение # 20
Волшебница
Придворный

Группа: Советники
Сообщений: 579
Статус: Отсутствует...


Я вижу только событие, к которому можно относиться как положительно, так и очень негативно - какого *** вырубил!!! Где же эдесь любовь?

Только я остаюсь за стеной
Совсем другой... (С)Arya


Форум » Оффтопик » Дискуссионный клуб » Любовь (Поговорим о ней...что она, где она и с чем ее едят.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Существующий единорог существует :)
Сайт управляется системой uCoz