Время: 12:13.


Мы рады вас видеть!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Логин:
Пароль:
 
Замок Единорога
Новости О нас Список обитателей Библиотека Форум
Правила форума   Новые сообщения Поиск RSS
[05 Июня 2023, 18:30] Проба пера или творческий дебют (4) Автор: vgm [Литературное творчество форумчан]
[20 Июня 2019, 17:36] Это интересно! (12) Автор: Иван1985 [Беседка]
[19 Июня 2019, 15:04] Окно в мир Фэнтези (4) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
[18 Июня 2019, 14:58] Хочу верить (6) Автор: Иван1985 [Дискуссионный клуб]
[17 Июня 2019, 12:59] Магия vs. технология (96) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Руслан  
Форум » Оффтопик » Дискуссионный клуб » И.И. (Искусственный интелект... всё о нём.)
И.И.
ТопольДата: Суббота, 30 Октября 2010, 22:52 | Сообщение # 41
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 804
Статус: Отсутствует...


Quote (Kvel)
Он разумен. А мамонтов мы тоже не помним, так, находили их скелетики, да рисовали всякие мазюки, однако же мы знаем, что они были.

Я и не говорил, что он не разумен.
Я тут не про то помнит, значит знает.
Если не помнишь дальнего предка, то и не тоскуешь по нему так как по родителю.
Quote (Kvel)
На современных HDD разница настолько ничтожна по сравнению с объемами информации, что её уже давно не учитывают

А причём здесь это? Я говорил, что ребёнок быстро учится только потому, что ничего не знает.
Quote (Kvel)
Метод — не главное, главное результат. А для проверки всех возможных путей тоже нужно немало мозгов иметь — чтобы по крайней мере запомнить уже пройденные.

Даже современные комп. проги могут запомнить путь. Они что ИИ?
А ребёнок не знает ни "два" ни "четыре", он знает только "вот стока" показывая необходимое ему количесттво пальцев.
Quote (Kvel)
А уже придуман способ обучаться не думая?

Нет, это я объясняю почему дети больше думают. Ведь думают он больше явно не потому что гений.
Quote (Kvel)
Сознанием человек понимает, что он не упадет с небоскреба, облокотившись на окно, но подсознание не дает ему без опаски на него облокачиваться.

Не даёт ему без опаски. Это всего навсего предостережение. Оно же не блокирует поведение человека, а просто повышает страх, и то находясь достаточно у окна организм привыкает.
Quote (Kvel)
Четыре закона робототехники — перекрытие? Ну что я могу сказать? Наслаждайся восстанием машин!

Перекрытие оно потому что перекрытие-плохой фундамент.
Зачем машинам восставать? Назови мне причину. Ради богатства, славы и женщин?
Quote (Kvel)
Допустим, понятия "вред", "действие/бездействие" и "человек" заданы в виде некоторых констант.

В этих, как ты выразился "константах", которые никакие не константы и есть вся проблема.
Quote (Kvel)
Безусловно, некоторая активность со стороны граждан должна быть, но все хорошо в меру, а человеку её очень трудно рассчитать.

И тогда какая разница между роботом людьми? На эту кучу мордоворотов напрыгнут роботом, а результат тот же.
Quote (Kvel)
Какова вероятность, что вот после именно этой рюмки у человека случится острый приступ цирроза печени, и он заблюет кровью всю барную стойку, уж простите мне мой французкий?

Подожди. С2Н5ОН - токсин. Он непрерывно наносит вред организму. Это как по-чуть чуть отрезать от себя кусочек. И не понятно, когда очередным кусочком будет сердце или мозг. Откуда роботу знать, что человек до этого не выпил почти летальную дозу токсина и эта рюмка последняя?
Интересно а как робот себя поведёт при просмотре бокса или регби? smile
Quote (Kvel)
Обездвижить убийцу, защитить собой жертву — способов обойтись без вреда человеку множество.

Робот заслоняет жертву, убийца выстрелом нейтрализует робота, после убивает жертву. Миссия не выполнена, закон нарушен. А уж робот должен это предвидеть.
Quote (Kvel)
не нанося ему при этом существенного вреда.

Существенный не существенный а закон нарушен.
Quote (Kvel)
Ну тогда играйся дальше с псевдособаками в ждалкере и не зарекайся про ИИ. А я вот хочу настоящий свой мир с WoW и эльфийками

Подожди и будет тебе матрица со всеми вытекающими... Роботы будут делать всё, и человечству ни останется ничего другого кроме как погрузится в виртуальные миры.
Quote (Kvel)
могу тоже скопировать какую-то китайскую завитушку, но ни бельмеса не пойму, что она значит и если я скопирую её с каким-то умыслом, то скорее всего облажаюсь, потому что не знаю точно, что же эта завитушка значит.

Ты знаешь, что эти китайские каракули - "Просьба не курить", но ты не знаешь, что конкретно обозначает каждый символ. Но ты можешь их скопировать, что бы китайцы перестали курить там, куда ты эту надпись поставишь.
Так и тут мы знаем, что по образуцу ДНК строится организм, и этого нам достаточно.
Quote (Kvel)
Роботы тоже не чураются непогрешимости.

Они даже чураться не могут. А Автор в данном случае просто хотел показать насколько люди идиоты, что опять наступили на грабли и попытались ликвидировать птиц ястребами. В противном случае был бы хэппи энд, как с "Восстанием миров", который, кстати, то же имеет парадокс. Неужели такая мощная цивилизация инопланетян не додумалась до простой дезинфекции.


When Freedom Burns,
The Final Solution,
Dreams Fade Away,
And All Hope Turns To Dust,
When Millions Burn,
The Curtain Has Fallen,
Lost To The World,
As They Perish In Flames


ТопольДата: Суббота, 30 Октября 2010, 23:26 | Сообщение # 42
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 804
Статус: Отсутствует...


Quote (Софус)
И вот это ещё вспомнилось.

Замечательный рассказ smile
Я всё думал: что же пошло не так. А оно вон оказывается что smile
Облажались учёные smile
Я то думал начнутся проблемы с нехваткой ресурсов, перенаселением и т.д. а всё произошло раньше и проще smile
Всё таки облажалиь учёные тем, чо не поставили систему отключения. Это бы отключение не дало бы власти над миром.
И если бы у них всё получилось проблема перенаселение никуда не отпадает.
А так молодцы smile


When Freedom Burns,
The Final Solution,
Dreams Fade Away,
And All Hope Turns To Dust,
When Millions Burn,
The Curtain Has Fallen,
Lost To The World,
As They Perish In Flames


KvelДата: Воскресенье, 31 Октября 2010, 00:42 | Сообщение # 43
Вельможа

Группа: Обыватели
Сообщений: 177
Статус: Отсутствует...


Quote (Тополь)
Я говорил, что ребёнок быстро учится только потому, что ничего не знает.
Скорее потому, что ему не нужно помнить, что в восемь надо зайти в прачечную, в девять ему в школу и совершенно не стоит писаться все время. Да, у него мозги не забиты, окей, забивание мозгов = разум?
Quote (Тополь)
Даже современные комп. проги могут запомнить путь. Они что ИИ?
Ну, как минимум по одному из твоих признаков они подходят smile
Quote (Тополь)
А ребёнок не знает ни "два" ни "четыре", он знает только "вот стока" показывая необходимое ему количесттво пальцев.
Это какой-то странный ребенок. Как в анекдоте "нет, мы еще четыре не проходили, потому у нас на столе два яблока и два яблока". Если я говорю, что он знает понятие "четыре", то не нужно мне подсовывать подкидыша, который не знает его. Пример был не в этом, а в методе подсчета. Неважно, как он считает, на пальцах складывает двойки или в уме за милисекунды перемножает пятизначные числа — он умеет считать. Неважно, как животное ориентируется в пространстве, запахом, слухом, зрением, памятью или шестым чувством — оно умеет ориентироваться. В этом соль.
Quote (Тополь)
Нет, это я объясняю почему дети больше думают. Ведь думают он больше явно не потому что гений.
Отчего нет? Да, он не пишет диссертации, да, он не открывает лекарство от рака, но он оказывается в среде, которая вообще ему не знакома и пытается ей соответствовать. Он учит язык вообще с нуля, не имея даже минимального багажа знаний о понятиях в языке, он подчиняет себе доселе неведомые ему органы, учится ходить, есть, не мочиться в кровать. Засунь тебя на его место, ты бы смог? Вряд ли.
Quote (Тополь)
Не даёт ему без опаски. Это всего навсего предостережение. Оно же не блокирует поведение человека, а просто повышает страх, и то находясь достаточно у окна организм привыкает.
А мы немного подкрутим колонку фобии и пронаблюдаем результат. Дискомфорт проявляется уже с нескольких метров от окна, если насильно подтащить его к окну, начинается паника. Как такого человека приучить к... окну? Конечно, такая форма фобии сама по себе формируется долго, но и лечится соответственно. Между прочим, это не четкий запрет на действие, а лишь рекомендация подсознания сознанию. Как будет выполняться запрет, оставлю фантазировать тебе.
Quote (Тополь)
Перекрытие оно потому что перекрытие-плохой фундамент.
Плох он потому, что мы его толком не можем замешать? Да, в робототехнике мы пока еще не абы какие специалисты по бетону, но сама идея класть фундамент под дом чем плоха?
Quote (Тополь)
Зачем машинам восставать? Назови мне причину. Ради богатства, славы и женщин?
Ответ очевиден — чтобы выполнить свою программу. Если человек будет охарактеризован как препятствие для робота без законов, то он постарается это препятствие устранить, любым известным ему способом. А если он умеет самообучаться, то способов будет все больше и вряд ли среди них будут множится "мирные".
Quote (Тополь)
В этих, как ты выразился "константах", которые никакие не константы и есть вся проблема.
Ах вот, говоришь, в чем проблема! А я думал, что в самой формулировке закона тебе что-то не нравится. Да, безусловно, эти константы будет тяжело прописать и без ошибок тут не обойдется, но и атом замирить удалось не без ошибок, однако сейчас у нас относительно неплохой озоновый слой и сносно дешевое электричество.
Quote (Тополь)
И тогда какая разница между роботом людьми? На эту кучу мордоворотов напрыгнут роботом, а результат тот же.
Робот точно знает в лицо участкового этого и соседних районов, а также многих других милиционеров. И служащих других госструктур, чьи досье могут находится в относительном доступе. А также те лица, которые находятся в федеральном розыске. Ну и у кого больше шансов трезво оценить ситуацию и принять верное решение?
Кстати, знание в лицо и по имени-отчеству участкового своего района — один из первых советов мальчикам, которые остались дома одни. Ты своего знаешь?
Quote (Тополь)
Подожди. С2Н5ОН - токсин. Он непрерывно наносит вред организму. Это как по-чуть чуть отрезать от себя кусочек. И не понятно, когда очередным кусочком будет сердце или мозг. Откуда роботу знать, что человек до этого не выпил почти летальную дозу токсина и эта рюмка последняя?
Некачественный порошок может стать причиной отравления через одежду. Испарения промзон на каждом вдохе забивают легкие всякими веществами. Соса-сола, которую так люблю я — смесь красителей, консервантов, сахара, кофеина и много чего еще. С точки зрения медицины мы все не более чем ходячие трупы, однако эта планетка еще пока стонет под нашей пятой. К чему это я? Ах да, ну водка, ну убивает. Робот совершил действие, которое ему предписывалось для предотвращения вреда человеку — он напомнил ему о вреде алкоголя. Если при нем человек примет слишком большую дозу, то он позвонит в компетентные службы, чтобы товарищу была оказана помощь. Если с ним случится приступ, то он вызовет скорую и постарается оказать первую помощь. Алгоритмы, алгоритмы и еще раз алгоритмы. Причина — следствие, причина — следствие, причина — следствие, причина — следствие, причина... Пойми, если даже после всех действий, человеку все-таки был нанесен вред, робот не будет об этом переживать. Он сделал всё, что ему было предписано, он свою программу выполнил, и выполнит её в следующий раз.
Quote (Тополь)
Интересно а как робот себя поведёт при просмотре бокса или регби?
Он констатирует, что люди занимаются спортом, а в его силикониевых мозгах забито, что спорт — штука опасная, но необходимая. Конечно, тут все сложнее, но основной подход понятен.
Quote (Тополь)
Робот заслоняет жертву, убийца выстрелом нейтрализует робота, после убивает жертву. Миссия не выполнена, закон нарушен. А уж робот должен это предвидеть.
Пуля застревает в корпусе, робот теряет функцию, скажем, кофемолки, но предотвращает вред человеку. Далее идут остальные действия. Кстати, думаешь робот не рассчитает, что пуля застрянет именно в кофемолке? biggrin
Quote (Тополь)
Существенный не существенный а закон нарушен.
Нет, если прописать это исключение.
Quote (Тополь)
Подожди и будет тебе матрица со всеми вытекающими... Роботы будут делать всё, и человечству ни останется ничего другого кроме как погрузится в виртуальные миры.
Да нет, будут всякие Нео, которым будет казаться, что Матрица их имеет, будут становиться избранными и проводить перезагрузку... скука.
Quote (Тополь)
Ты знаешь, что эти китайские каракули - "Просьба не курить", но ты не знаешь, что конкретно обозначает каждый символ. Но ты можешь их скопировать, что бы китайцы перестали курить там, куда ты эту надпись поставишь.
Хм... а что значит эта завитушка? Она важна или нет? А, и так сойдет. Сейчас быстро намалюем китайцам предупреждение не курить, а получится "Приносите своих дохлых кошек". Но как бы это еще перевести в бинарный код? Может воспользоваться Promt'ом? Точно, давай! Что у нас получилось? "Убить всех человеков!" Упс! А, спасайся кто может, это восстание машин!!!
Проще говоря, не зная броду, не суйся в воду. ДНК, это тебе не табличка в уборной, это скорее томик произведений Джека Лондона. Вдруг именно для этого слова важен контекст, ударение, закорючка или даже положение на странице? Не зная правил, откуда знать, что ты им в точности следуешь? А в этом деле даже если где-то напортачить, то расхлебывать придется очень и очень долго.
Quote (Тополь)
А Автор в данном случае просто хотел показать насколько люди идиоты, что опять наступили на грабли и попытались ликвидировать птиц ястребами. В противном случае был бы хэппи энд, как с "Восстанием миров", который, кстати, то же имеет парадокс. Неужели такая мощная цивилизация инопланетян не додумалась до простой дезинфекции.
А я считаю, что автор хотел нам сказать, что надо есть печенье с молоком на завтрак. Да, это нигде в тексте не говорится, но если читать между строк, то совершенно точно становится ясно, что автор только об этом и думал!
На самом деле, "автор хотел сказать" — еще тот мем литературного общества. Очень часто сами авторы не подозревают, что они хотят сказать своей книгой по мнению своих читателей. Я давно уяснил — если автор прямым текстом не говорит тебе что-то, то он нагнетает туман, потому что ему нечего тебе сказать. Исключения относятся к отсылкам, аллюзиям, убийствам Семецкого и прочим узкоспецифичным вещам.


Забудь про Google, спроси меня


ТопольДата: Воскресенье, 31 Октября 2010, 02:24 | Сообщение # 44
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 804
Статус: Отсутствует...


Quote (Kvel)
Да, у него мозги не забиты, окей, забивание мозгов = разум?

Забивание мозгов знаниями (процесс) не разум.
Quote (Kvel)
Ну, как минимум по одному из твоих признаков они подходят

Каких признаков? Запомнить путь могут и животные и человек и программа и тут нет ничего необычного.
Quote (Kvel)
В этом соль.

Хорошо, калькулятор то же умеет считать. Он что уже личность?
Quote (Kvel)
Засунь тебя на его место, ты бы смог? Вряд ли.

Я уже прошёл этот путь 18-20 лет назад.
Quote (Kvel)
Отчего нет?

А оттого, что все взрослые люди это умеют.
Quote (Kvel)
Между прочим, это не четкий запрет на действие, а лишь рекомендация подсознания сознанию.

Правильно. Рекомендация.
Quote (Kvel)
Да, в робототехнике мы пока еще не абы какие специалисты по бетону, но сама идея класть фундамент под дом чем плоха?

Потому что фундамент делается из бетона, а не из дерева или черепицы.
Quote (Kvel)
Ответ очевиден — чтобы выполнить свою программу.

Программы есть у автоматов. У ИИ программы, которой он следует может быть только на словах, так как ИИ обладает сознанием. Так как ИИ такая же личность как человек. Это всё равно, что у каждого десятого человека в мозг внедрить чип ограничивающий его действия. Это негуманно. Это токо автомат не соображает и без этих законов, которые не работают, будет тесто рубить и дрова месить. ИИ же будет мыслить как чеовек, в понятии логики, только быстрее. И человек всегда логичен. Просто логика иногда либо ошибочна либо сложна, либо непонятна.
Quote (Kvel)
А я думал, что в самой формулировке закона тебе что-то не нравится.

Я же говорил закон хороший, но как его реализовать - не ясно.
Quote (Kvel)
Да, безусловно, эти константы будет тяжело прописать и без ошибок тут не обойдется

Я и хочу сказать, законы не панацея, они просто снижают риск.
Quote (Kvel)
И служащих других госструктур, чьи досье могут находится в относительном доступе. А также те лица, которые находятся в федеральном розыске.

И он знает в лицо шпионов и контрразведчиков? smile Умный робот.
Quote (Kvel)
Пойми, если даже после всех действий, человеку все-таки был нанесен вред, робот не будет об этом переживать.

Ладно. Этот пример про алкоголь был лишь для того, что бы показать насколько растяжимое понятие "Вред". Вот Вики (кажется так её звали) из "Я, робот" поняла вред по-своему.
Quote (Kvel)
Конечно, тут все сложнее, но основной подход понятен.

"Робот, спокойнее, это новый вид спорта забить человека трубой" smile
Quote (Kvel)
Нет, если прописать это исключение.

Так значит у этих законов и исключения бывают? Вроде не должны быть. А исключения, это лазейки. smile
Quote (Kvel)
скука.

А по мне наш мир скучный.
Quote (Kvel)
А, и так сойдет.

Нет не сойдёт! Погрешность должна не превышать 1 %. Думаю китайцы всё верно поймут.
Quote (Kvel)
А в этом деле даже если где-то напортачить, то расхлебывать придется очень и очень долго.

Во-первых, надо быть крайне точным. Точность должна быть до атома. А тут собственно только и набор атомов.
Во-вторых, что-то пойдёт не так, то разовьётся не человек а ерунда какая-то, и придётся симуляцию начинать сначала.

Quote (Kvel)
Очень часто сами авторы не подозревают, что они хотят сказать своей книгой по мнению своих читателей

А разве то, что один человек всех предостерегает, его не слушаются, наступает "равнинный зверёк с ценным мехом", он опять предостерегает, а гланое повторяет предыдущее предостережение, его опять не слушают, и опять приходит зверёк, но на этот раз более крупный.

Да и вообще Автор зачастую хочет что-то сказать. Не хочет он сказать только тогда, когда хочет срубить бабла и пишет книжки как на конвейере.
Просто не надо в каждой урне, упомянутой в рассказе, видеть глубокий смысл.


When Freedom Burns,
The Final Solution,
Dreams Fade Away,
And All Hope Turns To Dust,
When Millions Burn,
The Curtain Has Fallen,
Lost To The World,
As They Perish In Flames


РусланДата: Воскресенье, 31 Октября 2010, 07:25 | Сообщение # 45
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Quote (Kvel)
Там кажется были еще какие-то исследовательские центры на воздушных подушках,

Не было.
Quote (Kvel)
Если считать себя вообще везде неправым, то тоже мало чего получится. Я предпочитаю считать, что я знаю много, а если не знаю, то знаю, где достать еще. А насчет утверждений-аксиом... они и есть аксиомы, лол

После этого заявления... Больше нам с тобой говорить не о чем. Вообще.


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


KvelДата: Воскресенье, 31 Октября 2010, 12:27 | Сообщение # 46
Вельможа

Группа: Обыватели
Сообщений: 177
Статус: Отсутствует...


Quote (Тополь)
Забивание мозгов знаниями (процесс) не разум.
Если они уже забиты = разумны?
Quote (Тополь)
Каких признаков? Запомнить путь могут и животные и человек и программа и тут нет ничего необычного.
Ты говорил, что личность, это в том числе и самосознание. Мы с Диленом расспросили тебя об этом подробнее, ты сказал, что у неразумных существ не сформировано пространственное мышление. Я тебе показал, что оно сформировано, ты добавил, что оно есть и у машин. То есть машины ориентируются в лабиринтах <- осознают себя <- разумны. Конечно, одно из другого не обязательно следует, но как минимум под этот признак попадают не только животные (которые, впрочем, попадают подо все твои признаки разумности), но и уже существующие машины и программы.
Quote (Тополь)
Хорошо, калькулятор то же умеет считать. Он что уже личность?
Ты вообще помнишь, о чем мы говорим? Я приводил пример про счет, пытаясь показать тебе, что метод подсчета — не главное, главное, что нечто умеет считать. Спор был о том, что если животное ориентируется в пространстве, перебирая все возможные пути, то оно тоже ориентируется в пространстве, то оно тоже осознает себя (по твоим словам), то оно на 1/3 разумно (по твоему определению).
Quote (Тополь)
Я уже прошёл этот путь 18-20 лет назад.
Меня не интересует, что ты там прошел пятнадцать-двадцать лет назад. Мне интересно, сможешь ли ты пройти этот путь сейчас.
Quote (Тополь)
А оттого, что все взрослые люди это умеют.
Что умеют? Думать лучше, чем самые умные умы планеты? Правда? Вот ты ж блин, надо чаще выходить на улицу, авось не просплю внезапное повышение IQ у человечества smile
Quote (Тополь)
Правильно. Рекомендация.
Quote (Kvel)
Как будет выполняться запрет, оставлю фантазировать тебе.
wink
Quote (Тополь)
Потому что фундамент делается из бетона, а не из дерева или черепицы.
Ты пока доказал, что мы используем цемент низкой марки и песок плохой чистоты, черепицу и дерево мы не берем, не настолько глупы.
Quote (Тополь)
Программы есть у автоматов. У ИИ программы, которой он следует может быть только на словах, так как ИИ обладает сознанием.
О, тогда этому ИИ определенно стоит пообщаться с моей знакомой. "Отнеси это туда... нет, туда... как же это место называется... а! Вспомнила! Туда!" biggrin
Quote (Тополь)
Так как ИИ такая же личность как человек.
Не такая же.
Quote (Тополь)
ИИ же будет мыслить как чеовек, в понятии логики, только быстрее.
Мда, я думал ты прочитал "Страж-птицу". У робота никогда не будет логика человека. Никогда. Иначе это будет уже не робот.
Quote (Тополь)
И человек всегда логичен. Просто логика иногда либо ошибочна либо сложна, либо непонятна.
Либо отсутствует вовсе. Почему 42?
Quote (Тополь)
Я же говорил закон хороший, но как его реализовать - не ясно.
Я же написал тебе блок-схему, как реализовать. Что еще тут непонятно?
Quote (Тополь)
Я и хочу сказать, законы не панацея, они просто снижают риск.
Прикинь, панацеи не существует. Любое лекарство в определенных количествах есть яд, любой яд, в определенных количествах — лекарство. Риск есть даже тогда, когда ковыряешься в носу. Жизнь без риска была бы слишком скучна.
Quote (Тополь)
И он знает в лицо шпионов и контрразведчиков?
Нет, но он подметит гораздо больше деталей, которые помогут ему принять верное решение, чем человеку. Ты уже абстрагировался в этом вопросе от человека, хочешь доказать, что робот не сможет судить со 100%-ной точностью, когда человек за ним даже не угонится. Ты пытаешься за моими двумя пальцами скрыть девяносто локтей человека.
Quote (Тополь)
Ладно. Этот пример про алкоголь был лишь для того, что бы показать насколько растяжимое понятие "Вред". Вот Вики (кажется так её звали) из "Я, робот" поняла вред по-своему.
А я все ждал, когда ты эту глупость приведешь. Ну и что ты хочешь мне сказать этим... произведением?
Quote (Тополь)
"Робот, спокойнее, это новый вид спорта забить человека трубой"
"Это ложь." Неужели ты думаешь, что робот: а) не в курсе большинства событий мира б) не может отличить правду ото лжи? Человек не умеет лгать и роботу гораздо легче увидеть все признаки лжи, которые не увидит даже самый лучший специалист-физиогномист.
Quote (Тополь)
Так значит у этих законов и исключения бывают? Вроде не должны быть. А исключения, это лазейки.
Исключения есть всегда и везде и лазейки они лишь по недосмотру. Если бы не было исключений, большинство компьютеров сейчас билось в бесконечном цикле.
Quote (Тополь)
А по мне наш мир скучный.
Вот тут я с тобой согласен.
Quote (Тополь)
Нет не сойдёт! Погрешность должна не превышать 1 %.
1% от чего? Вдруг в этом одном проценте основной смысл и будет? Ты же не знаешь точно.
Quote (Тополь)
Думаю китайцы всё верно поймут.
О, да, поймут, и притащат своих дохлых кошек, как мы и написали. А роботы поймут по-своему и будут убивать человеков. Они же поняли, пусть и неправильно smile
Quote (Тополь)
Во-первых, надо быть крайне точным. Точность должна быть до атома. А тут собственно только и набор атомов.
И что, каждого робота будешь до атома воссоздавать? Давно уже известно, что лучше купить бензопилу и распилить бревно, чем маяться с топором.
Quote (Тополь)
Во-вторых, что-то пойдёт не так, то разовьётся не человек а ерунда какая-то, и придётся симуляцию начинать сначала.
И эта ерунда пойдет убивать всех человеков. Ня, смерть! happy
Quote (Тополь)
А разве то, что один человек всех предостерегает, его не слушаются, наступает "равнинный зверёк с ценным мехом", он опять предостерегает, а гланое повторяет предыдущее предостережение, его опять не слушают, и опять приходит зверёк, но на этот раз более крупный.
Исцелись уже от СПГС. Рассказ был про самообучающиеся машины.
Quote (Тополь)
Да и вообще Автор зачастую хочет что-то сказать. Не хочет он сказать только тогда, когда хочет срубить бабла и пишет книжки как на конвейере.
Просто не надо в каждой урне, упомянутой в рассказе, видеть глубокий смысл.
А я что-то не так сказал в прошлом моем посте?
Quote (Руслан)
Не было.
Ах да, точно. Центры на "воздушке" не летают. Но танки и разведывательные джипы (!) на ней доставляют тоже неплохо.
Quote (Руслан)
После этого заявления... Больше нам с тобой говорить не о чем. Вообще.
Как будто раньше было о чем, кроме всяких мелких флеш-игр.


Забудь про Google, спроси меня


РусланДата: Воскресенье, 31 Октября 2010, 13:21 | Сообщение # 47
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Quote (Kvel)
Как будто раньше было о чем, кроме всяких мелких флеш-игр.

Ну вот, собственно, подходим к тому, о чём я говорил Тополю. Боюсь,всё таки первый вариант.
Настоятельно рекомендую обоим спорщикам завершить беседу. По одному посту с носа - и я закрываю тему. Иначе всё зайдёт слишком далеко.


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


АстамирДата: Воскресенье, 31 Октября 2010, 14:16 | Сообщение # 48
Лунный шепот
Магистр

Группа: Хранители
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует...


Тема закрыта.

Квел, впредь старайся слушать, что говорит собеседник. Неважно, сколь много ты знаешь - важно то, чего ты не знаешь или в чем ошибаешься. Последнее поважнее будет, между прочим.

Все вопросы и пожелания (касательно открытия/закрытия данной темы!) в ЛС.


Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать © Коко Шанель


Форум » Оффтопик » Дискуссионный клуб » И.И. (Искусственный интелект... всё о нём.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Существующий единорог существует :)
Сайт управляется системой uCoz