Время: 16:18.


Мы рады вас видеть!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Логин:
Пароль:
 
Замок Единорога
Новости О нас Список обитателей Библиотека Форум
Правила форума   Новые сообщения Поиск RSS
[05 Июня 2023, 18:30] Проба пера или творческий дебют (4) Автор: vgm [Литературное творчество форумчан]
[20 Июня 2019, 17:36] Это интересно! (12) Автор: Иван1985 [Беседка]
[19 Июня 2019, 15:04] Окно в мир Фэнтези (4) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
[18 Июня 2019, 14:58] Хочу верить (6) Автор: Иван1985 [Дискуссионный клуб]
[17 Июня 2019, 12:59] Магия vs. технология (96) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Тэрриэль  
Форум » Литературный раздел » Литературное творчество форумчан » Творчество Пферцегентакля (Пояснения излишни...)
Творчество Пферцегентакля
ПферцегентакльДата: Вторник, 30 Марта 2010, 16:24 | Сообщение # 1
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 746
Статус: Отсутствует...


Так как пишу много, решил создать тему для выкладывания своих трудов. Критика и советы приветствуются.

I

- Рота подъём! Живее тараканы, живее! – Неистово орал капитан.
Мало кто спал этой ночью. Почти всех мучили кошмары, в том числе и меня. Мало ли какой смертью можно закончить своё существование, но, по-моему, этой ночью я увидел все возможные варианты. Мне повезло – нервы у меня крепкие, а вот у Джерарда – нет. Бедолага кричал всю ночь и не давал спать. Страшена на оборот, спал с улыбкой на лице, вероятно расстреливал военнопленных. Остальные были примерно как я.
Я поднялся с кровати, начал одеваться и слушал разговор между сержантом Родригесом и капитаном, даже когда почти все ушли я промедлил и дослушал:
- Сержант, где моя Маленькая Синенькая Коробочка?
- Не знаю, господин капитан.
- Что?! Ладно, к завтраку чтоб была – или заставлю драить гальюн весь путь назад. Понял?
- Так точно.
- Рядовой КрУпин, что-то потерял?
- Не… никак нет!
- Тогда дуй от сюда.
Я и удул. Потом зарядка в пустом ангаре для техники, на борту корабля слишком мало места для нормального платца, и долгожданный завтрак. На завтрак был… углерод. По этому поводу Джерард даже воскликнул: «Углерод! Ням - ням.». Вернее это была синтетическая пища, вернее каша, вернее масса. Густая, тёмная масса.
- Сколько можно скармливать нам это дерьмо?! – Взмолил Родригес.
- Действительно, сухпаи и то лучше в сто раз. – Ответил я.
- Просто мы летели слишком долго, вместо месяца – полтора. – Вмешался всёзнающий Смит – Вероятно, они неправильно рассчитали переменную Воксмана-Брома, и нас притянула какая-та звезда.
- С такими знаниями тебе нужно служить во флоте, а не с нами ступни мозолить.
- Да какой мозолить. На поверхности лучше - можно пощупать, понюхать. Через камеру этого не добиться. Безопасней – да, интересней – нет.
- Ну тогда в офицеры.
- Не, мне с электроникой возиться лучше. Без обид, но она дружелюбней многих людей.
- Даже табурет дружелюбнее страшены. – Вторил Родригес, но по завершении фразы – боязненно обернулся.
Вскоре появился капитан и стал требовать Маленькую Синенькую Коробочку. Сержант безмолвно достал её из под стола и показал капитану. Тот с криком «спятил что ли?!» засунул её назад под стол. После этого пообещал навестить сержанта в казарме и ушёл.
- Так, заканчиваем приём казённого завтрака. – Раздался голос, не терпящий возражений. – Быстрей! – Ещё раз крикнул старшина.
- И зачем мы поели? Сейчас нам в бой, а если пуля в живот? – Запаниковал Джерард.
- У них пуль не будет - максимум стрелы. Впервой что ли на аборигенов? – Вновь заговорил Смит.
- Да.
- Ну, понятно тогда. Они нападать даже не будут. Боятся они нас.


Я переверну мир!))

Сообщение отредактировал Пферцегентакль - Пятница, 02 Апреля 2010, 06:36


ПферцегентакльДата: Среда, 31 Марта 2010, 15:35 | Сообщение # 2
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 746
Статус: Отсутствует...


Ещё один кусочек:

После завтрака пошли в оружейку и получили комплекты. Состоят они из бронежилета, налокотников, наколенников, шлема, тактического ранца и разгрузочника. Всё это дело одевалось на форму неопределённого серого цвета, на рукавах которой красовался чёрный квадрат с красной птичкой. Джерард в этой форме смотрелся по-идиотски, так как голова была несколько уже шлема, и тот свободно болтался на ней. Затем нам выдали автоматы – безотказные CR 3, с шестидесятью безгильзовыми патронами в обойме, дисплеем и корявой прицельной планкой. В ранце помимо всего прочего лежала неприметная коробочка – связующее звено в руководстве полем боя. Она подключена к беспроводной информационной сети и таким образом генералитет может знать, где находиться любой солдат и отдать ему персональный приказ. Информация о приказах выводиться на дисплей или проецируется прямо на глаз, из устройства в шлеме. Наша система боя считается совершенной и многие в этом убедились.
Далее мы прошли в зал инструктажа. Там я обычно сплю, потому что та информация в основном предназначается для командиров взводов и отделений. И наконец, мы начали собирать припасы и выбираться в ангар.
Там стояла куча челноков. Техники сновали туда сюда, грузились солдаты и техника. Огромные «капуцины» терялись по сравнению с челноками. Эти монстры потеряли всякий смысл, так как их век прошёл, они больше не идут клиньями на другие танки, они больше не штурмуют укреп районы… их больше не осталось, врагов не осталось. После победы в войне центаврианского контакта, или Апокалипсиса, врагов у вида homo не осталось – все нас бояться. А мы, люди, в свою очередь грабим их, и если кто-то не хочет что-то отдавать – зовут нас, космопехов. Мы наводим порядок. После нас – хоть потоп. Поможет потушить пепелища…
Мы погрузились в челнок. Мне досталось место в середине, оно специально предназначено для новичков, наверное там рядом топливный бак. Лучше об этом не думать…


Я переверну мир!))

Сообщение отредактировал Пферцегентакль - Понедельник, 05 Апреля 2010, 13:33


РусланДата: Среда, 31 Марта 2010, 16:06 | Сообщение # 3
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Опечатки есть, вроде "бояться" где надо писать "боятся" (что делают? и не что делатЬ?). А так мило. Сюжет как обычно не ясен.

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


bargestДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 17:03 | Сообщение # 4
Гость Замка

Группа: Обыватели
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует...


Ну вот мой первый пост. Извините, если что-то не так. Теперь по делу. Как отметил ув.Руслан сюжета нету. Прям напрашивается эдакое сравнение: этот рассказ как лучик света на небе вспыхнул и погас, так и не став звездой...А ведь он мог бы ярко светить...
Есть моменты, которые ''режут слух'' в основном из-за одних и тех же существительных в двух предложениях подряд, но есть и очень хорошие связки, особенно в начале. Так же понравилось подробное описание снаряжения. Лично я люблю, когда автор сам дает информацию об одежды и оружии, и читателю ничего самому не надо додумывать...
P.S. Обойма и магазин у оружия разные вещи. Это так, к сведению.:-)


Он хотел прикончить врага, но его остановило чувство жалости. Жалко, — подумал он, — что у меня кончились стрелы! (с)

Сообщение отредактировал bargest - Четверг, 01 Апреля 2010, 17:07


РусланДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 17:56 | Сообщение # 5
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Quote (bargest)
этот рассказ

Это не рассказ, а выдранная откуда-то из задумки с мясом цитата. Только крупная. там больше, видимо, задумано.
Quote (bargest)
Обойма и магазин у оружия разные вещи.

Ага. Только мало кто из читателей это знает, так что можно не шибко волноваться. Тем более, что писателю нужно много синонимов для слов, чтобы не повторяться в близких предложениях :-) Но всё же стараться соблюдать техническую грамотность стоит.


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ДиленДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 18:44 | Сообщение # 6
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 813
Статус: Отсутствует...


Quote
Только мало кто из читателей это знает, так что можно не шибко волноваться.

И заодно рисковать тем, что тот, кто знает, плюнет и не сможет читать книжку из-за огромного количества подобных несуразностей. Хотя то же "нажать на курок" или "обойма=магазин" уже стали вполне распространенными выражениями, это не делает их осмысленней.

По поводу самого текста. Не совсем ясен пассаж с МСК - если хочется передать повседневную жизнь солдат, то нельзя так быстро проскакивать вплоть до ангара. Если это несет какую-то сценарную нагрузку - пояснить.
В общем, на мой взгляд - это еще даже не цитата. Это заготовка, канва. Расписать (после сцены в столовой автор куда-то заспешил со скоростью курьерского поезда), убрать простое перечисление событий в последней части, пояснить жаргон, добавить чувств героя, вычитать текст - тогда еще что-то выйдет.


Weakness of the heart - our most formidable enemy. © Rurouni Kenshin.

Сообщение отредактировал Дилен - Четверг, 01 Апреля 2010, 19:30


РусланДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 19:56 | Сообщение # 7
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Quote (Дилен)
И заодно рисковать тем, что тот, кто знает, плюнет и не сможет читать книжку из-за огромного количества подобных несуразностей.

Поверь, таких на двое на сотню :-) На продажах это не скажется. :-)


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ДиленДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 20:18 | Сообщение # 8
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 813
Статус: Отсутствует...


Quote
Поверь, таких на двое на сотню :-) На продажах это не скажется. :-)

А кто говорил о продажах? Это должно сказаться на чувстве долга перед читателем и авторской гордости писателя - что его произведение может заставить человека бросить его читать из-за этого.


Weakness of the heart - our most formidable enemy. © Rurouni Kenshin.


ПферцегентакльДата: Пятница, 02 Апреля 2010, 06:28 | Сообщение # 9
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 746
Статус: Отсутствует...


Стоило не появиться на форуме один день, как тут такое. Ладно, займёмся редактированием...
Кое-что поправил. А показывать быт буду позже.


Я переверну мир!))

Сообщение отредактировал Пферцегентакль - Пятница, 02 Апреля 2010, 06:43


ДиленДата: Пятница, 02 Апреля 2010, 10:03 | Сообщение # 10
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 813
Статус: Отсутствует...


Quote
Стоило не появиться на форуме один день, как тут такое.

Да не особенно "такое". Иногда бывает что два критика принимаются разбирать каждое предложение твоего текста, доказывая что-то друг другу... Вот это "такое".
Quote
Кое-что поправил. А показывать быт буду позже.

О! Уже намного лучше. Но:
Quote
Огромные «капуцины» терялись по сравнению с челноками.

Что как бы намекает что челноки куда больше огромных "капуцинов". В разы.
Quote
Мне досталось место в середине, оно специально предназначено для новичков, наверное там рядом топливный бак.

А тут - они будто бы в вертолет погрузились. Да и не уверен я насчет пассажа с бензобаком.
Quote
с 60-ю безгильзовыми патронами в обойме

Просто один совет - как можно меньше употребляй в тексте 60-ю, 800-ами и прочие цифры с окончаниями, особенно от лица героев. Это режет глаз читателю. Правило тут простое - все, что требует для записи от одного до трех слов - так и писать.
Разве что при цитировании какого-либо внутримирового документа можно допустить цифры.


Weakness of the heart - our most formidable enemy. © Rurouni Kenshin.


ПферцегентакльДата: Пятница, 02 Апреля 2010, 11:43 | Сообщение # 11
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 746
Статус: Отсутствует...


Quote
куда больше огромных "капуцинов"

Челноки могут перевозить до пяти "капуцинов" плюс пехотный отряд для прикрытия (или боеприпасы/топливо).
Quote
можно меньше употребляй в тексте 60-ю

На мирфе бытует противоположное мнение, ну да ладно, поправлю.
PS спасибо-о-о!!!


Я переверну мир!))

Сообщение отредактировал Пферцегентакль - Пятница, 02 Апреля 2010, 11:45


MadRatДата: Пятница, 02 Апреля 2010, 14:08 | Сообщение # 12
Посвященный

Группа: Обыватели
Сообщений: 74
Статус: Отсутствует...


Дозволите вмешаться? smile
Пферцегентакль, насчет орфографии и пунктуации уже говорили.
А по делу. По мне, если выкладывать зарисовки - они должны быть коротким и броскими. Если уж подготовка к бою - то непременно следом должен быть бой. Если сцена в столовке - так пир после обеды. Если уж в кадре засветилась техника - то нужна либо сцена, в которой онные превозмогают вообще все, или горят как спички, как положено - взрывы БК, оторванные башни, горящие заживо или подстреленные экипажи, дым, пламя и ликующие победители, потрошащие пленных ради информации или для удовольствия. Если интересно - посмотри "Эпоху мертворожденных", Сутоганская бойня. Правда, заранее предупреждаю - произведение изобилует матом и сценами неуемной жестокости. Одна сцена казни лидера банды, потрошащей беженцев чего стоит.

Теперь по внутренней логике.
Определись, чего уж будет после высадки. Рейд по аборигенам - значит, нафига там танки? Уж в первом эшелоне точно. Плюс очень жирный танковый взвод на взвод пехоты в одном челноке - это круто.
Начет места в середине-вот этого вообще не понял. Посадка видимо идет по отделениям, и менять порядок погрузки ради новичков - надо тогда дополнить, почему именно такая традиция.
Сцена с едой - они летели полтора месяца и еды уже в обрез. Вопрос - обратно кто десант увезет и чем они будут питаться? Пленными? smile
Потом с экипировкой. Электроники в обрез, судя по описанию. Откуда генералы получат информацию, чтоб рулить каждым рядовым? И почему корявая прицельная планка? На прицелы денег нет?
"Проецируется прямо на глаз". Не опасно ли?

Да, кстати. Ранец и разгрузка(не разрузочник) как-то странно именно так соединить их в одно сочетание. Рюкзак идет поверх всего, причем в нем чаще идут средства для выживания в течении дней-недели. Чтобы им в случае чего можно было пожертвовать, оставшись при БК и небольшом запасе воды и еды в разгрузке. С учетом того, что десант с техникой - на себе что-то нести кроме оружия,БК, средств связи, медикаментов и инструментов - нет смысла.


Жизнь надо прожить так, чтобы потом было приятно вспомнить, но стыдно рассказать.

Сообщение отредактировал MadRat - Пятница, 02 Апреля 2010, 14:18


ПферцегентакльДата: Пятница, 02 Апреля 2010, 15:00 | Сообщение # 13
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 746
Статус: Отсутствует...


Разгруз и ранец отдельно, надо поправить. Проецирование на глаз не опасно из-за линз (о них позже). Танки - дитё устава. Корявая прицельная планка - дитё дисплея. Да и все объяснения в продолжении, которое следует...

Я переверну мир!))


РусланДата: Пятница, 02 Апреля 2010, 15:55 | Сообщение # 14
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Quote (MadRat)
Плюс очень жирный танковый взвод на взвод пехоты в одном челноке - это круто.

По уставу пехотному взводу полагается один танк :-) Танковый взвод соотносится с пехотной ротой :-)


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


MadRatДата: Пятница, 02 Апреля 2010, 16:49 | Сообщение # 15
Посвященный

Группа: Обыватели
Сообщений: 74
Статус: Отсутствует...


Quote (Руслан)
По уставу пехотному взводу полагается один танк :-) Танковый взвод соотносится с пехотной ротой :-)

Вот я о том же. Как-то лихо коробками разбрасываются. Выходит по танку на отделение. Как они его прикрывать будут - непонятно.


Жизнь надо прожить так, чтобы потом было приятно вспомнить, но стыдно рассказать.


ДиленДата: Пятница, 02 Апреля 2010, 20:56 | Сообщение # 16
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 813
Статус: Отсутствует...


Quote
Рейд по аборигенам - значит, нафига там танки?

Как раз очень даже нафига. Абориген танка здорово боится и испытывает к нему уважение.
Quote
Начет места в середине-вот этого вообще не понял. Посадка видимо идет по отделениям, и менять порядок погрузки ради новичков - надо тогда дополнить, почему именно такая традиция.

Вот тут согласен. Места могут распределяться в вертолете, но не в такой здоровой десантной посудине. Но и там какая разница где бак - в двух метрах или в трех?
Quote
Сцена с едой - они летели полтора месяца и еды уже в обрез. Вопрос - обратно кто десант увезет и чем они будут питаться? Пленными? smile

С учетом обратного пути и в обрез.
Quote
Вот я о том же. Как-то лихо коробками разбрасываются. Выходит по танку на отделение. Как они его прикрывать будут - непонятно.

Вам и говорят "до пяти "капуцинов". Но никто не сказал, что туда грузят пять штук танков в обязательном порядке. Вероятно, пять - это если десантируют танковую дивизию (если таковые есть в мире, хотя бы в качестве пережитка).


Weakness of the heart - our most formidable enemy. © Rurouni Kenshin.


MadRatДата: Пятница, 02 Апреля 2010, 22:23 | Сообщение # 17
Посвященный

Группа: Обыватели
Сообщений: 74
Статус: Отсутствует...


Опять же зависит от цели операции и уровня аборигенов.
Плюс это именно танки, не БМП. Нашугать БМП могут не хуже, если враг - из каменного века, но десанту-то лучше на броне, чем ножками.
Если врага необходимо мочить танками - он их не испугается. К тому же в описании сказано - если не отдают ценности - приходим и выжигаем. Зачем тут танки?
К тому же рейд-это ляля, стремительное продвижение в тыл с целью уничтожения важных объектов. Танки тут могут быть использованы только для прорыва. Если есть что прорывать именно танками - аборигены не боятся стальных динозавров.


Жизнь надо прожить так, чтобы потом было приятно вспомнить, но стыдно рассказать.

Сообщение отредактировал MadRat - Пятница, 02 Апреля 2010, 22:25


ДиленДата: Пятница, 02 Апреля 2010, 23:08 | Сообщение # 18
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 813
Статус: Отсутствует...


Quote
Плюс это именно танки, не БМП. Нашугать БМП могут не хуже, если враг - из каменного века, но десанту-то лучше на броне, чем ножками.

Вот тут соглашусь. Но опять-таки, судя по всему человечество там к него не особо процветает, так что что дали - с тем и летаем.


Weakness of the heart - our most formidable enemy. © Rurouni Kenshin.


ПферцегентакльДата: Суббота, 03 Апреля 2010, 09:09 | Сообщение # 19
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 746
Статус: Отсутствует...


А ничего, что челноков больше чем 1 (один)?
Quote
Там стояла куча челноков


Я переверну мир!))


РусланДата: Суббота, 03 Апреля 2010, 10:27 | Сообщение # 20
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Танки могут и нести десант, как "Меркава" или просто на броне. Но мне кажется, против многочисленного небронированного врага вооружение БМП и БТР будет уместнее.

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


Форум » Литературный раздел » Литературное творчество форумчан » Творчество Пферцегентакля (Пояснения излишни...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Существующий единорог существует :)
Сайт управляется системой uCoz