Время: 03:27.


Мы рады вас видеть!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Логин:
Пароль:
 
Замок Единорога
Новости О нас Список обитателей Библиотека Форум
Правила форума   Новые сообщения Поиск RSS
[05 Июня 2023, 18:30] Проба пера или творческий дебют (4) Автор: vgm [Литературное творчество форумчан]
[20 Июня 2019, 17:36] Это интересно! (12) Автор: Иван1985 [Беседка]
[19 Июня 2019, 15:04] Окно в мир Фэнтези (4) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
[18 Июня 2019, 14:58] Хочу верить (6) Автор: Иван1985 [Дискуссионный клуб]
[17 Июня 2019, 12:59] Магия vs. технология (96) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Тэрриэль  
Форум » Литературный раздел » Литературное творчество форумчан » Проект-2
Проект-2
РусланДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 09:26 | Сообщение # 1
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Отредактированный текст перенесён вниз темы.

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


Сообщение отредактировал Руслан - Вторник, 16 Апреля 2013, 17:44


РусланДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 09:28 | Сообщение # 2
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Да, господа и дамы! "Звёздный путь" - теперь с парусниками и майором Мисатой Катсураги. Нет, Дилен, "Евангелион" я не смотрел и не собираюсь, так что всё это очень странно biggrin

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ДиленДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 16:16 | Сообщение # 3
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 813
Статус: Отсутствует...


Цитата
майором Мисатой Катсураги

Наааниии?!

Цитата
Нет, Дилен, "Евангелион" я не смотрел и не собираюсь, так что всё это очень странно biggrin

А, ну и хорошо. Дурь редкостная. А ничтожности ГГ позавидовал бы даже Ричард Окделл, что показательно.

P.S. Что-то я сначала перепутал Мисато Кацураги с Мотоко Кусанаги... Но "Призрак в доспехах" ты тоже не смотрел?


Weakness of the heart - our most formidable enemy. © Rurouni Kenshin.

Сообщение отредактировал Дилен - Пятница, 15 Февраля 2013, 16:18


РусланДата: Пятница, 15 Февраля 2013, 17:24 | Сообщение # 4
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Цитата (Дилен)
Но "Призрак в доспехах" ты тоже не смотрел?

Начал собираться посмотреть где-то около года назад. Через полгода-год, значит, посмотрю biggrin

Цитата (Дилен)
А ничтожности ГГ позавидовал бы даже Ричард Окделл, что показательно.

Эта пять! biggrin :D Ничтожности личности надо измерять в окделлах. "0.6 окделла", "некондиционный остаток окделла, пять граммов" (это после последних событий) happy

В общем-то, имеем только зачин с основными персонажами, но вы все знаете, как оно у меня бывает smile Определённо, будет не роман - скорее всего, цикл повестей и рассказов с общими персонажами (эта троица плюс новичок-учёный, вместо выбывшего), но самостоятельными сюжетами.
Плюс будет сквозной общий сюжет, связанный с секретнейшим проектом Всеобщей Комплементации Чело... тьфу, блин, Второго Открытия Порталов (следователь Пер-Шаври между прочим, обеспечением именного его безопасности занимается, хотя в романе об этом не сказано). Теперь бы научиться интересные сюжеты в больших количествах генерировать... Дело будущего, в общем.
Мир тот же, запланированные отличия - чуть более эпичный сюжет, концентрация на тех аспектах мира, которые не удалось раскрыть в романе, персонажи исходно заметно более круты и героичны (работа у них такая). Возможно, чуть сменится стилизация - научные команды снабжаются последними достижениями, потому скорее не середина, а вторая половина 19 в. Примерно так.


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


Сообщение отредактировал Руслан - Пятница, 15 Февраля 2013, 17:25


РусланДата: Понедельник, 18 Февраля 2013, 08:35 | Сообщение # 5
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Редактированная и слитная версия 8-)

844 год от Открытия Порталов. Граница Звёзд.

Формально обитаемая галактика здесь ещё не заканчивалась, и этот регион был её частью. На практике же стоило перегнуться через фальшборт, глянуть вниз – и вот она, титаническая серебристая спираль, вся как на ладони, проплывает под килем. Над головой же переливалась всеми оттенками фиолетового бесформенная туманность. Корабль от неё отделяли парсеки, однако казалось, что стоит подняться на макушку грот-мачты, встать на цыпочки, вытянуть руку – и коснёшься мерцающего облака кончиками пальцев. Со стороны выглядело так, словно трёхмачтовый торговый парусник «Двойная выгода» летит в межгалактическом пространстве. По мнению его капитана, Якова Дитлигера, это удивительно умиротворяло. Пусть звёзды здесь отстояли друг от друга на огромные дистанции, и перелёты длились в разы дольше обычного – это предоставляло уйму свободного времени. У Границы редко что-либо случалось – во всяком случае, вдоль известных, проторенных трасс.
Дабы не расхолаживать экипаж излишним бездельем, Дитлигер регулярно заставлял матросов проводить профилактический осмотр судна – вот и сейчас такелажники ползали по вантам и мачтам, выискивая несуществующие дефекты оснастки. По идее, капитан должен был за ними приглядывать в ожидании результатов, но на деле смысла в этом не было. Затащив на кормовой мостик стул с мягкой спинкой и устроившись поудобнее, он некоторое время вслушивался в шелест тонкой материи солнечных парусов, глядел поверх их золотистых, с янтарными прожилками полотнищ на далёкую туманность… А потом сам не заметил, как задремал.
Сон был неглубоким, поверхностным. Капитан слышал голоса матросов, шумы корабля, доносящиеся сквозь дрёму, и в какой-то момент вдруг понял, что его настойчиво пытаются разбудить.
- Что за… - Пробормотал он, разлепляя веки.
- Неизвестный корабль по правому борту. – Доложил склонившийся над ним старший помощник.
- Пираты?
- Да откуда тут пираты… Они б с голоду померли.
- Тогда на кой ты меня разбудил?
- Вам стоит на него посмотреть. Без шуток.
Недоуменно почесав в затылке, Яков встал со стула и подошёл к ограде мостика. Выудил из кармана подзорную трубу, раздвинул. Следуя подсказкам старпома, отыскал медленно ползущий по небосводу огонёк чужого судна и навёл на него объектив. Почти минуту всматривался, прежде чем присвистнуть.
- Судя по курсу, он мог выйти из области, закрытой для судоходства. – Сообщил помощник, явно удовлетворённый реакцией командира. – Она как раз в том направлении. Полдня лёта до границы.
- Область я по карте помню… - Дитлигер опустил трубу, побарабанил пальцами по её корпусу. - Что там за угроза была помечена? Пылевое скопление?
- Нет. Аномальная зона.
- Дьявол… - Одними губами произнёс капитан, вновь прижимая окуляр к глазу. – На то похоже…
«Аномальные зоны – области космоса с неизученными до конца свойствами. Некоторые из них могут представлять угрозу как физическому, так и психическому здоровью. Наиболее частый признак аномальной зоны – нарушения законов физики…» - промелькнули у него в голове строчки из официального циркуляра-предупреждения. Сам Яков, всю жизнь водивший корабли по регулярным маршрутам, аномальных зон не видел даже издали и, будучи человеком практичного ума, скептически относился к россказням о них. Теперь он готов был признать что, пожалуй, скептицизм его был излишним.
Судя по размерам и общим обводам корпуса, чужак когда-то был полупарусным-полуреакторным фрегатом, однако судно, построенное человеческими руками, угадывалось в нём с трудом. Металлические пластины обшивки с одного из бортов топорщились, как взъерошенные птичьи перья. Нос ощутимо вмялся в корпус, форштевень при этом каким-то чудом не сломался. Половина бушприта отсутствовала начисто, а обе мачты… Капитан сглотнул – обе мачты оказались переплетены меж собой, словно пластилиновые. Сдвинутая к корме паровая труба тоже странно наклонилась, а пар валил не только из неё, но и из множества щелей в обшивке задней части. Густые белые облака, выходя за пределы «воздушного колпака», окружающего фрегат, и попадая в космический вакуум, превращались в тучки ледяных кристалликов, образуя позади несчастного судна блестящий хвост на зависть кометам. Самое же удивительное – на корабле всё ещё оставалась команда. Какая бы там не стряслась катастрофа, её пережила немалая часть экипажа. Расстояние меж торговцем и фрегатом было не слишком велико, и подзорная труба позволяла разглядеть человеческие фигурки, деловито снующие по палубе последнего, по обеим его надстройкам, и даже по жуткой «косичке», в которую превратились мачты. Экипаж, несомненно, боролся за своё судно.
- Отчаянные засранцы… – Качнул головой капитан, складывая трубу. В тот же миг звёздочка фрегата принялась ритмично мигать. - Это у них неполадки с подсветкой, или они нам сигнал пытаются подать?
- Это морзянка. – Подтвердил старпом, немного лучше понимавший световую азбуку. – Просят… Просят… хм… разрешения приблизиться. Сообщают… что нуждаются… в помощи.
- Да по ним заметно. – Согласился Яков. – Передавай разрешение. Двинемся им навстречу. И… доктора позови. Чую, будет ему работа.

Сближение заняло больше трёх часов. Потрёпанный неведомой силой фрегат шёл быстро, однако маневрировал крайне неуверенно – что и не удивительно. Пока корабли синхронизировали скорости и пытались встать борт о борт, капитан Дитлигер с интересом рассматривал кормовую надстройку чужака. Там, на открытом мостике (который, судя по отогнутым стальным листам с неровными краями, прежде был закрытым), помимо рулевого находились ещё трое, сразу привлёкшие внимание Якова. Совершенно лысый, бледный мужчина небольшого роста, но очень плотного телосложения, часто обменивался фразами с матросом у штурвала, иногда добавляя указующие жесты. Рядом, положив ему руку на плечо, стояла молодая женщина – лет двадцати пяти-тридцати. Весьма симпатичная – высокая, чрезвычайно стройная, длинноногая, с тонкой талией, с иссиня-чёрными волосами, спускающимися до лопаток и короткой пышной чёлкой, будто бы нависающей надо лбом, оставляющей его открытым. Лицо приятное, хотя черты несколько островаты. Они едва заметно смягчались каждый раз, когда она оборачивалась, чтобы с усмешкой сказать что-то второму своему спутнику. Тот расположился особняком, в углу мостика – рослый, атлетически сложенный человек, чуть старше черноволосой. Короткая каштановая шевелюра, не сходящая с губ ухмылка, длинное, узкое лицо и неожиданно крупный нос с выдающей горбинкой. Он, его бледный товарищ и рулевой за штурвалом были одеты в изношенную, выцветшую, продранную во множестве мест, и всё равно легко узнаваемую синюю форму военного флота Империи. А вот девушка оказалась облачена в нечто наподобие безумно короткого и столь же безумно облегающего чёрного платьица, не доходящего даже до середины бёдер – почти длинной рубахи. Поверх него она накинула куртку из красной кожи, едва закрывающую лопатки. Яков отметил, что к левому плечу курточки небрежно пришит майорский эполет без кистей, и удивлённо хмыкнул.
Фрегат тем временем сравнял скорость с торговцем, его команда перекинула мостки. Горбоносый, не медля ни секунды, сбежал с мостика и, в сопровождении обоих своих спутников, перешёл на борт «Двойной выгоды». Решив проявить гостеприимство, капитан Дитлигер спустился им навстречу.
- Леди и джентльмены, приветствую вас на моём корабле. Я – капитан Яков Дитлигер. А вы - везучие безумцы. – Заявил он, протягивая руку для приветствия. – Вы ведь из закрытой зоны, верно?
- Верно. – Всё с той же усмешкой кивнул мужчина, отвечая на рукопожатие. – У нас там была работа. Я – коммандер Хайнц Гёзнер, руководитель экспедиции. Скажите, капитан, какой сейчас год?
- Э… Восемьсот сорок четвёртый. – Слегка растерялся Яков.
- От Открытия Порталов?
- Верно.
Все трое переглянулись. На лицах их отразилось нешуточное облегчение.
- Значит, без смещения… - Непонятно прокомментировал Хайнц, и вновь повернулся к капитану торгового судна. – В таком случае, позвольте представить моих людей. Это – капитан Густав Боодинген, командир исследовательского фрегата «Инкредендус». Пусть вас не смущает его бледно-безволосый вид, ему нездоровится. – Густав, по правде сказать, выглядел совершенно здоровым, если не считать полного отсутствия волос – теперь Дитлигер видел, что у того нет даже бровей.
- А эта очаровательная особа – майор группы сопровождения Мария Кальтендраккен. – Продолжал коммандер. Девушка, подтверждая его слова, кивнула и склонила голову к плечу, не сводя внимательного взгляда с Якова. – Её вид пусть вас тоже не смущает. У нас возникли некоторые проблемы с гардеробом, и когда решали, кому достанутся последние сравнительно целые брюки, пришли к выводу, что мне они нужнее. – Офицер развёл руками, неискренне изображая вину и раскаяние. – Есть ещё руководитель научного подразделения, однако он, к сожалению, не в состоянии покинуть свою комнату…
- Вам понадобится помощь моего корабельного врача? – Оживился капитан.
- Нет, скорее ваши медикаменты. Врач у нас свой. Вообще, всё, о чём мы просим – помогите нам добраться до населённых мест. Дальше мы сами. Наша миссия выполнена, осталось лишь вернуться…
- Так вы – исследовательская команда?
- Ага. Третья Эскадра Специального Флота.
Капитан торговца второй раз за день почесал в затылке:
- Что ж… Можете рассчитывать на нас. Чем сможем – поможем. Есть что-то, что я мог бы сделать для вас прямо сейчас?
- Да. – Вклинилась в разговор Мария. Якову неожиданно почудилось, что он уже слышал её голос прежде… У актрисы какой-то радиопьесы был похожий, что ли… - Пиво.
- Простите?
- Пиво. – Девушка широко улыбнулась, ухватилась за лацканы своей куртки и с силой дёрнула. – Я не пью на службе… Но коли работа закончена… Чёрт, я не брала в рот ничего, кроме воды, целых семь месяцев!
- Полагаю, эту проблему мы решим быстро. – Ухмыльнулся Дитлигер, и вдруг вспомнил. Его малолетний племянник обожал слушать по радио какую-то бесконечную сказочную постановку про девочек-волшебниц, насчитывающую сотни выпусков. И главная её героиня разговаривала голосом майора…

* * *
Лето в столице никогда не было жарким – даже в середине дня солнце ласково грело, а не пекло во всю мощь. Эрика столь уютно устроилась на тёплой, прогретой полуденными лучами скамейке перед Адмиралтейством, с книгой на коленях, что чуть не подпрыгнула, когда едва ли не над ухом у неё раздалось:
- Доктор Эрика Маан, я полагаю?
Девушка захлопнула книжку с такой поспешностью, будто её застали за списыванием на экзамене, и резко поднялась, машинально расправляя юбку:
- Да. А вы…
- Коммандер Хайнц Гёзнер. – Затянутый в отутюженный флотский мундир темноволосый мужчина изобразил полупоклон, одновременно перехватывая поудобнее пачку бумаг и лакированную деревянную шкатулку, которые нёс подмышкой. – Я здесь, чтобы принять вас в команду и доставить на борт судна. Нехорошо, конечно – следовало встретиться с вами заранее, однако мы планировали отлёт через неделю, а не сегодня. Где ваши вещи?
- Самое важное – здесь. – Эрика подхватила со скамьи небольшой чемодан. – Остальное доставят к причалу.
- Отлично. – Хайнц взял у неё багаж и развернулся на каблуках. – Давайте за мной.
Покинув Адмиралтейскую площадь, они вышли на улицу Трёх Свечей, где коммандер остановил извозчика. Им оказалась лёгкая двухместная коляска, запряженная тягловозом каурой масти – единственным, зато, судя по здоровому блеску солнечных батарей и крепким, не истёршимся колёсам, молодым, прямо с мануфактуры.
- Прошу. – Офицер галантно подсадил девушку и забрался следом. Поставив чемоданчик на пол, сказал кучеру:
- Черноречная улица, десятый дом.
- Мы не в порт? – Удивилась Эрика.
- Нет. Ещё одного человека заберём. – Гёзнер снял форменную треуголку, пригладил на ней перья. – Доктор Маан, не сочтите за грубость, но я предлагаю перейти на «ты». Незамедлительно. Понимаете, в группе все друг с другом на «ты», пока на мне можете попрактиковаться…
- Разумеется, я не против. Я понимаю… - Поспешила согласиться девушка. – Так куда мы едем?
- Хм… Значит, слушай. И запоминай. – Коммандер зачем-то выдернул из шляпы перо и принялся сосредоточенно его разглядывать. – В экипаже исследовательского судна есть четыре человека, которых можно назвать самыми важными. И ты – в их числе. – Он улыбнулся. – Только не зазнавайся, ладно? Ты станешь старшим научным офицером, руководителем научной части. Кстати, какая твоя специальность?
- Этнография. – Смущённо ответила Эрика, чувствуя, что краснеет. В профессии этнографа не было ничего зазорного, проблема заключалась в стаже – Маан исполнилось двадцать три, она покинула стены Академии Наук считанные месяцы назад.
- Специалист по нелюдям, значит?
- Не только. Культура людей ведь тоже не монолитна. Возьмём хотя бы северян – разве они похожи на нас? А восточные провинции Империи? Там, несомненно, живут люди, которые…
- Так, стоп! Верю! – Хайнц заслонился шляпой. – Но честно скажу – этнограф нам бывает нужен редко. Нашему кораблю, я имею в виду. Впрочем, для главы группы сие не критично. Тебя ведь к нам направили за администраторские способности?
- Да.
- Ну вот и славно. Глава - в первую очередь организатор. – Офицер опустил шляпу и воткнул перо на место. - Возвращаясь к теме. Четыре важных человека. Первый - старший научный офицер. Это у нас ты. Второй – я. Руководитель экспедиции, общий начальник. Третий – капитан судна. Он сейчас в доках, с ним ты познакомишься в последнюю очередь. И последний, четвёртый – командир группы сопровождения, вооружённой охраны. К ней-то домой мы и едем.
- К ней?
- Угу. К ней. Майор Мария Кальтендраккен. Зови её Мария, либо просто по званию. – Коммандер откинулся на спинку диванчика. – Надеюсь, она тебе понравится…

Остаток пути проехали молча. Когда экипаж остановился напротив нужной инсулы, Хайнц первым спрыгнул на мостовую и подал Эрике руку. Затем расплатился и, доставая из коляски багаж, заметил:
- Главное – ничему не удивляйся. Поняла? Ничему. Пускай это станет для тебя тренировкой – в нашей профессии очень важно уметь не удивляться.
Доктор Маан вопросительно подняла брови, однако командир экспедиции без дальнейших пояснений направился к ближнему подъезду. Девушке ничего не оставалось, кроме как не отставать. Они миновали три этажа и остановились на площадке четвёртого, перед дверью, украшенной медной цифрой «18».
- Квартира майора. – Кивнул на дверь Хайнц. – Ежели вне службы вляпаешься в неприятности, грозящие жизни и здоровью, смело беги сюда. Мария не просто своих в обиду не даёт. Она очень хорошо умеет не давать своих в обиду. Подержи-ка…
Он вернул Эрике её чемоданчик и принялся с силой молотить в створку кулаком, игнорируя шнур колокольчика. Стучать пришлось долго – не менее семи-восьми минут. Наконец, дверь распахнулась, и на пороге появилась хозяйка – стройная черноволосая женщина лет тридцати, сонная, растрепанная, одетая в ночную блузу без рукавов, заправленную в узкие мужские подштанники, доходящие до колен.
- Хайнц. – Утвердительно произнесла она, и перевела взгляд на Эрику. – А это…
- Превентивно напомню, что ты не гусар, а пехотинец. – Наставительным тоном оборвал её командир. – Это наш новый учёный.
- Эрика Маан. – Девушка решила, что делать перед майором реверанс глупо, и просто протянула руку. – Можно Эрика, и на «ты».
- Мхым… Очень приятно. – Подавив зевок, Мария пожала ладонь доктора. – Заходите. На кухню пока, я подойду через минутку.
С этими словами она скрылась в глубине квартиры. Вместо хозяйки к гостям вышел тощий полосатый кот, и стал тереться об ноги.
- Тоже новенький. – Хмыкнул Гёзнер, проходя в прихожую вслед за Эрикой и прикрывая дверь. – Майор вечно жалеет и подбирает бездомных зверюшек. Как правило - кошек. Но так как она месяц дома, полгода в отъезде, то регулярно раздаёт их в хорошие руки. Чтоб не передохли. В батальоне ходят слухи, что на кухонном леднике у неё живёт пингвин. Врут, я бы знал.
Девушка сняла шляпку, уместила чемодан на широкой тумбе и наклонилась, чтобы разуться, однако коммандер остановил её:
- Не снимай обувь. Тут это опасно. Иди так.

Путь на кухню лежал через гостиную залу. Пересекая её, Эрика поняла, о чём предупреждал Хайнц – более захламлённого помещения ей в жизни видеть не доводилось.
Одежда, тряпки неясного назначения, одиночные сапоги и башмаки, обрывки бумажных пакетов и картонных коробок, шкурки мандаринов, пустые бутылки, вскрытые консервные банки, грязные тарелки, ложки и вилки, многочисленные осколки какого-то дешёвого фарфора – всё это живописно устилало комнату, местами группируясь в кучки. Вся меблировка гостиной состояла из столешницы без ножек, расположившейся точно в центре помещения, да трёх кресел – одно лежало на боку, из сиденья другого вертикально торчала абордажная сабля, воткнутая на треть лезвия. На столешнице мусора отчего-то не было, зато над ней возвышался бочонок из-под пива, литров на десять, увенчанный, словно короной, кошачьей миской. На боках его виднелись отчетливые следы ударов чем-то острым. Не исключено, что той самой саблей.
Кухня оказалась в несколько лучшем состоянии – очевидно, майор здесь только готовила, питаясь (и разбрасывая немытую посуду) в зале. Недостаток хлама восполняли пивные бочонки с выбитыми днищами – точные копии того, что в зале, штук десять.
- Присаживайся. – Гёзнер убрал один из бочонков с табуретки, придвинул её к Эрике. Затем сгрёб с кухонного стола оккупировавшие его объедки, шлёпнул на освободившееся место бумаги и шкатулку, и полез в настенные шкафчики.
- Пива нет, если его ищешь. – Сообщила хозяйка квартиры, появляясь в дверях. Она привела в порядок волосы и, похоже, умылась, однако переодеваться не стала. – Вчера к вечеру последнее добила, и решила не продолжать. С вином та же история, только кончилось оно раньше.
Доктор Маан недоверчиво уставилась на Марию. За годы учёбы она навидалась нетрезвых студиозусов, и прекрасно знала, как выглядит и пахнет человек, пивший вчера, позавчера, неделю назад, а также умела различать последствия злоупотребления вином, пивом, ромом, и несколькими напитками одновременно. Майор выглядела и пахла как человек, не прикасавшийся к спиртному долгие годы. Некоторая помятость и сонливость указывали скорее на ночи, проведённые без сна за утомительной работой.
- А морс и компот ты не держишь. – Со вздохом констатировал коммандер, опускаясь на второй табурет. Дождавшись, пока Мария тоже усядется за стол, начал:
- Итак, девочки, знакомьтесь. Эрика Маан, двадцать три года. Доктор, этнограф, разбирается в составлении документов и умеет организовывать людей. Мария Кальтендраккен, двадцать восемь лет. Майор, пехотинец, любит животных, озвучивает радиоспектакли для детей.
- Хайнц… - Угрожающе зарычала женщина, протягивая руку к батарее пустых бутылок на ближайшей стенной полке и слепо нашаривая горлышко одной из них.
- Спокойно! Без рукоприкладства! – Отшатнулся коммандер, вскидывая перед собой ладони. - Я знаю, знаю – это была не ты, а твоя сестра-близнец.
- Именно. – Мгновенно остывая, буркнула Мария. – Хватит уже подкалывать.
- Ну ладно… Поскольку со знакомством закончено, перейдём к делу. Информирую тебя, моя дорогая, что долг зовёт. Отбываем сегодня-завтра, так что ты вовремя решила приходить в кондицию.
- М-м-м… Мне письмо приносили. – Майор потёрла лоб. – Из штаба эскадры. Вчера… Как раз вечером, кажется…
- Решение о переносе даты приняли два дня назад. Я не торопился тебя беспокоить. Уладил основные формальности, забрал нужные бумаги… И не только. Вот, это для тебя.

Гёзнер толкнул к Марии шкатулку и откинул её крышку. Внутри, на подложке из алого бархата, лежал странного вида пистолет. Тесла-замок в задней части отсутствовал, его заменял вставленный в корпус ребристый барабан – вроде бы, даже вращающийся. Ложе отсутствовало, единственной деревянной деталью были накладки на рукоять. Майор бережно достала оружие из ларца, держа его самыми кончиками пальцев. Не отводя от пистолета глаз, качнула головой:
- Только не говори, что ты купил его, чтобы поднять мне настроение и упростить протрезвление.
- Нет, конечно. Эти штуки вообще не продаются. Сей экземпляр нам высочайше выделили из гвардейского арсенала. В целях повышения боеспособности. Делает шесть выстрелов без перезарядки. Точность и дальность стрельбы выше, чем у обычных пистолей.
- Я знаю. Хорошая вещь… - Хозяйка квартиры повертела пистолет в руках, куда-то надавила и с щелчком откинула барабан в сторону. Стали видны пустые ячейки, ровно полдюжины.
- Очень хорошая. Наверху даже решили, что она способна заменить десять человек. Вместо сорока бойцов нам дают тридцать. Ну, тридцать два, считая лейтенантов. Эта игрушка - компенсация. Видать, пытаются тебя умилостивить.
- Они меня ни с кем не путают? – Женщина резко защёлкнула барабан и подняла взгляд на Хайнца, хмурясь. – Оружейный маньяк у нас Рудольф с «Любопытной нимфы». Я как-то больше людей ценю, чем железяки… Во всех смыслах.
- Что поделать. – Развёл руками коммандер. – По научной части дела обстоят куда хуже. Эрика на данный момент - единственный наш учёный. Зальцера срочно отозвали, он понадобился профессору Шварцу в проекте. Смитсон и цур Фооткурт от работы отказались, и я их понимаю. Фооткурт до сих пор темноты боится и пуговиц. Лортель так и не пришёл в сознание. Короче говоря, последняя экспедиция далась дорого. Свободных специалистов нет. Если сегодня кого-нибудь не отыщут, полетим с одним этнографом.
- А нам хватит? – Впервые за всю беседу решилась подать голос Эрика. – Ведь могут понадобиться и физики, и химики, и биологи, а я только…
- Выкрутимся. Не впервой. – Мария усмехнулась и подмигнула ей. Положила пистолет в шкатулку, плавно закрыла крышку. Повернулась к коммандеру. – Ещё что-нибудь, или мне собираться?
- Собирайся. Мы будем на улице, организуем транспорт.

На сей раз Гёзнер поймал не коляску, а солидный крытый экипаж. Приведя его к подъезду, они с доктором устроились на мягких диванчиках друг напротив друга. Помолчав пару минут, девушка не выдержала:
- А что за история с майором и радиопьесой?
- Загадочная. – Коммандер заложил руки за голову и потянулся. – Лишний раз о ней не вспоминай.
- Но всё же?
- Популярная детская постановка… Мария утверждает, что никогда в ней не участвовала, и валит всё на сестру-близнеца. . О которой, правда, не имеет сведений даже флотская контрразведка, и кроме самой Марии её никто не видел.... Не заморачивайся.
- Есть – не заморачиваться.
- И не делай обиженное лицо. Со временем во всём разберёшься.
Сборы не заняли у майора много времени. Не успела доктор Маан придумать новый вопрос, как женщина сбежала по крыльцу и направилась к ним. Оделась она… на взгляд Эрики, достойно своей квартиры. Невысокие сапожки, чёрные кавалерийские лосины, такого же цвета тонкая кофта с мягким воротником, охватывающим шею, и коротенькая красная куртка с эполетами без кистей на обоих плечах. С собой майор несла туго набитый солдатский мешок, который бросила на пол, когда забралась в карету.
- Прикипела ты к этой штуке. – Гёзнер кивком указал на куртку. Девушка обратила внимание, что эполеты пришиты к ней грубо, толстой чёрной нитью. – Полюбила красный цвет?
- «Эта штука» - единственная вещь из моего гардероба, пережившая прошлый полёт. – Ответила Мария, садясь рядом с Эрикой. – Теперь у меня к ней сентиментальные чувства.
Хайнц фыркнул, и в этот момент экипаж тронулся.
До самого порта ехали в тишине. Коммандер продолжал щипать перья из своей треуголки, майор прикрыла глаза, сложила руки на груди и, кажется, дремала, а доктор Маан смотрела в окно, стараясь запомнить дорогу – сама не зная, зачем. В порту дважды пришлось задержаться на постах охраны – перед главным въездом и у прохода на территорию военных доков. Проверяя документы, часовые военного порта странно косились на одежду и эполеты майора, однако от вопросов воздержались. В конце концов, повозка остановилась возле серой туши двухмачтового фрегата, покоящейся на причальных конструкциях.
- Эм, проводи доктора. – Попросил Хайнц, распахивая дверцу. Он, кажется, впервые назвал Марию сокращённым именем, да и вообще заметно повеселел. – Я кучеру записку нацарапаю, чтоб его обратно выпустили.
Майор без лишних слов выбралась наружу и поддержала за локоть вылезающую Эрику, когда та наступила на край собственной юбки и пошатнулась. Убедившись, что подопечная твёрдо стоит на ногах, мотнула подбородком в сторону причала:
- Сходни с другой стороны. Пойдём. С капитаном ещё не знакома?
- Нет.
- Надеюсь, он тебе понравится…
Они обошли судно и по сходням поднялись на палубу, где их тут же окликнули.
- Добро пожаловать на борт, дамы. – Стоящий на лестнице мостика приземистый крепыш в капитанском мундире церемонно поклонился. Голова его была непокрыта, иначе он, пожалуй, взмахнул бы шляпой.
- И тебе привет. – Кивнула крепышу Мария. – Волосы отросли, я смотрю?
- К счастью. – Вдруг помрачнев, мужчина провёл ладонью по макушке, на которой топорщился короткий светлый ёжик. Борода и усы его тоже были жидковаты, словно у юнца. – Осталось выкроить месяцок, и загореть как следует. В тропических широтах…
- Или проводя меньше времени в закрытой рубке, а больше с матросами, наверху. – Майор забросила на плечо свой вещевой мешок и оглянулась на спутницу. – Давай познакомлю вас, пока Хайнц не видит. Эрика, перед тобой капитан Густав Боодинген. Тридцать шесть лет, командир фрегата, любит читать, не любит разговаривать.
Девушка так и не поняла, пародирует ли Мария коммандера Гёзнера – настолько серьёзно она говорила.
- Не продолжай. – Перебил капитан. – Эрика… Доктор Маан?
- Да. Очень рада знакомству.
- Я тоже. – Уголки губ Густава приподнялись – очевидно, так он улыбался. – Ваш багаж уже доставлен, я распорядился, чтобы его переправили в каюту, которую вы займёте.
- Спасибо. Со мной можно на «ты».
- Рад слышать. Следуй за мной.
- Давай, располагайся. – Мария легонько толкнула девушку вперёд. – Увидимся позже.

Чтобы попасть в апартаменты старшего научного офицера, пришлось войти в кормовую надстройку, спуститься на уровень второй палубы и пройти до конца коридора. В самой комнате, достаточно просторной, около половины свободного пространства занимали два стола – обычный и химический, предназначенный для проведения опытов.
- Прежний владелец любил устраивать эксперименты. – Объяснил капитан. – Если второй стол вам… тебе не нужен, я распоряжусь его убрать.
- Пока не стоит.
- Как пожелаешь. Умывальник и таз – за той ширмой в углу. Кроме вот этого шкафа между столами, есть ещё стенной. Вот, видишь створки. Сумки и чемоданы с твоими вещами – на кровати.
- Благодарю, я вижу.
- Чувствуй себя как дома. – Последняя фраза прозвучала чуть более живо и искренне, капитан вновь улыбнулся. – Жить тут тебе придётся подолгу.

Офицер откланялся. Оставшись одна, девушка присела на край кровати и перевела дух. Сильнее всего ей хотелось перетряхнуть мысли, систематизировать сегодняшние впечатления. Увы, пока мешало возбуждение, вызванное массой новых знакомств. Так и не начав раскладывать по полочкам ощущения, она решила хотя бы разобрать баулы и застелить кровать. За этим занятием её и застал Хайнц, постучавшийся в каюту. Будучи впущен внутрь, он огляделся и одобрительно кивнул:
- Устраиваешься на ночь? Правильно. Пакета с назначением до сих пор нет. Могут прислать сегодня до вечера, либо завтра с утра. Ночевать все будем на корабле. До темноты ещё есть время, и я хочу, чтобы ты изучила вот это.
Он положил на химический стол несколько картонных папок.
- Это личные дела на всех офицеров судна, собранные Третьим Управлением Адмиралтейства. Есть и на меня, и на тебя. Тоже полистай, вдруг чего о себе узнаешь… Разумеется, со всеми ты ещё не раз пообщаешься, познакомишься, однако это упростит дело. Согласна?
- Конечно.
- Тогда ещё возьми вот это.
На стопку папок лёг небольшой пистолет.
- Все мои люди должны иметь возможность хоть как-то постоять за себя. Даже вне службы.
- Я не умею им пользоваться. – Растерянно сказала Эрика, опасливо поглядывая на оружие, отблескивающее серой сталью ствола и коричневым лаком ложа.
- Проще некуда. Этим концом – в сторону врага. – Коммандер постучал пальцем по дульному срезу. – На себя и на друзей не направляй. Большего от тебя и не требуется. Можешь отдыхать…

* * *
До вечера приказ на отбытие так и не поступил. Доктор Маан с трудом заснула на незнакомой кровати, и пробудилась очень рано – серый утренний свет только-только забрезжил в круглом окошке каюты. Быстро одевшись, умывшись, приведя в порядок внешность, девушка выскочила в коридор и едва не сбила дверью Гёзнера.
- Доброе утро. – Хрипловато приветствовал её коммандер, придерживая ладонью створку.
- Доброе. Хорошо, что вас… что тебя встретила. Я прочла личные дела, и у меня образовался вопрос. Сейчас у тебя есть время ответить?
- Ради Бога.
Девушка схватила офицера за рукав и втянула в комнату. Прикрыв дверь, поймала его взгляд:
- Это насчёт майора Кальтендраккен.
- Слушаю. – Хайнц смотрел на неё, удивлённо приподняв брови.
- Когда я увидела квартиру Марии, у меня мелькнула мысль, что ты её забрал из дурдома. Но я и подумать не могла, что это действительно так!
- Ах, вот ты о чём… Я не забирал её из дурдома. – Офицер страдальчески закатил глаза. – К тому моменту, когда я пригласил Эм в команду, она уже полгода, как выписалась.
Эрика закашлялась, подавившись то ли слюной, то ли воздухом. Прочистив горло, снова встретилась взглядами с Хайнцем. Она надеялась заметить в его глазах иронию или насмешку, однако не нашла даже намёка… Вздохнула:
- Нет, я понимаю… Она, похоже, хороший, славный человек… И солдат тоже отменный… И сейчас в порядке… Более или менее. Но в критической, нестандартной ситуации…
- Именно в критической. И именно в нестандартной. – Коммандер опёрся ладонью о столешницу. – Эрика, майор – главный наш специалист по нестандартным ситуациям. Когда творится чёрте что, когда ум начинает отказывать – она справляется лучше всех. Сохраняет рассудок там, где другим не по силам, а её интуиция не раз вытаскивала нас из изрядных бед. Мария отвечает за безопасность каждого здесь, ровно, как и экспедиции в целом, и делает это наилучшим образом. И она полностью адекватна. Не волнуйся о её прошлом. Мы с ней не первый год работаем вместе, я знаю, о чём говорю.
- Хорошо. – Потупилась доктор Маан, чувствуя себя ужасно глупо. Не стоило спрашивать так прямо и эмоционально...
- Не расстраивайся. Ты задала правильный вопрос, и отлично, что тебя беспокоят подобные вещи. Но всему своё время. Пока просто до поры выбрось этот факт из головы. И учти, что и я, и Густав – все немного сумасшедшие. Такая у нас работа. Майор однажды, в молодости, сорвалась – но не сломалась. И это главное.
Их прервал тихий стук в створку. Эрика встрепенулась:
- Войдите.
В каюту заглянул матрос. Наскоро отдав честь коммандеру и поздоровавшись с доктором, он сообщил:
- Гонец с пакетом из Академии Наук прибыл. Капитан уже принимает послание.


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


Сообщение отредактировал Руслан - Среда, 20 Февраля 2013, 15:54


РусланДата: Вторник, 19 Февраля 2013, 20:29 | Сообщение # 6
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Хм... есть идея сюжета. Не слишком оригинальная, требующая доработки - но есть. Да вот беда - я всеми фибрами души чувствую, что эта идея - для сюжета ВТОРОЙ истории. А для первой - нет. Я хочу, чтобы первая история была очень остроумной и яркой, а придуманное - классический ужастик с обезлюдевшей колонией и таинственными событиями. Для начала не годится. Начало я хотел бы сделать в виде сравнительно длинной повести, ещё не привязанной к будущему сквозному сюжету. Просто ознакомительная вещь. Так как много места уделено знакомству с героями и средой, прилагающаяся история должна компенсировать лёгкостью и оригинальностью.

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ТопольДата: Среда, 20 Февраля 2013, 00:07 | Сообщение # 7
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 804
Статус: Отсутствует...


А откуда ты вообще узнал про Мисато Катсураги, если не смотрел Евангелион? smile

When Freedom Burns,
The Final Solution,
Dreams Fade Away,
And All Hope Turns To Dust,
When Millions Burn,
The Curtain Has Fallen,
Lost To The World,
As They Perish In Flames


Сообщение отредактировал Тополь - Среда, 20 Февраля 2013, 00:07


РусланДата: Среда, 20 Февраля 2013, 07:01 | Сообщение # 8
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Тополь, стреляли... Тьфу, читал. Про сериал вообще. В "Мире фантастики" и где-то в интернете - в рамках ликбеза по аниме. Причём, самое интересное - давно, и как-то не особо запомнил. Чего сейчас всплыло - сам не понимаю. dry Ну, надеюсь, будет полегче, чем в "Ветре" - хватит нескольких параллелей, к тому же обыгранных иначе, а внешность не такая характерная, как у адмирала. Зато если потребуется кого-то из героев трагично и с пользой для дела убить, я знаю - кого alucard
Вообще, похоже, как и в случае с "Ветром", во всём виновата одна конкретная картинка, (не)вовремя подвернувшаяся под руку. biggrin biggrin biggrin


Тополь, по поводу задуманного сюжета для второй истории.
Кораблю поручают забрать некий интересующий Академию предмет с небольшой шахтёрской колонии на необитаемой планете. Корабль прилетает, а там всё, как в лучших ужастиках - воронка на полколонии, кровища, ни одного живого человека, следы убийств и самоубийств. Герои решают задержаться, чтоб найти то, что поручено забрать и разобраться, и начинаются странности. А в итоге оказывается, что никакой мистики, а, скажем, воздействие инфразвука. Не слишком антинаучно и натянуто?


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


Сообщение отредактировал Руслан - Среда, 20 Февраля 2013, 07:16


ТопольДата: Среда, 20 Февраля 2013, 09:36 | Сообщение # 9
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 804
Статус: Отсутствует...


Руслан, сюжет Dead Space напомнил. А так такое вполне может быть. То что инфразвук может вызывать приступы страха, это реально. А вкупе с этим долгий отрыв от цивилизации, гнетущая атмосфера маленькой колонии... Люди могут сойти с ума. Только катализатором к этому может быть простая поломка передатчика на "Большую Землю". Напряжение возрастет и начнется бойня. Правда маловероятно, что прямо все жители будут убиты или покончат с собой, если только не отрубить систему жизнеобеспечения. А так было бы неплохо оставить двух сумасшедших. Одного крайне буйного, несущего всякий бред и практически всё время находящегося в отключке, команда могла бы таскать с собой, а другой, строить козни команде.

When Freedom Burns,
The Final Solution,
Dreams Fade Away,
And All Hope Turns To Dust,
When Millions Burn,
The Curtain Has Fallen,
Lost To The World,
As They Perish In Flames


РусланДата: Среда, 20 Февраля 2013, 10:30 | Сообщение # 10
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Цитата (Тополь)
сюжет Dead Space напомнил.

Никаких инопланетян. Люди и сами справятся. biggrin

Учти, что у нас там не классическая НФ, а со стилизацией "под старину". Колония - что-то вроде отдалённого островка без аборигенов.
Так что планета пригодная для жизни, никаких жизнесистем, да и связь с миром, вероятнее всего, через обычную почту, передаваемую грузовыми кораблями, регулярно прибывающими за добытой рудой. Хотя, теоретически там могла быть телеграфная станция (сверхсветовая связь), которая сломалась... Но жирновато для шахтного посёлка. Да, катализатор событий тоже нужно будет придумать... А также собственно источник инфразвука, причину, по которой он активируется и меняет мощность, и способ, которым его герои обнаружат - обязательно сравнительно простой, не требующий сложной техники. Вибрирующая поверхность воды, или что там может быть... Во-первых, на нашем фрегате единственный учёный, и та - гуманитарий (хотя я бы хотел, чтоб причину выявила именно она, заодно зарекомендует себя перед товарищами), во-вторых, так нагляднее для читателя.
При желании причину можно связать с находкой в шахтах, за которой герои и прилетели. Какой-нибудь артефакт былых времён (доставленный из-за порталов) или уникальное природное образование...
P.S. - сумасшедшие - хорошая идея, но затасканная... Как и весь сюжет, впрочем. happy А часть выживших под воздействием паранойи могла уйти в леса вокруг колонии, раз уж планета земного типа.


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


Сообщение отредактировал Руслан - Среда, 20 Февраля 2013, 10:35


ТопольДата: Среда, 20 Февраля 2013, 14:07 | Сообщение # 11
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 804
Статус: Отсутствует...


Мне нравится идея с древним артефактом, ещё на ум приходят две вещи. Инфразвук может издавать некое исполинское животное, необязательно хищное, живущее рядом с колонией. Так же, это может быть какое-нибудь геологическое образование, например, грот, в котором из-за спутника планеты постоянно меняется уровень воды. Или даже несколько спутников, что бы происходило раз в долгий период. А катализатор может и необязательным быть. Всё могло пойти по эффекту домино из-за одного случая.

When Freedom Burns,
The Final Solution,
Dreams Fade Away,
And All Hope Turns To Dust,
When Millions Burn,
The Curtain Has Fallen,
Lost To The World,
As They Perish In Flames


РусланДата: Среда, 20 Февраля 2013, 14:23 | Сообщение # 12
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Мне нравится идея геологического образования. Грот - самое то. Надо проработать этот момент. Он должен был быть "неактивным" некоторое долгое время (чтоб колония успела прижиться). Либо "фаза луны" наступает с большим разрывами, как ты сейчас сказал, либо он вообще "не работал", покуда в него не проломились случайно шахтёры. А те "артефакты", которые нашли шахтёры и должны были забрать герои - следы экспедиции, побывавшей там сразу после Открытия Порталов, когда уровень технологий был ещё высок. Но они со случившейся бедой не связаны окажутся (хотя герои будут подозревать).
Катализатором же послужить могло прибытие очередного грузового судна. Шахтёры, будучи уже под воздействием инфразвука, в чём-то заподозрили его экипаж и случился конфликт, результат которого - сгоревший корабль, взорванный склад взрывчатки колонии, большие потери. Затем мог произойти конфликт внутри уцелевших - так почти никого и не осталось (а кто-то ушёл в леса, спасаясь от воображаемой угрозы, и потом доставил проблемы героям).
А дело спорится! happy happy


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


Сообщение отредактировал Руслан - Среда, 20 Февраля 2013, 14:24


РусланДата: Четверг, 21 Февраля 2013, 07:04 | Сообщение # 13
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Вообще, самое важное - определить способ, по которому доктор Маан поймёт, что дело в инфразвуке - почти случайно, что-то заметив, или обратив на что-то внимание, что-то наглядное, но неочевидное. Допустим развиваться всё будет постепенно - прибудут вечером, когда будет спад мощности, но ночью начнёт расти, пока только на уровне вызывания страхов, тревог, боязни темноты, которые спишут на нервную обстановку. А вот следующим днём достигнет пика, вызвав приступы открытой паники и истерики. Коммандер и майор сразу догадаются, что дело не ладно, страх вызван внешней причиной, и объяснят доктору. Тут они уже могут просто логически дойти до инфразвука (вроде больше немного вещей такое воздействие оказывают), но стоит добавить какую-то видимо-ощутимую причину, указывающую, к тому же, именно на пещеры. Согласен?
Ну и способ нейтрализации - вероятно, подорвать и обрушить часть системы гротов будет довольно?
Кстати, а древний артефакт будет дистанционно управляемым роботом, который проник в гроты через русло подземной реки да там и застрял, и был брошен. Как думаешь?


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ТопольДата: Четверг, 21 Февраля 2013, 12:55 | Сообщение # 14
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 804
Статус: Отсутствует...


Да, немного вещей оказывают такое массовое воздействие. Но они есть, например, некий распыленный газ, мог бы быть одним из тупиковых вариантов или пыльца некоторых цветов. Что бы добавить некой атмосферы ужаса, можно было бы что бы выживший сумасшедший нес какой-нибудь религиозный бред, что-нибудь про демонов или судный день и что-то в этом духе.
Инфразвук можно определить, например по поведению какого-нибудь животного. Например, какое-нибудь хищное животное, пришедшее в колонию на запах крови, может сначала напасть на героев, а потом не пойми чего испугаться и убежать. Ещё есть идейка, как раз по профессии единственной ученой, в команде корабля, кем то из матросов может быть какой-нибудь нелюдь, например той же расы, что и Каррисо. Он тоже может и будет впадать в панику, но будет именно слышать инфразвук, может как плеск воды. Эти два события могут подтолкнуть к разгадке.
Да, нейтрализовать можно взрывом. На экспедиционном корабле должна быть взрывчатка. Если нет, придется отнимать у безумца.
То же была идея что бы артефактом являлся какой-нибудь зонд.

Добавлено (21 Февраль 2013, 12:55)
---------------------------------------------
Хотя, кошки, вроде бы не слышат инфразвук.


When Freedom Burns,
The Final Solution,
Dreams Fade Away,
And All Hope Turns To Dust,
When Millions Burn,
The Curtain Has Fallen,
Lost To The World,
As They Perish In Flames


РусланДата: Четверг, 21 Февраля 2013, 16:09 | Сообщение # 15
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Тополь, хм... неплохо. У меня уже образовалась схемка, смотри.

Герои прибывают на планету, и видят разрушения. Командир решает остаться и разобраться, а также найти артефакт. Чтобы не подвергать опасности всю экспедицию, он отсылает корабль на орбиту, а с собой берёт отряд солдат, несколько матросов в качестве разнорабочих, майора и доктора (которая напросится сама). Так как уже вечереет, заночуют в посёлке шахтёров. Ночью уровень инфразвука начнёт плавно расти, вызвав паранойю, тревоги, стрельбу на постах по воображаемым теням в ночи и так далее. К утру воздействие пойдёт на спад, и всё спишут на нервы. Отправятся в туннели, найдут грот и остатки робота (за шесть-семь сотен лет он должен врасти в стены пещеры, пожалуй, особенно если там река, озеро и влажность). Осмотрев, выберутся наружу, и тут воздействие инфразвука скачком вырастет, вызвав слепой ужас и панику. Благодаря самообладанию коммандера и майора, обойдётся без большого ущерба, и они сразу поймут, что имеет место воздействие на психику (люди, благо, опытные). Вскоре после этого на них нападут несколько двинувшихся на паранойе жителей колонии, до того прятавшихся по кустам вокруг посёлка. Коммандер решит срочно забирать артефакт и покидать планету, поскольку риск слишком велик, а угроза непонятна (инфразвук они тоже заподозрят, но не будут знать источника). Он вызовет корабль и с майором займёт оборону на входе, а доктор с матросами отправится в гроты отколупывать робота от почвы.
И вот там-то её и должно озарить. По какому-то наблюдению. Инородец, слышащий инфразвук - очень хорошая мысль, хотя и попахивает натяжкой. Зато он сможет рассказать доктору, что по мере приближения к гроту звук усиливается.
Да, я определённо смогу это обыграть. Можешь дать мне сводку, как должен выглядеть этот парень, чтоб иметь такую способность? Причём как стороннюю, не определяющую его образ жизни, чтобы он, может, даже и не знал, что инфразвук слышит (хотя это можно писать на плохое образование, матросня же...)...


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ТопольДата: Четверг, 21 Февраля 2013, 18:33 | Сообщение # 16
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 804
Статус: Отсутствует...


Руслан, не знать, например, мог антропоморфный пес. Другие известные мне животные либо активно пользуются инфразвуком (киты, слоны, жирафы, тигры), либо недоразвиты (медуза).
У инородца не обязательно должна быть пёсья голова, он может выглядеть например так:
Прикрепления: 5703791.png (142.2 Kb)


When Freedom Burns,
The Final Solution,
Dreams Fade Away,
And All Hope Turns To Dust,
When Millions Burn,
The Curtain Has Fallen,
Lost To The World,
As They Perish In Flames


Сообщение отредактировал Тополь - Четверг, 21 Февраля 2013, 18:34


РусланДата: Четверг, 21 Февраля 2013, 19:09 | Сообщение # 17
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Короче... устройство уха должно быть близко к собачьему?

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ТопольДата: Четверг, 21 Февраля 2013, 21:06 | Сообщение # 18
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 804
Статус: Отсутствует...


Да, такое ухо точно должно слышать инфразвук.

When Freedom Burns,
The Final Solution,
Dreams Fade Away,
And All Hope Turns To Dust,
When Millions Burn,
The Curtain Has Fallen,
Lost To The World,
As They Perish In Flames


РусланДата: Четверг, 21 Февраля 2013, 21:36 | Сообщение # 19
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Этого достаточно, дальше обыграю. Спасибо, дружище... если бы не ты... Чёрт, у меня есть заранее составленный план сюжета, от начала и до конца! Со мной такое впервые biggrin Завтра возьмусь уже, будешь приглядывать happy

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


РусланДата: Пятница, 22 Февраля 2013, 19:25 | Сообщение # 20
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Эрика и Хайнц переглянулись. Девушка пожала плечами – продолжать разговор ей не хотелось. Гёзнер кивнул:
- Пойдём.
Отпустив матроса, они поднялись в рубку. Посыльный к тому времени отбыл, и на крытом мостике находились лишь двое. Вахтенный рулевой тихонько посапывал, облокотясь о штурвал, капитан же раскладывал на столике для карт бумаги из вскрытого пакета. При виде вошедших он выпрямился, пожелал им доброго утра и указал на один из покрытых печатными буквами листов:
- Есть пункт назначения и задача. Летим к Гамма Октопус-IV.
- Что там? – Коммандер подошёл ближе, заглянул в листок.
- Планета обитаемого типа, но с несколькими довольно крупными лунами. В прибрежной полосе лучше не селиться – приливы… Местами сейсмическая активность повышена… Аборигенов нет, нормальной колонии тоже – место для жизни не самое приятное. Только небольшой шахтёрский посёлок. Основали буквально пару лет назад, в связи с ростом потребности в энергокристаллах. Туда-то нам и надо. Прокладывая штрек, шахтёры случайно вломились в систему естественных гротов, частично затопленных и пересекаемых подземной рекой. В одной из пещер обнаружили некое старинное оборудование. Вот его устное описание и анализ ребят из Академии. Почитай, я сам ещё не смотрел…
- А фотокарточки нет? – Спросил Хайнц, принимая документ.
- Не обеспечили. Откуда у шахтёров приличный фотоаппарат? У них, как я понял, даже телеграфная станция отсутствует. Вся связь с миром – через почту. Туда раз в месяц-полтора, если не реже, приходит грузовой корабль, с ним и передают.
Коммандер, хмыкнув, углубился в чтение, а Боодинген продолжал:
- Собственно, задача простая. Оборудование частично вросло в стены пещеры. Шахтёры не решились отколупывать его, а капитан грузового судна – принимать на борт. Ответственности побоялись.
- И правильно сделали. – Буркнул Гёзнер, не прекращая читать.
- Наверху решили послать должным образом подготовленную команду, которая извлечёт артефакты…
- Артефакт. Он один.
- …и в сохранности привезёт в столицу. – Не дал сбить себя капитан. – Из исследовательских кораблей свободны от заданий сейчас два – «Инфиделис» Рудольфа Бёрка и мы.
- Но у Бёрка полный комплект экипажа, включая научную группу. – Вздохнул руководитель экспедиции. – Для него может найтись работа поинтереснее… В отличие от нас. Что ж, побудем грузчиками. – Он сложил листок вдвое.
- Что там написано? – Дала волю любопытству Эрика.
- Наши кабинетные коллеги считают, что штуковина, найденная шахтёрами – дистанционно управляемый механизм времён Открытия Порталов. Предки использовали такие для разведки. Называется это приспособление «робот» или «сухопутный зонд». Вероятно, в гроты он попал, исследуя русло подземной реки. Описание, правда, невнятное, так что надлежит ещё проверить на месте. - Коммандер лукаво глянул на молодую помощницу. – Как видишь, ты зря переживала. На сей раз обойдёмся и без физиков… Отдам демонтаж и погрузку артефакта под твой руководство, если захочешь.
- Опробовать командные навыки? – С неуверенной улыбкой спросила доктор Маан.
- Угу. Заодно экипаж привыкнет тебя слушаться. – Хайнц повернулся к капитану. – Маршрут уже прикинул?...
Мужчины убрали со стола документы, извлекли из футляров в стенном стеллаже несколько звёздных карт разного масштаба, разостлали и, склонясь над ними, принялись обсуждать какие-то свои, сугубо флотские вопросы. Эрика не понимала и половины из того, о чём они говорили, потому отошла к окну мостика и выглянула наружу, на палубу. Там майор Кальтендраккен гоняла пятерых молодых солдат, заставляя их бегать «змейкой» от носа к корме, по пути огибая препятствия. Бойцы сгинались под тяжестью ранцев, штурмовых кирас, шлемов, карабинов и гранатных сумок, на самой же Марии были только синие парусиновые брюки навыпуск, белая блуза, да знакомая курточка с эполетами. Топот и пыхтение бедолаг слышно было даже в рубке.
Так продолжалось примерно с минуту, затем женщина вдруг вскинула руку, что-то отрывисто скомандовала. Солдаты, после короткого замешательства, встали вокруг основания грот-мачты, взялись за руки и принялись водить хоровод. В одну сторону, потом в другую. Майор, отойдя к фальшборту, ритмично хлопала в ладоши и кивала в такт.
- Господи, что они делают? – Ошарашено выдохнула Эрика, не в силах отвести взгляд.
- Учатся без раздумий и колебаний выполнять идиотские, нелогичные приказы. – С ленивым зевком пояснил матрос-рулевой, прекращая сопеть. – Эти новенькие, не понимают ещё… Потом пригодится, поверьте…
- Со мной можно на «ты».
- Хех, нет. Это офицерам с вами можно. – Усмехнулся матрос. – И между собой. У нас тут дружная компания, однако субординацию не забываем. Всё в меру хорошо… - Он вытянул шею, чтобы лучше разглядеть водящих хоровод солдат. – Неплохо держатся парни, молодцы. Только сейчас начнётся следующий этап – майор прикажет им поцеловать друг друга. В губы. И вот здесь они сломаются. Может, не все, но большинство.
- А потом? Она их накажет за неповиновение? Всё равно заставит поцеловаться?
- Хе, нет. Нет, конечно. Майор посмотрит на них долгим взглядом, после чего пригласит всех к себе в каюту. Там усадит в кружок, нальёт по пиву каждому… Для непьющих чай заварит… И примется объяснять – что это вот сейчас было, зачем оно нужно и почему так важно. Без официальщины, по-человечески. Поверьте, эффект мощный… Обычно все осознают и перестают обижаться. К слову сказать, майор умеет располагать к себе людей, солдаты её любят. Хотя едва ли не всех она встречала именно таким образом.
- Вы так здорово рассказываете, словно сами участвовали.
- Как бы – да. Капитан Боодинген делает для экипажа примерно то же самое. Несколько иным способом, но по сути… Вот и я сколько-то лет назад… - Рулевой прикрыл глаза и опустил голову. Губы его будто сами растянулись в улыбке. А доктору подумалось, что для простого матроса у него чересчур правильная, богатая речь. – Ну, целоваться не заставляли, но тоже кое от чего отказался. А потом сидел в каюте капитана, сжимал в потной от переживаний ладони рюмку коньяка, и слушал…
- Хорошо вы тут болтаете, я погляжу. – Неожиданно обратился к ним коммандер Гёзнер, и, оттолкнувшись от края стола, распрямился, потёр поясницу. – Всё, Герман, хватит очаровывать барышню. Пора за дело.
- Готовность к взлёту. Поднять паруса. – Коротко бросил Густав, подходя к штурвалу.
- Есть. – Мигом подтянувшись и сделав серьёзное лицо, матрос наклонился к вспомогательному пульту, нажал поочерёдно две кнопки. Динамики, закреплённые снаружи мостика, разразились звонкими сигналами горна. Девушка подалась вперёд, прильнула к лобовому стеклу и увидела, как немногочисленные члены экипажа, до того праздно наблюдавшие за беготнёй пехотинцев, бросились врассыпную. Одни полезли на ванты, другие занялись швартовочными концами, третьи вовсе поспешили убраться с палубы – в том числе и Мария со своими солдатами. Капитан тем временем снял трубку с одного из телефонов, покрутил ручку:
- Машинное? Готовность к взлёту. Реактор не запускать. Берём ветер.
Ему что-то ответили, но Эрика не слушала. Затаив дыхание, она наблюдала, как поднимают паруса. Незамысловатое зрелище отчего-то вызывало у доктора Маан иррациональный, совершенно детский восторг – до замирания сердца. Хлопала и шуршала, трепетала на лёгком ветру парусина подложки, сияло, озарённое утренним солнцем, золотистое энергоулавливающее покрытие, переливались янтарные прожилки, тут и там вспыхивали на них яркие искры… Фрегат, как огромная птица, расправлял крылья, чтобы подняться в воздух.
- Вперёдсмотрящий сообщает – «чистое небо». – Доложил рулевой, глядя куда-то вверх. Его громкий голос над самым ухом заставил доктора оторваться от созерцания. Она проследила за взглядом матроса и увидела, что в основании «вороньего гнезда» - наблюдательного пункта на макушке грот-мачты – зажглись зелёные огни.
- Значит – над головой никого нет, при взлёте в чьё-нибудь днище не врежемся. – Специально для неё пояснил Хайнц, так и стоящий у стола.
- Концы отданы, от причала отсоединились. Готовы к старту.
- Малый вверх.
- Есть - малый вверх.
Пол под ногами качнулся, послышался скрип, скрежет металла о дерево и камень… Корабль начал строго вертикально набирать высоту. С управлением до сих пор легко справлялись рулевой и капитан, однако на мостике один за другим начали появляться офицеры – зевающие и заспанные.
- С первым днём на задании, господа и дамы. И с добрым утром. – Искоса глядя на них, Гёзнер завёл телефон, произнёс в трубку: - Камбуз, кофе команде мостика. Крепкий.
- Я бы тоже не отказалась. – Заметила Эрика.
- У тебя будет нормальный завтрак. – Оборвав связь, откликнулся коммандер. – Можешь себе позволить. Тебе-то с орбиты корабль не выводить и курс не прокладывать…
Он вдруг потянулся и вдохнул полной грудью. Довольно улыбаясь, кивнул сам себе:
- Полетели…

* * *


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


Сообщение отредактировал Руслан - Суббота, 23 Февраля 2013, 10:29


Форум » Литературный раздел » Литературное творчество форумчан » Проект-2
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Существующий единорог существует :)
Сайт управляется системой uCoz