Время: 21:56.


Мы рады вас видеть!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Логин:
Пароль:
 
Замок Единорога
Новости О нас Список обитателей Библиотека Форум
Правила форума   Новые сообщения Поиск RSS
[05 Июня 2023, 18:30] Проба пера или творческий дебют (4) Автор: vgm [Литературное творчество форумчан]
[20 Июня 2019, 17:36] Это интересно! (12) Автор: Иван1985 [Беседка]
[19 Июня 2019, 15:04] Окно в мир Фэнтези (4) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
[18 Июня 2019, 14:58] Хочу верить (6) Автор: Иван1985 [Дискуссионный клуб]
[17 Июня 2019, 12:59] Магия vs. технология (96) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Тэрриэль  
Форум » Литературный раздел » Литературное творчество форумчан » Отрывки произведений (Выкладываем отдельные отрывки и незаконченные произведения.)
Отрывки произведений
РусланДата: Четверг, 25 Февраля 2010, 17:57 | Сообщение # 21
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Не въехал.

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ПферцегентакльДата: Четверг, 25 Февраля 2010, 17:58 | Сообщение # 22
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 746
Статус: Отсутствует...


Quote
Не въехал.

Куда?


Я переверну мир!))


РусланДата: Четверг, 25 Февраля 2010, 18:03 | Сообщение # 23
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


В гараж. Теперь зеркальце менять на левой дверце. dry

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


Сообщение отредактировал Руслан - Четверг, 25 Февраля 2010, 18:05


ПферцегентакльДата: Четверг, 25 Февраля 2010, 18:04 | Сообщение # 24
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 746
Статус: Отсутствует...


Ну, всё же?

Я переверну мир!))


РусланДата: Четверг, 25 Февраля 2010, 18:05 | Сообщение # 25
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


В суть рассказа.

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ПферцегентакльДата: Четверг, 25 Февраля 2010, 18:08 | Сообщение # 26
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 746
Статус: Отсутствует...


А ещё конкретней?
зы желательно в лс.


Я переверну мир!))


ПферцегентакльДата: Четверг, 25 Февраля 2010, 19:01 | Сообщение # 27
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 746
Статус: Отсутствует...


II

А тем временем, крейсер «Гибберон» мирно болтался на орбите. Экипаж находился в полудрёме, капитан сидел в своём капитанском кресле и потягивал кофе, радар был занят только зелененькими точками. Как вдруг…
- Капитан, множественный импульс цели! Курс ноль - три двадцать шесть, быстро приближается, красный сектор!
- Что за?! Откуда? Как? – прокричал капитан, вскочил и пролил на себя горячий напиток.
- Понятия не имею. Вероятно, прятались за черной дырой, а теперь её обогнули…
- Замечательно. Идентифицировать цели.
- Э… Капитан, боюсь это всё же не цели. Это одна цель…
- Не может быть, чтоб ОДИН корабль делал такую засветку. Это же сто километров в диаметре! Боевая тревога!
- Боевая тревога! - старпом продублировал команду капитана.
- Срочно сюда весь флот, всё три крейсера. Поднять все истребители. И не дай Бог им не уложиться в норматив.
- Идентификация цели закончена: высокая биоактивность. Это те твари…
Целый час понадобилось на то, чтобы все корабли приняли боевое построение. Между тем стокилометровый комок неумолимо приближался к Адарису. Сейчас он кажется жёлтым шариком, умереть за который – вечный позор. Но таким он только кажется, на самом деле население Адариса составляет три миллиарда людей.
- Всем, доложить о готовности! – Приказал командор Яковлев, командир крейсера «Гибберон». Все три крейсера и шесть истребительных эскадрилий были готовы к бою, который грозил начаться с минуты на минуту.
Стокилометровый комок представлял из себя шар, летящий прямо на планету. Периодически от него отваливались куски, но они подхватывались притяжением и летели дальше. Вскоре стало ясно, что это не просто шар. Это был живой шар. Состоящий из плоти и крови, такой вывод сделали после того, как крейсер «Гелион» дал одиночный залп по объекту. Ещё через какие-то пять минут, вся флотилия открыла бешеный огонь по шару, но тот и не думал замедляться или поворачивать. От него отлетало всё больше и больше кусков, которые в последствии стали самостоятельно двигаться и даже таранить истребители. Вскоре к таранной тактике перешёл и сам шар, к этому моменту больше походивший на огрызок от яблока. Первой его жертвой стал «Гелион», он просто исчез в недрах этого «огрызка», а потом шар поглотил орбитальную станцию и достиг атмосферы.


Я переверну мир!))


РусланДата: Четверг, 25 Февраля 2010, 19:07 | Сообщение # 28
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Вспомнился "Пятый элемент" :-)

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ПферцегентакльДата: Пятница, 26 Февраля 2010, 14:53 | Сообщение # 29
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 746
Статус: Отсутствует...


III

Джип нёсся по пустынно автостраде. Светило тусклое солнце, лучи которого всё время падали на лицо мистера Тортона, освещая бурые, с редкой сединой, волосы, голубые глаза, бритые щёки и подбородок.
- Долго ещё ехать?
- Часа полтора, сэр. Разрешите включить музыку, сэр?
- Валяй. – И сержант включил хитовый «Dace, dance, dance…». Басы ударили по ушам, лихой мотивчик ускорил сердцебиение, и вот уже мистер Тортон с сержантом Бончем поют дуэтом:
- Dace, dance, dance!
- Everybody should dance…
- And we will be happy…
И под раскаты грома, исходящих из динамиков радиопеленгатора, джип летел по пустынной автостраде. Но внимательный взгляд мистера Тортона уловил какую-то странность в воздухе. Что-то явно было не так…
- Сержант, у вас всегда так быстро вечер наступает?
- Нет, с чего вы взяли? – Ответил сержант, продолжая напевать очередную песню.
- Так смотри как потемнело. Хотя странно, солнце ещё высоко… - тут его взгляд упал на зеркало заднего вида. Мистер Тортон моментально изменил выражение лица с приятно-расслабленного на удивлённо-испуганное. Его рука сама опустилась на руль и с силой крутанула его в сторону.
- Что за чёрт?! - Испугано проорал Бончь, глядя на то, как мистер Тортон крутит его баранку.
- Смотри! Смотри!
- Куда, где?!
- Да назад смотри, идиот! Назад!
- Это что за хрень?! – проорал сержант, выпрыгивая из джипа на полном ходу.
Позади джипа, в небе на высоте метров ста, а может и двухсот или трёхсот, летел гигантский огненный шар. Он быстро поравнялся с джипом, но будуче выше не задел его, и также быстро его обогнал. Мистер Тортон, всё это время сидящий в джипе, и наспех читавший «Отче наш…» заметил как от шара отпадывают не горящие куски. Вскоре огненный клубок исчез в какой-то низине.


Я переверну мир!))

Сообщение отредактировал Пферцегентакль - Пятница, 26 Февраля 2010, 14:54


MadRatДата: Пятница, 26 Февраля 2010, 16:02 | Сообщение # 30
Посвященный

Группа: Обыватели
Сообщений: 74
Статус: Отсутствует...


Пферцегентакль, почему мне это что-то напоминает? biggrin
Доминион, Конфедерация, призраки, куча мяса в космосе
Дай угадаю - в Старкрафт переиграл? happy Эээх, где мое детство... Призраки вообще тема благодатная. Сам писал фанфик о нелегкой судьбе людей с промытыми мозгами. Вот только все с Виндами утекло в цифровой ад)
Только слишком благородными их делать не надо, по моему мнению. У меня он вообще был отправлен Директоратом за детьми-псиониками, украденных Доминионом. Кончилось все тем, что героический разведчик просек, что детей уже начали обрабатывать как псионически, так и наркотой. И положил, как слепых котят, даже без единого выстрела.


Жизнь надо прожить так, чтобы потом было приятно вспомнить, но стыдно рассказать.

Сообщение отредактировал MadRat - Пятница, 26 Февраля 2010, 16:05


ПферцегентакльДата: Пятница, 26 Февраля 2010, 16:03 | Сообщение # 31
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 746
Статус: Отсутствует...


Хе-хе...
Поздравте со 123-им сообщением!


Я переверну мир!))

Сообщение отредактировал Пферцегентакль - Пятница, 26 Февраля 2010, 16:03


ХимикДата: Пятница, 26 Февраля 2010, 20:47 | Сообщение # 32
Благородный сарацин
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 731
Статус: Отсутствует...


Не смей его портить! biggrin

Имей богатство, имей мудрость, имей красоту, но остерегайся гордости, которая губит всё, с чем соприкоснётся.
------------
Все так же горд он и беспечен
И дух его неукротим.
Пусть век солдата быстротечен, пусть век солдата быстротечен,
Hо вечен Рим, но вечен Рим.


ТэрриэльДата: Пятница, 26 Февраля 2010, 20:55 | Сообщение # 33
Волшебница
Придворный

Группа: Советники
Сообщений: 579
Статус: Отсутствует...


Пферцегентакль, ты не пробовал перед выкладкой пользоваться проверкой орфографии в ворде? Ладно - посты, но рассказ-то! Выкладывать рассказы с элементарными ошибками - неуважение к читателю.

Только я остаюсь за стеной
Совсем другой... (С)Arya


ГарольдДата: Пятница, 26 Февраля 2010, 22:04 | Сообщение # 34
Лорд
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 943
Статус: Отсутствует...


"заметил как от шара отпадывают не горящие куски. "
biggrin


Ничего страшного, если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

"Опыт - это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость."(Жозеф Ру)



DooShmanДата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 14:22 | Сообщение # 35
Постоялец Замка

Группа: Обыватели
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует...


Quote (Пферцегентакль)
Он представляет из себя квадратный ящик, примерно четверть метра диаметром, висящий на стене.

Интересная форма у ящика. Цилиндр чтоли...

А по куче мяса в космосе... Как-то несерьезно. Стокилометровая котлета, которую не заметили еще на дальних рубежах за многие недели до столкновения - на фоне каких-то лихо резвящихся на высокой орбите истребителей выглядит по меньшей мере как недочет. Такие технологии и такая беспомощность.



СнорриДата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 15:28 | Сообщение # 36
Тёмный Магистр
Придворный

Группа: Хранители
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует...


Quote (DooShman)
Интересная форма у ящика. Цилиндр чтоли...

С точки зрения высшей математики, диаметр квадрата равняется его диагонали biggrin


Звёзды так прекрасны этой ночью


DooShmanДата: Вторник, 13 Апреля 2010, 23:08 | Сообщение # 37
Постоялец Замка

Группа: Обыватели
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует...


высшая математика, конечно, хорошо. Но что вы скажете о моем отрывке. Я бросил разрабатывать эту тему потому, что настоящее классическое фентези мне не по зубам. Скатываюсь в технические дебри.

Заседание. Алекс Мойс задержался, и последним вошел в помещение с низким потолком и приглушенным светом. За длинным столом сидели представители комиссии от «Бурого поселения», они занимали половину всех стульев. На ближнем краю расположились четверо людей из экипажа «Грегора». Алекс глядел присутствующих и без лишних слов проследовал на свое место. Он уловил в воздухе запах табака: кто-то недавно здесь курил, и это ему не понравилось. Алекс остался стоять, нависая над столом и упираясь в него руками, свет потолочных ламп ярко высветил его лицо.
– Полагаю, вы ждете отчета о нашей первой вылазке в фентези? – жестко спросил он.
По рядам представителей колонии прошел шорох. Лорман несмело спросил:
– Простите, куда?
– В фэнтези. Так я называю этот мир. Сами местные жители на одном из наречий зовут его Маздах, я без понятия, что это у них означает. Так вот, господа, доклада не будет. А будет разработка операции зачистки фэнтези от наших сбежавших Чужих. Итак, приступим.
Не обращая внимания на недовольный ропот представителей колонии, он повернулся к своим людям и стал говорить персонально для них.
– Первым делом, нам необхома информация по Чужим там, в фэнтези. Для этого потребуется наладить контакт с местными. Изучить их язык, обычаи, законы, не знаю что еще. Болджер, ты этим займешься. Если надо, набери волонтеров из населения колонии, только не очень много. Мне нужен контакт с местными и гарантия их лояльности.
– Сделаю, – кивнул Болджер. Алексу это понравилось: раз ничего не спросил, значит непременно сделает и не считает эту задачу трудной.
– Далее, – продолжил он, – то, что мы приняли там за магию. Что это такое? Как действует? Чем чревато для нас? Как это можно использовать? Этот вопрос меня очень беспокоит. Наша аппаратура слепнет, мы попадаемся на иллюзии и ловушки. Так не пойдет. Необходимо разработать ряд мер противодействия, будь то технические устройства, в чем я лично сомневаюсь, медикаментозные средства управления восприятием, самогипноз или еще что. Милнер, эта часть на тебе. Возьми Бенжамина, отработай его по полной, поняла?
– Так точно, – ответила Гелена.
– Мне нужно все, что удастся обнаружить. Каждая мелочь. Два, – он показал ей два пальца, – направления: защита от воздействия и возможность использовать его с пользой. Не пытайся слишком хорошо понять природу этой чертовой магии, просто посмотри что можно сделать с этим прямо сейчас, без серьезных исследований. Я поговорю на этот счет и руководством колонии, – Алекс коротко глянул во главу стола на Роберта Холла, – пусть срочно создают программу изучения магии фэнтези. Когда придет корабль с Альдебарана-5-1, у них уже должно быть что-то по этой теме. Да и мы вряд ли управимся к прилету ученых.
Алекс обвел взглядом представителей колонии, затем сам опустился в кресло и сказал, сцепив пальцы:
– Вопросы, господа?
Несколько секунд никто не мог оформить словами очевидный вопрос. Люди переглядывались и ерзали. Наконец сам Холл подал голос:
– Что все это значит? Кто вы такой, чтобы...
– Конкретнее, пожалуйста, – потребовал Алекс. – Я жду вопросов, а не длинных рассуждений.
Холл захлопнул рот, подумал, и сказал:
– Хорошо, вопросы, так вопросы. Почему вы решили, что можете распоряжаться здесь вместо меня?
– Потому что я распоряжаюсь здесь вместо вас. Еще вопросы?
Холл и некоторые из присутствующих округлили глаза.
– Позвольте! – дрогнувшим голосом начал начальник административного корпуса «Бурого поселения». – Не имея на то никаких приказов, вы открыто заявляете...
– Нет больше вопросов? – очень громко спросил Алекс, чем заставил умолкнуть Холла на полуслове. – Хорошо. Значит, продолжим.
Он встал из кресла и пошел в обход стола.
– От колонистов, то есть от вас, мистер Холл, потребуется провести ряд грандиозных работ. Первое: установить слежение за вашими людьми. За каждым колонистом.
– Зачем? – изумился Никола Чаровски, первый заместитель Холла.
– Затем, что ваши люди могут уйти в Окно в любой момент и в любом количестве. Нам это совершенно ни к чему. Вы прекрасно видите, в каком состоянии колония и люди. Утечка людей в фэнтези неизбежна, вы это понимаете?
– Не может быть! – Лорман хлопнул ладонью по столу.
– Может, – не меняя тон сказал Алекс. – Колония пережила атаку Чужих, возможно, где-то еще остались коконы. А там целый мир, там можно идти в любую сторону, хоть в приполярные области, и все равно жить там легче чем в «Буром поселении».
– Мы итак планировали создать там постоянное поселение, – горячо заступился за своих кто-то из начальников служб обеспечения. – Мы собирались на днях отправить туда людей и вездеход, чтобы они нашли место под будущую деревню...
Алекс бросил на него убийственный взгляд и мгновенно парировал этот выпад:
– Ваш план полное дерьмо, простите, не знаю как вас по имени. Почему? Объясняю, почему. Вы собираетесь строить поселение в отдалении от Окна. Это идеальные условия для того, чтобы ваши люди начали незаметно уходить в этот сказочный и прекрасный мир. Ведь дорогу от Окна и до поселка никто не возьмется контролировать. К тому же ваш, как вы сказали, вездеход просто не пройдет в Окно, оно не резиновое. Это идиотский план.
– Ээ... – у говорившего отвисла челюсть.
– Не важно. Следите за своими людьми. Это не просьба, и не совет. Далее, по самому послелению. Оно необходимо. От вас требуется создание постоянно действующего поста, форпоста в фэнтези. На это потребуется выделить строительные материалы, людей и ту технику, которая пролезет в Окно. Само Окно там, с той стороны нужно как можно быстрее обнести забором, установить постоянно автоматическое наблюдение и строгий контроль доступа как с нашей стороны, так и со стороны фэнтези. Может даже, для местных там придется назначить окрестности запретной зоной. Если это не вызовет их массовое недовольство. А ведь нам очень нужна их лояльность для выполнения основной задачи. Теперь вопросы есть?
Алекс как раз подошел к стулу Холла и уставился на него в упор сверху вниз.
– Вы согласны помочь мне, Роберт? – спросил Алекс.
Глава администрации буквально таял под взглядом полковника . То ли освещение сыграло злую шутку, то ли Холл и правда как-то прижух, но он визуально казался меньше чем обычно. Рядом с ним сопел Чаровски.
– Почему, – недовольно буркнул он, – мы должны поступать так, а не иначе?
– Потому что это контакт, – мгновенно ответил ему Алекс. – Там, с той стороны разумные существа, располагающие силой. Чертова магия. Вы могли бы и сами догадаться о том что и как следует сделать в сложившемся положении. Я всего лишь даю пинка под ваши медлительные задницы.
С этими словами Алекс осмотрел всех присутствующих.
– Если у кого-то до сих пор есть недоверие или еще какие эмоции по поводу Окна, фэнтези или магии, то спешу порадовать: сегодня вечером в терминальной сети сети будет выложен краткий отчет о первой вылазке. Это все, заседание переносится на завтра.

Ваше мнение, господа? Стоит ли продолжать в том же духе?



ПферцегентакльДата: Среда, 14 Апреля 2010, 05:31 | Сообщение # 38
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 746
Статус: Отсутствует...


Напоминает Разрешенное волшебство.

Я переверну мир!))


Celtic_MoonДата: Понедельник, 26 Апреля 2010, 13:29 | Сообщение # 39
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 719
Статус: Отсутствует...


Quote
Ваше мнение, господа?
DooShman, не против, если дама выскажется? =)

Quote
помещение с низким потолком и приглушенным светом.

Низкий потолок - это интерьер, источник света - тоже, но не сам свет. Может лучше что-то вроде "помещение с низким потолком, несколько маленьких светильников, расположенных далеко друг от друга, давали приглушенный свет"

Quote
Алекс глядел присутствующих
- "оглядел", или "смотрел на", или "бегло окинул взглядом"

Quote
свет потолочных ламп ярко высветил его лицо
как же так, свет же вроде приглушенный?

Quote
он повернулся к своим людям и стал говорить персонально для них.
Не похоже что он просто говорит, я бы сказала, что он дает своим людям четкие указания, вернее даже приказы, что, кому и как делать.

Quote
Наша аппаратура слепнет,
может, оптика аппаратуры слепнет? Или, если все же - аппаратура, то, выходит из строя.

Quote
Мы итак планировали
"Итак" - союз заключительный (книжн). Таким образом, в результате всего, следовательно (употр. в начале предложения, являющегося выводом из предыдущего). У тебя же предложение построено так, что надо писать раздельно "и так", но лучше - "и сами".

Quote
Алекс бросил на него убийственный взгляд и мгновенно парировал этот выпад
Вот тут не совсем уверена в своем замечании, но все же скажу =) Как мне кажется, убийственный взгляд бросают девушки на незадачливых кавалеров, "мгновенно парировал" - создает впечатление суетливости и старания удержать ситуацию под контролем при помощи быстрых действий. У тебя же описывается серьезное собрание, на которое заявился неизвестно откуда неизвестно кто, который ведет себя настолько властно, что затыкает всем рты одним взглядом. Как тебе кажется, не будет ли лучше что-то вроде этого: "Алекс остановил на нем тяжелый взгляд, припечатавший выскочку к креслу и тихо, медленно, но четко произнес."

Quote
Глава администрации буквально таял под взглядом полковника .
Ыыыы... biggrin Глава администрации - девушка?11
Между заключительным словом предложения и точкой не нужен пробел.

Quote
– Почему, – недовольно буркнул он, – мы должны поступать так, а не иначе?
– Потому что это контакт, – мгновенно ответил ему Алекс.
Непонятно, кто задал вопрос Холл, или Чаровски?
"Мгновенно" - это слово дает впечатление суетливости, Алекс же у тебя человек веский.

Quote
Стоит ли продолжать в том же духе?
Несомненно стоит! Обычно, для прочтения текста такой величины мне надо разделить его на две, или даже три части. Твой отрывок прочла на одном дыхании. Написано живо, образно, эмоционально, неплохим языком. К Алексу неравнодушна, другое дело, что это не положительное неравнодушие =), но ведь это не важно. Важно, что есть интерес и хочется продолжения =)
На полном серьезе: пиши ещё.


Радуйся


АстамирДата: Понедельник, 26 Апреля 2010, 14:36 | Сообщение # 40
Лунный шепот
Магистр

Группа: Хранители
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует...


Quote (Celtic_Moon)
Как мне кажется, убийственный взгляд бросают девушки на незадачливых кавалеров

Не обязательно. smile В современной литературе (помнится, не только в современной happy ) это сочетание вполне употребимо для выражения собеседником крайнего недовольства, граничащего с довольно жесткой критикой. Синонимы - "уничтожающий/испепеляющий... взгляд".
Смысл сейчас в одном - прием используется, когда человек крайне недоволен словами и дает понять это собеседнику с помощью глаз; более жестче это можно перефразировать, как "закрой свой рот", "заткнись и молчи"... Ну, и так далее.

Другой вопрос, что сама конструкция предложения

Quote (DooShman)
Алекс бросил на него убийственный взгляд и мгновенно парировал этот выпад:
несколько озадачивает. "Парирование" не используется, когда человек "разъясняет", "указывает на то, что собеседник сказал глупость". Лучше это заменить на более нейтральное выражение, а то предложение получается уж больно экспрессивным.


Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать © Коко Шанель


Форум » Литературный раздел » Литературное творчество форумчан » Отрывки произведений (Выкладываем отдельные отрывки и незаконченные произведения.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Существующий единорог существует :)
Сайт управляется системой uCoz