Время: 05:20.


Мы рады вас видеть!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Логин:
Пароль:
 
Замок Единорога
Новости О нас Список обитателей Библиотека Форум
Правила форума   Новые сообщения Поиск RSS
[05 Июня 2023, 18:30] Проба пера или творческий дебют (4) Автор: vgm [Литературное творчество форумчан]
[20 Июня 2019, 17:36] Это интересно! (12) Автор: Иван1985 [Беседка]
[19 Июня 2019, 15:04] Окно в мир Фэнтези (4) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
[18 Июня 2019, 14:58] Хочу верить (6) Автор: Иван1985 [Дискуссионный клуб]
[17 Июня 2019, 12:59] Магия vs. технология (96) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Тэрриэль  
Форум » Литературный раздел » Литературное творчество форумчан » Отрывки произведений (Выкладываем отдельные отрывки и незаконченные произведения.)
Отрывки произведений
acclivisДата: Вторник, 17 Августа 2010, 20:56 | Сообщение # 41
Вельможа

Группа: Обыватели
Сообщений: 184
Статус: Отсутствует...


Я повернул ключ, щелкнул замок, дверь открылась. Переступив порог, я остановился, прислушался. Тишина. Всегда одна и та же тишина. Я уже научился отличать свою тишину от прочей, обычной тишины.
Прошел на кухню, выложил на стол покупки. Шоколад, фрукты, вино.
Нет, я не жду гостей. Не женат. И девушки у меня нет.
У меня просторная квартира. Большая прихожая, шикарная кухня с барной стойкой, отделяющей столовую, гостиная, рабочий кабинет, спальня. В спальне, не считая спального коврика и подушки, пусто. Совсем. Сплю около окна.
Квартира у меня угловая, поэтому половина стен - это окна.
Самый верх. Пятьсот восемь метров до земли. Весь город утопает в огне неоновых реклам, фонарей и автомобильных фар. Зимой здесь особенно красиво. Падающие хлопья белого пушистого снега окрашиваются удивительными красками.
Я могу наблюдать за ним часами.
Если повезет, внизу пронесется патрульная машина, вопя сиреной.
Тишина. Спокойствие. Безмятежность.



Никто. Нигде. Никогда.


РусланДата: Среда, 18 Августа 2010, 13:00 | Сообщение # 42
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Давно же тебя не было :-) А вторая часть отделена спойлером просто так или в этом есть свой смысл?

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


acclivisДата: Среда, 18 Августа 2010, 18:59 | Сообщение # 43
Вельможа

Группа: Обыватели
Сообщений: 184
Статус: Отсутствует...


Давно. Смысл только в компактности.

Никто. Нигде. Никогда.


РусланДата: Среда, 18 Августа 2010, 20:50 | Сообщение # 44
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Щас посмотрим. А вообще - хорошо как начало. Затягивает :-)

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


acclivisДата: Среда, 18 Августа 2010, 22:52 | Сообщение # 45
Вельможа

Группа: Обыватели
Сообщений: 184
Статус: Отсутствует...


Оператор – это моя должность.
Два года назад я закончил обучение и решил слезть с родительской шеи. Поиски работы затянулись почти на месяц. И вот на глаза мне попадается объявление «Требуется помощник техника. Возраст значения не имеет. Специального образования не требуется» и адрес в центре города.
Приехав на место я чуть удивился, здание было высотным, и куда здесь мог требоваться помощник техника?
Я прошел мимо охраны, сказав, что я по работе. Поднявшись на этаж указанный в объявлении, я вышел из лифта и замер… Ровными рядами тянулись столы. Обычные офисные столы с расположенными на них включенными компьютерами и канцелярскими принадлежностями. Обычный интерьер обычного офиса, но… нигде не видно ни одного человека. Вообще никого.
Мое внимание привлекло движение в самом конце этого странного помещения. Там открылась дверь. Только сейчас я заметил, что там находился кабинет. Показавшийся из-за двери человек призывно помахал мне рукой и скрылся кабинете.
С замирающим сердцем я пошел мимо пустеющих столов. Мысли в голове путались, одна фантастичнее и нелепее другой.
Подойдя к двери я постучал и лишь затем вошел.


Никто. Нигде. Никогда.


ИгнатДата: Четверг, 19 Августа 2010, 01:22 | Сообщение # 46
Вельможа

Группа: Обыватели
Сообщений: 218
Статус: Отсутствует...


Про оператора, похоже на замес из книги "Конкуренты" Сергея Лукьяненко. smile

Скрестив клинок с клинком противника, не думай о том, рубишь ты сильно или слабо. Просто убей врага и все.


acclivisДата: Четверг, 19 Августа 2010, 09:33 | Сообщение # 47
Вельможа

Группа: Обыватели
Сообщений: 184
Статус: Отсутствует...


Можно подробнее? Я не вполне прослеживаю связь.

Никто. Нигде. Никогда.


ИгнатДата: Четверг, 19 Августа 2010, 09:38 | Сообщение # 48
Вельможа

Группа: Обыватели
Сообщений: 218
Статус: Отсутствует...


У меня возникло такое ощущение. Там тоже чувак прочитав объявление, приходит в полупустой офис. После чего у него начинаются приключения. smile

Скрестив клинок с клинком противника, не думай о том, рубишь ты сильно или слабо. Просто убей врага и все.


Celtic_MoonДата: Пятница, 20 Августа 2010, 23:28 | Сообщение # 49
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 719
Статус: Отсутствует...


Quote (Руслан)
А вообще - хорошо как начало. Затягивает :-)

Присоединяюсь и меня затянуло =) Очень интригующе написано, как будто кто-то манит "иди, посмотри, что здесь".
Далее придирки =)
Quote
Порой по холмам пробегает тень. Это орел, парящий на воздушных потоках. Он давний обитатель этой долины.
Про орла как-то несолидно, как о мышке, это мышка обитает, а орел - царит, стоит придумать другое слово. Вот о волке было отлично.

Абзацы "Есть у меня один друг..." и "Я вернулся с утренней пробежки,.." надо бы согласовать между собой, здесь сбивчиво и перескоки с одного на другое, трудно следить за мыслью.

Quote
На подмогу мне пришел мой желудок,
А чем таким тяжелым был занят ГГ, что ему урчание желудка стало великой подмогой biggrin

Quote
Ел я всегда аккуратно,
"А потом я умер" biggrin Алекс, почему в прошедшем времени?

Знаешь что мне больше всего понравилось? Ты очень точно передаешь все ощущения персонажа. То что он видит, его тактильные ощущения, его размышления,.. Но, при таком богатстве телесных ощущений, нет никакого намека на то, что он чувствует. Не думаю, что здесь нужно расписывать каждое "движение души", но вот, ка-а-апельку, самую малость, его отношения ко всему, что окружает его, просто необходимо...

Алекс, с нетерпением жду продолжения, залогинилась только из-за твоего рассказа.


Радуйся

Сообщение отредактировал Celtic_Moon - Пятница, 20 Августа 2010, 23:30


РусланДата: Четверг, 26 Августа 2010, 09:54 | Сообщение # 50
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Мотив не ясен. То есть, тот который вроде ясен - слабоват и притянут. С первого захода - не верю.

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


acclivisДата: Четверг, 26 Августа 2010, 17:15 | Сообщение # 51
Вельможа

Группа: Обыватели
Сообщений: 184
Статус: Отсутствует...


Первая мысль была про неразделенную любовь, вторая про «вредное воздействие жестоких компьютерных игр на неокрепшею психику». Потом решил, что мотивом будет сдвиг по фазе (родители признались, что Деда Мороза не существует и мой мир рухнул). В результате ни то, ни другое, ни третье.

Никто. Нигде. Никогда.


ПферцегентакльДата: Четверг, 26 Августа 2010, 18:12 | Сообщение # 52
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 746
Статус: Отсутствует...


Quote
ни то, ни другое, ни третье.

Quote
Никто. Нигде. Никогда.

А вообще всё действительно увлекательно. Как вы могли заметить прошлые полторы странцы заняты мной, следовательно добро пожаловать в клуб))


Я переверну мир!))


ТопольДата: Четверг, 26 Августа 2010, 23:40 | Сообщение # 53
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 804
Статус: Отсутствует...


На меня нахлынуло, вот я и написал за пару часов. Может здесь всё скомкано и не доработано, может примитивно. Но это получилось именно таким. А по-другому не получилось бы вовсе.

Я потратил немало сил и времени, чтобы сделать задуманное. И всё это могло пойти прахом, только из-за какой-то старой и ржавой двери. Мои попытки открыть её разносились глухим шумом по лесу. Благо этот район необитаем и кроме птиц я ни кого не потревожил. В конце концов, после долгих усилий дверь поддалась и открылась ровно на столько, что бы я смог втиснуться внутрь. Свет, попавший в помещение, наверно первый раз за несколько лет, падал на покрытые толстым слоем пыли стены и пол. Я раскрыл рюкзак и достал оттуда флягу. Утолив жажду, я положил флягу на место и достал фонарик. Коридор, начинавшийся за дверью был на столько длинным, что тусклый свет фонарика не мог до него дотянуться. Сначала внутрь отправился рюкзак, а затем и я. Воздух был тёплым и спёртым, как на чердаке, какого-нибудь старого дома. Под ногами раздался хруст. Я подсветил фонариком пол и понял, что наступил на очки. Обернувшись я увидел мумифицированный труп, сидящий спиной к двери. В левой части черепа зияла дыра, правой рукой труп держал пистолет. Я всего лишь несколько раз в жизни держал боевое оружие в руках. Я вытащил обойму, которая, конечно же, оказалась пустой. Передёрнув затвор, я убедился окончательно. Последний патрон оставил себе. Я бросил пистолет на землю. Благодаря сухому воздуху, оружия сохранило свои боевые качества, но без патронов оно было бесполезно. Я зашагал по коридору, углубляясь в сооружение. Прошло уже много времени, позади меня уже не было видно входа, а слабый свет фонарика, которого хватало только на несколько метров, ловил только ничем не отличающиеся серые поверхности коридора. Становилось всё труднее ощущать реальность, появлялось чувство, что попал в какой-то страшный, искажённый мир, и, оставшись в таком коридоре на пару часов, человек мог сойти с ума. Может как раз это и произошло с тем, которого я видел у входа? Он шёл по этому бесконечному коридору, и, наткнувшись на тупик, окончательно сошёл с ума? «Самоубийство не выход» и «самоубийство для слабаков», я всегда так говорил и не понимал людей совершавших его. Но что же сейчас делаю я? «Выход есть всегда», я знал это. Я ошибался.
У коридора кончился пол, но зато появился ещё одна стена. Коридор горизонтальный кончился, начинался коридор вертикальный. Я дошёл до шахты лифта. Посветив на стены, я заметил лестницу. Ухватившись за неё, я начал спускаться вниз. Судорожно держа в руке фонарик и боясь его уронить, я держался за лестницу только одной рукой. Спуск мог занять гораздо большее время, чем поход по коридору, и мне бы очень не хотелось остаться тут в кромешной тьме, или того хуже не почувствовать ступеньку под ногой. Я вся спускался и спускался. Я никогда не имел чувства времени. Я не мог определить, сколько прошло минут с последнего события. Поэтому я не мог знать, сколько я спускаюсь. Мне казалось, что прошло около получаса, хотя может минут десять. После похода по коридору, я уже был вымотан. Дышать таким воздухом было тяжело, неимоверно тяжело, и спуск по лестнице просто добивал меня. Но бросить начатое я не мог. Это что получается? Плыли, плыли и у берега утонули? В конце концов, фонарик осветил лифт. На моё счастье люк был открыт, и я спустился внутрь. Двери были открыты, и опять впереди виднелся коридор. Я присел на пару минут отдохнуть. Но, через несколько десятков секунд я встал и пошёл дальше. Только боль в боку меня немножко замедляла. Но в отличии от коридора сверху, этот не был таким длинным и монотонным. Вскоре пошли ответвления. Здесь бы пригодилась карта, но в таких местах нет огромной схемы с надписью «Вы здесь». Несмотря на то, что я не страдал топографическим кретинизмом и великолепно ориентировался на местности, я решил подстраховаться. Я проводил рукой по стене, оставляя след стены без пыли. Место выглядело очень старым и заброшенным. Вскоре я нашёл, что искал. Повезло, а мог бы тут заблудиться. Конечно, существует шанс, что всё провалится сейчас, механизм не заработает, или взрывом меня убьет, но другого выхода нет. Я заметил красную кнопку, и секунду помедлив, нажал на неё. Раздался щелчок. Ещё несколько секунд ничего не происходило. Я повторно нажал, опять щелчок, и опять ничего. Я начал часто нажимать на кнопки, порождая щелканье и ничего более. Но в один момент, послышался гул, он стал нарастать, пол завибрировал, зажглись лампы на потолке, слабо осветив комнату. Я выключил фонарик и осмотрелся. Как и всё вокруг я был покрыт пылью. Особенно много её было на руке, которой я оставлял след. Смешно. Обычно поверхность пачкают, что бы оставить след, а я чистил. Мне повезло, просто неслыханно повезло, что механизм работает. Почти как тогда, когда я получил тот портфель. Теперь оставалось самое простое. Я быстро, не смотря на колоссальную усталость, зашагал дальше, теперь при свете мне было проще ориентироваться, и после непродолжительного времени я нашёл ТУ комнату. Сбросив рюкзак с плеч, я полез в него и достал несколько листков, пару магнитных карточек и часы. Время было без семи двенадцать. Я потратил два с лишним часа на то, что бы дойти сюда. Использовав магнитные карточки, и занеся содержимое листов в компьютер, я дождался, когда на часах будет ровно двенадцать и нажал главную кнопку. Вот и всё. Приблизительно через полчаса меня не станет. Я превращусь ионизированный газ, плазму. Неужели этого нельзя было избежать? Сейчас очень поздно задавать такой вопрос. Прошлого не воротишь. То, что произошло, было предначертано с самого первого появления молекулы, стремящейся к бесконечному делению, тогда три с половиной миллиарда лет назад, здесь на Земле. И только приложив колоссальное количество сил можно было этого избежать. Но у меня таких сил не было. Ни у кого не было. И так мы пришли к этому. Моя Родина пала, вторая страна, у которой были силы противостоять то же, но гораздо ужасней. Остались Они. Я бы сказал Они это истинное человечество. Все люди разных культур, триста лет назад объединились в одно государство. Но кто сказал, что это хорошо? Скальпелем можно спасти жизнь, или убить, всё зависит от того, как мы используем его. Но, увы, никто ничего хорошего делать не хотел. И с тех пор человечество заболело раком. С начала симптомов и признаков болезни не было, но когда всё стало явно, было уже слишком поздно, или же нет? Это уже не важно теперь всё кончено. Наверно как раз сейчас ИХ система обнаружила множественные цели, поднимающиеся с поверхности, и не дожидаясь разрешения, потому как ситуации критическая, запустила ответку. Как не странно я думал о таком стечении обстоятельств, даже когда по этому поводу написал рассказ, точно не помню, что конкретно писал. Это было давно. Так же как и к самоубийству, я относился и к эвтаназии. Смерть не выход. Нужно всегда надеяться на чудо. Но чудес не бывает. Вот и я повторяя судьбу героя своего старого рассказа применяю к себе роль человека, сделавшего эвтаназию всему человечеству.


When Freedom Burns,
The Final Solution,
Dreams Fade Away,
And All Hope Turns To Dust,
When Millions Burn,
The Curtain Has Fallen,
Lost To The World,
As They Perish In Flames


РусланДата: Пятница, 27 Августа 2010, 08:21 | Сообщение # 54
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Кстати, ты не читал "Бич времён" Головачёва? Про блуждания там хорошо написано, почитай.

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


acclivisДата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 22:14 | Сообщение # 55
Вельможа

Группа: Обыватели
Сообщений: 184
Статус: Отсутствует...


Это продолжение начатого мной рассказа. Название ему я так и не придумал.

Маленький номер третьесортного отеля «Меркус» был наполнен сигаретным дымом. Сквозь сизые клубы проступали очертания кровати, прикроватного столика, кресла и торшера.
У окна стоял постоялец с очередной сигаретой в руках. Выкурив только одну, остальные он оставлял тлеть.
Он смотрел на заходящее солнце, и на город.



Никто. Нигде. Никогда.


РусланДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 10:01 | Сообщение # 56
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Оно и дальше по часам будет или только в начале?

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


acclivisДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 11:19 | Сообщение # 57
Вельможа

Группа: Обыватели
Сообщений: 184
Статус: Отсутствует...


20:00
21:00?
Нет, не будет.


Никто. Нигде. Никогда.


acclivisДата: Среда, 15 Сентября 2010, 23:32 | Сообщение # 58
Вельможа

Группа: Обыватели
Сообщений: 184
Статус: Отсутствует...


-Зови меня, мистер Гринев. Тебя зовут…
-Грин Гарден.
-Хорошо, Грин. Думаю, ты понимаешь, что сразу взять тебя на работу я не могу. У тебя будет месяц испытательного срока, во время которого ты познакомишься с работой, и с людьми. По окончании месяца ты получишь оклад как помощник техника. Решай.
Заманчивое предложение, крайне заманчивое. Как сыр в мышеловке, но кто не рискует «…живет дольше». А может так и должно быть? Может это одно из тех предложений, от которых не отказываются?
-Я согласен.
-Чудно. Пойдем, покажу тебе рабочее место.
-А, как же документы?
-Твое имя, все, что мне нужно знать.
Я последовал за этим странным человеком в кабину лифта.
Странное место, странный работодатель и я не могу понять, нравится мне это или нет.
Мы спустились на несколько этажей, и я снова замер от удивления. Если на этаже мистера Гринева стен не было, то здесь они были. Все из стекла, как в террариуме.
Мы шли вдоль рядов какой-то аппаратуры.
-Это вычислительная машина. Все, что ты видишь – это части компьютера.
-Для чего же нужна такая махина?
-Это вне твоего уровня доступа. Ты поступаешь в распоряжение Юры.
Мы пришли в небольшую комнату в центре «этажа». Здесь стояли несколько столов с терминалами.
Юрой оказался невысокий коренастый мужчина в роговых очках и с рыжей щетиной. Его рукопожатие оказалось на удивление мягким.
-Знакомьтесь. Грин, будут вопросы, обращайся к Юре.
И он ушел. Просто развернулся и ушел.
-Ну, будем знакомы, Юрий.
-Грин.
-Ты не обращай внимания на шефа, он немного странный, но человек с головой. Стало быть, на испытательный срок. Хорошо. Спрашивай.
-Что это, -я обвел рукой помещение.
-Компьютер, или вычислительная машина, как любит говорить шеф.
-И что она делает?
-Вычисляет, -Юра усмехнулся. –Это не наше дело, не техников.
-Что же ваше дело?
-Следить, чтобы машина не перегревалась, чтобы не «горели» микросхемы и главное, чтобы «билось сердце».
При этих словах он хитро улыбнулся. Очевидно, это было нечто, понятное только работающим здесь техникам.
-Удачно ты пришел, моя смена с сегодняшнего дня. Поэтому будешь в основном со мной работать. Что у нас? Обед. Так.
Он взял лист бумаги и начал что-то писать.
-Вот это отдашь охране, на первом этаже. На сегодня ты свободен, а завтра к 8:00 как штык, понял?
-Да. Но…
-Что-то еще?
-Это ведь не шутка?
-Что именно?
-Мистер Гринев, так просто взял меня на месяц, пообещав оклад и не спросив с меня никаких документов. Это нормально?
-Вообще – нет, но для этого офиса - вполне. Если приживешься и останешься, еще и не такое увидишь. Ну, все, давай до завтра.
В некоторой растерянности я покинул здание. Завтра я узнаю больше, а сейчас у меня полдня свободных. Которые я потратил на фантазии об увиденном.


Никто. Нигде. Никогда.


РусланДата: Среда, 13 Октября 2010, 14:28 | Сообщение # 59
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Товарищи, деловая просьба. Прошу не разбирать и критиковать текст, а просто сравнить между собой два варианта отрывка - перепиленный и недопиленный. Какой на ваш взгляд лучше? Вот-с...
[SPOILER="перепиленный"] Глава 1
Ещё в бытность свою студентом вычитал я где-то, что звонок будильника утром является большим психологическим стрессом для человека. Поскольку слишком резко, буквально силой принуждает организм перейти из состояния сна к состоянию бодрствования. Хотя, на мой взгляд, скорее потому, что человек, просыпаясь, понимает, что пора вставать и идти на работу. А уж если это звонок в первый рабочий день после отпуска…
Я сел в кровати и, ещё не проморгавшись, уставился на электронный календарь на тумбочке. 23 июля 3492 года от рождества Христова по Межгалактическому календарю и 19 июня того же года по местному. Всё верно, пора идти в офис, и ждать там очередного задания. Хотя, скорее всего, это задание уже ждёт меня в офисе. Начальство Дальней Разведки, к которой приписана и наша маленькая, но такая важная контора, умеет уважать хорошую работу, и из отпуска между вышеуказанными заданиями сотрудников выдёргивают лишь в самых чрезвычайных случаях. Со мной такое случалось дважды за три года службы. С другой стороны, я не припомню случая, что бы мне приходилось пылиться в офисе без дела дольше пары суток – график у нас очень плотный, и освободившийся сотрудник, как правило, получает очередное задание сразу же по окончании отпуска. Можно поспорить с самим собой на печеньку, что так будет и в этот раз.
Будильник орал. Я поморщился и хлопнул по нему ладонью. Аппарат обиженно мявкнул на прощанье и заткнулся. Словно дожидаясь, пока умолкнет конкурент, начал надрываться телефон. Вообще-то, у меня имелся и видеофон, но он стоял в гостиной, а в спальне имелась простая трубка, без экрана. Ещё не хватало, чтоб позвонивший узрел меня в трусах и майке, мятого и небритого. Я спустил ноги с кровати и зевнул:
- Да.
- Джей, тебя ждёт Йорган. Есть работа. – Пробубнила трубка бесцветным голосом нашей секретарши, чьё сложное трехэтажное имя я так и не смог запомнить за три года. Ну вот, что я говорил? Надо было спорить на печеньку…
- Ага, - ответил я, ища ногами тапочки, – уже мчусь.
- Тебя ждут. – Повторила секретарша и отсоединилась.
Потягиваясь, я встал и, непонятно перед кем красуясь, эффектным жестом широко распахнул занавеси. Утро было серым. Как и любое утро в этом городе. А что вы хотите? Серые здания, серая пыль в воздухе, серые низкие облака, болтающиеся над мегаполисом в любое время года, сероватый солнечный свет, с грехом пополам проникающий сквозь все эти преграды, серый туман, заволакивающий улицы при взгляде с верхних этажей… Всё серое. Наверное, правы психологи, утверждающие, что проживание в современных спальных районах подавляюще сказывается на психике, особенно в купе с утомительной монотонной работой. Поживи пару лет в такой… серости, ходя на работу в столь же серую коробку завода или офиса – взвоешь. В армию запросишься, на передовую… Хорошо, что я здесь, можно сказать, только ночую. Две недели после каждого задания, не считая реабилитации…
Полюбовавшись на унылый пейзаж улицы, разбавляемый только светящими сквозь смог рекламными вывесками, я двинулся в ванную. Походя включил телевизор, попав, разумеется, на военную хронику. Последние годы на любом телеканале можно было встретить передачи лишь трёх типов – старые довоенные фильмы, свежие фильмы о войне, вроде «Подвиг при Краснопресне», и военную хронику, в которую давно уже превратились все новостные программы. В позапрошлом году загнулась, наконец, в виду недостатка аудитории, последняя мыльная опера, стойко продержавшаяся до приказа о тотальной мобилизации лиц женского пола, и даже пару лет после. Некому стало смотреть бесконечные истории из жизни благородных семейств… Неудивительно для государства, ведущего ожесточённую войну второй десяток лет. Я вот ещё помню, какой была сетка телепередач в мирное время, а те, кому сейчас двадцать – вряд ли. Но шансы увидеть мирную жизнь у них есть - последние четыре года удача чаще улыбается Земной Федерации, чем Неройской Империи, однако перелом ещё только намечается. И мы делаем всё, чтобы его приблизить. Мы – это армия, флот, Нацинальная Безопасность и Дальняя Разведка Федерации, а вместе с Разведкой – и моя родная контора. Я посмотрел в зеркало и мрачно улыбнулся самому себе. С первым рабочим днём, Джон. Да, это моё имя – Джон Дербиш, по слухам, уходящее корнями на Землю, то ли в Англию, то ли в Америку, а то ли вообще, в Австралию. Имя простое и незатейливое, как и вся моя внешность: средний рост – 179 см, чёрные волосы и тёмные глаза, в меру накачанный, слегка загорелый, как человек, который может позволить себе раз в год ездить в отпуск, куда-нибудь в тёплые края, в гостиницу с двумя звёздочками. Человек среднего достатка. Черты лица правильные, довольно приятные, хотя и не красавец. Ни татуировок, ни родимых пятен, разве, что практически не заметный под волосами крохотный шрамик у самого темечка, память о чиркнувшем по голове осколке. Что называется «без особых примет». Непохожий ни на кого и похожий на всех одновременно. Таких как я - миллионы. Такой человек может быть бизнесменом, а может и школьным учителем. Солдатом или оператором станка на заводе. Кем угодно. Такому человеку легко затеряться в любой толпе – хоть среди рабочих, идущих на завод. Хоть среди прибывших на побывку военных. Идеальная внешность для разведчика. И для курьера по особо важным. Я вздохнул и снова глянул в зеркало. Не знаю, по каким критериям меня отбирали, но быть может, если бы не внешность ничего этого и не было бы.[/SPOILER]

[SPOILER="недопиленный"]Глава 1
Где-то я слышал, что звонок будильника утром является большим психологическим стрессом для человека. Потому, что тот, просыпаясь, понимает, что пора вставать и идти на работу. А уж если это звонок в первый рабочий день после отпуска…
Я сел в кровати и, ещё не проморгавшись, уставился на электронный календарь на тумбочке. 23 июля 3492 года по Межгалактическому календарю и 19 июня того же года по местному. Всё верно, пора идти в офис, и ждать там очередного задания. Хотя, скорее всего, это задание уже ждёт меня в офисе. Начальство Дальней Разведки, к которой приписана и наша маленькая, но такая важная контора, умеет уважать хорошую работу, и из отпуска между вышеуказанными заданиями сотрудников выдёргивают лишь в самых чрезвычайных случаях. Со мной такое случалось дважды за три года службы. С другой стороны, я не припомню случая, что бы мне приходилось подолгу пылиться в офисе без дела. Как правило, очередную работу я получаю сразу же по окончании отпуска. Стало быть, получу и сегодня.
Будильник орал. Я поморщился и хлопнул по нему ладонью. Аппарат обиженно мявкнул на прощанье и заткнулся. Словно дожидаясь, пока замолчит конкурент, начал надрываться телефон. Вообще-то, у меня имелся и видеофон, но он стоял в гостиной, а в спальне имелась простая трубка, без экрана. Ещё не хватало, чтоб позвонивший узрел меня в трусах и майке. Я спустил ноги с кровати и зевнул:
- Да.
- Джей, тебя ждёт Йорган. Есть работа, – пробубнил голос нашей секретарши со сложным трёхэтажным именем, которое я так и не смог запомнить за три года. Ну вот, что я вам говорил – отпуск кончился
- Ага, - ответил я, ища ногами тапочки, – уже мчусь.
- Тебя ждут, – повторила секретарша и отсоединилась.
Я встал, секунду полюбовался видом из окна на город (я живу на 39-ом этаже, в спальном районе) и отправился чистить зубы, походя включив телевизор. Попал на военную хронику – неудивительное явление для планеты, входящей в состав государства, уже второй десяток лет ведущего ожесточённую войну, в каком бы тылу эта планета не находилась. Последние четыре года удача улыбалась Земной Федерации, но неройцы продолжали делать вылазки и наносить удары, и даже провели пару удачных контрнаступлений. Впрочем, гораздо больше контрударов провалилось, в основном трудами Дальней Разведки, а значит, и нашими тоже. Я посмотрел в зеркало и мрачно улыбнулся самому себе. С первым рабочим днём, Джон. Да, это моё имя – Джон Дербиш, по слухам, уходящее корнями на Землю, то ли в Англию, то ли в Америку, а то ли вообще, в Австралию. Имя простое и незатейливое, как и вся моя внешность: средний рост – 179 см, чёрные волосы и тёмные глаза, в меру накачанный, слегка загорелый, как человек, который может позволить себе раз в год ездить в отпуск, куда-нибудь в тёплые края, в гостиницу с двумя звёздочками. Человек среднего достатка. Черты лица правильные, довольно приятные, хотя и не красавец. Ни татуировок, ни родимых пятен, разве, что практически не заметный под волосами крохотный шрамик у самого темечка, память о чиркнувшем по голове осколке. Что называется «без особых примет». Непохожий ни на кого и похожий на всех одновременно. Таких как я миллионы. Такой человек может быть бизнесменом, а может и школьным учителем. Такому человеку легко затеряться в толпе, потому, что толпа едва ли не на 70% состоит из таких же, как он. Идеальная внешность для разведчика. И для курьера по особо важным. Я вздохнул и снова глянул в зеркало. Если бы не внешность ни чего этого, возможно, и не было бы.
[/SPOILER]


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


Форум » Литературный раздел » Литературное творчество форумчан » Отрывки произведений (Выкладываем отдельные отрывки и незаконченные произведения.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Существующий единорог существует :)
Сайт управляется системой uCoz