Время: 01:56.


Мы рады вас видеть!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Логин:
Пароль:
 
Замок Единорога
Новости О нас Список обитателей Библиотека Форум
Правила форума   Новые сообщения Поиск RSS
[05 Июня 2023, 18:30] Проба пера или творческий дебют (4) Автор: vgm [Литературное творчество форумчан]
[20 Июня 2019, 17:36] Это интересно! (12) Автор: Иван1985 [Беседка]
[19 Июня 2019, 15:04] Окно в мир Фэнтези (4) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
[18 Июня 2019, 14:58] Хочу верить (6) Автор: Иван1985 [Дискуссионный клуб]
[17 Июня 2019, 12:59] Магия vs. технология (96) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Тэрриэль  
Форум » Литературный раздел » Литературное творчество форумчан » Фата-Моргана (Первая дуэль. Муари против Астамира.)
Фата-Моргана
ТэрриэльДата: Воскресенье, 30 Августа 2009, 23:36 | Сообщение # 1
Волшебница
Придворный

Группа: Советники
Сообщений: 579
Статус: Отсутствует...


Условия первой литературной дуэли нашего форума:
- малая литературная форма - рассказ, зарисовка, эссэ,
- объём от 3000 до 30000 знаков,
- срок на написание - 1 месяц (для первой дуэли, потом сроки будут уменьшаться),
- приключения и путешествия,
- тема "Фата-Моргана: миражи жизни".


Только я остаюсь за стеной
Совсем другой... (С)Arya


АстамирДата: Понедельник, 31 Августа 2009, 08:35 | Сообщение # 2
Лунный шепот
Магистр

Группа: Хранители
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует...


Тэрри, ты все никак от моря отойти не можешь? Ничего, тема меня полностью устраивает. О морской фее и ее колдовстве можно многое написать... Но вот только в голову лезут что-то одни романтические мысли cat
Хотелось бы узнать подробнее о самой дуэли: как будут выкладываться работы? Как оцениваются? Критерии? Секунданты?...


Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать © Коко Шанель


ТэрриэльДата: Среда, 30 Сентября 2009, 17:06 | Сообщение # 3
Волшебница
Придворный

Группа: Советники
Сообщений: 579
Статус: Отсутствует...


Месяц миновал. Никто ничего не предложил, никто не высказал никаких пожеланий. Эта дуэль никому не интересна?

Господа, неужели ни у кого не возникло желания посекундировать двум вашим магам? Или вы считаете, что мы вместо работы над рассказами должны тратить своё время на обмен преддуэльными любезностями?
Секунданты должны бы обсудить все условия дуэли. Где вы? Не вижу ни одного!


Только я остаюсь за стеной
Совсем другой... (С)Arya


РусланДата: Среда, 30 Сентября 2009, 17:17 | Сообщение # 4
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Я не смогу судить между двумя друзьями. И, к тому же, не признаю состязательного подхода к искусству и творчеству ;-)

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ХантерДата: Среда, 30 Сентября 2009, 17:29 | Сообщение # 5
Охотник
Вельможа

Группа: Основатели
Сообщений: 303
Статус: Отсутствует...


С вашего позволения, я пройду мимо этой дуэли.

Лишь отблеск предутреннего луча в капле росы на листке...


ХимикДата: Среда, 30 Сентября 2009, 19:25 | Сообщение # 6
Благородный сарацин
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 731
Статус: Отсутствует...


Запишите меня в запасные секунданты. biggrin

Имей богатство, имей мудрость, имей красоту, но остерегайся гордости, которая губит всё, с чем соприкоснётся.
------------
Все так же горд он и беспечен
И дух его неукротим.
Пусть век солдата быстротечен, пусть век солдата быстротечен,
Hо вечен Рим, но вечен Рим.


РусланДата: Среда, 30 Сентября 2009, 19:31 | Сообщение # 7
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Запасные? А основной кто?

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ДиленДата: Среда, 30 Сентября 2009, 20:37 | Сообщение # 8
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 813
Статус: Отсутствует...


Готов секундировать со стороны Астамира.

Weakness of the heart - our most formidable enemy. © Rurouni Kenshin.


АстамирДата: Среда, 30 Сентября 2009, 21:06 | Сообщение # 9
Лунный шепот
Магистр

Группа: Хранители
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует...


Настолько сложно разобрать рассказы? huh Никто же не требует от вас детального разбора, анализа филологических и лингвистических норм. Достаточно просто высказать свое мнение, защитив дуэлиста. Или мы писали все зря? Мне как-то жалко оставлять работу, которую я писал в течение месяца в перерывах между уроками и прочими трудоемкими творческими работами. И пусть это худшее сочинение из моего творчества, все же я потратил на него силы. А вы считатете, что мы тут собираемся разводить ФЛКИ-шную дуэль с глупыми брутальными фразами.

Quote (Астамир)
Но вот только в голову лезут что-то одни романтические мысли

Угу... Романтики полные карманы... Наверное, настроение этого месяца сказалось.

P.S. Дилен, благодарю.


Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать © Коко Шанель


ДюдюкаДата: Четверг, 01 Октября 2009, 12:50 | Сообщение # 10
Гость Замка

Группа: Обыватели
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует...


Итак, секундантом Тэрриэль буду я, злобная Дюдюка Барбидогская. Сами напросились. Брутальных фраз не будет - будет сразу вынос. Всего, что от соперников останеться. Ждем вечера.

Жара, а грибы пошли
Абыр абкар-маркар


ТэрриэльДата: Четверг, 01 Октября 2009, 13:01 | Сообщение # 11
Волшебница
Придворный

Группа: Советники
Сообщений: 579
Статус: Отсутствует...


Что ж, господа рыцари и джентльмены, вот уж действительно напросились. Раз никто из вас не высказал пожелания встать на поддержку дамы, то я с благодарностью принимаю предложение Дюдюки.

Уважаемая госпожа Дюдюка, ты самый достойный рыцарь этот Замка! Спасибо.


Только я остаюсь за стеной
Совсем другой... (С)Arya


ХимикДата: Четверг, 01 Октября 2009, 15:14 | Сообщение # 12
Благородный сарацин
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 731
Статус: Отсутствует...


Основные секунданты? Вот они, Рус!

И после этого я ли не предрекаю будущее?


Имей богатство, имей мудрость, имей красоту, но остерегайся гордости, которая губит всё, с чем соприкоснётся.
------------
Все так же горд он и беспечен
И дух его неукротим.
Пусть век солдата быстротечен, пусть век солдата быстротечен,
Hо вечен Рим, но вечен Рим.


РусланДата: Четверг, 01 Октября 2009, 15:46 | Сообщение # 13
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


А зачем тогда запасной?

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ТэрриэльДата: Четверг, 01 Октября 2009, 15:48 | Сообщение # 14
Волшебница
Придворный

Группа: Советники
Сообщений: 579
Статус: Отсутствует...


Ожидание встречи
. . . . . . . . . . . . . В.В.

Погода наконец-то стала по-летнему теплой. Жара установилась сразу и надолго. Уже вторую неделю подряд столбик термометра даже ночью не опускался ниже двадцати градусов, а днём в тени было больше тридцати. Сперва на согревшейся почве уставшие ждать тепла растения буйно рванулись к небу, но уже через неделю земля просохла, казалось, насквозь и начала накаляться. И люди, первую неделю активно выползавшие на солнце, теперь старались не выходить днём на улицу.
Работа есть работа. Идёт ли дождь, сыпет ли снег или стоит такая вот жара, но работа зовёт. А сегодня мне надо быть за городом. Значит, придётся ехать на машине. Не люблю водить машину. Слишком большого напряжения требует дорога. Но по-другому в нужное место не добраться. Если выехать пораньше, то можно успеть добраться до объекта, пока солнце не разгулялось. Машина у меня старенькая, кондиционера в ней нет и конструкцией не предусмотрено.
Возвращение с объекта превратилось в пытку. Пока обмеряла участок, машина на солнце превратилась в железную печку. Даже настежь распахнутые двери не понизили температуру в салоне. Умаявшись на солнце, влезла на раскалённое водительское место и, дурея от жары, направила машину в сторону города. Из открытого окна меня охлёстывало горячим ветром, кресло казалось натопленной жаровней, руль обжигал руки. Голова раскалывалась от жары и духоты.
Под колёсами машины плавился асфальт. Впереди над дорогой стелилось дрожащее марево, воздух рябил и скрадывал силуэты пожухлых от засухи деревьев Солнце ослепительно блестело в пустом белёсом небе.
Далеко-далеко впереди на взгорке по обочине шел человек. Что-то знакомое почудилось мне в его силуэте. Дёрнулось и замерло на миг сердце, всколыхнулась безумная надежда. Неужели?.. Не может быть! Но сердце уже радостно затрепетало, уверенно подтверждая несмелую мысль. Он!
Почему я так жду этой встречи? Кто он мне? Мы видели друг друга только на фотографиях, общались через интернет и смс-ками. Несколько раз разговаривали по телефону, но недолго. Чем он стал мне так близок, этот фактически незнакомый юноша? А сердце стучит всё сильнее, и нога непроизвольно жмёт педаль газа. И жара позабыта! «Стой, остановись же! - мысленно взываю к далёкому ещё силуэту. - Дай догнать тебя!» Считаю по спидометру метры. Вот, вот уже почти догнала, почти рядом! Кидаю машину к обочине, выскакиваю вон! Горячее удушье охватывает меня. Перед глазами вспыхивают оранжевые круги.
Зову по имени... Он останавливается. Да, это он! Смотрит на меня спокойно, чуть отчуждённо. Неудержимо расплываюсь в улыбке, растрескиваются в кровь пересохшие губы, но не улыбаться я не могу и уже почти бегу ему навстречу. Отстранённость на его лице сменяется удивлением, потом узнаванием. Чуть дёргаются усы в ответной улыбке.
- Ты... - выдыхаю. - Здесь? Откуда?
Откуда?! Откуда взялся порыв прохладного ветра?! Зачем? Зачем... развеял видение... этот морок жары... прекрасный морок...
Стою одна на раскалённом, пышущем углями асфальте... Слёзы разочарования высыхают от жары раньше, чем успевают скатиться по щекам. Сухим языком слизываю с губ кровь...
Ненавижу жару! Ненавижу водить машину! Ненавижу зыбкое марево над плавящимся на солнце асфальтом!

«Дождь. Над Невой туман.
Львы намочили гривы.»
Эта песня уже который день преследует меня. Как часто поём мы её в походах, сидя у костра, тесно прижимаясь друг к другу под порывами северного ветра. Мы вместе, мы рядом — большая дружная компания. В такие минуты забываешь об одиночестве, становится тепло и уютно. Именно за это ощущение дружеской близости так люблю я наши путешествия. Целых две недели в году не быть одинокой - это счастье. Целых две недели счастья каждый год!
И мы обязательно поём эту песню на походной встрече, когда спустя несколько недель после возвращения с маршрута собираемся у кого-нибудь дома, чтобы вспомнить наши приключения, обменяться фотографиями, просто снова посидеть рядом. ...И ещё на один вечер забыть об одиночестве. Как краток бывает такой вечер! Ещё один счастливый вечер в моей жизни...
Но в этот раз всё было не так. Не досталось мне в этом году две счастливых недели. Поэтому походная встреча стала пыткой, пыткой одиночества. Мне оставалось лишь быть безмолвным свидетелем чужих воспоминаний. А самой вспоминать было нечего. Причастность к чужому счастью лишь усиливает чувство одиночества. Как бесконечно далеки в этот вечер от меня мои друзья! И походные друзья даже дальше, чем самый далёкий друг, живущий на другом конце страны.
Возвращалась я с походной встречи уже затемно, под дождём и в тумане. Шла по набережной Невы и напевала ту самую песню, когда из мокрой дымки выступил у парапета силуэт в форме. Эту форму я узнала сразу! Сердце стукнуло и замерло на миг. Неужели?! Никогда не видела его в форме, даже не представляю себе, как она выглядит, но всё равно сразу узнала её.
Он вышагнул из тумана мне навстречу, и мы замерли шагах в десяти друг от друга. Нежданная встреча, которую я столько ждала!
Почему, почему я так жду этой встречи?! Кто он мне? Как случилось, что именно он, находящийся так далеко, оказывался рядом, когда мне был необходим кто-то, но никого рядом не было? Несколько тёплых смс-ок, и телефон согревал мне замёрзшие на ветру пальцы.
Каким близким должен стать очень далёкий человек, чтобы точно знать, в какой момент мне нужна поддержка? Никогда не меняла настроек мобильника, но ни разу не ошиблась, когда очередное его звяканье возвещало мне, что сообщение пришло именно с другого конца страны. Точно знала, ещё не открыв крышку телефона.
И вот мы стоим в моросящей дымке и смотрим друг на друга. Слёзы счастья смешиваются с дождём, но я знаю, что он всё равно их увидит и скажет:
- Я тоже рад тебя видеть.
- Ты? - и я начинаю улыбаться. - Здесь? Откуда?
Откуда этот неожиданно тёплый порыв ветра над Невой?! Порыв, разрывающий в клочья туман, разрывающий в клочья видение, очередную надежду на встречу...

Сколько раз представляла себе эти встречи, сколько раз мысленно проигрывала их сценарии. Вот раздаётся телефонный звонок, и знакомый голос произносит:
- Привет. Я еду в Питер.
Дыхание перехватывает, что-то сжимается в груди. И я уже готова всё бросив сорваться с места и мчаться в аэропорт. И глаза торопливо скользят по выходящим из дверей людям, выискивая его. Того, встречи с которым так жду. Почему, почему я так жду эту встречу?! Надеюсь на капельку тепла от того, с кем никогда раньше не виделась вживую? Нет рядом друга ближе, чем этот далёкий незнакомец. Глаза скользят по толпе, ищут, ищут и, наконец... Худощавая фигура в форме, усы, шевельнувшиеся в улыбке... И мы стоим по разные стороны турникета и смотрим друг на друга. Улыбки, которые согревают...
Звонок мобильника врывается в мечту. Он?! Тот долгожданный звонок?!
...Нет … просто по работе.
Снова разочарование. Снова развеялся очередной мираж в пустыне моего одиночества. Как легко они рушатся, эти миражи. Но насколько желанны они! Настолько, что кажется порой — видишь их в реальности. Мечты, несбыточные мечты...

Звякнул мобильник, возвещая о получении очередного сообщения. Дёрнулось сердце и замерло на миг. В напряжённом ожидании стукнуло вновь. Сколько мыслей успело взроиться в моей голове между двумя ударами сердца! Я уже знаю, что это от него! От друга с другого конца страны. Медлю, не спешу открыть телефон. Сдерживаю себя, а руки начинают дрожать. Хотя ничего особенного в этих смс-ках и нет. Для кого-то, может, и нет, а для меня самые обыденные слова — тёплая весточка.

«Я или осенью, или весной приезжаю в Питер»... И дальше уже можно не читать. Вот оно! Долгожданное и в то же время неожиданное сообщение.
«В начале октября скажут точно :-)»
Руки не слушаются, пальцы плохо попадают на нужные кнопки. Старенький мобильник не с первого раза реагирует на то или иное нажатие. Как много хочется сразу сказать! Но допустимый размер смс-ки отрезвляет. Я буду ждать, ждать с нетерпением! Что я ещё могу ему ответить?!
«Не ты одна ;-)»
Не одна... В этот момент я абсолютно счастлива. И это не мираж...


Только я остаюсь за стеной
Совсем другой... (С)Arya


РусланДата: Четверг, 01 Октября 2009, 15:52 | Сообщение # 15
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Астамир, твоя очередь ;-)

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


АстамирДата: Четверг, 01 Октября 2009, 15:52 | Сообщение # 16
Лунный шепот
Магистр

Группа: Хранители
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует...


Тающий Город

Конь устало ступал по выжженной земле, поднимая тучки горького пепла. На гордом животном, поддерживаемая матерью, сидела маленькая девочка лет семи, с любопытством и страхом оглядывающая поле боя.
- Мама, это сделала война, да? – спросила малышка, закрывая ладошками большие синие глаза, чтобы не видеть ужасную картину: изрубленное тело воина.
- Да, – вздохнула мать, крепче прижимая к себе дочь.
Если бы у женщины был выбор, то она никогда не пошла бы через эти поля. Но, увы, выбора не было. Ей пришлось идти по этой кровавой дороге, ведь это единственный путь до Западной гавани, где им предстояло сесть на корабль и отправиться за море. На севере еще шли жестокие бои, а южный город был стерт с Лика земли.
Двухлетняя война была самой жестокой и длительной за всю историю валлийцев. Самой ужасной и… самой бессмысленной. Бились не за земли или сокровища, не за честь иль славу, нет. Сражались потому, что два напившихся на общей пирушке правителя Севера и Запада разругались, споря, чей род уходит корнями к племенам богини Дану. Вместо того, чтобы обратиться к загадочным друидам или могущественным мудрецам, короли земли валлийской, не долго думая, затеяли сражение, которое и переросло в войну…
Семена страха, ненависти и злобы дали свои всходы… Никогда еще гордый народ гор не был так жесток со своими врагами. Ужасы войны нанесли тяжкие раны душам людей и земли; уже в первые дни потянулись длинные вереницы беженцев, спешащих убраться с роковой земли. Не только простой люд, но и воины старались избавиться от тяжести войны. И лишь друиды стояли на страже лесов, гор и рек, давая приют всякому, кто нуждался в нем.
Но некоторые люди оставались… Среди них была и Гвенра с маленькой дочуркой Хилли. Война обрушилась на них внезапно, как нежданный ураган среди ясного и солнечного неба, сметая все на своем пути. Отец погиб, защищая деревушку, а вместе с ним – и дюжина молодых мужчин. Но женщины успели скрыться, кто в сумраке гор, кто в тени лесов. Многие сходили с ума от горя и ран, бродя среди скал или высоких буков. Но Гвенра выстояла. Ей было ради чего жить.
Долгие два года тянулась кровавой дорожкой война; и, когда она неожиданно закончилась, оставив после себя лишь пепелища и бесконечную горечь, оставшиеся люди решили убраться с родных земель. Да и кто бы решил остаться на выжженных землях, где пепел смочен кровью? Где многие леса сгорели, превратившись в мертвые, словно вытесанные из камня, фигуры. Где вода в реках была отравлена трупным ядом и кровью…
Победу в этой войне одержал король Запада… Но разве можно в таких войнах говорить о победителях или проигравших? О войнах, где отец поднимает меч против сына, а брат идет против брата. О каких победах может идти речь в бессмысленных войнах?
«Что же нам делать дальше?» – такими вопросами задавались оставшиеся, но не находили ответа. Им оставалось лишь во что-то верить, на что-то надеяться…

* * *

Закатное небо окрасилось в золотисто-багровые тона. Кое-где, словно выжженные на прекрасном гобелене пятна, чернели мелкие косматые тучки. Казалось, что природа хочет исцелить нанесенные войной раны, но некоторые, особенно глубокие и темные, не заживают.
Солнце бросило прощальный луч на сожженный лес, а затем скрылось за горами. И в туже секунду, хрупкая небесная красота исчезла… Вместо нее появились кроваво-красные тона, все с теми же черными пятнами. Однако, какой-то путник вглядывался в небо, как будто хотел еще раз узреть золотые проблески солнца.
Туман медленно, любовно укутывал плотным одеялом черные стволы деревьев, скрывая страшную землю под ногами: толстый слой золы, которая, словно грязный снег, припорошила трупы людей и животных. Но и сам по себе туман создавал ужасно-таинственную атмосферу… Путнику показалось, будто где-то в глубине мертвого леса метаются маленькие багровые огоньки, походящие на женщин с крылышками. Ему часто доводилось слышать про фей Глин-Киха. Днем они добры и забавны, постоянно смеются и подшучивают над путешественниками; но ночью… Ночью они превращаются в злобных ведьм, что демонически хохочут и вытягивают из людей силы. Конечно, все это сказки, и путник знал это. Однако истории о феях весьма поучительны: как ночь сменяет день, так и наша жизнь постоянно меняется. Еще недавно сияло солнце, а сегодня опустилась Тень…
Искра метнулась к черному пятну на багряном небе; затрещали ветки, и взвились ввысь язычки огня. Это путник разжег костер, протягивая озябшие руки к теплу. Пламя тут же разогнало подступавший со всех сторон мрак, но длинные тени мертвых древ потянулись к костру, словно хотели утащить человека в самое сердце леса. Однако путник все ближе подступал к костру: тьмы в его жизни уже хватает. Он и так за последнее время совершил такие ужасные ошибки, какие не совершал и за весь свой немалый век. Так зачем же дальше омрачать свою жизнь, поддаваясь тьме?..
Вам наверняка интересно, кем был этот путник, что сейчас больше смотрит в пламя костра, чем во тьму леса? Я скажу вам… Его звали Кхулин. И был он великим советником при дворце Запада; многие люди просили дозволения у короля говорить с ним, и король мало кому отказывал. Ведь именно благодаря Кхулину западные земли процветали. Так и жил советник, пока не совершил роковую ошибку…

* * *

- Мама, ты только посмотри… Как красиво! Это море, да? Такое большое, гораздо больше нашего озера! – восклицала Хилли, стоя у деревянного трапа.
- Да, любимая, это море… - прошептала мать, зачарованная красотой огромного водного пространства. Она сама видела море лишь однажды, когда плыла на валлийские земли с далекого Могучего острова. И красота моря покорила ее навсегда…
По трапу сновали туда сюда люди… Кто с вещами, кто с детьми, а кто в жалком одиночестве. Гвенра с ужасом отметила, что с кем бы ни был человек – один ли, иль с кем-то – глаза его были потухшими, полные глубочайшего отчаяния и боли…
«Что может быть ужаснее, как потерять Веру? Как лишиться Надежды?» - прошептала женщина, сдерживая слезы при виде маленького мальчика, в одиночестве бредущего к кораблю.
- Но надежда всегда должна быть… Как бы ни были суровы наши времена, как бы ни было тяжело наше бремя… Надежда и Вера – все, что у нас сейчас есть. Только мы не понимаем этого… Пожалуйста, Великая Клиона... Ты утонула в этих водах во имя Любви и Надежды, но ты не лишилась их и после смерти. Так не дай же нам лишиться их при жизни…

Волны неторопливо качали корабль, ударяясь о крепкие деревянные борта. Быстрый ветер резво натягивал белоснежные паруса, гоня судно в неизведанные земли. Но Гвенра чувствовала, что возвращается домой. И, похоже, на том же самом корабле, на котором прибыла сюда – «Морской фее».
- Мама, расскажи мне древнюю легенду… Ту, которую ты мне еще не говаривала. Но красивую только. Расскажешь?
Женщина внимательно наблюдала за своей дочерью, вглядываясь в ее огромные голубые глаза. Они так напоминали ей воду – чистую, ничем не загрязненную. Значит, война не сумела разрушить душу этого ребенка, сломить ее…
- Расскажешь?
- Расскажу… Я расскажу тебе легенду о Тающем городе, легенду, которую рассказывала мне моя мама, а ей – ее мать… Она пришла к нам из глубокой древности, и, с тех пор, каждый слышал ее лишь однажды. Настала пора и тебе ее услышать. Так внимай же…
В древние времена, когда боги только создавали Мир, была одна-единственная стихия… И имен у нее было много. Но Бессмертные нарекли ее нимфой Справедливости. Ничто не могло укрыться от взора ее, ибо она видела все. И боги боялись ее; когда же мир был создан, и стихии обрели своих покровителей, нимфа поселилась на дне Первозданного океана, чьи воды несут и по сей день наши земли.
Когда же появились люди на земле, они были грешны. Да и сейчас нельзя сказать, что чисты они все… А жаль. Те, кто пытались миновать океан, но совершили ужасные злодеяние, не раскаявшись в них, видели видения… А потом корабль тонул, увлекая на дно, к фее морской, и грешников, и неповинных людей.
Но старики говорят, что фея может наслать и благословление. Когда корабль прорезает гладь морскую, является на облаках замок прекрасный с белоснежными стенами. Не знаю, так ли это, но город красив… Он знаменует Перерождение. Все равно что друид проведет обряд Очищения. И нет ничего прекраснее это города. Даже Сады Бессмертных не сравнятся с ним, хотя и были они созданы самими богами.
- Красиво… Но начало мне не нравится, - прошептала Хилли, слегка поеживаясь, - Оно темное… Мама, а мы тоже потонем, да?
- Почему? С чего ты взяла?
- Я видела мужчину… Не понравился он мне. Мне показалось, будто в нем сидит неясная тень, что дремлет, но скоро уйдет…
- Хилли, дочь моя любимая, это лишь легенда, – успокаивающе ответила мать, хотя слова дочери и напугали ее.

Кхулин стоял у перил корабля, навалившись на них, и смотрел вдаль. Закат… Как он любил это время дня, когда небо разливается золотом и рубинами. Еще кое-где можно повстречать проблески аквамарина, но основное полотно уже покрыто огненными красками…
Советник оглянулся назад – из каюты вышла женщина с девочкой. Они подошли к носу корабля и устремили взгляды на закатное небо, тихонечко переговариваясь. Глядя на них, Кхулин вновь ощутил себя дураком. Зачем он уговорил своего короля решить вопрос по принадлежности к племенам Дану силой? Ведь достаточно было потратить несколько дней, разослав гонцов к друидам и мудрецам. Они бы ответили. Но нет, именно тогда честолюбие Кхулина дало о себе знать…
Ему захотелось показать себя окончательно. Мало было ему известности среди людей Запада, требовалось и признание Севера. А тут такой случай! И что получилось? Вместо того, чтобы проявить себе, помирив спорящих правителей, Кхулин лишь усугубил отношения, подлив масла в огонь. За его жажду славы расплатились жизнями, болью и мучениями люди… А сейчас он оставляет позади мертвую землю, которую сам же и создал.

На борт корабля стали выходить люди. Все хотели посмотреть прощальные солнечные лучи. Стало заметно холоднее, мрак стал опускаться на землю… Ветер усилился, вздымая волны, с силой ударявшиеся о бока судна… Что-то должно произойти… Нечто такое…
- Мама, ты уверена?.. – начала Хилли, но тут мать прервала ее, прикрыв ладошкой рот.
- Смотри… Так рождаются легенды…
С борта послышались возгласы, полные изумления и восхищения. Закатное небо закрыли набежавшие многочисленные пушистые облака, которые стали плавно приобретать прекрасные формы… Замка.
- Так появляется Надежда.
Вот выросла башня, протянув розоватый шпиль высоко к небу. За ней медленно стала обретать очертания просторная галерея с изящными перильцами. Все такое возвышенное, парящее, словно сделанная из мыльной пены сказка.
Хотя город был далеко на горизонте, казалось, что можно разглядеть росписи стен, резьбу витых колонн… Все было сделано настолько искусно, что замок поражал сознание людей. Ни единое черное пятнышко не омрачало светлые стены. На многочисленных шпилях башен реяли длинные, словно хвосты павлинов, белоснежные полотна с золотыми рисунками. По серебристым башням, ввысь, тянулся красноватый замысловатый узор.
Замок гордо высился над морской пучиной; блики воды играли на его стенах, создавая настоящий калейдоскоп света. Над высокими башнями города пролетали невероятно-прекрасные птицы, раскинув в стороны огромные крылья. А у опущенного моста резвились изящные длинные рыбки с разноцветными плавниками.
На стенах города можно было различить даже крошечные окошечки. Но и в них сверкал золотистый свет – не было ни единого черного провала. Этот замок был воплощением всего Светлого. При виде его сердца людей возродились, воспарили к небесам; тьма же отступила, была изгнана одним видом белоснежного города. Не скоро еще тень посмеет коснуться душ людей. А если и посмеет, то встретит достойную защиту.
- Надежда вернулась… - прошептала Гвенра, глядя на чудо небес и океана, - Спасибо тебе, нимфа Морей…

Ветер дул, надувая паруса, судно неслось по волнам… А люди стояли у борта корабля «Морской фее», не в силах оторвать взор восхищенных глаз от изумительного Тающего города. Очи людей блестели жизнью… Ибо перед ними было воплощение того, что всегда с нами. Даже если мы не помним об этом…



Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать © Коко Шанель


ХимикДата: Четверг, 01 Октября 2009, 15:58 | Сообщение # 17
Благородный сарацин
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 731
Статус: Отсутствует...


А мала-ли...

(Как найду время - прочитаю и выскажусь. А пока -учить...)


Имей богатство, имей мудрость, имей красоту, но остерегайся гордости, которая губит всё, с чем соприкоснётся.
------------
Все так же горд он и беспечен
И дух его неукротим.
Пусть век солдата быстротечен, пусть век солдата быстротечен,
Hо вечен Рим, но вечен Рим.


РусланДата: Четверг, 01 Октября 2009, 16:03 | Сообщение # 18
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


судить не буду. По личным предпочтениям мне ближе Астамиров рассказ. Мне кажется, я его понял лучше, чем рассказ Тэрри.

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


АстамирДата: Четверг, 01 Октября 2009, 19:45 | Сообщение # 19
Лунный шепот
Магистр

Группа: Хранители
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует...


Таня...

Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать © Коко Шанель


РусланДата: Четверг, 01 Октября 2009, 19:59 | Сообщение # 20
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Ы?

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


Форум » Литературный раздел » Литературное творчество форумчан » Фата-Моргана (Первая дуэль. Муари против Астамира.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Существующий единорог существует :)
Сайт управляется системой uCoz