Время: 08:20.


Мы рады вас видеть!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Логин:
Пароль:
 
Замок Единорога
Новости О нас Список обитателей Библиотека Форум
Правила форума   Новые сообщения Поиск RSS
[05 Июня 2023, 18:30] Проба пера или творческий дебют (4) Автор: vgm [Литературное творчество форумчан]
[20 Июня 2019, 17:36] Это интересно! (12) Автор: Иван1985 [Беседка]
[19 Июня 2019, 15:04] Окно в мир Фэнтези (4) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
[18 Июня 2019, 14:58] Хочу верить (6) Автор: Иван1985 [Дискуссионный клуб]
[17 Июня 2019, 12:59] Магия vs. технология (96) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Руслан  
Форум » Оффтопик » Дискуссионный клуб » Религия (Что описывать? Смотрите название.)
Религия
АстамирДата: Вторник, 30 Июня 2009, 16:42 | Сообщение # 1
Лунный шепот
Магистр

Группа: Хранители
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует...


Только сейчас понял, насколько интересна религиозная тематика. Раньше, слушай рассказы своей бабушке о разнообразных проишествиях в христианстве, не получал от процесса ни капли удовольствия. Но после пары вопросов о природе ангелов, демонов, их иерархиях, о сатане и Иисусе Христе, понял, что это - очень интересно. smile © Герой

Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать © Коко Шанель


ГарольдДата: Вторник, 30 Июня 2009, 16:42 | Сообщение # 2
Лорд
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 943
Статус: Отсутствует...


Вот как? Взрослеешь сам над собой, брат! biggrin

Ничего страшного, если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

"Опыт - это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость."(Жозеф Ру)



РусланДата: Вторник, 30 Июня 2009, 16:42 | Сообщение # 3
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Религия - одна из самых ярких нитей человеческой истории. У меня брат - теолог, я тоже интересуюсь. В ней всё - и наука, и искусство, и великие лидеры, и великие неудачники, она двигатель и тормоз прогресса, источник гуманизма и гнездо жестокости... Вся история человеческая вертится вокруг оси религии. Изучая религию с научной точки зрения ты изучаешь все грани человеческой истории. Я подумываю о статье на тему причин различий Западной и Восточной Христианских церквей.

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


BandResДата: Вторник, 30 Июня 2009, 16:42 | Сообщение # 4
Рыцарь
Посвященный

Группа: Основатели
Сообщений: 67
Статус: Отсутствует...


Привет всем, друзья! Разрешите, я присяду с вами? smile
Я слышал, что вы говорите о религии? Не могу не добавить пару слов, т.к. сам с девятого класса стал интересоваться религией. А именно, исламом.
Я полностью согласен с Русланом: религия заключает в себе все сферы жизни общества, помогает детально разобраться в его нравах. Однако, как я считаю, самым важным свойством религии является то, что она позволяет взглянуть на историю под другим углом. Под тем самым углом, под которым ее видит конкретный народ. Это бывает очень полезно, да и само по себе это очень интересно.


Крутящий момент земному шару задают великие физики, вращающиеся в своих гробах во время вступительных экзаменов...


ГеройДата: Вторник, 30 Июня 2009, 16:42 | Сообщение # 5
Рыцарь
Вельможа

Группа: Основатели
Сообщений: 331
Статус: Отсутствует...


Quote (Гарольд)
Вот как? Взрослеешь сам над собой, брат!
Ну... Вообще-то меня больше интересуют сами Ангелы и демоны, Господь Бог и Дьявол, а не религия в целом. wink Ну и до недавних пор, я был уверен, что Сатана - это "сферическое зло в вакууме", а не высший ангел, который пал под гнетом власти и возомнил себя подобным Богу. smile Ну а то, что Ангелы делятся нас три иерархии... Ангелы, Архангелы, Начала, Власти, Силы, Господства, Престолы, Херувимы и Серафимы... А я и не подозревал, что это все так интересно...


Многие из живущих заслуживают смерти. А другие погибают, хотя заслуживают долгой жизни. Можешь ли ты наградить их? Так не торопись же раздавать смертные приговоры. Даже мудрейшие не могут предвидеть всего.


РусланДата: Вторник, 30 Июня 2009, 16:42 | Сообщение # 6
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Это ещё раз показывает многоранность религии как объекта изысканий. За тысячелетия человек успел столько напридумывать, что разгребай - не хочу! Рай для исследователя. Тебя вот интересует такая точка зрения. Я интересуюсь связями с историей... Кроме того - это богатый материал. Все авторы фэнтэзи так или иначе оглядываются на религию (порой даже слишком - чего стоят ангелы и дьяволы из HoMM V wacko ).
Думаю, на статью не хватит... Там всё неочевидно, но просто. Зато сразу понятно, откуда взялась принципиальная разница в роли православия и католицизма в государстве. Можно даже двумя слвоами - дело в среде развития. И всё это завязано на Римские Империи...


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


Сообщение отредактировал Руслан - Вторник, 30 Июня 2009, 14:24


ХимикДата: Вторник, 30 Июня 2009, 16:43 | Сообщение # 7
Благородный сарацин
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 731
Статус: Отсутствует...


Я вот подумал, что европейцы не такие уж и изобретательными были. Многие достижение они позаимствовали у восточных стран.

Добавлено (30 Июнь 2009, 15:25)
---------------------------------------------
А в религи меня привлекает историческая подоплека. Интересюсь тем, что было раньше. Ну и как некий свод не указаний, а наставлений. Я православный, но несмотря на то, что церковь уважаю и людей служащих в ней, я всё-же не счетаю её сведующей в религиозных вопросах и некоторых наставлениях. В концк концов - священники, обычные люди. И такое отношение к религи отнюдь не мешает мне верить в Бога. А я - верю. Церковь - дело рук людских.
Я хотел сказать больше, но не могу сформулировать эту мысль в ясную форму.
Религиозный праздники почитаю и праздную, церковь считаю местом добрым и утным, богослужения тоже считаю не только атрибутом религии, а истиным обращением к богу, который слышит их. Но не доверяю церкви абсолютно. Как-то так.


Имей богатство, имей мудрость, имей красоту, но остерегайся гордости, которая губит всё, с чем соприкоснётся.
------------
Все так же горд он и беспечен
И дух его неукротим.
Пусть век солдата быстротечен, пусть век солдата быстротечен,
Hо вечен Рим, но вечен Рим.


ГеройДата: Вторник, 30 Июня 2009, 16:43 | Сообщение # 8
Рыцарь
Вельможа

Группа: Основатели
Сообщений: 331
Статус: Отсутствует...


"Здорово! Я ничего не понял, но здорово!" © Human
smile Иными словами, ты веришь в бога, но не почитаешь церковь? Она - инструмент в руках Господних. И люди, которые стоят на высших постах, наставляются и контролируются Богом. И если ты веришь в него, ты должен верить и в церковь.


Многие из живущих заслуживают смерти. А другие погибают, хотя заслуживают долгой жизни. Можешь ли ты наградить их? Так не торопись же раздавать смертные приговоры. Даже мудрейшие не могут предвидеть всего.

Сообщение отредактировал Герой - Вторник, 30 Июня 2009, 15:59


ХимикДата: Вторник, 30 Июня 2009, 17:52 | Сообщение # 9
Благородный сарацин
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 731
Статус: Отсутствует...


Quote
Иными словами, ты веришь в бога, но не почитаешь церковь? Она - инструмент в руках Господних. И люди, которые стоят на высших постах, наставляются и контролируются Богом. И если ты веришь в него, ты должен верить и в церковь.

Мою фразу спёр...=(
Нет, ты немного неправильно понял. Я считаю церковь и её служителей местом - где раскажут о боге, наставят на путь истинный, помогут, но не более...
И всё-же, церковь дело рук именно людских, а значит...Хотя, если посмотреть на католическую церковь, то...то там ещё хуже. Там церковь - политическое образование.
Герой, я не должен ни во что верить. Это - сугубо добровольно и мне решать.


Имей богатство, имей мудрость, имей красоту, но остерегайся гордости, которая губит всё, с чем соприкоснётся.
------------
Все так же горд он и беспечен
И дух его неукротим.
Пусть век солдата быстротечен, пусть век солдата быстротечен,
Hо вечен Рим, но вечен Рим.


ГеройДата: Вторник, 30 Июня 2009, 19:30 | Сообщение # 10
Рыцарь
Вельможа

Группа: Основатели
Сообщений: 331
Статус: Отсутствует...


Quote (Химик)
Там церковь - политическое образование.
Обоснуй совою точку зрения. wink
Quote
Герой, я не должен ни во что верить. Это - сугубо добровольно и мне решать.
Не должен. Эта вера подразумевается. wink


Многие из живущих заслуживают смерти. А другие погибают, хотя заслуживают долгой жизни. Можешь ли ты наградить их? Так не торопись же раздавать смертные приговоры. Даже мудрейшие не могут предвидеть всего.


ХимикДата: Вторник, 30 Июня 2009, 19:45 | Сообщение # 11
Благородный сарацин
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 731
Статус: Отсутствует...


Обосновать? Папа Римский активно влият не только на религиозную жизнь Европы, но и светскую. Конечно, делая вид, что вершит религиозный дела.
Помогали угодным монархам и отлучали неугодных. Раздавали индульгенции.
Нет, одно другого не подразумевает. Под церковью - я имею ввиду организацию, а не православие.


Имей богатство, имей мудрость, имей красоту, но остерегайся гордости, которая губит всё, с чем соприкоснётся.
------------
Все так же горд он и беспечен
И дух его неукротим.
Пусть век солдата быстротечен, пусть век солдата быстротечен,
Hо вечен Рим, но вечен Рим.


ГеройДата: Вторник, 30 Июня 2009, 20:08 | Сообщение # 12
Рыцарь
Вельможа

Группа: Основатели
Сообщений: 331
Статус: Отсутствует...


Quote
Папа Римский активно влият не только на религиозную жизнь Европы, но и светскую. Конечно, делая вид, что вершит религиозный дела.
Мне кажется, или ты стереотипами мыслишь? Вот откуда ты это знаешь? Из массмедии?
Quote
Под церковью - я имею ввиду организацию
Церковь - не организация, а инструмент власти, который долгое время имел наибольшую власть в мире.


Многие из живущих заслуживают смерти. А другие погибают, хотя заслуживают долгой жизни. Можешь ли ты наградить их? Так не торопись же раздавать смертные приговоры. Даже мудрейшие не могут предвидеть всего.


ХимикДата: Вторник, 30 Июня 2009, 20:15 | Сообщение # 13
Благородный сарацин
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 731
Статус: Отсутствует...


Quote
Мне кажется, или ты стереотипами мыслишь? Вот откуда ты это знаешь? Из массмедии?

Нет не кажется. А раз ты наш, такой инновационный, рассказывай ВСЮ ПРАВДУ, КАК ЕСТЬ, И не стеореотпиную, ни-ни. Правда стереотипом быть не может. Никогда и никак!
Представь себе, я и учебники и книги читаю. И исторические справки которые могу найти.

Quote
Церковь - не организация, а инструмент власти, который долгое время имел наибольшую власть в мире.

Это раньше. Кстати, ты тем самым потверждаешь то, что сказал я.
Но сейчас это - ЗАО.

Все претензии по смайлам, почерку, подписям, аватарам, никам и т.д. и т.п. в ЛС! Уже надоело чистить. - Аст.


Имей богатство, имей мудрость, имей красоту, но остерегайся гордости, которая губит всё, с чем соприкоснётся.
------------
Все так же горд он и беспечен
И дух его неукротим.
Пусть век солдата быстротечен, пусть век солдата быстротечен,
Hо вечен Рим, но вечен Рим.


ГеройДата: Вторник, 30 Июня 2009, 22:19 | Сообщение # 14
Рыцарь
Вельможа

Группа: Основатели
Сообщений: 331
Статус: Отсутствует...


Quote (Химик)

Нет не кажется. А раз ты наш, такой инновационный, рассказывай ВСЮ ПРАВДУ, КАК ЕСТЬ, И не стеореотпиную, ни-ни. Правда стереотипом быть не может. Никогда и никак!

Неуместная ирония. Ведь большая часть информации о "зажравшихся" католиках действительно надувательство.
Quote
Представь себе, я и учебники и книги читаю. И исторические справки которые могу найти.
Ну тогда приведи мне источники такой информации.
Quote
Это раньше.
Вчитайся в то, что ты цитировал. Там четко сказано, что власть оно имело долгое время.
Quote
Но сейчас это - ЗАО.
Попробуй сказать это хоть одному "истинно" верующему человеку, который через день ходит в церковь. Они же тебя на клочки порвут. wink Церковь раньше была струной, правящей миром. сейчас все не так. Какое еще ЗАО? Какая сейчас у нас, в России, у церкви реальная власть? Правильно, никакая.


Многие из живущих заслуживают смерти. А другие погибают, хотя заслуживают долгой жизни. Можешь ли ты наградить их? Так не торопись же раздавать смертные приговоры. Даже мудрейшие не могут предвидеть всего.


ХимикДата: Вторник, 30 Июня 2009, 22:34 | Сообщение # 15
Благородный сарацин
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 731
Статус: Отсутствует...


Quote
Неуместная ирония. Ведь большая часть информации о "зажравшихся" католиках действительно надувательство.

Я не знаю большей части. СМИ мало интересуюсь.

Quote
Ну тогда приведи мне источники такой информации.

Школьные учебники, статьи в ЛКИ, несколько книг и помниться ещё что-то находил.

Quote
Вчитайся в то, что ты цитировал. Там четко сказано, что власть оно имело долгое время.

Средневекоье.

Quote
Попробуй сказать это хоть одному "истинно" верующему человеку, который через день ходит в церковь. Они же тебя на клочки порвут. Церковь раньше была струной, правящей миром. сейчас все не так. Какое еще ЗАО? Какая сейчас у нас, в России, у церкви реальная власть? Правильно, никакая.

Истинно в кавычках, ибо фанатик? Это раньше...А сейчас, это...Не могу объяснить, не знаю как.


Имей богатство, имей мудрость, имей красоту, но остерегайся гордости, которая губит всё, с чем соприкоснётся.
------------
Все так же горд он и беспечен
И дух его неукротим.
Пусть век солдата быстротечен, пусть век солдата быстротечен,
Hо вечен Рим, но вечен Рим.


ГеройДата: Вторник, 30 Июня 2009, 22:57 | Сообщение # 16
Рыцарь
Вельможа

Группа: Основатели
Сообщений: 331
Статус: Отсутствует...


Quote
статьи в ЛКИ
у и в какой статье было про католическую церковь? Ссылку, плиз.
Quote (Химик)
Истинно в кавычках, ибо фанатик? Это раньше...А сейчас, это...Не могу объяснить, не знаю как.
Во-во. smile


Многие из живущих заслуживают смерти. А другие погибают, хотя заслуживают долгой жизни. Можешь ли ты наградить их? Так не торопись же раздавать смертные приговоры. Даже мудрейшие не могут предвидеть всего.


ХимикДата: Понедельник, 23 Ноября 2009, 19:51 | Сообщение # 17
Благородный сарацин
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 731
Статус: Отсутствует...


Quote
у и в какой статье было про католическую церковь? Ссылку, плиз.

Спустя долгое время... Статья о тамплиерах. В неё, как раз про это есть.

А теперь более связно про то, что я выше писал.

Про то, что верю в бога - это и так ясно. Церковь, хоть и дело рук людских, но служит благому делу - богослужения, миссионерство и подобное. Но как проводник ВОЛИ Бога - я её таковой всё-же не считаю. Да и в былые времена она имела слишком большую власть над миром. Взять того-же Папу Римского, с его крестовыми походами, отлучениями, индульгенциями и прочим. В целом - церковь благо, но не стопроцентная истина во всех вопросах.


Имей богатство, имей мудрость, имей красоту, но остерегайся гордости, которая губит всё, с чем соприкоснётся.
------------
Все так же горд он и беспечен
И дух его неукротим.
Пусть век солдата быстротечен, пусть век солдата быстротечен,
Hо вечен Рим, но вечен Рим.


KvelДата: Понедельник, 23 Ноября 2009, 20:13 | Сообщение # 18
Вельможа

Группа: Обыватели
Сообщений: 177
Статус: Отсутствует...


В церкви, любой, сидят люди, люди, а не сущности, избранные Богом. Это уже говорит, что они никак не могут быть инструментом Божьим, так как Бог никогда не пользовался людьми в создании мира.
Как любой механизм, в котором участвуют люди, церковь ненадежна и считать её априори благом - попросту недальновидно. В церкви немало людей, которые пошли туда ради гешефта (который в некоторых странах не так уж и мал), ради власти и еще много чего. Конечно, не все там такие, конечно, даже те, кто есть, не считают это самоцелью (точнее не все), но это уже дает мне основание не ходить в это место, какая бы эмблема над этим зданием не была.
Да будет спор biggrin


Забудь про Google, спроси меня


РусланДата: Понедельник, 23 Ноября 2009, 20:14 | Сообщение # 19
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Тут правильнее сказать, что церковь должна быть благом.... Но тут, что называется, "должна, но не обязана"... Ибо действительно дело рук людских со всем отсюда вытекающим.

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ХимикДата: Понедельник, 23 Ноября 2009, 20:37 | Сообщение # 20
Благородный сарацин
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 731
Статус: Отсутствует...


Ну а какой вред, допустим, от обычной сельской церквушки?
А так - согласен с Квелом.


Имей богатство, имей мудрость, имей красоту, но остерегайся гордости, которая губит всё, с чем соприкоснётся.
------------
Все так же горд он и беспечен
И дух его неукротим.
Пусть век солдата быстротечен, пусть век солдата быстротечен,
Hо вечен Рим, но вечен Рим.


Сообщение отредактировал Химик - Понедельник, 23 Ноября 2009, 20:38


Форум » Оффтопик » Дискуссионный клуб » Религия (Что описывать? Смотрите название.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Существующий единорог существует :)
Сайт управляется системой uCoz