Время: 13:47.


Мы рады вас видеть!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Логин:
Пароль:
 
Замок Единорога
Новости О нас Список обитателей Библиотека Форум
Правила форума   Новые сообщения Поиск RSS
[05 Июня 2023, 18:30] Проба пера или творческий дебют (4) Автор: vgm [Литературное творчество форумчан]
[20 Июня 2019, 17:36] Это интересно! (12) Автор: Иван1985 [Беседка]
[19 Июня 2019, 15:04] Окно в мир Фэнтези (4) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
[18 Июня 2019, 14:58] Хочу верить (6) Автор: Иван1985 [Дискуссионный клуб]
[17 Июня 2019, 12:59] Магия vs. технология (96) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Руслан, Тэрриэль  
Форум » Наши ролевые игры » Сердце Огня » СЕРДЦЕ ОГНЯ - игровая тема (Heart of Flame OnLine first server)
СЕРДЦЕ ОГНЯ - игровая тема
РусланДата: Пятница, 12 Марта 2010, 17:21 | Сообщение # 1
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


СЕРДЦЕ ОГНЯ

Архивные базы активированы.....

Открытый доступ к архивным базам....

Загрузка документов...

Прикрепления: 0514525.jpg (172.5 Kb)


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


РусланДата: Пятница, 12 Марта 2010, 17:28 | Сообщение # 2
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Пролог. "Знакомство с..."

Демилитаризованная зона между Империей Феникса и Солнечной Федерацией.
Дальняя орбита планеты Азариус-9.
Пассажирский шаттл, стыкующийся с «Сердцем Огня».

…Металлический пол шлюзовой камеры перестал вздрагивать. На секунду пропала гравитация, гул, пробивающийся сквозь толстые борта, резко повысил тональность, затем всё стихло.
- Стыковка завершена. – Раздался из динамика под потолком голос пилота. - Приготовьтесь перейти на борт принимающего судна.

Я поправил галстук, одёрнул пиджак и начальственным оком оглядел своих спутников. Мне почему-то казалось очень важным произвести впечатление солидности и серьёзности на капитана, который должен нас встретить. Хотя, что значит – «почему-то»? В конце концов, нам работать вместе чёрт знает сколько лет… А первое впечатление - самое важное. Мн-да, ну что сказать... То, что наша компания может произвести впечатление - факт несомненный, но вот какое...
По правую руку от меня стояла Джинна Сантьяго - лейтенант криминальной полиции, моя давняя знакомая и вечная напарница по неприятностям. В том смысле, что в любую серьёзную беду, стрясшуюся со мной, девушка оказывалась так или иначе втянута - то ли в силу профессии, то ли просто карма у нас такая, вечно вместе вляпываться... Достаточно вспомнить, как мы познакомились... Но об этом в другой раз.

В общем, неудивительно, что она была в числе трёх людей, которых я считал своими друзьями. И столь же неудивительно, что в экспедицию мы отправились вместе, несмотря на её более чем посредственное отношение к науке. Полёт на "Сердце Огня", пожалуй, станет самой крупной неприятностью, в которую я угодил за всю свою жизнь... Хотя в этот раз лейтенант влипла в проект вместе со мной не совсем случайно. Когда незадолго от отправки у меня спросили, каким телохранителям я буду доверять, я расплывчато заметил, что было бы неплохо, если б я знал этих людей раньше. Сотрудники конторы подумали, и согласились – если один из телохранителей будет моим личным другом, это куда лучше гарантирует мою безопасность (а мною, как начальником научной части проекта, нездорово интересовались многие террористические организации). В результате Джинн, как единственного моего близкого человека в рядах силовых структур, перевели в полицейскую службу «Сердца Огня» в качестве руководителя моей личной охраны и с соответствующей пайцзой.

Я не уверен, что у Джинны поинтересовались, хочет ли она отрываться от всего мира на долгие годы, чтобы сопровождать меня - набором персонала экспедиции занимались силы такого уровня, что отказаться от участия вряд ли представлялось возможным… Мне было ужасно стыдно за то, что я, похоже, натурально подставил хорошего человека… С другой стороны, у неё, как и у меня, что родственников, что близких друзей было не много, а значит, и оставляем за бортом мы сравнительно мало...

Что ж, за впечатление, которое произведёт на капитана именно Джинна, беспокоиться пожалуй, не стоило. Поскольку то самое первое впечатление составляется, как сказал бы мой знакомый психолог, на основе визуальных впечатлений при первом зрительном контакте. А смотреть на Джинн было всегда приятно - стройная и изящная атлетическая фигура, чистая, без изъянов, кожа, мягкого бронзового оттенка – как после хорошего загара (хотя это естественная пигментация – предками поселенцев её родной планеты были выходцы из Латинской Америки и островов Атлантики, да и климат на новом месте соответствовал). Глаза тёмно-карего цвета. Объёмная тяжёлая грива пушистых, чуть волнистых тёмных волос, спадающая едва ли не ниже лопаток и прикрывающая уши. Джин никогда не делала сложных причёсок, ограничиваясь пробором. Волосы ореолом обрамляли лицо, заслуживающее не меньше внимания, чем фигура - маленький аккуратный нос, высокий лоб, яркие губы, чётко очерченные брови того же цвета, что и волосы, высокие, чуть выдающиеся скулы и очень подходящий к ним треугольный подбородок.

Но лично меня в Джинне всегда восхищали руки. Тонкие запястья, узкие ладони и длинные музыкальные пальцы. Планета Ахега, на которой она провела детство, имела силу тяжести в 1.1 или 1.2 от земной, точно не помню. Это, в принципе, не много, и внешне ахегиане вовсе не выглядят сильнее обычного человека - чуть ниже, чуть плотнее, куда там до стэлонцев... Однако когда очень нужно… Вот этими самыми тонкими музыкальными пальцами Джин однажды ухитрилась отогнуть в сторону, а потом вырвать из бетонных пазов арматурный прут, чем спасла жизнь одного не в меру любопытного кандидата исторических наук, позволив ему выбраться из быстро затопляемого водой колодца… Правда, в итоге примчавшимся вскоре спасателям пришлось оказывать первую помощь уже девушке – в связи с многочленными разрывами мышечных тканей…
И ничего выдающегося, фотомодельного, в девушке не было. Всё в ней было "чуть выше среднего", но так гармонично сочеталось друг с другом, что ни убавить, ни прибавить – иначе испортишь. Такой же была и одежда – джинсы, чёрная не то футболка, не то блуза, такая же чёрная короткая куртка с кучей карманов со внутренней стороны, остроносые туфли на символическом каблуке. Ничего особенного, но это была именно та одежда, которая шла ей лучше всего… Лейтенант всегда производила на людей приятное впечатление, особенно когда сама этого хотела. Не только благодаря внешности - Джин отлично умела угадывать характер собеседника и держаться с ним соответствующим образом.

Сейчас девушка стояла, засунув руки в карманы, чуть покачивалась с пятки на носок, и с лёгкой, нехорошей какой-то улыбкой косилась на меня. Наверняка её забавляло моё волнение. Я действительно испытывал чувства очень похожие на ощущения последних минут перед экзаменом… Хотя мне предстояла всего лишь встреча с человеком, который наравне со мной входил в «Руководящую тройку». Перехватив мой взгляд, она вопросительно приподняла брови. В ответ я шмыгнул носом и отвернулся.

Слева стоял второй телохранитель, подобранный мне конторой - как я понимаю, из своих рядов. Он был стэлонцем. Если Джин казалась воплощением стройности и изящества, но скрывала в себе совсем не женскую силу (на армрестлинг я бы с ней никогда не вышел, хотя подвиг с выгибанием арматуры девушка совершила на пике адреналинового выброса), то Карден Абту был именно тем, чем выглядел. Оплотом надёжности. На голову ниже Джин, совершенно квадратный, с размахом плеч, едва ли не равном росту, короткой стрижкой, также придающей голове квадратные очертания, более всего Карден походил на шлакоблок. Монолитный и непоколебимый. При близком знакомстве впечатление только усиливалось. Стэлонец был молчалив и спокоен, говорил только по делу, и не издал ни звука даже когда Джинн при первом знакомстве наступила (по-моему, намеренно) острым каблуком ему на ногу… А любой пассажир общественного транспорта знает, как это больно. Радовало то, что Абту, судя по всему, не был профессиональным шпиком – они такими молчаливыми и неуклюжими в общении не бывают. Скорее наоборот. Но тот факт, что его приставила контора, сам по себе означал, что охранник будет следить за моей деятельностью и докладывать куда надо. Джин, кстати, сразу же после встречи в космопорте, со смехом поведала содержание «политической речи», которую ей зачли перед тем, как командировали в мою охрану. Помимо указаний беречь меня как зеницу ока, речь содержала в себе настоятельные просьбы сообщать обо всём важном, что я не пожелаю сам сообщить официальным органам, а также о любых контактах с иностранными коллегами. Уверен, что в конторе прекрасно знали как о наших взаимоотношениях, так и о характере лейтенанта, но не попробовать не могли. К тому же Джинна сама призналась, что не знает, сколько «клопов» поселилось на ней после визита в «контору». Да и чёрт с ним, все грешки, что за мной водились, попадали в компетенцию шерифа, никак не госбезопасности, и заводить более серьёзные я не собираюсь.

Ну и, наконец, за моей спиной, как всегда, пряталась Лия Ким, мой верный оруженосец, ассистентка, сопровождавшая меня во всех моих изысканиях. Ей было 24 года, но выглядела она совершеннейшей девчонкой – маленькая хрупкая азиатка, тоненькая и бледная, как и все коренные земляне. Только строгий серый костюм, с узкой юбкой и пиджаком, да бейдж помощника научного координатора не позволял принять Лию за школьницу. Глазу не за что было бы зацепиться в её внешности, если бы не две вещи. Во-первых, короткие, но очень густые шелковистые волосы и цветом, и фактурой похожие на вороново крыло. Во-вторых, конечно же – глаза. Узкие чёрные глаза девушки просто светились какой-то древней азиатской мудростью, прошедшей сквозь века и столь же вечной, как Великая Степь… Именно благодаря этим глазам я и обратил на неё внимание в своё время. И не прогадал. Лия оказалась настоящим сокровищем. Потрясающий аналитический ум, смекалка, нестандартное мышление, цепкая память – всё, что нужно настоящему учёному. Главным недостатком девушки была ужасающая застенчивость. Просто патологическая скромность. Именно она мешала Лии добиться выдающихся результатов во время учёбы. Я боролся с этим всеми средствами, но безуспешно. Первые результаты появились лишь после того, как я догадался подключить Джинну – активная ахегианка оказывала на девушку положительное воздействие просто своим присутствием. Но до полного «излечения» было ещё далеко, и мне по прежнему приходилось стимулировать ассистентку к любому действию, всячески поощряя инициативу. Лия превосходно работала в одиночестве, однако когда дело доходило до того, чтобы показать свой проект кому-то – здесь и возникали проблемы. И хотя в паре Джинна-Лия последняя смотрелась бледно, совершенно теряясь на фоне яркой (как в плане внешности, так и характера) подруги, у неё было куда более богатое будущее, в этом я уверен. При всём моём уважении к Джин… Она замечательный человек – добрый, умный, верный, обаятельный, с твёрдым характером… Но и только. Лия же, обладая тем же набором лучших человеческих качеств, за исключением, пожалуй, решительности, обещала стать великим учёным, из тех, что двигают человеческий прогресс на ступень вверх. И когда-нибудь она обязательно заткнёт меня за пояс… Если только не постесняется это сделать.

В общем, осмотр подопечных оставил смешанные впечатления - не то, чтобы я остался доволен... Но, по крайней мере, по нам легко понять, с кем имеешь дело, поскольку типажи здорово смахивали на киношные штампы. Джин выглядела как крутой полицейский, Карден как крутой телохранитель, Лия – как помощница крутого учёного. Оставалось надеяться, что я сам выгляжу как раз как крутой учёный…
- Ну и видок у нас... - Произнёс я вслух.
- Нам нужен негр. – Неожиданно заявила Джинна.
- Че… Чего? – Опешил я.
Девушка несколько секунд любовалась моей растерянной физиономией – ей вообще нравилось огорошивать людей, она получала от этого какое-то извращённое удовольствие (очевидно, это профессиональное) – и только затем пояснила:
- Женщины есть, инопланетяне есть, инопланетники есть, азиаты есть… Для полной политкорректности в команде не хватает негра.
Я прокашлялся и втянул воздух, чтобы ответить… достойно, когда раздался писк, словно выключилась микроволновка. Красный огонёк над шлюзовым люком погас и сменился зелёным. Мощные створки начали медленно уползать в стороны, открывая путь в коридор шлюза…


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


РусланДата: Пятница, 12 Марта 2010, 17:30 | Сообщение # 3
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


"Экскурсия по окрестностям"

Демилитаризованная зона между Империей Феникса и Солнечной Федерацией.
Дальняя орбита планеты Азариус-9.
Стыковочный узел «Сердца Огня».

… Фейерверка и ковровой дорожки, разумеется, не было - встречали нас неофициально, скромно и по-деловому. По ту сторону серой трубы переходного коридора, где начинался широкий, ярко освещённый проход, уже принадлежащий «Сердцу», нас ждали трое – два охранника из службы корабельной безопасности и собственно капитан. На капитане была ослепительно-белая форма со множеством золотых побрякушек, что меня несколько удивило. Дело в том, что в форменной одежде астронавтов используется цветовая кодировка. Космолётчики научных подразделений носят иссиня-чёрную форму с серебряными элементами (пуговицы, шевроны) – тьма межзвёздного пространства и холодный свет чужих звёзд. Именно такой, правда, чуток поеденный молью, мундир лежал в одном из моих чемоданов. Персонал гражданских линий использует оттенки синего и золотые аксессуары – голубая дымка атмосферы и тёплые лучи родного солнца. А военные носили белое, с чёрными и золотыми элементами – просто так, без всякого объяснения. Если и была там какая-то древняя традиция или рациональная причина, их это не интересовало - просто никто во всех вооружённых силах Федерации не носил белой формы, кроме космонавтов военфлота, и последние этим очень гордились. Так вот, капитан научного судна «Сердце Огня» оказался военным космолётчиком… Да какая разница? Наверху виднее.
Я подхватил чемоданы и зашагал ему навстречу.
- Профессор Тамырин, если не ошибаюсь? – Громко поинтересовался капитан, когда я оказался от него на расстоянии вытянутой руки. С таким голосом он мог бы командовать в сражении древних парусных линкоров – перекрыть шум ветра и гром пушек ничего не стоило… Меня слегка контузило.
- Не ошибаетесь, сэр. – Из-за спины капитана выскочила роботележка и ткнулась мне под коленки. Я поставил на неё багаж и протянул капитану освободившуюся руку. – Будем работать вместе. Ближайшие годы.
- Рад знакомству. – Капитан ответил на рукопожатие. – Меня зовут Джон Смит, я командую экипажем корабля и отвечаю за то, чтобы он долетел до цели.
- Ну а в мои обязанности входит следить за деятельностью нашей научной экспедиции и координировать её действия. Отвечаю за то, чтобы наше путешествие принесло пользу.
Капитан странно скривил губы и качнул головой:
- Сочувствую, профессор.
- Почему же?
- Мне почему-то кажется, что управлять парой сотен учёных куда сложнее,чем несколькими тысячами солдат и космонавтов. И занятие это куда более... нервное. Особенно если это не просто учёные, а крупные деятели, каждый из которых мнит себя гением. Тут и вовсе можно рассудком подвинуться. Вы рискуете, профессор. Доводилось мне мне наблюдать учёный диспут трёх ксенолингвистов и одного историка-языковеда, так на десятой минуте сбежал, не выдержал...
Сзади приглушённо фыркнула Джин.
- Ну, не совсем так, но в целом вы правы. – Усмехнулся я, неуклюже уходя от темы. Не хватало ещё обсуждать наши внутренние профессиональные склоки с космонавтом. - Однако я думаю, что справлюсь. Тем более, что я буду работать не один. Позвольте представить моих помощников. – Я обернулся к товарищам, которые также укладывали багаж на тележки. – Эта юная леди – Лия Ким, моя ассистентка и лучший помощник как в исследовательских делах, так и в организаторских. Это лейтенант полиции Джинна Сантьяго, она отвечает за обеспечение моей безопасности. А это Карден Абту, он непосредственно отвечает за сохранность моего ценного здоровья.
- Очень приятно. – Капитан чуть склонил голову. – Поскольку мы теперь знакомы, я смею предложить вам небольшую экскурсию. Пока мы на корабле почти одни, я бы хотел показать вам наиболее интересные места.
- Почти одни? – Я удивлённо поднял брови.
- Сейчас на борту лишь минимальный экипаж, доковая команда. Около восьмисот человек, плюс две сотни охранников. Учитывая, что корабль рассчитан более чем на десять тысяч – да, он почти пуст. Всё относительно, верно? Учёные и большая часть команды взойдут на борт в системе Аколита, где их собирают уже третий месяц. Там же ждут военные, заодно тренируясь в совместных действиях. Это будет первый пункт назначения корабля, путь туда заодно станет испытанием эффективности судна.
- А это безопасно? На момент моего отлёта уже с дюжину всевозможных террористических организаций грозили проекту терактами и всяческими карами, небесными и юридическими… Кто там только не выступал, от религиозных фанатиков до политических радикалов. Думаю, пока я летел, их только прибавилось. А корабль с неполным экипажем уязвим.
- Напротив. - Капитан покачал головой. - Именно сейчас на корабле безопаснее всего. Каждый из присутствующих на борту просеян спецслужбами через тридцать три сита. Вот когда сюда набьются все десять тысяч, тогда-то кто-нибудь неблагонадёжный и сможет проскочить, я думаю. Снаружи нас охраняют корабли сводной эскадры, которые следят не только за чужими судами, но и друг за другом. Так что не извольте беспокоиться, сейчас наилучший момент для прогулки. Ваши вещи отвезут в апартаменты, пройдёмся налегке.
- Погодите, вы что, собираетесь водить нас по всему кораблю? – Перед моим мысленным взором вновь появилась гигантская бесформенная конструкция корабля, виденная и в живую, и на телеэкране. От носа до кормы было несколько десятков километров…
- Нет, конечно. Мы пройдём сначала в одно место с хорошим обзором, а оттуда в рубку.
- Хорошо, капитан. Я с вами. Остальные тоже?
- Да куда ж я от тебя денусь. – Сощурила глаза Джин. Карден кивнул, присоединяясь к её словам. Лия промолчала, но тут итак всё ясно…

* * *
Мы шагали по гулким пустым коридорам, усиленно вертели головами, а капитан вдохновенно читал лекцию о своём корабле. По его тону было видно, что он влюбился в судно раз и навсегда…
- «Сердце Огня» - это САМЫЙ большой корабль за всю историю космических путешествий. Возможно, он даже больше мифических «Левиафанов» эпохи Исхода, которые вмещали 15 миллионов пассажиров. Ведь они были, по сути, огромными морозильниками с рядами криокамер, а «Сердце» - это просторные переходы, доки, самые настоящие городки и сады… Он даже не попадает в классификацию. Имперцы дали ему очень ёмкое название mothership, наши называют «корабль-база»… Мне больше нравится «летающий остров».
Расчетное население судна – примерно 15 тысяч человек. Из них почти тысяча учёных с семьями и полторы тысячи техников и инженеров. Итого, считая семьи научных сотрудников, три с половиной - четыре тысячи человек. Около двух с половиной тысяч человек боевого состава военных и столько же различной военной обслуги, часть из которой занята в обслуживании систем "Сердца". Остальное – экипаж, охрана, различные служащие. В первую очередь – служащие торговой сферы и сферы развлечений. Есть даже несколько групп киношников и целая типография. К этому можно прибавить экипажи крейсера и двух эсминцев, которые будут сопровождать нас весь путь - тысячи полторы выходит.
- А какова численность службы безопасности? – Поинтересовалась Джин.
- Четыреста человек. – Ответил капитан. – Все набраны из числа опытных полицейских. На пятнадцать тысяч населения этого более чем достаточно.
- Если исключить вероятность бунтов и теракта. – Покачала головой девушка. – Четыреста полицейских – достаточно для профилактики правонарушений, но если понадобится обеспечить охрану всех важных пунктов, блокировать какой-то сектор или провести другую масштабную операцию… Едва ли этого хватит. Особенно учитывая, что в эту цифру нужно включить следователей и экспертов.
- Ну, - Смит пожал плечами, - Четыре сотни - это только "цивильная" часть полиции. Есть ещё несколько сотен агентов службы корабельной безопасности, считающихся частью экипажа, в обязанности которых как раз и входит охрана ключевых объектов судна. Плюс, не стоит забывать о военных, они также буду участвовать в обеспечении порядка на борту. А если добавить различные автоматизированные системы... Нет, лейтенант, этого вполне достаточно.
Джинна чуть скривила губы и неопределённо хмыкнула. Но промолчала. Наверняка осталась при своём мнении. В общем-то, я с ней был согласен - не думаю, что военные и корабельная СБ смыслят в подавлени беспорядков и антитеррористической безопасности, это как раз дело определённых отделов полиции и более компетентных служб. Хотя какие тут могут быть массовые беспорядки?
Тем временем капитан остановился перед совершенно неприметным куском стены, коснулся его в нескольких местах, и прямо в ней, в стене, открылся проход. Через короткий коридор мы вошли в небольшую комнатку с тремя огромными экранами на стенах. Сейчас большие экраны были разбиты на множество маленьких, и на них таращился молодой охранник, сидящий в вертящемся кресле. При виде капитана паренёк вскочил на ноги и замер по стойке «смирно», шумно потея от усердия.
- Садись. – Махнул рукой капитан и обратился к нам. – Это один из тридцати шести пунктов наружного наблюдения, входящих в систему внутренней безопасности "Сердца". Отсюда можно увидеть любую точку корабля – камер тут тысячи. Так я и собираюсь показать вам корабль.
Капитан склонился над пультом, вмонтированным в подокотники кресла. Десятки маленьких экранов слились в полдюжины достаточно крупных. На них замелькали ярко освещённые коридоры, какие-то огромные помещения, забитые таинственными механизмами, прозрачные колонны, заполненные чем-то искристым и ярким, как солнечный свет.
- Это техническая зона, нижние кормовые сектора. – Комментировал капитан. – Периферия двигателей. То, что позволяет кораблю летать.
Шесть экранов слились в один. Теперь он показывал… лес! Господи, настоящий лес! Камера закреплена где-то в кроне дерева у самой опушки, и можно разглядеть стройные колонны лиственниц, густой подлесок и травяное поле, начинающееся за опушкой. В просветах крон видно небо с бегущими облаками… По объективу пробежал жук…
- Это одна из парковых зон. – Пояснил капитан, с удовольствием глядя на наши потрясённые физиономии. – Площадь чуть больше десяти квадратных километров. Есть ещё несколько – имитирующие тропический лес, хвойный, джунгли, пляж и даже пару стэлонских климатических зон. Везде идёт смена времени суток и времён года в правильной последовательности. Плюс – отдельные сады и оранжереи. Всё это предназначено для отдыха обитателей корабля, но приносит и другую пользу – растительность помогает системам корабля регенерировать атмосферу, вырабатывая кислород.

Щелчок. Смена кадра.

Вместо леса на экране появилась улочка опрятного провинциального городка. Вот только фасады двухэтажных домиков вплотную жмутся друг к другу, не оставляя зазора между стенами… Перед ними пролегает дорога с парой самобеглых тротуаров и «зелёной» травяной полосой посередине, вместо проезжей части. До меня не сразу дошло, что фасады декоративные, и «растут» из сплошной стены. И на противоположно стороне улицы тоже. Это просто огромный коридор, оформленный под улицу, с высоченным потолком!
- Это жилые кварталы. Здесь будут жить члены экипажа и научной экспедиции с семьями. Холостякам предназначено общежитие. – Капитан покосился на меня и широко усмехнулся. – Не пугайтесь, вам общежитие не грозит. Всем руководителям старшего и высшего будут предоставлены отдельные апартаменты в специальном секторе. У каждого будет свой собственный маленький жилой модуль, в который он сможет приходить, как домой. Например у вас – ваша трёхкомнатная квартира, и две двухкомнатные для ваших помощников. Кому нужно - будут предоставлены мини-лаборатории для работы «на дому». Условия лучше, чем в любом отеле.
- Ещё бы. – Ответил я. – Раньше я мог только мечтать о собственной трехкомнатной квартире. Мне зарплаты едва на съём однокомнатной хватало, лишь недавно выкупить смог…
- Я думал, крупному специалисту и платить должны соответственно… - Заметил капитан.
- Есть такой анекдот… - Грустно улыбнулся я. Мне не хотелось посвящать капитана в то, куда уходит основная часть моей итак не слишком большой зарплаты. – «К мудрецу явился молодой человек и спросил, что нужно делать, чтобы стать великим учёным.
- Нужно отказаться от всех удовольствий, кроме учения. Ты должен привыкнуть к голоду, холоду и нищете. И так до сорока лет.
- А потом?
- А потом привыкнешь…»

Капитан куснул губу, но не засмеялся. Вместо этого он спросил:
- А как вышло что руководить проектом назначили именно вас? Все члены экспедиции – светила науки галактического масштаба, а вас, уж извините, если обижу, я в новостях не видел ни разу…
- М-м-м… Видите ли. – Я чуть замялся, пытаясь придумать короткую формулировку. – Безусловно, все они крупные учёные, академики, доктора, профессора, многие вполне заслуживают называться гениями… Но… Наука не оставляет им времени разбираться в реалиях повседневной жизни. Я, может, и не прославил своё имя в науке, однако несколько лучше разбираюсь в жизненных реалиях. И считаю, как я вам уже говорил, что смогу удержать в узде эту буйную вольницу и заставить её работать вместе, как единый научный механизм…
- То есть, хоть вы и учёный, но таланты ваши лежат несколько в другой области. – Понимающе кивнул капитан.
- Верно. Руководитель научной экспедиции, состоящей из специалистов самых разных областей, должен быть скорее хорошим организатором, нежели хорошим учёным… Хотя и в своей профессиональной области я тоже кое-что умею… Времени не хватает.
- Гхы-кхым-мм. – Джин приложила кулак к губам и шумно прокашлялась. – Так мы будем ещё смотреть или перейдём к следующему пункту экскурсии?
Я сделал ей страшные глаза, но капитан, похоже, смутился.
- Да, ещё немного. – Произнёс он, возвращаясь к пульту.

Щелчок. Смена кадра.

Экран распался на восемь частей, демонстрируя с разных точек гигантскую стальную пещеру, увитую проводами. Стены были неровными, их покрывали выступы и впадины, всевозможные люки и манипуляторы.
- Космический док. Способен принять в себя крейсер среднего класса. Такой бывает только на специальных ремонтных станциях. И у нас. – В голосе капитана звучала не скрываемая гордость. - Есть авианосцы с доками для истребителей и катеров – а мы также будем нести на борту крейсер и пару эсминцев.

Щелчок. Смена кадра.

Ещё одна пещера, заполненная контейнерами. Ряды их уходят за горизонт…
- Наши склады. Есть всё – от зубных щёток до танков. Плюс – многие мелочи мы можем производить сами, на автоматизированных заводах.

Щелчок. Смена кадра…

Демонстрация продолжалась ещё минут пять. Капитан показал нам центральную площадь жилого сектора, с куполом искусственного неба, спортивный комплекс со стадионом, полигон для военных тренировок, стрельбище, различные отделения клиники – хирургическое, реанимационное, эпидемиологический изолятор, палаты на несколько тысяч пострадавших… На сладкое он оставил главное – огромные лаборатории, просторные рабочие кабинеты, хранилища с различными спецбоксами… Не храм науки, но рабочая мастерская для специалистов всех областей…
- Пока всё. – Капитан выпрямился. – Наиболее любопытные места вы сможете осмотреть сами. Ваш пропуск имеет такой же уровень, что и мой, вы можете свободно перемещаться по всему кораблю. Как и ваши люди – но только когда они с вами.
- Мы не заблудимся по пути в свои апартаменты? – Поинтересовался я.
- Нет. Вот ваши карточки-ключи. Они не только откроют вам двери ваших комнат, но и укажут путь. Видите – край светится? Свечение указывает направление к двери, от которой этот ключ. также обратите внимание, сверху или снизу светится поверхность карточки - это указывает,выше или ниже нужная дверь. если светятся обе стороны - значит, вы на одном уровне. Во всех коридорах есть информационные терминалы – если засунуть в них ключ, они покажут вам кратчайший путь от своего местоположения до вашего жилища. В крайнем случае, можно воспользоваться аварийной связью и вызвать службу безопасности. Дежурный офицер вышлет вам робота-проводника. Но вы уже хотите отправиться к себе?
- А вы нас ещё куда-то приглашали? – Нахмурился я пытаясь вспомнить.
- Я предлагаю зайти в рубку и посмотреть на то, как мы уйдём в джамп-пространство. Для такого большого корабля – это поистине удивительное зрелище… Мы уже почти вышли из опасной зоны гравитационного колодца системы, и можем сделать это через несколько минут.
- Ну что, пройдёмся ещё? – Обратился я к товарищам, уже зная ответ.


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


РусланДата: Воскресенье, 14 Марта 2010, 13:23 | Сообщение # 4
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Поехали...

Чувствовалось, что капитан Смит не прочь ещё поводить нас по коридорам, наслаждаясь нашим восхищением, но долг победил тщеславие. В рубку он нас провёл кратчайшим маршрутом, не отвлекаясь на демонстрацию "интересных мест". Сначала добрались до станции внутреннего метро, на нём проехали от доковой зоны до нижних служебных уровней, поднялись на лифте в жилую часть, пешком и на самобеглых тротуарах пересекли эту вотчину команды «Сердца» и попали в особо охраняемый сектор, откуда уже можно было попасть в рубку. На ходу я оценил, что лестница и узкий коридор, ведущие на мостик, перекрываются как минимум пятью бронедверями, а, кроме того, в стенах, полу и потолке имеется множество люков, откуда может появиться что угодно, начиная с роботов-уборщиков и заканчивая пулемётными турелями. К тому же, даже сейчас по пути к мостику мы встретили едва ли не дюжину пар охранников. А уж что будет, когда наберётся полный комплект экипажа…

Наконец, перед нами открылась последняя раздвижная дверь – широкая, но вроде бы и не слишком толстая. Впрочем, что тут удивительного? Если противник сумеет преодолеть пять предыдущих, то и на шестую его хватит. Я шагнул через порог и с трудом удержался от крайне несолидного восхищённого возгласа. Мне доводилось видеть всякие рубки - и тесные пилотские каморки катеров, куда с трудом втискиваются несколько кресел, а пилот не может пройти к двери, не придавив пузом бортинженера, и традиционно погруженные в полутьму командные пункты крейсеров, озарённые мягким светом экранов, и ярко освещённые, блистающие белым пластиком мостики научных кораблей… Но то, что я увидел сейчас… Это было нечто. Дверь, в которую мы вошли, находилась на уровне второго этажа - от неё дорожка вела к круглому возвышению командного поста, где размещались рабочее место капитана и ещё нескольких наиболее важных специалистов,образуя что-то вроде подиума. Сам мостик простирался внизу, под ногами. Размерами он был едва ли не в треть футбольного поля! Десятки пультов расходились концентрическими полукругами от подножия командного поста, и вокруг них суетился целый муравейник персонала. Кто-то работал за своей консолью, кто-то бегал от одной к другой, кто-то постоянно отбегал в уголок, где стояли кофейные автоматы… Набитая людьми рубка так контрастировала с почти пустыми коридорами и помещениями корабля, что можно было растеряться. От круглой площадки вниз шли две лестницы. Наклонившись через перила, ограничивающие «подиум», сначала с одной стороны, а потом и с другой, я увидел у основания "дорожки" ещё две двери – видимо, рядовые члены экипажа входили через них.
Но главное – в рубке были окна. Не круглые иллюминаторы, а именно окна – такие же огромные, как и всё на этом судне. От пола до потолка, опоясывающие весь мостик и настолько чистые, прозрачные, что казалось, будто в любой момент можно выйти через них наружу, на внешнюю обшивку… К слову, судя по открывающемуся виду, рубка располагалась на эдаком «бугре», сильно выступающем над остальным корпусом. С высоты простиралась стальная равнина. Я знал, что корабль в плане овальный, однако отсюда кривизны заметно не было – просто ровное поле, до горизонта… На горизонте видны решётчатые конструкции каких-то антенн или излучателей, а по «равнине» то тут то там разбросаны хорошо мне знакомые колпаки огневых точек… Ну и люки, наверняка сотни технических выходов и люков, не видимых с высоты, испещряют обшивку…
Капитан просто лучился удовольствием. Казалось, скоро бакенбарды засияют.
- Ну как? – Спросил Смит, улыбаясь во все тридцать два зуба. Забавно, он ведёт себя так, словно сам спроектировал «Сердце» и сам же построил, на свои средства, а то и своими руками. Хотя даже командовать таким чудом - всё равно большая честь, конечно. А вообще, похоже, капитан просто любит корабли - как произведения искусства.
- Никогда не видел ничего подобного. – Я даже развёл руками, чтобы подчеркнуть эмоции, и снова свесился через перила, глядя на работу экипажа.
- Впрочем, - Заметила Джин, облокотившись о перила рядом со мной, - Здесь всё такое. Мы никогда не видели ничего подобного этому кораблю вообще, так что вполне логично, что мы не видели ничего подобного отдельным его деталям.
Вот тут я не удержался и незаметно пихнул её локтем в бок. Очень неудачно – кажется, локоть угодил по кобуре на поясе, и какой-то выступ задел нервное окончание. Рука онемела. Капитан же, снова смутившись, махнул рукой:
- Э… Ну вообще, вы правы, конечно. Пройдёмте к моему рабочему месту. – И зашагал по «подиуму», не оглядываясь.
Я взял под локоть с одной стороны Джин, с другой – Кардена, и зашагал следом, тихонько шипя:
- Леди и джентльмены, ежели вы ухитритесь испортить отношения с экипажем, я вас отправлю обратно, не поскупившись отозвать эсминец. Будьте вежливы и толерантны, мать вашу. Джин, не ржи, это тебя касается. Что ты прицепилась к капитану?
- Я? – Девушка уставилась на меня с видом оскорблённой невинности. – Как это я к нему прицепилась?
- Ты его смущаешь.
- Я высказываю в слух свои мысли. Я не виновата, что они его смущают. Я имею право на свободно выражение своих мыслей?
- Ты имеешь право хранить молчание, не мне тебя учи… Упс.
- Простите? – Обернулся капитан, в чью спину я уткнулся носом.
- Это вы простите. – Буркнул я, одёргивая пиджак и глядя в пол. Как-то глупо всё получается. – Загляделся. Сколько здесь человек работает?
- Шестьдесят два. – Ответил Смит. - Это всё вспомогательные службы, собственно управление полётом сосредоточено здесь, на центральном пункте. – Он широким жестом обвёл «подиум». По краю площадки полукругом разместились семь пультов. Я отметил, что большинство сидящих за ними астронавтов уже немолоды, но определить их флотские чины не смог – форма и символика отличалась от привычных мне. В центре площадки, на небольшой, в четыре ступеньки, возвышенности, располагалось совсем уж роскошное рабочее место – настоящий трон. Огромное мягкое кресло с пультами в подлокотниках и сонмом голографических панелей и проекторов, позволяющих обходиться без экранов – кресло само себе было рабочим терминалом. Несомненно, принадлежало оно капитану. Я попробовал представить себе, каково это – сидеть на такой верхотуре, да ещё на виду у всего экипажа, аки памятник жертвам войны, и мне сделалось неуютно. Тут и боязнь высоты заработать можно…
Очевидно, капитан разделял моё мнение, поскольку вместо того, чтобы сесть в кресло стал прохаживаться вокруг него, попутно давая комментарии:
- Собственно, только присутствующие здесь по-настоящему необходимы для полёта. Остальные полсотни облегчают им работу, отвечают за оружейные системы, научное оборудование и прочее второстепенное, для передвижения корабля в космосе не нужное. А управляют движением корабля эти семь человек. Позвольте теперь мне представить…
Капитан положил руку на плечо человека, чей пульт располагался прямо у подножия капитанского кресла. Тот даже не обернулся, и мы видели лишь седой затылок.
- Штандарт-шкипер Валентин Паоло, собственно, первый пилот.
Паоло чем-то щёлкнул на консоли и на мгновенье обернулся, чтобы кивнуть нам. Я кивнул в ответ. Лицо штандарт-шкипера мне понравилось – в меру интеллигентное, но достаточно жёсткое, такой в опасной ситуации не растеряется, и ошибки не допустит. Похоже, до «Сердца» он сам был капитаном военного судна, а может, и научного дальнего разведчика.
- Справа от шкипера - штандарт-пилот Аншари эб Фател, второй пилот, по сути.
Следующий член команды сидел к нам уже вполоборота, так что отвлекаться ему не пришлось – он только скосил глаза и тоже кивнул. Как видно из имени, пилот был стэлонцем, причём, похоже, «колонистом» поколении эдак в десятом. Во всяком случае, телосложение у него было весьма тонкокостное даже для землянина. Тут мне стукнуло в память знакомое имя.
- Простите, - Не удержался я. – А вы, случаем, не родственник…
- Родственник. – Отозвался пилот, не глядя в мою сторону. – Точнее, прямой потомок. Из-за чего мне и запрещён въезд на территорию Конкордата. Это для Федерации моя прабабка героиня Пятой Межзвёздной, а для Конкордата - пособница поработителей стэлонской расы.
- Я думаю, не стоит поднимать эту тему. – Поспешил вмешаться капитан. Настала моя очередь смущаться. Действительно, какого чёрта я полез к человеку. Кому, как не мне знать крайне нелицеприятную историю рода эб Фател – блистательных военных на службе Федерации в течение многих поколений, враз проклятых на родине после отделения Стэлона. Сам же в своё время выбивал разрешение на вывоз со Стэлона разбитого памятника Йенне эб Фател для реставрации…
Капитан тем временем продолжал:
- Слева от первого пилота рабочее место штандарт-навигатора, сегодня это Патрик Горонеро.
Довольно молодой, лет сорока, мужчина, смуглый и с тонкими усиками, неопределенно дёрнул плечом – насколько я понимал в управлении кораблями, сейчас он был занят больше других.
- За ним места штандарт-инженера-один и штандарт-ниженера-два. Василий Лазин и Кейшар Алияс соответственно.
Инженеры были очень похожи друг на друга – полненькие, кругленькие, лет по шестьдесят, с блестящими лысинами - только инженер-два был азиатом.
- Ну и, наконец, на другом конце расположились штандарт-координаторы один и два, Лиза Майсон и Джек Балтимор, они у нас занимаются всякой всячиной, не вошедшей в другие специальности. Но по большей части – всем, что связано с научной частью, так что вам часто придётся сотрудничать.
Координатор Майсон по возрасту сгодилась бы в супруги инженеру Лазину, а вот Джек Балтимор было около тридцати девяти, даже меньше. Тем не менее, я оценил подборку – исключительно опытные специалисты, наверняка прошедшие немало передряг. Никаких «лучших выпускников Академии» и прочей талантливой молодёжи. И по возрасту – как раз, чтобы довести корабль до места раньше, чем наступит маразм или принудительная пенсия.
- Очень приятно. – Ответил я и в двух словах представил своих «прихвостней». Честно говоря, не удивился бы тишине в ответ, однако астронавты всё же поздоровались вразнобой.
- Ну а вот это место моё. – Капитан постучал костяшками пальцев по «трону».
- Не слишком уютное? – Спросила Джин и, покосившись на меня, добавила. – Сэр…
- Ну, как сказать… Я бы предпочёл, чтобы оно было пониже. – Усмехнулся Смит. Похоже, у него начал вырабатываться иммунитет на Джинну, и это хорошо – значит, в дальнейшем проблем не будет. Надеюсь.
- А сколько всего смен экипажа?
- Команд центрального пункта – семь, остальных четыре, но они и сменяются чаще.
- Сэр, мы можем отправляться в любой момент. – Подал голос штандарт-шкипер. – Когда прикажете?
- Начинайте. – Кивнул Смит и полез на своё кресло. Утвердившись на «троне», он принялся стучать по подлокотникам и гонять голографические интерфейсы.
- Расчеты уже подготовлены, осталось запустить процедуру. Профессор, вы, вообще, в курсе, как это происходит?
- Да. – Ответил я, задрав голову. – Я даже немного управлять умею, а с теорией меня знакомил каждый капитан, на борту которого мне доводилось летать.
- Ха, понимаю. Любит наш брат это дело. – Согласился Смит. – Стоит поймать гражданского, чтобы слушал, рот разинув… Ага, начали! Смотрите вперёд!
Мы дружно вытянули шеи. Лия даже привстала на цыпочки. Через прозрычные стены рубки было превосходно видно, как перед «Сердцем» начало образовываться окно в джамп невообразимых размеров. Я много раз видел переход – и изнутри, и со стороны, но всегда джамп-переход напоминал дырку от гвоздя в чёрной занавеске… Аккуратную круглую дырку. Для «Сердца» этого было недостаточно. Точка перехода, «утиная прорубь» в просторечие, была столь велика, что не могла сохранять чёткую форму – её края колебались и подергивались. Место стыка двух реальностей жутко искажалось, и впервые на моей памяти появление «проруби» сопровождалось световыми эффектами. Свет звёзд, оказавшихся по другую сторону дыры в пустоте, преломлялся и концентрировался на периферии, образуя множественные ореолы, колышущиеся призрачные гало вокруг чёрного зрачка в Ничто.

«Сердце» сокращался дистанцию на одной из космических скоростей, поэтому мало кто успел заметить, когда мы сблизились с точкой перехода вплотную… Зато все находящиеся в рубке увидели, как искажённые эффектом Доплера звёзды превратились в серебристые чёрточки, ушли за край обзорного окна и исчезли. Перед нами простёрлась ослепительная чернота, сравниться с которой не могла даже вечная ночь межзвёздного пространства. Мы были в джампе. Даже те, кто изобрёл джамп-двигатель, не могли вразумительно объяснить, что же это такое – джамп-пространство. Пятое измерение, параллельный мир, другой уровень бытия… Единственное, что мы знали точно – нам здесь не место. И всё, созданное в нашем мире, медленно выталкивается отсюда назад, в нашу галактику. Но человек (и некоторые другие расы) нашёл способ самому указывать точку, в которую его вытолкнет. Так и родился джамп-двигатель – единственный способ путешествовать быстрее скорости света. Многие, в том числе и достаточно маститые психоаналитики, считают, что джамп (а в особенности вид абсолютной пустоты за окном) отрицательно влияет на психику, и советуют по возможности меньше путешествовать через него. В чём-то они правы – на людей с богатым воображением и тонкой душевной организацией вид джамп-пространства действует угнетающе. Поэтому во избежание всяких казусов на пассажирских судах иллюминаторы во время джамп-прыжка обычно закрывают. Военные же из чистого форсу этим пренебрегают и, по-моему, правильно делают. На моей памяти, все "вызванные джампом" самоубийства и прочие подобные страсти неизменно оказывались газетными утками.
- Ну что ж. – Произнёс капитан со своей верхотуры. – Шоу окончено. Если вопросов нет, можно расходиться. Ближайшую неделю в рубке делать нечего не только гостям, но и большей части экипажа, за исключением дежурной смены наблюдателей.
- Сколько примерно продлится полёт в джампе? – Поинтересовался я, обходя кресло спереди.
- Как я и сказал – неделю. – Пробурчал капитан, слезая с «пьедестала». В какой момент его нога поехала, я не заметил, но грузный звёздный волк внезапно кубарем слетел со своего рабочего места и свалился прямо на меня. Я также не удержался на ногах и продолжил движение по вектору, заданному капитаном… Каким-то чудом мы не упали на штандарт-шкипера (боюсь даже подумать о последствиях), а улетели в просвет между пультами первого и второго пилотов. Скользя по полу, мы оба, отчаянно вереща и барахтаясь, вылетели за край «подиума», проскользнув между перилами, и… повисли, по пояс свесившись над нижним ярусом рубки. Я почувствовал, что меня держат за ноги. Снизу на нас глядели круглыми глазами астронавты. Нас потянули назад и втащили на площадку. Я сел, одёрнул пиджак, отпихнулся от капитана, поднял взгляд на склонившуюся надо мной Джинну и сделал серьёзное лицо. Бесполезно. Все четверо наших спасителей – Джин, оба пилота и Карден – которые совместными усилиями и удержали нас на площадке, улыбались как один. Даже Карден!... Тем не менее, мне удалось сохранить совершенно невозмутимую мину.
- Ваша фуражка, сэр. – Я извлёк из-под себя белый блин со следами козырька.
- Спасибо. – Капитан взял останки фуражки и положил их рядом с собой. – Надо будет положить на ступеньки резиновые коврики… И ещё. Не надо «сэр», зовите меня просто Джон.
С этими словами капитан одел-таки плоскую фуражку. Несколько секунд мы смотрели друг на друга, а потом, сбросив, наконец, остатки официозности как шелуху, заржали словно ненормальные. Нас поддержал весь командный пункт – с разной степенью энтузиазма. Снизу доносился ропот удивлённых голосов.

Прикрепления: 2069868.jpg (115.2 Kb)


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


РусланДата: Вторник, 23 Марта 2010, 15:25 | Сообщение # 5
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Покидая рубку, я испытывал приятное чувство лёгкости на душе. Последний нелепый инцидент, кажется, проломил барьер официозности между моей командой и экипажем. После нашего полёта и спасения совместными силами помощников, скованность исчезла, и капитан Смит проводил нас к выходу со смехом, подарив мне на память мятую фуражку. На мостике у него было ещё немало дел административного толка, потому путь указывал робот – вылитая собака-такса, только с колёсами на лапках и красной мигалкой на кончике задранного хвоста. Механический пёс провёл нас через половину судна, лихо запрыгивая в нужные лифты, нетерпеливо вертясь на самобеглых тротуарах, и вывел в жилой блок научной экспедиции, в её VIP-район. Район впечатления элитарности не производил – длинный узкий коридор с дверями, прямо как в нашем общежитии при университете. Где-то в конце коридора, как я понял, имелся выход в малую парковую зону (тоже VIP, конечно) с имитацией настоящих водоёмов и прочих красивостей живой природы. Такса с визгом затормозила у одной из дверей, подняла на нас блестящие глаза и звонко тявкнула, яростно размахивая хвостом – так, что мигалка на конце слилась в одну сплошную полосу.
- «Профессор Тамырин и сопровождающие лица» - Прочёл я на видеотабличке. – Будет забавно, если нас поселят коммуной.
- Ни капельки. – Ответила Джин с некоторой настороженностью. – Нам будет очень грустно, а капитану и квартирмейстеру – ещё грустнее.
Я провёл карточкой по замку, коснулся панели дактилоскопа мизинцем, оставив заодно на шершавой пластинке чешуйку кожи с образцом ДНК, и только после этого дверь распахнулась. Худшие мои ожидания… не оправдались. За дверью оказалась настоящая лестничная клетка с тремя дверьми, обитыми чёрной кожей (не думаю, что натуральной). Дверь были пронумерованы – 1, 2, 3, и подписаны на видеотабличках. Номер один предназначался Лие, номер два – Кардену и Джинне, третий – мне.
- Квартиры. – Определил я. - Цифры должны соответствовать числу комнат.
- Мне кажется, логичнее было бы провести деление жильцов не по профессиональному признаку, а по половому. – Хмыкнула Джинна. – А Карден и в «однушке» преотлично устроился бы, как мне кажется.
Хотя предложение было грамматически построено как вопросительное, ни единой вопросительной нотки в нём не было. Стэлонец правильно понял «тонкий» намёк, и ровным голосом заявил:
- Я бы хотел жить один.
- Ну, это вы уже сами разберётесь, надписи на табличках сменить - дело на минуту. – Отмахнулся я, и потянулся к ручке дверь под номером три. – А я хочу осмотреть свои апартаменты.
Карден внезапно дёрнулся вперёд и весьма грубо отпихнул мою руку.
- Позвольте мне первым войти и осмотреться. – Он точно скопировал тон Джинны. Спорить было бессмысленно и я только кивнул, протягивая карточку. Телохранитель открыл дверь, шарахнулся вбок, словно ожидая, что изнутри откроют огонь, потом молнией ринулся внутрь. Несколько минут из моей новой квартиры доносились возня и сопение, стэлонец то и дело мелькал в дверях прихожей, вид у него становился всё растрёпаннее. Джин следила за этой возней с улыбкой, но при этом, как я заметил, держалась между мной и дверным проёмом, словно тоже собиралась от чего-то прикрыть собой… И руки на пояс положила не как обычно, засунув в карманы куртки, а откинув полы, обнажив кобуру с семнадцатизарядным «Серпентом». Мне невольно тоже стало слегка не по себе, но Карден, наконец, выскочил в коридор. Судя по полоскам пыли и растрёпанным волосам, телохранитель залез подо всю мебель, протиснулся за шкафы и исследовал изнутри каждую тумбочку.
- Всё чисто, можете заходить.
- Это что, теперь так каждый раз будет? – На меня внезапно нашла оторопь при мысли, что попадать в квартиру после работы я смогу только по итогам десятиминутного обыска.
- Нет, что вы. Это только на первый раз. Опасного внутри ничего нет, а чтобы оно не появилось позже, я установил внутри кое-какую сигнализацию.
- Да куда ещё-то? Корпус итак, что называется, из микросплавов – девяносто процентов микрофонов, десять процентов сплавов…
- Разница в том, что сигналы с этой сигнализации будут поступать не в местный центр, а лично мне. - Пояснил стэлонец.
- Ладно, ладно, верю специалисту.
Телохранитель кивнул и нырнул в следующую комнату. Сейчас он здорово напоминал полицейскую собаку, обнюхивающую багаж в поисках контрабанды…
Я вошёл в свои новые апартаменты и огляделся. Мило. За прихожей располагалась маленькая гостиная, очень уютная – с небольшим диваном, мягкими креслами, обитыми тканью пастельных тонов стенами и аквариумом. Пустым, кстати. Из гостиной выводили ещё две двери. Я толкнул ближайшую и обнаружил за ней спальню. Широкая кровать занимала почти всё пространство, оставляя место для шкафа и тумбочки. На тумбе стоял переносной видеофон, а у шкафа притулились мои не разобранные баулы. За второй дверь был рабочий кабинет. Нет, не так – Кабинет. Огромный, в два раза больше гостиной залы, светлый, заставленный столами и шкафами. Три стола, ей богу! Два из них были завалены бумагами, папками, скоросшивателями, просто стопками листов, планшетами и пресс-папье… Третий сиял белизной и рамкой голоэкрана. Столешница представляла собой сенсорную клавиатуру. Я обошёл столы кругом, ковырнул ногтем гору папок и беспомощно обернулся. Стоящая у двери Джинна в ответ на мой жалобный взгляд подняла брови.
- Здесь пройдёт моя жизнь… - Сообщил я несчастным голосом. – Это всё материалы по всем учёным, что будут на борту. Мне надо изучить всё и сделать выводы…
- Аминь… - Торжественно кивнула девушка.
И верно, это был полный аминь. Неделя прошла незамеченной. Я жил в своей квартире безвылазно. Питался через пневмодоставку, забывал бриться и умываться. Засыпал с бумагами в руках, просыпался, тут же утыкаясь носом в документацию. Дважды в день в квартире появлялась Джинна, рассказывала о последних событиях на борту (капитан, маясь бездельем, дважды устраивал торжественный обед с офицерами своего экипажа, приглашая всех нас, но ходили только девушки) и придирчиво изучала остатки моих обедов. На пятый день лейтенант Сантьяго скрутила меня в калач, оттащила в ванную (я машинально цеплялся скорченными пальцами за клавиатуру), ткнула носом в зеркало (оттуда смотрел красноглазый патлатый упырь) и силой меня побрила. Собственноручно. Потом замазала меди-гелем все ранки на подбородке, щеках и шее (всё же брадобрей из девушки не очень) и загнала в душ, угрожая пистолетом. После душа я стал больше похож на человека, и удовлетворённая Джин разрешила мне продолжить работу.
К вечеру седьмого дня я уже заканчивал разбирать последний слой бумаг. Корабль внезапно тряхнуло. Я поднял голову, но, так и не дождавшись тревожной сигнализации, продолжил трудиться. Доктор Хайнсен Кларк, физик, два года назад разнёс теорию доктора Дженибука Оглы о силовых струнах второго порядка, тот воспринял слишком остро… Ни в коем случае нельзя подпускать их друг к другу без острой необходимости. Профессор Амелия Франко, бывшая жена доктора Дзебожски, ушла от него из-за отношений с профессором Хо, но замуж так и не вышла, больше двух из них вместе не собирать… Профессор Гай Орленсо и доцент Натали Гейен более двух лет активно общаются по переписке, весьма плодотворно, но встретиться не могут по финансовым причинам… Надо их свести… Академик Джеймс Соунсон – ярый монархист и антикоммунист, не подпускать его к «красным» из СМС…
В дверь позвонили. Я бросил взгляд на экран домофона – Джин – и щёлкнул дистанционным замком. После чего, крикнув: «Заходи, открыто!», вновь уткнулся в бумаги. Каблуки девушки простучали через прихожую и зал, скрипнула дверь кабинета. Не поднимая взгляда, я помахал рукой. Девушка обошла стол, встала рядом. Минуту молча разглядывала документы через моё плечо, а потом положила на стол передо мной… Голову котёнка. Отрезанную сушёную голову котёнка! Я шарахнулся назад, и только десантные рефлексы, ещё не забытые спинным мозгом, спасли мою особу от опрокидывания вместе с креслом.
- Какого, в бога душу!!... Джин, что за?!... – От возмущения я не мог закончить ни одной фразы. Девушка смотрела на меня исподлобья, непривычно серьёзно. Без всегдашней усмешки.
- Это лежало перед дверью нашего блока. Минимум сутки, когда мы последний раз выходили. На камерах ничего нет, я уже проверила. Не было головы – и вдруг появилась, будто из воздуха. Как думаешь, кому подарочек?
- М-мне?! – Я откашлялся и с трудом изобразил непроницаемое лицо.
- Да? А я думала, это Карден головы сушёные собирает, в коллекцию… Что ж, думаю, ты прав. Вставай, и пошли в рубку, капитан сейчас там.
- Зачем капитан? Может, мы сами как-нибудь?...
- Сами, сами… - поморщилась Джин. – Корабль на орбиту планеты выходит, вам обоим гостей скоро встречать. Ты когда последний раз брился, чудо моё?...
Я подхватился, вмиг забыв о несчастном котёнке и террористах, и умчался в ванную. Ещё не хватало предстать перед будущими подопечными с мятой рожей…


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ТопольДата: Пятница, 26 Марта 2010, 08:55 | Сообщение # 6
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 804
Статус: Отсутствует...


Я проснулся, открыл глаза и машинально поднёс наручные часы к носу. Можно это назвать условным рефлексом на пробуждение.
-Восемь пятьдесят девять,- прошептал я,- как всегда!
Я откинул одеяло, спустил ноги на тёплый пол и, протерев глаза, нацепил очки. Передо мной стояла привлекательная девушка в одежде служанки. Её русые волосы были сплетены в две толстые косы, а глаза её имели неестественный фиолетовый оттенок.
-Доброе утро,- поприветствовала меня девушка, в её голосе слышались металлические нотки.
-Доброе утро, Вера,- ответил я своей цифровой помощнице,- приготовь мне кофейку.
-Хорошо,- Вера переместилась к кофеварке, и я услышал звук закипающей воды. Когда я закончил приводить себя в порядок, кофе уже был приготовлен. Я надел свой комбинезон и отхлебнул кофе. В животе заурчало и стало тепло. Я решил приготовить себе завтрак, пока не подкрался голод. В холодильнике лежал пакет моих любимых полуфабрикатных картошек «фри», высыпал их на тарелку и засунул в микроволновку. Установив таймер, я сел за стол и продолжил пить кофе.
-Вера, есть новости?- меня интересовали последние значимые события.
На соседнем стуле появилась Вера, уже одетая в лабораторный халат и очки. В руках у неё была планшетка, с которой она собиралась читать новости. Со стороны это смотрелось великолепно. Всё-таки не зря я потратил столько времени на создание этого визуального образа.
-Сегодня в систему вошёл экспериментальный корабль «Сердце Огня». В 16 часов совершит посадку челнок, который доставит нас на корабль. В связи с предстоящей экспедицией меры безопасности…
-Спасибо, Вера, - прервал я помощницу. Она перевела глаза на меня. Мелочь, а приятно. Я продолжил,- что там с проектом «Рецикл»?
Вера перевела взгляд на планшетку и продолжила доклад. Надо потом сделать анимации смены информации с планшета.
-С начала проекта прошло 242 часа. Жизненные показатели объектов номер 3 и 5 в норме. Жизненные показатели объектов номер 1 и 4 - ухудшенные. Жизненные показатели объекта номер 2 – критические,- совершенно без эмоций доложила Вера и опять перевела глаза на меня.
Я встал забрать готовый картофель из микроволновки:
-Хмм… значит, второй уже выработал весь ресурс,- я надкусил горячую картофелину. Я широко открыл род и принялся усилено дышать, что бы охладить кусок картошки, лежащий у меня на языке. Очки запотели, и Вера, теперь была одна на фоне белого тумана. Наконец, картофель остыл, очки отпотели и я продолжил:
-Насколько второй объект просуществовал дольше номинала, и какова конечная масса объекта?- Сказал я, остужая вторую картофелину.
-Объект просуществовал дольше наминала на 67,23%, конечная масса объекта на 32,56% меньше первоначальной,- Ответила Вера.
-Угу… ясно… Внеси эти данные в проект. Удали имплантат объекта номер 2 и восстанови показатели до нормы. Пометь имплантат второго объекта, как низкоэффективный. После приостанови работу проекта до прибытия на «Сердце Огня». На этом всё.
-Поняла,- ответила Вера и исчезла. Я доел завтрак, помыл тарелку и принялся собирать вещи. Вещей у меня не много, думаю, быстро управлюсь. И, правда, уже к часу дня все вещи были собраны, а комната, стала такой, как была до моего приезда. Правда, теперь на кровати лежали три сумки с вещами, а в углу всё ещё лежала закреплённая 50-ти килограммовая сфера. На этой же тележке лежала чёрная вытянутая коробка – проект «Рецикл». Решив, что лучше приду раньше, чем буду стоять в очереди, я погрузил 2 сумки на тележку, одну повесил на плечё и, толкая тележку, двинулся к выходу. В последний раз взглянул на своё последнее пристанище, я вышел на улицу.

На улице было много людей с вещами, челноки забирали людей с самого утра. Я направился к зданию космопорта. Послышался гул двигателей и очередной челнок взмыл в небо.
Здание окружало плотное кольцо полицейских. Перед входом стояла рамка детекторов. Уже собралась очередь на проверку. Спустя полчаса, очередь, наконец, дошла и до меня. Я отдал свой оранжевый пропуск. Охранник устало провёл его по сканеру, загорелась зелёная лампочка, подтверждающая, что я и вправду являюсь учёным. Я прошёл через рамку, мой багаж пропустили через специальную рамку сенсоров для поиска взрывоопасных веществ. И забрал пропуск и прошёл в здание.
Мне нужно было направиться к посадочной площадке «Лямбда». Я был первым. Мне предстояло провести здесь два с лишним часа, прежде чем начнётся полная проверка, а затем посадка.
Я решил эти два часа уделить работе и пообщаться с Верой. А что бы никто из других пассажиров не усомнился в моём психическом здоровье, я приложил руку к уху. Пусть думают, что разговариваю по телефону. Спустя два часа комната наполнилась моими попутчиками, и я прекратил разговор, дожидаясь, начала проверки.
Вот появились служащие космопорта и я первый подошёл к регистрации. После уточнения данных, начался осмотр багажа. Небольшие вопросы возникли с Верой и «Рециклом», но наличие лицензий быстро решило их.
Я расстался с грузом и прошёл в комнату ожидания. Я всё ещё мог связаться с Верой, но не стал этого делать. Достаточно скоро остальные пассажиры прошли проверки и присоединились ко мне. Здесь были не только учёные – одиночки, как я. На «Сердце Огня» собирались целыми семьями. Вот и началась посадка. Проверка карточки и всё, я на борту челнока. Заняв место у имитатора иллюминатора, я связался с Верой.
-Ну, как у тебя дела?- Я опять прислонил руку к уху.
- Всё хорошо, нахожусь в грузовом отсеке,- хладнокровно ответила Вера.
Я глубоко вздохнул и приготовился к взлёту, который скоро последовал. Взлётная площадка начала удаляться, пока не скрылась за облаками. Потом челнок вышел в космос, и уже планета стала отдаляться. Достаточно скоро все иллюминаторы переключились на корабль колоссальных размеров. Это был пункт моего назначения – «Сердце Огня».


When Freedom Burns,
The Final Solution,
Dreams Fade Away,
And All Hope Turns To Dust,
When Millions Burn,
The Curtain Has Fallen,
Lost To The World,
As They Perish In Flames


ТопольДата: Пятница, 26 Марта 2010, 18:01 | Сообщение # 7
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 804
Статус: Отсутствует...


Челнок аккуратно подплыл к гигантскому кораблю. Лёгкий толчок и вот уже стыковка завершена. Через несколько минут я уже прошёл шлюз и оказался на «Сердце Огня». В соседнем зале я получил свой багаж в целостности и сохранности. После очередной проверки личности и багажа мне выдали бланк, в котором был указан адрес моих апартаментов и кратчайший путь к ним. Я вышел из причального отсека и направился к местному транспортному узлу. Несмотря на то, что экипаж был неполным, уже наблюдалась небольшая перегрузка транспортной сети. Но получается, что сейчас весь экипаж, да ещё и с семьями, отправлялся в жилые помещения. Думаю, когда жизнь станет рутинной, всё наладится. Достаточно быстро я добрался до жилого сектора. Мои апартаменты значились под номером 210. Проведя ключ-картой по терминалу, я открыл дверь в свой дом на многие годы вперёд. Апартаменты достались двухкомнатные. Помимо кухни имелась гостиная и спальня. .Причём последняя была достаточно небольшой Из мебели только самое необходимое. В углу около кресла располагался простой информационный терминал. Скорее всего, для работы на дом. Я начал разбирать вещи и обустраиваться. Закончив, я присел на диван. Передо мной появилась Вера.
-Получено входящее сообщение,- холодно произнесла она.
-Что за сообщение?- мне стало интересно, я не часто получаю письма,- покажи мне его.
У меня на коленях появилась виртуальная планшетка. Я «взял» её в руки и внимательно прочёл содержимое сообщения. В нём говорилось, что мне необходимо пройти в конференц-зал этого блока, через полчаса. Ну, приду пораньше, ничего плохого не будет. Я покинул свои новые апартаменты.


When Freedom Burns,
The Final Solution,
Dreams Fade Away,
And All Hope Turns To Dust,
When Millions Burn,
The Curtain Has Fallen,
Lost To The World,
As They Perish In Flames


Сообщение отредактировал TopoL - Пятница, 26 Марта 2010, 18:03


РусланДата: Суббота, 03 Апреля 2010, 19:26 | Сообщение # 8
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Спустя пару минут я, бритый, мытый и нарядный, вышел сначала в тамбур жилого блока, а оттуда - в коридор. Там меня ждала любопытная четвёрка – Джин, Карден и два офицера корабельной службы безопасности. Полицейские были упакованы в кирасы и глухие шлемы, держали наперевес электромагнитные штурмовые ружья (пистолеты-пулемёты, в принципе), подозрительно зыркали по углам. Стэлонец блистал эполетами и галунами штабного офицера Федерации – майорский парадный мундир смотрелся на нём непривычно… Джинна среди них даже выделялась в своих повседневных джинсах с курткой.
- А ты чего? – Обратился я к ней.
- А чего я?
- Хоть бы юбку одела. Посмотри, как товарищ вырядился, осознаёт важность момента.
- Ага. – Кивнула девушка. – Я тоже осознаю. И не хочу, чтобы в важный момент мне что-то помешало действовать. - Она назидательно наставила на меня палец. - Юбка, знаешь, несколько мешает бегать, прыгать и совершать иные полезные для здоровья действия. Сейчас я тебя сопровождаю как охранник.
- Воля твоя. – Я вздохнул с некоторым сожалением, хотя за время моего знакомства напарница одевала юбку ровно один раз, причём по весьма оригинальному поводу. Ей понадобилось взять некую крупную мафиозную рыбку, транзитом проходившую через её участок. Ловить его в порту с ордером было проблемно, почти наверняка выкрутился бы. Требовалось тихо и без помпы взять цель и продержать в карцере до прибытия федерального агента с Земли. Однако попытка ореста без ордера кончилась бы стрельбой. Джин выяснила, что разыскиваемый намеревается посетить местный бордель высокого пошиба, где у неё имелись связи. Проникнув туда, она перехватила отправленную к клиенту прости… э-э, девушку сверхлёгкого поведения и заявилась к «пациенту» в кабинку, где он, понятное дело, был один, без охраны, самолично. В своей униформе, которую хранила в шкафу с тех пор, как окончила Полицейскую академию - юбка, форменная рубашка с нашивками, туфли-лодочки и кепи. Клиент оценил юмор владельцев борделя и был доволен. В рамках «любовно-ролевой игры» ничего дурного не подозревающий бедолага был раздет до гола, позволив себя детально обыскать и снять всё оружие вместе с тревожными устройствами для вызова охраны, и прикован наручниками к кровати. После чего лейтенант заткнула ему рот кляпом и вызвала наряд. История эта, к слову, сугубо между нами, ибо кроме меня и трёх проверенных парней из опергруппы деталей задержания никто не знает по сей день. «Большую рыбу» тихо доставили на конспиративную квартиру, где он и пробыл до прилёта федерального инспектора – сдавать его кому-то ещё было бессмысленно, у задержанного имелись слишком большие связи….
– А Лия где? - Спросил я.
Ахегианка нахмурилась:
- Лия попросилась остаться. Сказала, будет что-то там доделывать, чем вы занимаетесь. Только я думаю, она просто не хочет идти с нами. Сам знаешь, как она боится людных мест...
- Пон-нятно. – Протянул я, разворачиваясь на каблуках. – Ждать здесь, без неё никуда не пойдём.
Вернулся в жилой блок (Карден вошёл со мной, но остался у двери) и сунул нос в «женскую половину». Ассистентка действительно была на месте – сидела за консолью и тихо трещала клавишами. Сквозь прозрачный голоэкран её лицо казалось призрачно-синеватым.
- Лия, собирайся быстрее. – Негромко сказал я. – Мы тебя все ждём.
- Мне тут кое-что надо закончить. – Ответила она, не поднимая глаз от консоли.
- Потом закончишь. Сохраняй документ и пошли. – Чуть настойчивее произнёс я. – Ты мне будешь нужна.
- Я всё-таки хочу довести до конца. – Маленькая азиатка вскинула голову и неожиданно твёрдо ответила. – Я закончу и приду, Руслан Рустамович. Позже, скорее всего, выступление уже кончится.
- А если мне твоя помощь потребуется? Я что, не могу на тебя рассчитывать? Ты же моя ассистентка, на публичные мероприятия мы обязательно должны ходить вместе.
- На публичные мероприятия вам лучше ходить с охраной. – Девушка едва заметно улыбнулась. – Солидности добавляет. А я вам там зачем? Только для виду. Тут дела важнее. Идите без меня.
Уже не в первый раз я почувствовал волну бессилия. Ну вот что с ней делать? На люди показываться не любит, инициативу проявлять боится, слова лишнего не скажет... Но вот в такие моменты упирается, как контрфорс... Не орать же на неё! Я развернулся и вышел из блока. Встретился взглядом с Джинной.
- Джин…- Начал было я, но лейтенант прервала меня жестом и скрылась за дверью. Мужской квартет, включая полицейских, с интересом смотрел ей вслед. Ахегианка вернулась спустя две минуты вместе с Лией. Моя ассистентка выглядела смущённой, и тискала в пальцах тонкую папку.
- Всё нормально? – На всякий случай спросил я.
- Да, конечно. – Вполне бодро ответила Лия. – Пойдёмте уже, итак задержались…
Да… Если мой главный вопрос по отношению к Лии : «Что с ней делать?», то относительно Джинны: «Как она это делает?»…


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


РусланДата: Воскресенье, 04 Апреля 2010, 17:05 | Сообщение # 9
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


К рубке выдвинулись в боевом построении, эдакой фалангой. В первом ряду, плечом к плечу, перегораживая весь коридор, Джинн с полицейскими, потом мы с Лией, и замыкающим - Карден. Не удивлюсь, если агент просто не доверял никому находиться за моей спиной. Топали по пустым переходам долго – путь из жилого блока в средней части корабля до командного в носу занимал почти полчаса. Это со всеми лифтами и самобеглыми дорожками, просто пешком несколько часов могло уйти. Всю дорогу я старался не думать о бедном котёнке, убиенном неизвестными злоумышленниками. Задаваться вопросом - к чему такой подарочек, совершенно не хотелось. Уж больно очевидный, и неприятный ответ напрашивался... Тем не менее, мысли вновь и вновь возвращались к утреннему сюрпризу, и чтобы отвлечься, я сосредоточился на спине Джинн, глядя как она движется, как отблескивает свет на её волосах. И сразу успокоился. Так уже было… Почти также.

…Машина с визгом затормозила у обочины. Это был уже пригород – вокруг луга, лишь вдали от дороги светятся огни частных вилл. Далеко позади сияет город, над головой – диск луны, фонарей нет…
Джинна открыла дверь, выскочила и махнула рукой: «За мной». После чего скрылась в придорожных кустах. Я последовал за девушкой, сжимая в руках тот самый чёртов чемоданчик. Мы двигались куда-то в сторону от дороги, по направлению к огням частного посёлка. Спина лейтенанта мелькала впереди, я старался не отстать, даже не спрашивая, куда она меня ведёт. Меня грызла совесть (несравнимо сильнее, чем будет грызть когда я узнаю, что из-за моего замечания её назначили на «Сердце огня») – Джин была близким для меня человеком, и меньше всего я любил втравливать близких людей в собственные неприятности. Но к кому ещё домой я мог явиться среди ночи с погоней на хвосте? К Сергею Владимировичу? К Володьке? Только к Джинне я мог явиться посреди ночи с погоней на хвосте. Главное ведь – до этого могло и не дойти, обратись я к подруге за помощью сразу. Ещё когда пришло первое анонимное сообщение с предложением отдать… Один предмет, представляющий музейную ценность, хранящийся у меня дома (а теперь – в чемоданчике). Сначала - за неплохую сумму и с гарантией юридического прикрытия. Ещё дюжина сообщений, тон каждого из которых становился всё более угрожающим… В последнем письме денег уже не предлагали, лишь просили подумать о собственном здоровье. Потом была та пара гопников в подъезде... Выручили десантная выучка и монтировка, которую я стал предусмотрительно носить с собой ещё после первого сообщения. И опять я не только не сообщил Джинне, но и вообще не стал обращаться в полицию. К тому моменту я уже несколько раз сталкивался с частными коллекционерами, охочими до музейной собственности, и дальше таких вот выходок с мелкой гопотой никто не заходил. Ошибся я. Насколько всё серьёзно я понял лишь тогда, когда в час ночи дверь мой квартиры стали выламывать, пытаясь сбить щеколду выстрелами (замки вскрыли тихо, отмычкой). Телефон не работал, сотовая связь тоже, что само по себе говорило о задействованных средствах. Не дожидаясь развития событий, я натянул штаны, сунул тот самый объект в чемоданчик и вылез в окно. На улице никто меня не ждал – видимо, штурмующие не ожидали, что солидный профессор полезет с двадцатого этажа по водосточной трубе… Спустившись на два этажа, я по карнизу добрался до окна лестничной площадки и был таков. Через час я стучался в дверь Джинны Сантьяго. Открыв дверь, она несколько секунд смотрела на меня (в штанах, майке, домашних тапках на босу ногу, прижимающего к груди кейс), потом пропустила внутрь и велела выкладывать всё на чистоту. Мы сидели у неё на кухне и пили кофе. Я уже почти закончил рассказ, когда в дверь постучали. В три часа ночи. Крайне настойчиво. Мы переглянулись. Девушка взяла со стола мобильный и посмотрела на экран. Я тоже посмотрел. Индикатор сигнала был пуст. В дверь стучали. Ахегианка метнулась в спальню и вышла оттуда с пистолетом. Жестом велела мне посмотреть в окно и, погасив свет в кухне, направилась к двери. Я прижался лбом к стеклу. У подъезда стоял микроавтобус, но людей заметно не было. Странно, учитывая прошлый прокол. Вероятно, кто-то ждёт в машине или прячется в засаде. Из прихожей доносились голоса – лейтенант разговаривала с гостями через дверь. Я продолжал вглядываться в тёмную улицу за окном, слыша обрывки фраз: «Нет, не вызывали», «Ничего подобного», «Покажите удостоверение… Да, в глазок». За этой фразой последовал выстрел. Почти без заминки – ещё три, из другого ствола. Меня просто швырнуло к прихожей, но Джинна выскочила мне навстречу. В одной руке девушка сжимала курящийся дымком пистолет, в другой – куртку. На скуле её, рядом с левым глазом, был содран кусочек кожи - длинная такая тонкая полоска...
- Уходим, быстро. – Распорядилась моя вечная напарница по экстренным ситуациям, натягивая куртку прямо поверх майки. – Ещё не хватало, чтоб из-за тебя мне квартиру разгромили! Итак теперь глазок дверной менять…
- Куда уходим? - Чувствуя, как паника начинает подниматься откуда-то из глубин души, спросил я. – Под окнами наверняка тоже ждут.
- Сейчас увидишь. – Ответила Джин. И я действительно увидел. Но это уже совсем другая история…

Мы удалились от шоссе метров на двести, когда оттуда вновь донёсся визг тормозов. Мне показалось, что я слышу, как хлопают дверцы.
- Джин!
- Слышу. Ходу, ходу, немного осталось…
Мы перешли на бег. Ноги вынесли нас к глухой стене в полтора моих роста. Поверху виднелись крепления снятой колючей проволоки.
- Нам сюда. – Сказала подруга.
- Ты чего? – Я слегка растерялся. – Там же наверняка охранные системы, хозяин не из бедных…
- Системы отключены, а хозяин моими трудами отбыл далеко и надолго… Уже три дня как. Подсади.
Вспомнив армейские навыки, я сделал «ступеньку». Легко оттолкнувшись от моих рук, девушка взобралась на гребень стены и протянула мне руку. За стеной обнаружился роскошный домина в три этажа, стилизованный под замок с башенками. Свет внутри не горел.
- Лишь бы не обесточили… И вещдоки не вывезли… Не могли успеть… - Бормотала Джинна, вновь двигаясь ведущей. Измотанный до невозможности, я впал в некоторое отупение и просто шёл за ней, испытывая странное ощущение безопасности и спокойствия. Пока она рядом – всё будет хорошо. Смешно, ведь по идее быть должно наоборот – мужчина в беде должен внушать спокойствие и чувство безопасности женщине… Ну так вот сложилось, что поделаешь. Она явно знает, что делает, а я - нет.
Дверь виллы оказалась заперта на полицейскую пломбу, а не на родные замки. Джин ткнула в неё своим жетоном и мы вошли внутрь, в необъятный холл со стеклянными стенами. Помчались бегом по каким-то внутренним коридорам – роскошно украшенным, с пышными коврами, но всё равно тёмным и мрачным, почти как в настоящем замке. Наконец, оказались в небольшой комнатушке, похожей на комнату охраны в нашем музее при институте. Кресло, широкая консоль и целая стена, представляющая собой экран. Джинна села в кресло и застучала по клавишам. На панели стали зажигаться огоньки индикаторов, засветился экран. Только увидев на нём россыпь экранчиков поменьше я сообразил, что это и есть комната охраны. Муть, поглотившая разум, развеялась.
- Что ты собираешься делать? – Спросил я, вставая за креслом.
- Посмотрим. – Ответила ахегианка. – Смотря в чём смогу разобраться. На той неделе я участвовала в аресте хозяина этих хором и в обыске. И вместе с экспертами нашла тут кое-какие архитектурные излишества… За которые владельцу на суде добавят ещё лет пять.
- Какие ещё излишества?
- Те, которые проходят скорее по разделу фортификации, чем архитектуры. Ага, активируется!
На большом экране среди изображений с камер слежения появилось окошечко с требованием пароля. Лейтенант вбила цифры и нажала «Ввод». «Пароль принят» - сообщило окошко.
- Какие-то защитные системы? – Поинтересовался я.
- Надеюсь, даже лучше. – Девушка подалась к экрану. – А вот и наши гости.
Один из секторов экрана увеличился и занял позицию в центре. Камера показывала, как в оставленную открытой дверь просачиваются преследователи. Раз, два. Три… Восемь чугунных лбов, при них два охотничьих дробовика, пистолет-пулемёт и пистолеты обычные.
- Это всё за тобой. – Заметила Джин. – Гордись. Сколько народу послали у одного интеллигента вещицу отнять.
- Чего-то мне не лестно совсем. – Буркнул я, тем не менее, оценив размах. С кем же мы сцепились всё-таки? Обычно люди, имеющие такие средства, действуют тоньше... – И что делать будем?
- Мы? – Напарница откинулась в кресле и посмотрела на меня снизу вверх. – Мы сейчас скорее всего пойдём пить кофе с печеньем, овсяным, а то у меня так и не поели толком. Если эксперты всё не сожрали во время обыска, но не должны были...
- Ты издеваешься? – При упоминании кофе я сглотнул.
- С чего бы? – Лейтенант снова застучала по клавишам. Теперь в центре было изображение с другой камеры, демонстрирующей весь холл общим планом. Восьмёрка головорезов рассыпалась по нему, держа оружие наготове.
- Всегда хотела посмотреть, как это работает. – Тонкий палец лёг на клавишу. Терминал пискнул и сказал механическим голосом: «Задача принята».
- И?
- Подожди.
Мы оба напряжённо таращились на экран. Вдруг одна из стен холла раздвинулась и в щели блеснул металл. Преследователи не слаженно, но оперативно перестроились, беря щель на прицел. Из открывшейся ниши выкатилось нечто на резиновых гусеницах. Гусеницы венчало что-то вроде связки шлангов или щупалец, торчали какие-то никелированные шишки…
- Альдарийский сторожевой дрон. – С удовлетворением определила Джинна. – Используется состоятельными гражданами для охраны своих жилищ, и государством – для подавления беспорядков. К экспорту запрещён, на территории Федерации запрещён также, поскольку не снабжён должными моральными ограничителями.
Головорезы окружили робота и начали медленно сжимать кольцо, явно не зная, что предпринять. Машина не проявляла агрессии, но выглядела пугающе. Первый преследователь приблизился на расстояние вытянутой руки.
- От щас начнётся. – Девушка снова нажала ту же клавишу. Джин слов на ветер не бросает. Стоило ей утопить кнопку – и началось. Щупальца робота пришли в движение… Я не знаю, как это описать. В холле разразилось торнадо – люди летали во все стороны, бились о стены и вылетали сквозь стеклянные перегородки с весёлым звоном. Гремели выстрелы, пули и дробь плющились о корпус дрона, царапая краску, исчезали где-то в вихре щупалец… С полминуты мы молча наблюдали за этим буйством не подчиняющейся Трём Законам робототехники, потом я наконец придумал вопрос:
- Откуда ты знаешь его пароль? Пытала хозяина?
- Проще и сложнее. – Девушка вновь откинулась в кресле и заложила руки за голову, с улыбкой разглядывая экран. – Завтра-послезавтра тут всё незаконное должны были вывезти на наши склады. Робота решили гнать своим ходом, чтобы спецтранспорт не вызывать. Хакнули ему мозги, благо ПО пиратское, слабо защищённое – товар-то нелегальный. И сменили пароль – на телефонный номер моего участка. Вот и всё. Тут ещё немало интересного, чего демонтировать не успели.
- А он их там не убьёт?
- Вряд ли. – Лейтенант покачала головой даже с некоторым сожалением, как мне показалось. – Сейчас дошлёпает, сложит штабелями и повяжет. Нам, кстати, повезло, что его прежний владелец не решился оказать сопротивление при аресте… Вполне мог и скрыться, если б попробовал.
- И что дальше? – Робот на экране подавил последнее сопротивление и теперь действительно укладывал восьмёрку аккуратным штабелем.
- Да ничего. – Девушка встала, зевнула и потянулась. – Робота пущу по периметру, включу все системы безопасности, и попасть сюда можно будет только с участием танков и артиллерии. Чуть позже приведём хлопцев в чувства и допросим. В первую очередь – как они глушат связь. Отключим и я вызову своих. Дальше разберёмся.
- А сейчас? – С непонятной надеждой спросил я.
- А сейчас пойдём на кухню. – Решительно отрезала напарница. – У меня дома голую воду гоняли, я есть хочу страшно. Тут должны были остаться печенья какие-то. Помню, на кухне видела тогда…
Мы бок о бок двинулись к выходу из комнаты охраны. Толкая створку, Джин неожиданно подмигнула:
- Ну хоть что чемоданчике - покажешь? Я даже не видела, за что нас чуть не убили… И ещё могут.
- Обязательно покажу. – Улыбнулся я. – Даже дам примерить,если хочешь… На золоте никакие древние микробы не живут, проверяли...
- Погоди... - Девушка нахмурилась. - Это что, украшения какие-то?
- Не какие-то, а приближающиеся по возрасту к нашей цивилизации.
- То есть, это всё - из-за доисторических цацек, пусть и золотых?
- А ты что думала - у меня там какие-то свитки с древними пророчествами, способными спасти мир от тепловой смерти вселенной?
- Ну, если честно... - Джинн усмехнулась, скорчив непонятную гримасу и покачала головой. - Ладно, пошли...

Я сморгнул и вернулся в настоящий момент… Спина Джинн, впрочем, так и осталась передо мной.


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


РусланДата: Суббота, 10 Апреля 2010, 16:36 | Сообщение # 10
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


…В рубке кипела работа. Процесс сближения с планетой требовал несравненно больше усилий, нежели любая другая операция, особенно для судна столь... нестандартных размеров. Экипаж внизу деловито суетился, над капитанским постом стоял неумолкаемый треск клавиш, сам капитан выглядел утомлённым – но довольным. Как я понял, за неделю полёта ничего экстраординарного не произошло, и космический волк заскучал. Уверен, что всё это время он занимался примерно тем же, чем и я – разбирал накладные, личные дела и прочее, что вряд ли доставило ему удовольствие.
Когда двери с шипением распахнулись, капитан обернулся и помахал нам рукой:
- Приветствую, профессор! Вы сегодня весьма нарядны, как я погляжу!
По пути до рубки я смог немного успокоиться, однако весёлый настрой капитана вызвал внезапную волну раздражения. С трудом подавив её, я, не здороваясь, поинтересовался:
- Что у нас сейчас?
- Мы вышли на безопасную дистанцию и теперь пытаемся встать на стационарную орбиту, сохраняя расстояние. Очень сложно, видимо, придётся постоянно работать маневровыми двигателями для удержания позиции. – Радостно сообщил капитан. – Шаттлы готовятся к погрузке, эскадра сопровождения входит в систему с другой стороны, так что скоро нам всем ждать гостей. Кстати, мне доложили, у вас тут возникли кое-какие проблемы…
- Ещё какие. – Я щёлкнул пальцами. – Джин…
Над моим плечом возникла рука лейтенанта, удерживающая двумя пальцами сушёную головку бедного зверька. Капитан, однако, показал себя в этом плане получше меня – только кадык слегка дёрнулся.
- Это, значит, и есть…
- Оно самое. – Рука Джинны исчезла из поля зрения, зато появилась она сама – обошла меня сбоку и встала, уперев руки в бока, чуть откинувшись, как бы отстраняясь от капитана, и уставилась на него, нехорошо прищурившись. – Сама голова отдельно от тела и сразу сушёная не могла вырасти на пороге. Согласны?
- Безусловно. – Капитан Смит кивнул и ответил не менее тяжёлым взором. Если бы взгляды были материальны, наверняка все бы услышали звук соударения двух двутавровых балок… - А почему вы говорите это так, словно…
- Насколько я знаю, на борту сейчас только ваши подчинённые. – Опять перебила его девушка, не давая перехватить инициативу. – И в весьма ещё ограниченном количестве, по идее их перемещения должны отслеживаться…
- Я уже приказал проверить, кто был свободен от вахты…
- В течении более чем суток. То есть, всю команду.
- А что ещё можно сделать? – Тон капитана сменился на оправдывающийся. Похоже, под натиском он не устоял, и скоро начнёт оправдываться. Хотя Джинна добивается не этого, конечно.
- Все данные в моё личное распоряжение. – Сказала Джин. – Вообще, полный доступ к информации по персоналу, в том числе по сотрудникам корабельной полиции, доступ к системам наблюдения и записям.
- Мисс Сантьяго, если мне не изменяет память, ваше звание – лейтенант криминальной полиции, и чтобы дать такой уровень доступа…
- А ещё я ответственна за безопасность руководства научной экспедиции. Частично и за вашу тоже. Так что в данном случае важнее не моё звание, а моя должность. – Попытка контрнаступления со стороны Смита потерпела крах. Подруга даже не стала напоминать, что в федеральной полиции, как в гражданском учреждении, "лейтенант" итак является должностью, аналогом имперского "детектива" - Вы хотите дождаться более серьёзных инцидентов? Эта демонстрация – ещё и ниточка, её нужно немедленно начать раскручивать. Покуда нам не начали подбрасывать подбрасывать сушёные головы членов экипажа.
- Почему этим не может заняться криминальная полиция? Её состав скоро пребудет на борт…
- И полицию подключим, разумеется. – Джинна резко перешла на спокойный деловой тон, словно и не пыталась только что прожечь в капитане дырку взглядом. – Всех подключим, но заниматься непосредственно расследованием я буду сама.
- Хорошо. – Капитан тоже успокоился и убрал с лица следы растерянности. – Мы окажем вам любую посильную помощь в этом деле. Мне поступил отчёт об анализе записей с камер в вашем коридоре.
- И? – Поинтересовался ваш покорный слуга, скорее чтобы опередить подругу – как я понял, атака уже закончилась, и сидеть в окопе с раззявленой варежкой было просто глупо. Джин, уже открывшая было рот для следующей фразы, хмыкнула, но возмущаться не стала, чем подтвердила мою догадку – своего лейтенант добилась.
- Не радует. – Вздохнул капитан. – Все видеокамеры жилого блока пустили на замкнутый цикл воспроизведения – они снова и снова показывали один и тот же кусочек записи в пять минут длинной. Ухитрились даже подделать нумерацию кадров, так что автоматика не подняла тревогу.
- Количество точек, откуда можно получить доступ к управлению камерами, ограничено? – Живо поинтересовалась Джин.
- Теоретически – да. Терминалов немного… Но на практике достаточно получить доступ к кабелям нужной сети и подключиться с переносного устройства… Это можно сделать почти в любой точке судна.
- Значит, службы корабля не могут обеспечить безопасность находящихся на борту? – Впервые за всю беседу подал голос Карден.
- Мы примем меры. – Ответил капитан сурово. В этот момент на капитанском кресле что-то запищало. Смит снял с подлокотника плоский пульт и продолжил говорить, глядя на экранчик. – Надеюсь, вы с мисс Сантьяго поможете моим специалистам. Механизм автоматического контроля будет усовершенствован. Потом, это сейчас жилой сектор пуст. Когда его густо населят, фокус с циклом не пройдёт – оператор заметит повторяющиеся движения людей и тому подобное.
Капитан принялся стучать по пульту стилосом:
- Но на всякий случай… Профессор, вы не против, если я установлю постоянное дежурство у вашего блока? Два офицера полиции будут посменно дежурить…
Идея обзавестись почётным караулом, на манер Мавзолея Первого Президента, не слишком привлекала, но, с другой стороны, так определённо будет спокойнее. Я кивнул:
- Пусть сторожат. Спасибо.
- Но только снаружи блока. – Добавил Карден. – У охранников не должно быть доступа внутрь нашей секции.
- Вам виднее. – Пожал плечами Смит, откладывая пульт в сторону. – Быть может, мне вам постоянный конвой придать? Для полного спокойствия?
- Это чтобы пара бронированных лбов топала за мной везде и всюду? – Скривился я.
- Примерно.
- А какова вероятность того, что один из этих «лбов» засадит охраняемому объекту пулю в спину? – Вполне серьёзно спросил стэлонец.
- Вот-вот. – Поддакнул я. – Обойдёмся своими силами… Кстати, капитан, а о своей безопасности вы заботитесь? Вы ведь второй после меня объект интереса…
- За меня не беспокойтесь, сам разберусь. – Неожиданно резко отрезал командир «Сердца». – Давайте лучше займёмся делом. Через полчаса мы закончим стабилизацию судна на орбите и начнём принимать гостей. Потратьте это время с толком. - Капитан оценивающе осмотрел всех нас, проведя взглядом снизу вверх. – Мистер Абту блистателен, должен заметить. Может, и вам мундир одеть, а? У вас же есть звания, если мне память не изменяет? Было бы представительно…
- Старший сержант десантных войск и шторм-координатор научного флота. – Настала моя очередь усмехаться. – Боюсь, капитан, меня неправильно поймут коллеги…
- Дело ваше. – Капитан полез на «трон», показывая, что очень занят.
- Встретимся в конференц-зале, мистер Смит, на выступлении. - сказал я,направляясь к выходу.
Капитан пробурчал что-то невнятное. Когда мы покидали «подиум», Джинна подмигнула мне:
- Зря от мундира отказался. Он тебе идёт. Почти как мне юбка.
- Тебе-то юбка очень даже идёт, не прибедняйся. Такие ноги пропадают... Сокрытые от человеческих глаз вечными брюками... – Меня наконец-то пробрало на улыбку. Подруга на шутливую фривольность, как обычно, не отреагировала. – А вот я в мундире смотрюсь как корова под седлом… Скажи лучше, какие у тебя идеи по поводу раскручивания дела?
- Пока ещё не сформулировала. – Девушка замедлила шаг и потёрла подбородок. Продолжила медленней, явно размышляя на ходу. – Перво-наперво подряжу ремонтную службу осмотреть весь путь прокладки кабелей, через которые можно выйти на управление системой наблюдения. Постороннее вмешательство должно было оставить вполне материальные следы. Проверю логи терминалов… Вычислю свидетелей, которые могли что-то видеть – всю команду допросить нереально, к сожалению…
- А я выведу свою систему наблюдения вне блока. – Внёс свою лепту Карден. - буду видеть и происходящее в коридоре. надо было сразу так сделать...
- С вами, друзья, террористы не страшны. – Хмыкнул я. – Давайте сначала зайдём ещё раз домой. Мундир – это чересчур, а вот пару боевых медалей можно нацепить на пиджак, тех, которые за абордажные бои, угодим и своим, и военным.


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ПферцегентакльДата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 18:45 | Сообщение # 11
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 746
Статус: Отсутствует...


Второй стыковочный шлюз открылся, перед взором предстал просторный коридор, ведущий к очередному шлюзу. Посреди коридора стоял одинокий охранник, покачиваясь на носках и что-то напевая себе под нос.
- Идём штатным порядком, Макс – справа, Эрик – за спиной… вперёд.
Группа из двадцати – двадцати пяти человек в военной форме пошла по коридору. Он был погружён в полутьму, и трудно было разобрать лица идущих, но один из них, тот что замыкал построение, был выше остальных. Остальные были как на подбор, только командир был чуточку ниже.
- Комары? – Спросил охранник.
- Пшёл ты… - Ответил командир, на его лице заиграла ироничная улыбка. – Это вся группа приветствия?
- Вроде того. На корабле экипажа по минимуму, так что мы единственные живые организмы в радиусе километра… если не больше. Позвольте представиться: заместитель заместителя начальника корабельной полиции – Фрэнк Форест.
- Александр Гесс – командир этого сброда… хех… - улыбка заиграла ещё ярче.
- Ладно, идёмте за мной. Не волнуйтесь, свет скоро будет – главная машина ещё не запущенна.
- А нам и так нравиться. – Вмешался Макс. - Макс Томасон, заместитель командира этого сброда… - он протянул руку, и в этот момент получил тычок от здоровяка. Заместитель заместителя пожал руку.- Можно сказать коллеги.
- Я за вас рад, но может, продолжим? – Вновь заговорил Гесс.
- Конечно. Идёмте.


Я переверну мир!))


ПферцегентакльДата: Вторник, 13 Апреля 2010, 06:38 | Сообщение # 12
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 746
Статус: Отсутствует...


Довольно долго петляли по коридорам. Фрэнк всё это время рассказывал, как тут всё обустроено, как им всем повезло тут служить, и через каждое слово вставлял «очень». Вскоре добрались до казарм. Это были одни из самых комфортабельных казарм в истории отряда, шутка ли, в них стояли одноярусные кровати.
- Ну, мальчики и девочки, обустраивается.
- Я пойду. Дела. – Проговорил зам-зам и ушёл.
Александр подошёл к двери, на которой была надпись: «А. Гесс, М. Томасон.» и произнёс:
- Макс, я считаю, что тебе стоит быть ближе к подчинённым. Как думаешь?
- Э…
- Неужели ты планировал жить со мной в одной комнатушке?
- Нет.
- Отвечать по форме.
- Никак нет.
- Свободен… хотя нет. Вместе с Ибрагимовым пойдешь на конференцию. Я там, разуметься, тоже буду. Парадники не забудьте одеть.
Капитан открыл дверь, перед ним предстала средних размеров комната, с двумя кроватями, тумбочками, шкафчиком, столом и полкой. «Замечательно…» Гесс храбро шагнул в комнату и захлопнул за собой дверь, щёлкнул выключателем. Ещё раз огляделся. Затем положил свою сумку на одну из кроватей и открыл. Покопался рукой и начал доставать вещи.
Первым, на свет лампочный, показался револьвер. Точная копия, только внешне, античного револьвера .357-го калибра. За эту штуку Гесс вбухал, чуть ли не половину заработанного за всю свою жизнь. По сути дела – в руках у него шикарная квартира в центре. Он положил пистолет на кровать и следом извлёк кобуру для него. Затем начал доставать пачки с патронами, их всего десять. Положил он их в тумбочку, предварительно вытащив дюжину патронов из одной. Начал долго и с упоением заряжать револьвер.


Я переверну мир!))

Сообщение отредактировал Пферцегентакль - Вторник, 13 Апреля 2010, 06:40


ПферцегентакльДата: Вторник, 13 Апреля 2010, 13:46 | Сообщение # 13
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 746
Статус: Отсутствует...


Но все-таки это произошло – шесть патронов оказались в барабане. Оставшиеся были убраны в кармашек на кобуре, а в саму кобуру был помещён револьвер.
После этих манипуляций Александр продолжил копаться в сумке. Наконец он вытащил книжку в тёмно-зелёном переплёте – общевойсковой устав, и положил её на середину стола. Далее из сумки была извлечена книжка поменьше, в таком же переплёте – неофициальный кодекс чести офицера. Эту книжку Гесс положил на край стола, на тот который ближе к тумбочке с патронами.
Потом он достал совсем небольшую чёрную книжку, она больше походила на тетрадь, и положил её за тумбочку. Огляделся. Затем он достал ещё одну чёрную книжку, но с надписью «Библия». Её Гесс поставил на полку, он никогда не ощущал себя ревностным христианином, но всегда имел под рукой Библию. После этого он вытащил фотоальбом. Задумчиво посмотрел на него, открыл первую страницу, а затем сразу восьмую. Закинул альбом за вентиляционное отверстие. Наконец достал ещё шесть книг, почти все они были развлекательного характера, только одна из них была трудом по психологии.
Затем он достал компас. Старый компас с магнитной стрелкой. Это подарок его деда. Воспоминание о деде, натолкнули на воспоминания о прадеде, воевавшем в пятую межзвёздную. Он до сих пор навещает Чёрную стену и находит там имя «Александр Гесс». Его назвали в честь прадеда – героя.
Потом он достал пластиковый контейнер, с четырьмя металлическими предметами непонятной формы – пулями, которые должны были его убить, и фотографию его выпуска из учебки. Там много молодых и, главное, живых людей.
Наконец он достал парадную форму. Это был шикарный флотский мундир, вообще до сих пор непонятно, как статистическая Команда Оперативного Мониторинга Армейских Резервов превратилась в разведовательно-диверсионное подразделение. Ответ на этот вопрос, конечно, есть, и храниться он в папке с грифом «совершенно секретно». Гесс её даже видел, правда, после этого провёл неделю в застенках очень ответственных органов. Главное что после этого не досталось ни ему, ни его непосредственному командиру – майору Аустрицу, которого подчинённые называют Устрицей. Однако публичные высказывания этот прозвища довели Александра до тряпка-ведрофобии.
Наконец он надел мундир, фуражку и пристегнул кобуру к поясу.


Я переверну мир!))

Сообщение отредактировал Пферцегентакль - Вторник, 13 Апреля 2010, 15:47


РусланДата: Суббота, 01 Мая 2010, 15:29 | Сообщение # 14
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


…Хотя огромные двери конференц-зала №1 были распахнуты, и изнутри доносились голоса, мероприятие ещё, похоже, не началось. Войдя, я с интересом огляделся. Как я уже знал, в полу зала имелись потайные люки, выдвигающие при нужде ряды кресел, но в данный момент они были убраны, и помещение представляло собой, по сути, ангар. Просто гулкая стальная пещера. Напротив входа, у задней стены, инженеры при помощи пластиковых блоков соорудили возвышение со ступенями по бокам, на которое установили трибуну с микрофонами. По бокам повесили занавеси, создав нечто вроде кулис. Над местом для выступления давлел свисающий с потолка видеоэкран. От входа к трибуне была постелена красная ковровая дорожка. Собственно это и всё, если не считать динамиков да осветительных приборов под потолком. Людей пока тоже было немного – лишь небольшая группка возле трибуны. Надо полагать, ответственные за выступление и те, кому предстоит держать речь. В основном это были мужчины и женщины в деловых костюмах, но среди них выделялись несколько мундиров и один парадный халат научного сотрудника. Углядев военных, я зачем-то неуклюже провёл ладонью по нацепленным на пиджак медалям – словно проверяя, на месте ли они. Медали, конечно, никуда не делись – четыре «За храбрость» и четыре же отличительных знака «Абордажный топор». Их И вручали парами, первому ворвавшемуся на вражеский корабль при абордаже. Понятное дело, давали их не за всякий абордаж, а только если противник оказывал сопротивление, что было делом не частым – ибо захватывать приходилось главным образом контрабандистов, а те своё здоровье ценили и в драку не лезли. Тем не менее, случалось всякое и к четырём парам отличительных значков прилагались три полоски за ранения – два лёгких и одно тяжёлое. Их я тоже пришлёпнул на левую сторону груди, под медалями. Надеюсь, это поможет преодолеть барьер пренебрежения, который военные испытывают к «очкарикам».
Нас заметили. Массивный мужчина с генеральскими погонами на кителе прервал беседу с «белохалатником», и приветственно помахал рукой:
- Профессор! – От его голоса я вздрогнул, а шедшие передо мной полицейские судорожно сжали цевья автоматов. Генерал, пожалуй, мог бы посоревноваться с капитаном в громогласности. – Это ведь вы, я не ошибаюсь? Видел вас только на фотографии…
Я тоже узнал военного – это был командующий международным контингентом.

- И вам добрый день, сэр. – Я повернулся к свите. – Позвольте представить, генерал-лейтенант Назим Ругер, командир нашего «гарнизона». А это мои люди. – Я быстро представил команду, кроме полицейских эскорта. Генерал в ответ отрекомендовал двух своих адъютантов и сержанта-ординарца. Об адъютантах командующий говорил чуть ли не с неприязнью, что неудивительно. Обоих ему навязали явно в политических целях – лейтенант Лиза Херрик носила серый имперский мундир, а старший лейтенант Василий Петрович Синь – присягал народу, партии и делу коммунизма. Обоим лейтенантам было по девятнадцать, оба были молоды и горячи, и друг на друга смотрели глазами голодных волков. Представляю, каково с такими помощниками приходится генералу. Ординарец же, древний как галактика, похожий на морщинистую корягу сержант Уйлудорж Оглы, кажется, спал стоя… Впрочем, мне отчего-то казалось, что на старого сержанта, в отличие от молодых помощников, генерал вполне может положиться.
Кроме военных у трибуны собралось с полдюжины менеджеров и организаторов, а также мой единственный коллега–учёный, профессор Кеппс, специалист по социальным технологиям. Он выступать не собирался, а хотел провести какие-то наблюдения для своего будущего доклада. Я попросил объяснить подробности, профессор честно попытался, получилось плохо, он попытался снова… Администраторы пробовали разъяснить нам план мероприятий, но мы так заболтались, что постепенно втянули и их. К этому моменту разговор весьма далеко ушёл от социальных технологий и наук вообще, начав постепенно скатываться к девкам и выпивке (усилиями генерала Ругера, главным образом). Группа разделилась по интересам, мы с Джинной заинтересовано слушали профессора Кеппса, который пытался доходчивее пояснить свои мысли при помощи активной жестикуляции. Наши полицейские о чём-то разговаривали с адъютантом Синьем и так далее… Внезапно динамики разразились музыкой – играли старую мелодию, «Песню колонистов»:

Светит незнакомая звезда
Снова мы оторваны от дома
Снова между нами пустота
Взлётные огни ракетодрома…

Старший администратор схватился за голову и с криками: «Сейчас начнётся!», погнал нас за кулисы.
- Все помнят, что делать? – Вопрошал он, утрамбовывая нас за занавеси. – Сначала выходит профессор Тамырин, читает речь, сходит с трибуны и уходит по ковровой дорожке. Потом также генерал Ругер. После этого на экран даётся видео из рубки и выступает капитан.
- Да помним, помним. – Я отпихнул администратора, взявшегося загонять меня поглубже в угол. – Прекратите, мы итак умещаемся! Я выхожу на трибуну, внизу встают полицейские, на ступеньки по бокам от меня – телохранители…
- Нет-нет, что вы! Только полицейские, ваша охрана встанет сзади, чтобы их не было видно.
- Я сам решу, где мне удобнее стоять для обеспечения безопасности объекта. – Ровным голосом заметил Карден, проталкиваясь ко мне между генеральскими адъютантами. Распорядитель бросил на него грозный взгляд, однако в этот момент зал начал наполняться людьми и администратор умчался раздавать команды. Выглянув из-за занавески, я увидел, как корабельная полиция в парадных синих мундирах выстраивает две линии – одна отсекала трибуну от толпы, другая, сдвоенная, прикрывала с обеих сторон ковровую дорожку. Когда стальная пещера заполнилась, и шум прибывающей толпы стал тише, откуда-то вновь выскочил распорядитель:
- Пора, пора…
- Ну раз пора… - Я пожал плечами и вышел к трибуне. Эскортные офицеры обогнали меня и встали перед ней… Поднимаясь по ступенькам я заметил, как из-за занавеса выходят Джин и Карден. Распорядитель волочился за Джинной, пытаясь удержать её за полу куртки. Лейтенант сделала резкое движение локтем - плюгавый администратор сложился пополам и отвалился, да так в согнутом виде и попрыгал за кулисы. Телохранители, как ни в чём ни бывало, встали на ступени слева и справа, почти касаясь меня плечами…

Прикрепления: 5499183.jpg (16.5 Kb)


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


РусланДата: Пятница, 04 Июня 2010, 15:20 | Сообщение # 15
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Я положил на трибуну папочку что держал под мышкой, раскрыл её и задел за что-то локтями. Через секунду сообразил, что трибуна снабжена стеклом, на манер лобового стекла мотоцикла, прикрывающим меня в полный рост. Стекло было тонким и абсолютно прозрачным, почти невидимым, но наверняка могло остановить пистолетную пулю, иначе, зачем оно нужно?
Я прокашлялся в кулак, собираясь с мыслями, и обвёл взглядом аудиторию. Внизу, отделённое от трибуны полицейским оцеплением, волновалось живое море. Как и в настоящем море, в этом при внимательном рассмотрении можно было заметить большие и малые течения - людские потоки, а также "острова"-группки. У дальней стены сравнительно вольготно выстроились космонавты. Среди федералов имелись представители всех трёх флотов, однако кучка синих гражданских мундиров просто терялась на фоне засилья белых военных кителей и чёрных костюмов офицеров научного флота. Иностранцев тоже было достаточно немного – имперцы, легко узнаваемые по длинным ножнам палашей, обязательных к парадной форме, СМСовцы в нарочито-простых кителях, где вызолочены были только погоны (что резко контрастировало с пышной мишурой соседей) и ещё не пойми кто, наверняка гости от мелких стран, имевших пай в проекте.
Сразу несколькими «островками», образующими эдакий архипелаг, кучковались военные, и вот тут начинало просто рябить в глазах от обилия униформ и мундиров всех родов войск. Преобладали десантники, в основном, федеральные, а также их имперские коллеги из ODST - Orbital Droppe Shoke Troopers. «Красные» были представлены в основном артиллерией и танкистами, немало было вертолётчиков. Всё это перемешалось в пёструю кашу, мелькали фуражки, пилотки, кепи, а совсем рядом я даже приметил двух типов в фесках и одного в чалме – пехотных офицеров Омейядского халифата. Причём, если мне не изменяет память, тот, что в чалме с зелёной лентой был ещё и духовным лицом, вроде капеллана. К слову, духовных лиц в зале тоже хватало. Дородный бородатый дядька в чёрной рясе православного священника о чём-то шептался с имперским реформатским пастором в белой сутане, к ним целенаправленно проталкивался ещё один человек в чалме, на этот раз в гражданском. Зато чалма у него была целиком из зелёного шёлка. Родных жрецов Единого выловить было затруднительно, так как им полагалось носить обычную одежду, а углядеть в толпе значок священника, что они носили на лацканах и нагрудных карманах – задача не простая.
Ну а больше всего было, конечно же, учёных. Уверен, что половина слушателей в гражданском именно к ним и относилась, а уж сколько в зале было белых халатов! Конечно же, не рабочих «тряпок», а парадных, больше похожих на камзолы – из дорогой ткани, жёстких от золотого шитья и галунов, с эмблемами на рукавах. «Пьяная змея» медиков, сине-красная колба химиков, «глаз» психологов… Да все, в общем-то, кого только можно вообразить. Парадные халаты, в отличие от униформы, были у всех одинаковые – и у имперцев, и у социалистов, и у наших, и у гостей из институтов малых государств. Наука не знает границ…
Я поправил микрофон и начал:
- Друзья и коллеги! Сегодняшний день – первый день величайшего путешествия в истории человечества. Мы вступаем на тропинку, ведущую от крыльца родного дома в неведомое. Я долго думал, с какими словами обратиться к вам в столь торжественный момент… И пришёл к выводу, что от этой речи, первой речи, первого моего обращения к вам, вы хотите получить ответы. Ответы на важные для вас вопросы о грядущем путешествии… Да и чего уж таить – испытании. Никакая заранее подготовленная речь не может ответить на все вопросы. Поэтому я решил – вы зададите их сами. Я готов ответить на любые ваши вопросы, касающиеся экспедиции. Сейчас в зале установят два микрофона, и каждый желающий сможет задать мне один вопрос, на который я отвечу. Тщательно подумайте, прежде чем спрашивать. У вас будет только одна попытка. Ну а когда вопросы закончатся – я расскажу вам о том, чего вы не спросили. Итак, задавайте свои вопросы….


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ДиленДата: Суббота, 12 Июня 2010, 16:20 | Сообщение # 16
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 813
Статус: Отсутствует...


В зале возникло движение, и к одному из микрофонов протолкался высокий офицер из числа военных космолетчиков с погонами федеративнго флота. Прежде чем начать говорить зачем-то оглянулся на зал.
- Капитан-лейтенант Кристиан Стеддерт, флот Федерации, - представился он, - В состав экспедиции включен крейсер "Вектор" класса "Назгул" и другие боевые корабли. Не молги бы вы рассказать о причинах этого решения? Простая предосторожность или же командование предполагает боестолкновения с противником на уровне космического боя? Располагает какой-то информацией на этот счет?


Weakness of the heart - our most formidable enemy. © Rurouni Kenshin.


РусланДата: Суббота, 12 Июня 2010, 16:53 | Сообщение # 17
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Я удовлетворённо кивнул и улыбнулся офицеру:
- Хороший вопрос. Вообще-то. он скорее по части господина командующего гарнизоном, но я могу на него ответить. Причин по большому счёту две. Первая - это, безусловно, обеспечение безопасности. Здесь вы правы. Как вам, я думаю, известно, более сорока террористических, религиозных, и религиозно-террористических организаций высказались против нашей экспедиции. Большая их часть угрожала пресечь её силой, и часть из угрожавших в силах осуществить угрозы. Конечно, в первую очередь мы ожидаем попыток терактов, которые будут пресекаться усилиями полиции и сознательностью участников экспедиции. Но нельзя исключать другие угрозы. Космическая баталия, это, конечно, чересчур, но можно ожидать любой гадости, от попытки абордажа до минных полей на пути следования. Для того и нужен флот. Плюс к тому - мы просто не знаем, что нам может встретиться в неисследованных территориях.
Вторая же причина более связана с сутью проекта. Вместе с флотом летит немало новых образцов кораблей и экспериментального оборудования, которое будет проходить полевые испытания и доводку прямо во время экспедиции силами её участников. Военные ведомства многих стран заинтересованы в обмене опытом и информацией, технологиями. А по завершении экспедиции мы не только соберём ценный научный материал, но и существенно повысим оборонный потенциал всех стран-участниц.

Итак, ещё вопросы будут?


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ТопольДата: Воскресенье, 13 Июня 2010, 11:19 | Сообщение # 18
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 804
Статус: Отсутствует...


Я не любитель задавать вопросы, но сейчас удержаться просто не мог. Я с трудом протиснулся через толпу людей к микрофону. Решив последовать примеру человека, задавшего вопрос до меня, я, для начала, представился.
-Научный сотрудник биологической лаборатории, Виталий Ардоров. Мой вопрос заключается в следующем: В случае обнаружения на пути следования экспедиции планет, представляющих огромный интерес, экспедиция будет основывать на них колонии для дальнейшего изучения, или, «Сердце Пламени» может оставаться у таких миров неограниченно долго? Или может есть другой план на этот счёт?


When Freedom Burns,
The Final Solution,
Dreams Fade Away,
And All Hope Turns To Dust,
When Millions Burn,
The Curtain Has Fallen,
Lost To The World,
As They Perish In Flames


РусланДата: Воскресенье, 13 Июня 2010, 12:15 | Сообщение # 19
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


- На борту находится определённый комплект персонала. конечно. не раз дублированный на все случаи, однако разбрасываться им мы не можем. - Ответил я. - мы будем проводить определённые исследования и создавать временные базы, однако потом - сворачивать их. если планета будет представлять по-настоящему огромный интерес, то мы передадим информацию о ней координационному центру Академии Наук. Однако это не значит, что мы будем проводить лишь поверхностные исследования. Задержаться на 3-4 месяца у интересной планеты - вполне реально.

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ДиленДата: Воскресенье, 13 Июня 2010, 14:01 | Сообщение # 20
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 813
Статус: Отсутствует...


С места вскочил какой-то юный лаборант, быстрым нервным шагом прошедший к микрофонам, и дрожащим от волнения голосом, запинаясь, заговорил:
- Скажите, пожалуйста... Ой... То есть, Жан Шиннер, четвертая исследовательская лаборатория... Ну, ксенологии... Скажите, как вы оцениваете шансы на обнаружение во время перелета иных разумных рас, неизвестных нам?
Почти сразу же ко второму микрофону шагнул имперский пехотный полковник и дополнил:
- Какую политику в таком случае намерено проводить руководство экспедиции и каким образом это согласовано с правительствами стран-участниц? Имеете ли вы инструкции и полномочия на этот случай?


Weakness of the heart - our most formidable enemy. © Rurouni Kenshin.

Сообщение отредактировал Дилен - Воскресенье, 13 Июня 2010, 14:02


Форум » Наши ролевые игры » Сердце Огня » СЕРДЦЕ ОГНЯ - игровая тема (Heart of Flame OnLine first server)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Существующий единорог существует :)
Сайт управляется системой uCoz