Время: 15:23.


Мы рады вас видеть!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Логин:
Пароль:
 
Замок Единорога
Новости О нас Список обитателей Библиотека Форум
Правила форума   Новые сообщения Поиск RSS
[05 Июня 2023, 18:30] Проба пера или творческий дебют (4) Автор: vgm [Литературное творчество форумчан]
[20 Июня 2019, 17:36] Это интересно! (12) Автор: Иван1985 [Беседка]
[19 Июня 2019, 15:04] Окно в мир Фэнтези (4) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
[18 Июня 2019, 14:58] Хочу верить (6) Автор: Иван1985 [Дискуссионный клуб]
[17 Июня 2019, 12:59] Магия vs. технология (96) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Руслан, Тэрриэль  
Форум » Фантастика » Фэнтези, Эзотерика и Магия » Фантастические существа в реальности... (... если это возможно)
Фантастические существа в реальности...
РусланДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 17:56 | Сообщение # 21
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Но млекопитающие, ушедшие в море по эволюционным причинам, жабрами так и не обзавелись. Как и чешуёй.

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ТопольДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 17:56 | Сообщение # 22
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 804
Статус: Отсутствует...


Quote (Руслан)
Но млекопитающие, ушедшие в море по эволюционным причинам, жабрами так и не обзавелись. Как и чешуёй.

Чешуя у русалок под большим вопросом, а на счёт жабр... им не повезло smile


When Freedom Burns,
The Final Solution,
Dreams Fade Away,
And All Hope Turns To Dust,
When Millions Burn,
The Curtain Has Fallen,
Lost To The World,
As They Perish In Flames


ТэрриэльДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 17:56 | Сообщение # 23
Волшебница
Придворный

Группа: Советники
Сообщений: 579
Статус: Отсутствует...


Даже недоразвитое млекопитающее остаётся млекопитающим, а не рептилией или земноводным. Так что вопрос сводится к наличию разума, чтобы определить, будет ли каннибализмом использование русалок в качестве пищи.

Только я остаюсь за стеной
Совсем другой... (С)Arya


ТопольДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 17:56 | Сообщение # 24
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 804
Статус: Отсутствует...


Quote (Тэрриэль)
Так что вопрос сводится к наличию разума, чтобы определить, будет ли каннибализмом использование русалок в качестве пищи.

Каннибализмом это быть не может. Каннибализм это же поедание особей своего вида. А русалки, не являются представителями вида homo sapiens. Тут только стоит моральный и этический вопрос об употреблении в пищу разумных существ. Я думаю русалкам не грозит быть съеденными, точно так же как и дельфинам. smile


When Freedom Burns,
The Final Solution,
Dreams Fade Away,
And All Hope Turns To Dust,
When Millions Burn,
The Curtain Has Fallen,
Lost To The World,
As They Perish In Flames


KvelДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 17:56 | Сообщение # 25
Вельможа

Группа: Обыватели
Сообщений: 177
Статус: Отсутствует...


Quote (Тополь)
Разве что нос, это жаберная щель. думаю её бы приходилось очень часто "дышать" чтобы, снабдить такое тело кислородом.
Все зависит от того, насколько активный образ жизни оно будет вести. Стометровку вплавь на скорость и другие акробатические трюки её не заставляют делать, а для более-менее спокойного образа жизни таких жабр достаточно.
Quote (Тополь)
На счёт обезьян согласен, это более вероятно чем от людей.
Это был сарказм tongue
Quote (Тополь)
Ну, я тупо беру всех рыб, сравниваю их расположение хвоста, сравниваю расположения хвоста всех водных млекопитающих, сравниваю с русалкой и прихожу к выводу, что русалки больше к млекопитающим, так как ни у одной из рыб нет такого хвоста. А хвост млекопитающих как раз формировался из задних конечностей. Причём у всех и в такую форму.
Да, такая форма есть у водных млекопитающих, да, она обусловлена редуцированием у них задних конечностей, и да, она является, в современной системе, их отличительной особенностью. Но ничто не мешает русалкам развить такую форму хвоста, минуя выход на сушу и отращивание каких-либо там конечностей. Такая форма сама по себе имеет ряд преимуществ и она одна говорит лишь о том, что русалки пошли по другому пути эволюции, а не о том, что они были млекопитающими.
Quote (Тополь)
А как наличие жабр мешает четырёх камерному сердцу? Хотя это не реально, что бы под водой сформировалась своя цивилизация.
А что ты понимаешь под "цивилизацией"? Я могу сказать, что у муравьев очень даже развитая цивилизация и почему бы у русалок не может быть своей? Да и как четырех-камерное сердце говорит о цивилизации?
Quote (Тэрриэль)
Kvel, у людей встречается заболевание кожи "ихтиоз", когда человек вместо обычной кожи покрыт чешуёй.
"Заболевание" - ключевое слово. Это просто дефект развития плода, а не какая-то мутация, которая подразумевает развитие, а не откат. Такие атавизмы не передаются потомкам и для эволюции имеют нулевое значение.
Quote (Тэрриэль)
Кроме того см. сюда.
"Британские ученые нашли" biggrin
Quote (Тополь)
Я бы не сказал, что это откат. Эволюция гласит, что выживает самый приспосабливаемый. Люди великолепно научились выживать на суше. Так почему, если особь русалки, которая сродни человеку будет считаться откатом, если научится великолепно выживать под водой? Мы же не можем сказать, что человек откатился в эволюции, получив лёгкие и теперь неспособен жить под водой?
А если, допустим, планету затопит, то наличие жабр будет решающим фактором выживания, а лёгкие человеку станут только мешать.
Ведь жабры, как таковые это не откат. Это просто орган дыхания.
Вот твоя ошибка. Жабры и легкие - не равноценные органы. Да, одни позволяют дышать под водой, а другие над. Но у легких есть ряд преимуществ, которые жабры не дают: для жабр нужно два отверстия в теле, вместо одного, им нужен проток кислородосодержащей среды, легким же он не нужен, жабры уязвимы к температурам, давлению, механическим воздействиям, легкие к этому более приспособлены. Легкие это шаг вперед по эволюционной лестнице, а жабры - шаг назад. Если уж говорить о том, что русалки - это попавшие под вселенский потоп люди, то не жабры им давать, а что-то по-круче и их, и легких.
Quote (Тополь)
Чешуя у русалок под большим вопросом
У кого? Я не видел "реалистичных" русалок без чешуи, а ты?


Забудь про Google, спроси меня


ТопольДата: Понедельник, 30 Августа 2010, 17:57 | Сообщение # 26
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 804
Статус: Отсутствует...


Quote (Kvel)
Все зависит от того, насколько активный образ жизни оно будет вести. Стометровку вплавь на скорость и другие акробатические трюки её не заставляют делать, а для более-менее спокойного образа жизни таких жабр достаточно.

Этакий подводный ленивиц получается smile
Тут уже вопрос о разумности встаёт, ведь мозг потребляет огромное количество кислорода, так что либо оно лежит и думает, либо плавает и не думает smile
Quote (Kvel)
Но ничто не мешает русалкам развить такую форму хвоста, минуя выход на сушу и отращивание каких-либо там конечностей. Такая форма сама по себе имеет ряд преимуществ и она одна говорит лишь о том, что русалки пошли по другому пути эволюции, а не о том, что они были млекопитающими.

Я согласен, что это возможно, но маловероятно.
Quote (Kvel)
Да и как четырех-камерное сердце говорит о цивилизации?

Никак, просто рядом написал. smile
Quote (Kvel)
А что ты понимаешь под "цивилизацией"?

Под цивилизацией я понимаю группу разумных особей, имеющих культуру (в самом широком плане) сюда попадают и первобытные люди, с их наскальной живописью, тотемами и ритуалами. Поэтому муравьёв я сюда отнести не могу.
Quote (Kvel)
Но у легких есть ряд преимуществ, которые жабры не дают: для жабр нужно два отверстия в теле, вместо одного, им нужен проток кислородосодержащей среды, легким же он не нужен, жабры уязвимы к температурам, давлению, механическим воздействиям, легкие к этому более приспособлены. Легкие это шаг вперед по эволюционной лестнице, а жабры - шаг назад. Если уж говорить о том, что русалки - это попавшие под вселенский потоп люди, то не жабры им давать, а что-то по-круче и их, и легких.

Категорически не согласен, что лёгкие круче жабр. Человек, с его навороченными лёгкими долго не протянет под водой, а рыбка с её примитивными жабрами может там находится не ограничено долго. Один орган для дыхания под водой, другой над водой. Их нельзя сравнивать, точно так же как танк и подлодку.
И кстати, вот у человека не самые совершенные лёгкие. У птиц они на порядок старше, но вот почему-то развились именно обезьянки, а не птички до уровня цивилизации smile
Кстати, вот у них лёгкие обогащены кислородом как на вдохе, так и на выдохе, так что тут может быть можно пристроить жабры. smile
Quote (Kvel)
У кого? Я не видел "реалистичных" русалок без чешуи, а ты?

Я реалистичных русалок вообще не видел smile только ту куклу на фотографии, но я допускаю существование русалок, с кожей как у дельфина, например. А ведь сотни лет назад "оголодавшие" моряки путали с русалками ламантинов. smile А у ламантинов чешуи то нету.


When Freedom Burns,
The Final Solution,
Dreams Fade Away,
And All Hope Turns To Dust,
When Millions Burn,
The Curtain Has Fallen,
Lost To The World,
As They Perish In Flames


KvelДата: Вторник, 31 Августа 2010, 00:15 | Сообщение # 27
Вельможа

Группа: Обыватели
Сообщений: 177
Статус: Отсутствует...


Quote (Тополь)
Тут уже вопрос о разумности встаёт, ведь мозг потребляет огромное количество кислорода, так что либо оно лежит и думает, либо плавает и не думает smile
Откуда сведения, что мозг много кислорода жует? Да и на разумность, мне, мягко говоря, плевать.
Quote (Тополь)
Я согласен, что это возможно, но маловероятно.
Ты рядышком просил признать свой маловероятный довод, а теперь мой отметаешь из-за маловероятности ;-)
Quote (Тополь)
Под цивилизацией я понимаю группу разумных особей, имеющих культуру (в самом широком плане) сюда попадают и первобытные люди, с их наскальной живописью, тотемами и ритуалами. Поэтому муравьёв я сюда отнести не могу.
"Ах, какие памятники культуры возводят муравьи! Их огромные песчаные кучи с запутанными ходами! Вот, что значит культура!" biggrin
Quote (Тополь)
Категорически не согласен, что лёгкие круче жабр. Человек, с его навороченными лёгкими долго не протянет под водой, а рыбка с её примитивными жабрами может там находится не ограничено долго. Один орган для дыхания под водой, другой над водой. Их нельзя сравнивать, точно так же как танк и подлодку.
Понимаешь, тут примерно такая же ситуация, что и... скажем, с Windows. Новые версии круче, красивее, у них больше возможностей, но старые игрушки не поддерживают. Легкие это именно что круче, просто они несовместимы со старой версией кислородосодержащей среды smile
Quote (Тополь)
И кстати, вот у человека не самые совершенные лёгкие. У птиц они на порядок старше, но вот почему-то развились именно обезьянки, а не птички до уровня цивилизации
С чего бы вдруг у них круче? Они задействованы на полную катушку, это да, но я что-то не слышал, чтобы они круче были.
Quote (Тополь)
Кстати, вот у них лёгкие обогащены кислородом как на вдохе, так и на выдохе, так что тут может быть можно пристроить жабры.
Низя, жабрам нужен поток в одну сторону, это все равно что гладить против шерсти.
Quote (Тополь)
Я реалистичных русалок вообще не видел smile только ту куклу на фотографии, но я допускаю существование русалок, с кожей как у дельфина, например.
Допускать можно что угодно, ты мне найди такую русалку. Я же нашел.
Quote (Тополь)
А ведь сотни лет назад "оголодавшие" моряки путали с русалками ламантинов. smile А у ламантинов чешуи то нету.
Подтверждение путаницы будет? Не слышал я что-то таких баек.


Забудь про Google, спроси меня


ТопольДата: Вторник, 31 Августа 2010, 01:04 | Сообщение # 28
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 804
Статус: Отсутствует...


Quote (Kvel)
Откуда сведения, что мозг много кислорода жует?

"Составляя 2-3% общего веса, мозг поглощает в состоянии покоя до 20% кислорода, потребляемого всем организмом.": Междусеть
Помне, так 20% для одного органа это очень много.
Quote (Kvel)
Ты рядышком просил признать свой маловероятный довод, а теперь мой отметаешь из-за маловероятности ;-)

Это там где я говорил, про рождения обезьяны с жабрами? Ну, в принципе, они равновероятны, при своей маловероятности smile
Quote (Kvel)
Легкие это именно что круче, просто они несовместимы со старой версией кислородосодержащей среды

Так не среда же улучшается smile Было две среды, одни заточились под одну, другие под другую.
А разве лёгкие как-то изменялись? По-моему, они как были, такими и остались, разве что диафрагма появилась. Да и у птичек они на уровень поднялись.
А Жабры , были внешними, как у головастиков например. Жабры эволюционировали.
Дело в другом: если бы жабры были примитивными, то и такого огромного числа организмов использующих их не было бы. Значит, пока жабры устраивают рыбок, то и совершенствовать их смысла нет. Вот птичек обычные лёгкие не устраивали, они и обзавелись усиленными. smile
И всё таки: лёгкие для атмосферы, жабры для воды. И они равноцены.
Quote (Kvel)
"Ах, какие памятники культуры возводят муравьи! Их огромные песчаные кучи с запутанными ходами! Вот, что значит культура!"

"А коровы, с их ландшафтным дизайном!" "А рыбки с их синхронным плаванием!" smile
Quote (Kvel)
С чего бы вдруг у них круче? Они задействованы на полную катушку, это да, но я что-то не слышал, чтобы они круче были.

"Для обеспечения интенсивного обмена веществ при полете птицам необходимо большое количество кислорода. В процессе эволюции у птиц сложилась уникальная система, так называемое двойное дыхание. Вентиляция лёгких происходит при помощи воздушных мешков, которые имеются в настоящее время только у птиц (возможно, они имелись у динозавров).
Воздушные мешки не участвуют в газообмене, а хранят воздух и действуют как меха, что позволяет легким сохранять свой объём при непрерывном протекании через них свежего воздуха.

При течении воздуха через систему мешков и лёгкие не происходит смешивания богатого кислородом и бедного кислородом воздуха, в отличие от дыхательной системы млекопитающих. Благодаря этому парциальное давление кислорода в лёгких птиц сохраняется таким же, как и в воздухе, что приводит к более эффективному газообмену как по кислороду так и по углекислому газу. Кроме того, воздух проходит через легкие как на вдохе так и на выдохе, за счет воздушных мешков, служащих резервуаром для следующей порции воздуха.

Лёгкие птиц не содержат альвеол, как у млекопитающих, а состоит из миллионов тонких парабронхов, соединенных на концах с дорсобронхами и вентобронхами. Вдоль каждого парабронха проходит капилляр. Кровь в них и воздух в парабронхах двигаются во встречных направлениях. Газообмен происходит через аэрогематический барьер." Вики smile
Схема в приложении smile

Quote (Kvel)
Низя, жабрам нужен поток в одну сторону, это все равно что гладить против шерсти.

Некоторым это нравится smile
"У большинства видов имеется поворотно-противоточная система для усиления диффузии веществ через жабры, где кровь и вода текут в обратных направлениях." Вики smile
Quote (Kvel)
Допускать можно что угодно, ты мне найди такую русалку. Я же нашел.

Можно я завтра в фотошопе склею ламантина и девушку, и запощу, как пойманную русалку? smile
Quote (Kvel)
Подтверждение путаницы будет? Не слышал я что-то таких баек.

Я их слышал в акеанариуме, у стенда с этими ламантинами от экскурсовода. и, потом в какой-то книге читал, правда давно smile

Да, кстати, совсем забыл:
"Относительно недавно органы, выполняющие роль жабр, в районе ануса начали развиваться у некоторых черепах, хотя те имеют лёгкие для воздушного дыхания. Примером такого организма можно назвать черепаху Фитцроя (Rheodytes leukops), обитающую в бассейне реки Фитцрой в австралийском штате Квинсленд: в её клоаке расположены два мешка, заполняемые водой и вырабатывающие кислород."
Вики smile Черепашка, двоякодышащая biggrin

Прикрепления: BirdRespiration.svg (32.2 Kb)


When Freedom Burns,
The Final Solution,
Dreams Fade Away,
And All Hope Turns To Dust,
When Millions Burn,
The Curtain Has Fallen,
Lost To The World,
As They Perish In Flames


Сообщение отредактировал Тополь - Вторник, 31 Августа 2010, 01:09


АстамирДата: Вторник, 31 Августа 2010, 07:28 | Сообщение # 29
Лунный шепот
Магистр

Группа: Хранители
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует...


Quote (Тополь)
А ведь сотни лет назад "оголодавшие" моряки путали с русалками ламантинов. smile

о.О Пусть биология - не мой конек, но я точно знаю, что данное утверждение - мягко сказать, ложное. На костер из книги, где такое написано, того экскурсовода надо! smile У ламантина с русалкой общее, может быть, только название отряда - "сирена". Если, конечно, не брать в расчет "сирену-полуптицу".
Все дело в том, что ламантины обитают, собственно, около Америки. Ну может там еще кусочек Африки захватят. Дюгони - вот это еще возможно... Но тоже маловероятно - эти предпочитают Индонезию. Я уж молчу про внешние различия дюгоней и ламантин ;-)
Если говорить, что русалка более схожа с сиренами (животными), то сужаем их места обитания до Америки и Индии. Вряд ли древние рыбаки не могли отличить гладкую кожу от чешуи, не говоря уже о габаритах - в корове-русалке вряд ли есть что-то прекрасное (забудем и о той вобле, что предоставил Kvel smile ).
Если в греческой мифологии все не совсем ясно, то британцы здесь конкретны: рыбий хвост, чешуя - непременный атрибут что тритона, что русалки. Да и вообще Европа как-то чаще рыбу упоминает, чем морских коров или дельфинов. smile

Но это так, вставка из мифологии. Продолжайте разговор об эволюции biggrin

P.S. Теория о ламантинах-русалках действительно существует - ради этого залез даже в нелюбимую мною вики. Но там же, в ней же, происходит и ее опровержение smile


Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать © Коко Шанель


ТопольДата: Вторник, 31 Августа 2010, 13:03 | Сообщение # 30
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 804
Статус: Отсутствует...


Quote (Меллонив)
Все дело в том, что ламантины обитают, собственно, около Америки.

Вот я как раз моряков века 15-16 и имел в виду smile
Quote (Меллонив)
Вряд ли древние рыбаки не могли отличить гладкую кожу от чешуи, не говоря уже о габаритах - в корове-русалке вряд ли есть что-то прекрасное

Рыбаки то вряд ли, а вот моряки, плывшие в Новый Свет, и последние несколько месяцев не видевшие ничего кроме небритых лиц своих коллег. smile

Кстати, о чешуе. Вот чешую у рептилий я сразу могу определить, а вот у морских обитателей издалека, не всегда. smile Может у кужи текстура такая? smile


When Freedom Burns,
The Final Solution,
Dreams Fade Away,
And All Hope Turns To Dust,
When Millions Burn,
The Curtain Has Fallen,
Lost To The World,
As They Perish In Flames


АстамирДата: Вторник, 31 Августа 2010, 16:14 | Сообщение # 31
Лунный шепот
Магистр

Группа: Хранители
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует...


Quote (Тополь)
Вот я как раз моряков века 15-16 и имел в виду

Мм, и?.. smile То есть, так сказать, русалки решили обратиться в морских коров ради благодарности небритых моряков? А потом обратно в рыбешек, когда завидели рыбаков? Удивительные метаморфозы, скажу я вам... smile
И все же, нет. Русалка остается существом прежде всего прекрасным с красивым голосом. А сирен с их басами и размерами поменьше кита-убийцы я ну никак не могу представить прототипом русалки. Разве что Америка - страна гамбургеров и прочей калорийной пищи... Да вроде тогда их еще не было.

P.S. Сирены (дюгони, ламантины) славятся любопытством и дружелюбностью. smile Поэтому частенько показывают милые мордашки. Сколько же моряки должны провести времени, не видя женщин, чтобы спутать их с русалками? Наверное, по меньшей мере столько же, сколько энты не видели своих жен smile

Quote (Тополь)
а вот у морских обитателей издалека, не всегда.

Хм... Перед тобой должна быть, чтобы не заметить чешую, либо акула, либо меч-рыба. Или другая рыбешка, вроде тунца, развивающая высокую скорость и совершенно неподходящая под описание русалки. У остальных чешуя-таки отчетливо видна. Особенно, если обитатель покажется на поверхности.


Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать © Коко Шанель


ТопольДата: Вторник, 31 Августа 2010, 17:08 | Сообщение # 32
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 804
Статус: Отсутствует...


Quote (Меллонив)
Сколько же моряки должны провести времени, не видя женщин, чтобы спутать их с русалками? Наверное, по меньшей мере столько же, сколько энты не видели своих жен

-Капитан! Там вдалеке я видел человека! Но у него был хвост! Это наверно русалка! smile
Quote (Меллонив)
Перед тобой должна быть, чтобы не заметить чешую, либо акула, либо меч-рыба.

А у Акулы, кстати, чешуя есть?
И ещё. Может ли человек спутать с чешуёй определённый окрас?


When Freedom Burns,
The Final Solution,
Dreams Fade Away,
And All Hope Turns To Dust,
When Millions Burn,
The Curtain Has Fallen,
Lost To The World,
As They Perish In Flames


АстамирДата: Вторник, 31 Августа 2010, 17:16 | Сообщение # 33
Лунный шепот
Магистр

Группа: Хранители
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует...


Quote (Тополь)
А у Акулы, кстати, чешуя есть?

Есть. Только очень и очень маленькая smile даже для человека. А гладкая акула потому, что как и у любой рыбы, ее чешую покрывает слизь.
Размер чешуи у акулы вообще обратнопропорционален ее скорости. У резвой голубой акулы или акулы-мако чешуя очень-очень мелкая. У тигровой и белой чуть побольше. Да черт, только медлительная китовая акула может похвастаться заметной чешуей! smile

Quote (Тополь)
И ещё. Может ли человек спутать с чешуёй определённый окрас?

Думаю, может smile Но чешуя имеет лучшее отражающее свойство, насколько мне известно, а потому более заметна) Не знаю... Мне кажется "разноцветная кожа" выглядит все же иначе, чем "разноцветная чешуя".


Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать © Коко Шанель


KvelДата: Четверг, 02 Сентября 2010, 05:57 | Сообщение # 34
Вельможа

Группа: Обыватели
Сообщений: 177
Статус: Отсутствует...


Quote (Тополь)
Так не среда же улучшается smile Было две среды, одни заточились под одну, другие под другую.
Среда-то как раз улучшилась. Воздух стал пригоден для дыхания, а не как раньше.
Quote (Тополь)
А разве лёгкие как-то изменялись? По-моему, они как были, такими и остались, разве что диафрагма появилась. Да и у птичек они на уровень поднялись.
Ты в одной строчке говоришь, что они не изменились и что у птиц они лучше. А вообще, если сравнивать с первыми образцами легких (у тех же земноводных), то изменились и еще как. А вот жабры уже долгое время не изменялись...
Quote (Тополь)
А Жабры , были внешними, как у головастиков например. Жабры эволюционировали.
"Эх, когда мне было 17 лет..." Жабры эволюционировали тогда, когда млекопитающих по сути не было еще.
Quote (Тополь)
Дело в другом: если бы жабры были примитивными, то и такого огромного числа организмов использующих их не было бы. Значит, пока жабры устраивают рыбок, то и совершенствовать их смысла нет. Вот птичек обычные лёгкие не устраивали, они и обзавелись усиленными.
Ну и кто сейчас двигает прогресс семимильными шагами? Рыбы или "сухокожие"? Если какой-то орган "популярен", это не значит, что он не "примитивен", миллионы мух тоже могут ошибиться ;-)
Quote (Тополь)
И всё таки: лёгкие для атмосферы, жабры для воды. И они равноцены.
А вот давай подумаем, какое существо протянет в "чужой" среде дольше? Если рыбу выкинуть на берег, то она практически тут же начнет задыхаться, агонизировать, потому что запаса воды у нее не будет. Когда как человек, задержав дыхание, может относительно спокойно под водой действовать некоторое время. Единственно что, период "агонии" у них разный, не в пользу человека, но это обуславливается наличием у человека развитой высшей нервной системы.
Quote (Тополь)
"А коровы, с их ландшафтным дизайном!" "А рыбки с их синхронным плаванием!"
Вот видишь, ты сам довел свое же определение до абсурда biggrin
Quote (Тополь)
"У большинства видов имеется поворотно-противоточная система для усиления диффузии веществ через жабры, где кровь и вода текут в обратных направлениях." Вики
Читай, что цитируешь. Тут говорят не о том, что вода двигается в жабрах в разных направлениях, а о том, что её движение обратно движению крови.
Quote (Тополь)
Можно я завтра в фотошопе склею ламантина и девушку, и запощу, как пойманную русалку?
Низя, ибо это будет не "реалистичная" русалка, а фотошоп девушки и ламантина.
Quote (Тополь)
Да, кстати, совсем забыл:
"Относительно недавно органы, выполняющие роль жабр, в районе ануса начали развиваться у некоторых черепах, хотя те имеют лёгкие для воздушного дыхания. Примером такого организма можно назвать черепаху Фитцроя (Rheodytes leukops), обитающую в бассейне реки Фитцрой в австралийском штате Квинсленд: в её клоаке расположены два мешка, заполняемые водой и вырабатывающие кислород."
Вики smile Черепашка, двоякодышащая
Ключевое слово "начали". Еще неизвестно, что из этого выйдет. Приходите через тысчонку лет tongue
Quote (Тополь)
-Капитан! Там вдалеке я видел человека! Но у него был хвост! Это наверно русалка!
Плохой, негодный моряк. Как же ты не знаешь главную истину? "Рыба - не мясо, женщина - не человек." Тритон уж тогда, а не русалка. Да и если все алкогольные галлюцинации записывать в биологию, то нас ждет очень занимательная "наука" cool
Quote (Тополь)
И ещё. Может ли человек спутать с чешуёй определённый окрас?
Человек может спутать кофемолку и компьютер, что уж тут говорить об окрасе?..


Забудь про Google, спроси меня


ТопольДата: Четверг, 02 Сентября 2010, 13:27 | Сообщение # 35
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 804
Статус: Отсутствует...


Quote (Kvel)
Среда-то как раз улучшилась. Воздух стал пригоден для дыхания, а не как раньше.

Улучшилась только атмосфера smile
Quote (Kvel)
Ну и кто сейчас двигает прогресс семимильными шагами?

То что мы двигаем прогресс, означает что наши предки попали в такую попу, что выживали только самые умные smile
Quote (Kvel)
А вот давай подумаем, какое существо протянет в "чужой" среде дольше?

Помню, когда маленький был с папой на рыбалку ездили, так там пойманная рыбка умудрялась выскочить у меня из рук и допрыгать несколько метров до водоёма smile
Кстати, а как те рыбки., что летают на поверхности?
Quote (Kvel)
Читай, что цитируешь.

Я это к тому, что принципиально нет в какую сторону кровь и вода текут, т.е. в принципе могли бы быть жабры, например изменяющие форму от потока воды smile
Quote (Kvel)
Низя, ибо это будет не "реалистичная" русалка, а фотошоп девушки и ламантина.

Значит мне нужно купить дорогую человеческую куклу, отрезать ей ноги, выловить небольшого дельфинчика или ламантина (у дельфина хвост красивее), отрезать ему хвост и склеить? smile
Quote (Kvel)
Ключевое слово "начали". Еще неизвестно, что из этого выйдет. Приходите через тысчонку лет

Это можно и стимулировать. Возьмём популяцию черепах, посадим их в террариум с водоёмом и будем медленно, годами, даже десятилетиями уменьшать содержание кислорода в воздухе. Будут выживать только те, у кого жабры лучше развиты smile


When Freedom Burns,
The Final Solution,
Dreams Fade Away,
And All Hope Turns To Dust,
When Millions Burn,
The Curtain Has Fallen,
Lost To The World,
As They Perish In Flames


KvelДата: Четверг, 02 Сентября 2010, 17:35 | Сообщение # 36
Вельможа

Группа: Обыватели
Сообщений: 177
Статус: Отсутствует...


Quote (Тополь)
Улучшилась только атмосфера
И что?
Quote (Тополь)
То что мы двигаем прогресс, означает что наши предки попали в такую попу, что выживали только самые умные
И что?
Quote (Тополь)
Помню, когда маленький был с папой на рыбалку ездили, так там пойманная рыбка умудрялась выскочить у меня из рук и допрыгать несколько метров до водоёма
И что?Инстинктивные сокращения мышц.
Quote (Тополь)
Кстати, а как те рыбки., что летают на поверхности?
Они летают никак не больше чем полминуты, и то просто таким образом скрываются от хищников, то есть прыжок, полет и обратно. Для тебя это все равно что прыгнуть в бассейн солдатиком и вынырнуть, для них же - долгий путь эволюции.
Quote (Тополь)
Я это к тому, что принципиально нет в какую сторону кровь и вода текут, т.е. в принципе могли бы быть жабры, например изменяющие форму от потока воды
Ты по-прежнему не прочитал ту фразу, что процитировал. Там идет речь о поворотно-противоточной системе водокровотока, которая подразумевает, что вода (в жабрах) течет в одну сторону, а кровь (в жаберных капиллярах) в другую, что усиливает диффузию -> получение кислорода из воды. Это никоим образом не говорит, что вода может двигаться в разных направлениях или что жабры изменяют форму от потока (я вообще не могу припомнить существо, способное изменить свою форму настолько существенно в течение цикла вдоха-выдоха).
Quote (Тополь)
Значит мне нужно купить дорогую человеческую куклу, отрезать ей ноги, выловить небольшого дельфинчика или ламантина (у дельфина хвост красивее), отрезать ему хвост и склеить?
Ага, а еще объяснить, как такая смешная штука, как человеческая кожа, переживет постоянный контакт с влагой. Это как минимум.
Quote (Тополь)
Это можно и стимулировать. Возьмём популяцию черепах, посадим их в террариум с водоёмом и будем медленно, годами, даже десятилетиями уменьшать содержание кислорода в воздухе. Будут выживать только те, у кого жабры лучше развиты
Вот отчего ты думаешь, что там будут именно жабры? В приведенной тобой цитате говорится, что это "органы, выполняющие роль жабр", что не есть одно и то же. Если уж всякие биологи не могут быть уверены, что это именно жабры, то ты придешь к ним, весь в белом, заявишь, что это жабры, их лица просияют и наступит мир, дружба, биология?
Да и процесс "стимуляции", я тебе скажу, выйдет в копеечку. Ученые до сих пор ломают голову, как создать натуральные условия в лаборатории, а ты хочешь поддерживать такие условия в течение десятилетий. Как по мне, так лучше второй коллайдер замутить.


Забудь про Google, спроси меня


ТопольДата: Четверг, 02 Сентября 2010, 18:08 | Сообщение # 37
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 804
Статус: Отсутствует...


Quote (Kvel)
И что?

И то, что теперь можно было дышать и над водой, а значит появились просто организмы специализирующиеся по этому.
Quote (Kvel)
И что?

Это к тому, почему мы двигаем процесс.
Quote (Kvel)
Инстинктивные сокращения мышц.

Ну так спаслась же! Продержалась несколько секунд и спослась. и нередко бывает, когда в засушливый период рыбки из высыхающих, маленьких водоёмов так перепрыгивают в большие.
Quote (Kvel)
то никоим образом не говорит, что вода может двигаться в разных направлениях

Это говорит о том, что не важно в каком направлении двигается вода относительно кровотока, это всё что я хотел сказать.
Да и можно конечно сделать один вход, но жабры бы располагались в петле, и существо могло бы дышать как человек, но это уже извращение какое-то. Проще было бы расположить жаберные щели внизу грудной клетки.
Quote (Kvel)
Ага, а еще объяснить, как такая смешная штука, как человеческая кожа, переживет постоянный контакт с влагой. Это как минимум.

Тогда, её надо будет обтянуть дельфиньей кожей, вставить дельфиньи глаза и ещё много дельфиньих запчастей...
Quote (Kvel)
Вот отчего ты думаешь, что там будут именно жабры?

А нам это важно? Роль жабр поглощение кислорода из воды, если этот орган у черепашки имеется, почему бы ему не появится и у обезьяны? Может так же генетический код проглючит? и да, это не жабры, т.к. мешочки заполняются водой, а не вода постоянно проходит через них.

Quote (Kvel)
Да и процесс "стимуляции", я тебе скажу, выйдет в копеечку.

А я и не спорю, и по сути этот эксперимент бесполезен. Ну получим мы эту черепаху способную дышать под водой.

И к вопросу о кручести лёгких, в воде, например кислорода содержится в разы меньше чем в воздухе.


When Freedom Burns,
The Final Solution,
Dreams Fade Away,
And All Hope Turns To Dust,
When Millions Burn,
The Curtain Has Fallen,
Lost To The World,
As They Perish In Flames


KvelДата: Пятница, 03 Сентября 2010, 00:44 | Сообщение # 38
Вельможа

Группа: Обыватели
Сообщений: 177
Статус: Отсутствует...


Quote (Тополь)
И то, что теперь можно было дышать и над водой, а значит появились просто организмы специализирующиеся по этому.
Ага, а когда появился кислород в воде, то просто появились органы, способные его оттуда брать biggrin И вообще, автотрофы - самая совершенная форма жизни, будущее за ними! happy
Quote (Тополь)
Это к тому, почему мы двигаем процесс.
Хорошо, мы двигаем прогресс, потому что когда-то нам грозили две большие ягодицы, а рыбы развили жабры потому что им захотелось? Вся эволюция построена на приспосабливании к плохим условиям среды.
Quote (Тополь)
Ну так спаслась же! Продержалась несколько секунд и спослась. и нередко бывает, когда в засушливый период рыбки из высыхающих, маленьких водоёмов так перепрыгивают в большие.
Могу тебя заверить, человек тоже будет отбиваться и продержится далеко не несколько секунд, чтобы спастись. А перепрыг из одного водоема в другой напоминает переплав из одного отсека затонувшей подлодки в другой, с более-менее чистым воздухом. Только человек может проплыть и сто, и двести метров, а рыба - от силы десять.
Я, кстати, так и не услышал контраргументов по поводу других минусов легких.
Quote (Тополь)
Тогда, её надо будет обтянуть дельфиньей кожей, вставить дельфиньи глаза и ещё много дельфиньих запчастей...
Легким движением руки русалка превращается, превращается, превращается... в элегантного дельфина smile
Quote (Тополь)
А нам это важно? Роль жабр поглощение кислорода из воды, если этот орган у черепашки имеется, почему бы ему не появится и у обезьяны? Может так же генетический код проглючит? и да, это не жабры, т.к. мешочки заполняются водой, а не вода постоянно проходит через них.
Еще раз тебе говорю, ЭТО НЕ ЖАБРЫ! Я допускаю, что может появится система дыхания, которая будет круче и легких, и уж тем более жабр, но обратно к жабрам не возвратятся, это, как я уже говорил, прошлый век.
Quote (Тополь)
И к вопросу о кручести лёгких, в воде, например кислорода содержится в разы меньше чем в воздухе.
Например попробуй на досуге отделить зерна от плевел, спирт от воды и кислород от воздуха и доложи о результатах.


Забудь про Google, спроси меня


ТопольДата: Пятница, 03 Сентября 2010, 10:30 | Сообщение # 39
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 804
Статус: Отсутствует...


Quote (Kvel)
И вообще, автотрофы - самая совершенная форма жизни, будущее за ними!

Я и не спорю smile
Quote (Kvel)
Вся эволюция построена на приспосабливании к плохим условиям среды.

Именно, поэтому рыбам повезло, что им ничего нового не надо было придумывать smile
Quote (Kvel)
Только человек может проплыть и сто, и двести метров, а рыба - от силы десять. Я, кстати, так и не услышал контраргументов по поводу других минусов легких.

А рыба меньше человека smile
Quote (Kvel)
Я, кстати, так и не услышал контраргументов по поводу других минусов легких.

А какие у них ещё другие лёгкие smile
Quote (Kvel)
Легким движением руки русалка превращается, превращается, превращается... в элегантного дельфина

Отсюда мы делаем вывод: Дельфин и есть реалистичная русалка! smile
Ну а вообще получится дельфин с головой и руками человека smile
Quote (Тополь)
и да, это не жабры,

Quote (Kvel)
Еще раз тебе говорю, ЭТО НЕ ЖАБРЫ!

Я же с этим согласился smile
Quote (Kvel)
Например попробуй на досуге отделить зерна от плевел, спирт от воды и кислород от воздуха и доложи о результатах.

Зёрна в ручную очищаются, вода со спиртом с помощью жидкости, а кислород из воздуха.. на ум приходит только нано-решётка, через которую могут пройти только молекулы кислорода smile


When Freedom Burns,
The Final Solution,
Dreams Fade Away,
And All Hope Turns To Dust,
When Millions Burn,
The Curtain Has Fallen,
Lost To The World,
As They Perish In Flames


РусланДата: Пятница, 03 Сентября 2010, 11:24 | Сообщение # 40
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Quote (Тополь)
а кислород из воздуха.. на ум приходит только нано-решётка, через которую могут пройти только молекулы кислорода

Можно и химическим путём :-)


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


Форум » Фантастика » Фэнтези, Эзотерика и Магия » Фантастические существа в реальности... (... если это возможно)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Существующий единорог существует :)
Сайт управляется системой uCoz