Время: 15:37.


Мы рады вас видеть!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Логин:
Пароль:
 
Замок Единорога
Новости О нас Список обитателей Библиотека Форум
Правила форума   Новые сообщения Поиск RSS
[05 Июня 2023, 18:30] Проба пера или творческий дебют (4) Автор: vgm [Литературное творчество форумчан]
[20 Июня 2019, 17:36] Это интересно! (12) Автор: Иван1985 [Беседка]
[19 Июня 2019, 15:04] Окно в мир Фэнтези (4) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
[18 Июня 2019, 14:58] Хочу верить (6) Автор: Иван1985 [Дискуссионный клуб]
[17 Июня 2019, 12:59] Магия vs. технология (96) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Руслан, Тэрриэль  
Форум » Фантастика » Фэнтези, Эзотерика и Магия » Магия vs. технология (Современная армия против магов и чудовищ)
Магия vs. технология
СнорриДата: Вторник, 31 Августа 2010, 16:19 | Сообщение # 1
Тёмный Магистр
Придворный

Группа: Хранители
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует...


Ещё один полуоффтоп из обсуждения статей: что может современная армия противопоставить фэнтезийным противникам и наоборот?

Звёзды так прекрасны этой ночью


ПферцегентакльДата: Вторник, 31 Августа 2010, 16:19 | Сообщение # 2
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 746
Статус: Отсутствует...


Изучил я их давно, но там про единичные случаи и далеко не про всех врагов. Наиболее интересует меня противодействие магам, в том числе и некромантам.

Я переверну мир!))


РусланДата: Вторник, 31 Августа 2010, 16:20 | Сообщение # 3
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


На стороне таких материалов не находил. Пункты 1 и 2 поищи на том же МирФ. По третьему могу только сказать своё личное мнение - маловато шансов. У нечисти. Некромантия не убережёт от "Томогавка".

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ПферцегентакльДата: Вторник, 31 Августа 2010, 16:20 | Сообщение # 4
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 746
Статус: Отсутствует...


Quote
Некромантия не убережёт от "Томогавка"

А если щит или телепортация?
Маги в современный мир попали далеко не случайные, так что остаётся только "ближний" бой.


Я переверну мир!))


РусланДата: Вторник, 31 Августа 2010, 16:20 | Сообщение # 5
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Глупости. Зависит от ситуации. Кхе, телепортация или щит также помогают против "ближнего боя", как и против ракет. Это слишком долго обсуждать, просто я бы на магов не поставил.

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ПферцегентакльДата: Вторник, 31 Августа 2010, 17:22 | Сообщение # 6
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 746
Статус: Отсутствует...


А как бы современная армия смогла использовать магов?

Я переверну мир!))


РусланДата: Вторник, 31 Августа 2010, 17:51 | Сообщение # 7
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Бац! И танковая колонна окружает вражеский дом правительства на другом континенте! Это так, примитивизируя. А вот у фаербола особо преимущества перед РПГ нетути....

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


СнорриДата: Вторник, 31 Августа 2010, 17:57 | Сообщение # 8
Тёмный Магистр
Придворный

Группа: Хранители
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует...


Quote (Руслан)
А вот у фаербола особо преимущества перед РПГ нетути...

А компактность? Гранатомёт довольно сложно спрятать. А у мага всё оружие всегда под рукой. smile


Звёзды так прекрасны этой ночью


ПферцегентакльДата: Вторник, 31 Августа 2010, 17:59 | Сообщение # 9
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 746
Статус: Отсутствует...


Можно РПГ магией уменьшить))

Я переверну мир!))


СнорриДата: Вторник, 31 Августа 2010, 18:05 | Сообщение # 10
Тёмный Магистр
Придворный

Группа: Хранители
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует...


Вот тут я ещё кое-что для магов когда-то набросал. Да и предшествующая дискуссия интересна.

Звёзды так прекрасны этой ночью


РусланДата: Вторник, 31 Августа 2010, 18:24 | Сообщение # 11
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Quote (Софус)
А компактность? Гранатомёт довольно сложно спрятать. А у мага всё оружие всегда под рукой.

Нормальный современный РПГ не более громоздок, чем скажем, термос... Да и не так уж и глобальна эта проблема. Я к тому, что большая часть магического оружия очень крута только в условиях МЕЧА и магии, а в мире безгильзовых патронов и ракет с ИИ не так уж оно и надо. А вотс кажем массовую телепортацию нынешняя наука не заменит, хотя какой-то завалящий Архимаг из Warcraft это умеет... Ил там раны исцелять мановением руки...


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ТопольДата: Вторник, 31 Августа 2010, 18:45 | Сообщение # 12
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 804
Статус: Отсутствует...


А ещё всё зависит от самой концепцией магии.
В моём представлении магия всесильно, и возможно любое заклинание. Так, крайне умный маг, может наколдовать или собрать из наколдованных частей водородную бомбу и телепортировать её куда-нибудь smile
Я вообще очень много думал как можно использовать магию, например когда смотрю фильмы или читаю книги. Думаю, а почему бы герой не поступил так?
А ещё магия используется в мире фентези, а он застревает на уровне средневековья, и двигается в перёт только с уменьшением магии, т.к. в противном случае двигаться не имеет смысла. А вот маг в стредневековье обладал, не очень большими знаниями о природе мира и фундаментальных законах. Вот вы представте современного учёного-мага. Это же адская смесь, зная об микромире, электромагнетизме, гравитации, или об устройстве клеток и всём таком, он был бы непобедим.
Вот, помню, в детстве диснеевский. кажется, мультик смотрел "Меч в камне", так там Мерлин, попутешествовал во времени, и много чего интересного узнал, например что бы победить ведьму, он превратился то ли в вирус, то ли в бактерию и просто заразил её smile
А если современного ученого-мага, да в фентези. Та он там всех порвёт smile


When Freedom Burns,
The Final Solution,
Dreams Fade Away,
And All Hope Turns To Dust,
When Millions Burn,
The Curtain Has Fallen,
Lost To The World,
As They Perish In Flames


ДиленДата: Вторник, 31 Августа 2010, 21:32 | Сообщение # 13
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 813
Статус: Отсутствует...


Quote
А ещё магия используется в мире фентези, а он застревает на уровне средневековья, и двигается в перёт только с уменьшением магии, т.к. в противном случае двигаться не имеет смысла.

Тополь, я сомневаюсь. Как не слишком-то распространенное и весьма элитарное искусство магии способно задавить динамику развития общества, которая идет далеко не "сверху"? Что значит "не имеет смысла"? Хотя, конечно, в обществе, состоящем сплошь из всемогущих магов, законы развития будут несколько иные. Но насколько иными они будут я вот так сходу прогнозировать не берусь.
Quote
А вот маг в стредневековье обладал

Ээээ? То есть как это - "маг в Средневековье обладал"? У нас в Средневековье были какие-то реальные маги???
Quote
Вот вы представте современного учёного-мага. Это же адская смесь, зная об микромире, электромагнетизме, гравитации, или об устройстве клеток и всём таком, он был бы непобедим.

Знание - еще не значит возможность. А возможности вида "по шучьему велению сотворю что угодно" вовсе не требуют знания.
Quote
А если современного ученого-мага, да в фентези. Та он там всех порвёт

Естественно. И весьма удивительно, почему даже не столь могучие маги в фэнтези всех не рвут. Против такого противника у нормального человека нет ни шанса.


Weakness of the heart - our most formidable enemy. © Rurouni Kenshin.

Сообщение отредактировал Дилен - Вторник, 31 Августа 2010, 21:33


ТопольДата: Вторник, 31 Августа 2010, 22:08 | Сообщение # 14
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 804
Статус: Отсутствует...


Quote (Дилен)
Тополь, я сомневаюсь. Как не слишком-то распространенное и весьма элитарное искусство магии способно задавить динамику развития общества, которая идет далеко не "сверху"? Что значит "не имеет смысла"? Хотя, конечно, в обществе, состоящем сплошь из всемогущих магов, законы развития будут несколько иные.

Я бы сказал, что обладай магией каждый сотый или даже тысячный, то людям бы не сильно надобилось развитие, и чем больше магов, тем медленее развитие, чем меньше магов, тем оно быстрее.
Quote (Дилен)
У нас в Средневековье были какие-то реальные маги???

Просто обычно в фентези, царит эпоха средневековья, вот я и думаю какими бы знаниями он обладал на том уровне развития.
Quote (Дилен)
А возможности вида "по шучьему велению сотворю что угодно" вовсе не требуют знания

Такое заклинание "Хочу что бы было так!" успешно может использовать только Бог или хозяин всемогущего и мудрого мага smile
Quote (Дилен)
Естественно. И весьма удивительно, почему даже не столь могучие маги в фэнтези всех не рвут.

Вот тут то есть вся концепция магии. Может они не рвут в силу ограниченного количества заклинаний? Или не хватки магической силы?
Вот маг специализирующийся на пламени. Он может поджарить человека фаерболом, но вряд ли он справится с человеком в темостойком скафандре smile


When Freedom Burns,
The Final Solution,
Dreams Fade Away,
And All Hope Turns To Dust,
When Millions Burn,
The Curtain Has Fallen,
Lost To The World,
As They Perish In Flames


ДиленДата: Среда, 01 Сентября 2010, 00:56 | Сообщение # 15
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 813
Статус: Отсутствует...


Quote
Я бы сказал, что обладай магией каждый сотый или даже тысячный, то людям бы не сильно надобилось развитие, и чем больше магов, тем медленее развитие, чем меньше магов, тем оно быстрее.

Еще раз. Тополь, динамика развития общества и технологии никоим боком не зависит от магии, пока магия не сравняется в своей распространенности и удобстве с технологией.
Но и при таком варианте прогресс вовсе не остановится, а просто адаптируется под нужды магии.
Quote
Просто обычно в фентези, царит эпоха средневековья,

Обычно в фэнтези царит совершенно непонятная эпоха с большим количеством черт от разных - от античности до Ренессанса, причем зачастую противоречащих друг другу.
Quote
Такое заклинание "Хочу что бы было так!" успешно может использовать только Бог или хозяин всемогущего и мудрого мага

Вывод - остальные будут спокойно себе ковать свой прогресс, поскольку магия не всесильна.
Quote
Может они не рвут в силу ограниченного количества заклинаний? Или не хватки магической силы?

Тополь, понимаешь, личное могущество позволяет им изначально забраться очень высоко по социальной лестнице (вспомни касты жрецов и шаманов из древних обществ, не обладавших даже на самом деле силой!). А его долговременная непревзойденность - ну не защищают латы от молний - позволит там и остаться и в конечном итоге оказаться на вершине.
Quote
Вот маг специализирующийся на пламени. Он может поджарить человека фаерболом, но вряд ли он справится с человеком в темостойком скафандре

Вывод - не будет мага специализирующегося на пламени, а будет маг, специализирующийся на термитных смесях.


Weakness of the heart - our most formidable enemy. © Rurouni Kenshin.


ТопольДата: Среда, 01 Сентября 2010, 10:47 | Сообщение # 16
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 804
Статус: Отсутствует...


Quote (Дилен)
Еще раз. Тополь, динамика развития общества и технологии никоим боком не зависит от магии, пока магия не сравняется в своей распространенности и удобстве с технологией. Но и при таком варианте прогресс вовсе не остановится, а просто адаптируется под нужды магии.

Я об этом начал задумываться играя в игры TES, там, на мой взгляд, бессмысленно было бы изобретать машину или поезд, когда можно было бы сходить в гильдию магов и телепортироаться куда хочешь. Так же и при наличии заклинания левитации отпадала необходимость изобретать самолёт.
Конечно, при должном развитии у магов со времень появились бы гиганские лаборатории с кристалами энергии, но это скорее был бы магический прогрес, а не технический.
Quote (Дилен)
Обычно в фэнтези царит совершенно непонятная эпоха с большим количеством черт от разных - от античности до Ренессанса, причем зачастую противоречащих друг другу.

согласен, я просто усреднил smile
Quote (Дилен)
Вывод - остальные будут спокойно себе ковать свой прогресс, поскольку магия не всесильна.

Не обязательно уметь двигать горы и осушать моря щелчком пальцев, чтобы остановить развитие. Как я описал выше достаточно нескольких заклятий, специализирующихся на особых важных моментах жизни.
Quote (Дилен)
А его долговременная непревзойденность - ну не защищают латы от молний - позволит там и остаться и в конечном итоге оказаться на вершине.

Резиновые латы! biggrin
А мага может убить другой маг, обладающей заклинанием невидимости. Или человек с арбалетом на соседней крыше.
И на поднятие по соц лестнице влияет уже страх перед магией, а не сама магия.
Quote (Дилен)
Вывод - не будет мага специализирующегося на пламени, а будет маг, специализирующийся на термитных смесях.

Будет миномётчик, снайпер и артиллерист smile


When Freedom Burns,
The Final Solution,
Dreams Fade Away,
And All Hope Turns To Dust,
When Millions Burn,
The Curtain Has Fallen,
Lost To The World,
As They Perish In Flames


ДиленДата: Среда, 01 Сентября 2010, 18:05 | Сообщение # 17
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 813
Статус: Отсутствует...


Quote
Я об этом начал задумываться играя в игры TES, там, на мой взгляд, бессмысленно было бы изобретать машину или поезд, когда можно было бы сходить в гильдию магов и телепортироаться куда хочешь. Так же и при наличии заклинания левитации отпадала необходимость изобретать самолёт.

Тополь, необходимости не было слезать с пальмы и брать в руки палку, иначе бы все обезьяны уже давно были людьми.
Цивилизация, не открывшая законы подъемной силы крыла или давления пара и прочие необходимые для создания самолета или поезда - это цивилизация имбицилов. Никакая магия не в силах остановить или сильно замедлить прогресс, она способна лишь сократить количество его проявлений или внести в него свой оттенок.
Технический прогресс нельзя остановить уже хотя бы потому, что он неизменно сопутствует постижению фундаментальных законов естества, с магией ли, без магии ли.
Quote
Не обязательно уметь двигать горы и осушать моря щелчком пальцев, чтобы остановить развитие.

Обязательно. Причем для абсолютного большинства населения. Тогда - и только тогда - можно остановить научно-техническое развитие общества.
Quote
А мага может убить другой маг

Верно. Как рыцаря долгое время мог убить другой рыцарь, тяжеловооруженный всадник - остальные пасовали. Напомнить, кто в средневековье были высшим сословием? И когда это сословие стало загибаться?
Quote
Или человек с арбалетом на соседней крыше.

В случае нападения из засады на очень неосторожного мага.
Quote
И на поднятие по соц лестнице влияет уже страх перед магией, а не сама магия.

До определенного этапа. Иначе до индустриальной эпохи править продолжали бы жрецы.
Quote
Будет миномётчик, снайпер и артиллерист

Ты сам доказываешь этой фразой что даже распространение магии не отменит технического прогресса.


Weakness of the heart - our most formidable enemy. © Rurouni Kenshin.


ТопольДата: Среда, 01 Сентября 2010, 18:41 | Сообщение # 18
Комтур

Группа: Обыватели
Сообщений: 804
Статус: Отсутствует...


Quote (Дилен)
Технический прогресс нельзя остановить уже хотя бы потому, что он неизменно сопутствует постижению фундаментальных законов естества, с магией ли, без магии ли.

Согласен, магия бы не остановила бы технический прогресс, но сильно его замедлело бы его.
Чем больше магом, тем медленнее тех. процесс.
Quote (Дилен)
Ты сам доказываешь этой фразой что даже распространение магии не отменит технического прогресса.

Не, это я к неожиданному появлению мага в реальном мире, или современной армии в мире фентези.
Quote (Дилен)
Верно. Как рыцаря долгое время мог убить другой рыцарь, тяжеловооруженный всадник - остальные пасовали.

Но всегда остаётся старый добрый РАШ. Рыцаря, в доспехах и с мечом, могла бы убить тупо численностью пара сотен мужиков с дубинами. точно так же и крутого мага можно было бы задавить числом. smile


When Freedom Burns,
The Final Solution,
Dreams Fade Away,
And All Hope Turns To Dust,
When Millions Burn,
The Curtain Has Fallen,
Lost To The World,
As They Perish In Flames


СнорриДата: Среда, 01 Сентября 2010, 18:49 | Сообщение # 19
Тёмный Магистр
Придворный

Группа: Хранители
Сообщений: 454
Статус: Отсутствует...


Quote (Дилен)
Цивилизация, не открывшая законы подъемной силы крыла или давления пара и прочие необходимые для создания самолета или поезда - это цивилизация имбицилов. Никакая магия не в силах остановить или сильно замедлить прогресс, она способна лишь сократить количество его проявлений или внести в него свой оттенок.

Открыть-то, наверное, откроют... Паровой двигатель, помнится, ещё древние греки изобрели. И забыли благополучно. Пришлось потом заново изобретать, когда рабов не стало. А магия, в отличие от рабовладения, вряд ли устареет. Так что всё зависит от степени распространения магии. В мире сплошных магов будут скорее не автомобили, а фраевские амобилеры на мысленной тяге. smile


Звёзды так прекрасны этой ночью


ДиленДата: Среда, 01 Сентября 2010, 18:51 | Сообщение # 20
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 813
Статус: Отсутствует...


Quote
Согласен, магия бы не остановила бы технический прогресс, но сильно его замедлело бы его.

Ну, "сильно" - это смотря относительно чего. Сомневаюсь, чтобы разница была бы хотя бы в сотни лет. Тем более, что магия дает возможность строить некоторые механизмы даже раньше, чем это было доступно в нашей реальности, временно компенсируя недостающую технологию магией.
Quote
Но всегда остаётся старый добрый РАШ.

Тополь, rush - это бросок, напор. А то, о чем говоришь ты - это ТОЛПА.
Quote
Рыцаря, в доспехах и с мечом, могла бы убить тупо численностью пара сотен мужиков с дубинами.

Во-первых - с копьем, не обижай гордых всадников. Да, могли (с большими потерями). Но, что характерно, именно рыцари безраздельно правили на полях сражений (веков эдак с IV по XVI) до тех пор пока мужики с дубинами не променяли их на пики, арбалеты и долгие луки и не обучились элементарной дисциплине.
Quote
точно так же и крутого мага можно было бы задавить числом.

Число это по сравнению с рыцарем вырастет в разы, да плюс неплохо бы чтобы маг был один, без тех же рыцарей в свите.

Софус.

Quote
Паровой двигатель, помнится, ещё древние греки изобрели.

Да. Но забыли не потому что не нужен был, а потому что экономика не позволяла его эффективно использовать.


Weakness of the heart - our most formidable enemy. © Rurouni Kenshin.

Сообщение отредактировал Дилен - Среда, 01 Сентября 2010, 18:53


Форум » Фантастика » Фэнтези, Эзотерика и Магия » Магия vs. технология (Современная армия против магов и чудовищ)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Существующий единорог существует :)
Сайт управляется системой uCoz