Время: 20:40.


Мы рады вас видеть!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Логин:
Пароль:
 
Замок Единорога
Новости О нас Список обитателей Библиотека Форум
Правила форума   Новые сообщения Поиск RSS
[05 Июня 2023, 18:30] Проба пера или творческий дебют (4) Автор: vgm [Литературное творчество форумчан]
[20 Июня 2019, 17:36] Это интересно! (12) Автор: Иван1985 [Беседка]
[19 Июня 2019, 15:04] Окно в мир Фэнтези (4) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
[18 Июня 2019, 14:58] Хочу верить (6) Автор: Иван1985 [Дискуссионный клуб]
[17 Июня 2019, 12:59] Магия vs. технология (96) Автор: Иван1985 [Фэнтези, Эзотерика и Магия]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Руслан  
Форум » Оффтопик » Дискуссионный клуб » О жизни в средние века.
О жизни в средние века.
ДиленДата: Пятница, 25 Сентября 2009, 23:45 | Сообщение # 1
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 813
Статус: Отсутствует...


В связи с засильем в теме "Вопросы" проблем по оружию, решил создать эту тему.
Что сюда писать?
Если у вас есть вопросы по жизни: социальному строю и т.д. средних (и не очень) веков, либо же информация, которой вы хотите поделиться, - вам сюда.
Если вы хотите обсудить реалистичность того или иного экземпляра (а то и вида) оружия, социального строя (каких-нибудь эльфов) - писать сюда же.

По количеству соответствующих вопросов администрация, я полагаю, решит выделять ли в отдельную тему реализм в фэнтези - вопросы класса "стоит ли идти на великана с луком" и т.п.
Пока же задавать их можно и здесь.

Оформляю темой дабы облегчить редактуру, обсуждение и ответы на вопросы.


Weakness of the heart - our most formidable enemy. © Rurouni Kenshin.

Сообщение отредактировал Дилен - Пятница, 25 Сентября 2009, 23:46


KvelДата: Суббота, 26 Сентября 2009, 00:31 | Сообщение # 2
Вельможа

Группа: Обыватели
Сообщений: 177
Статус: Отсутствует...


Немного расскажу о средневековых отношениях. Для начала рассмотрим феодальную лестницу, она имеет следующий вид: рыцарь, барон, ярл (необязательный титул, но встречался довольно часто), граф, князь (та же ситуация, что и с ярлом), герцог, король и император. На всей этой последовательности незыблимо одно правило - "Вассал моего вассала не мой вассал". Это значит, что король формально не имел права приказывать солдатам своего барона, да и барону не имел, если тот подчинялся королю не напрямую, а через, скажем, герцога. Конечно редко бывали ситуации, что король был синьором только герцогов или герцог только князей, были и графы, и бароны, и рыцари, подчиняюшиеся гораздо более высокопоставленному сеньору напрямую, без промежуточных вассалов/сеньоров. Также нередки были случаи, когда равный подчинялся равному, но это чаще происходило у подножия феодальной лестницы, к примеру, бывало, что барон подчинялся барону.
Естественно, каждая из ступеней не была однородна по своему составу: некоторые рыцари могли быть побогаче иных баронов, а то и графов! Единственная привилегия, которая была у таких бедных баронов/графов, так это то, что рыцарь был обязан кланяться при встрече ниже, чем они.
Пример: рыцари, в основе своей, делились на так называемых безщитовых рыцарей и баннерников. Первые не имели своего щита, то есть щит с их гербом не был прибит ни к одному хоть мало-мальски малому поселению или, проще говоря, они не имели свой лен (землю), соответственно собственной дружины они не имели, максимум пару оруженосцев. Вторые же имели под щитом (защитой) как минимум хутор, а как максимум несколько крупных сел без учета деревень и хуторов, могли иметь даже собственный замок, правда в подавляющем большинстве скорее деревянный укрепленный дом, вот эти уже могли иметь немалую дружину в десять-пятьдесят топоров (мечи не являются оружием простолюдина, обычно воины носили топоры, копья или палицы), а то и парочку безщитовых.
Разница между ними очевидна: безщитовые рыцари это обычно младшие братья из большой семьи, которые едва-едва узнав с какой стороны браться за меч и отрастив усы идут (не каждый мог себе позволить лошадь, не то что полные латы) на подвиги, а баннерники скорее уже люди преклонного возраста, которые немало подвигов совершили и заслужили у феодала свой лен.
Такое разделение на богатых и бедных часто имеет место на низших ступенях (рыцарь, барон, ярл), нередко на средних (граф, князь) и крайне редко на высоких (в одном королевстве/империи) - бедные амбициозны и готовы на любую авантюру, но слабы, а богатые умеренны и десять раз отметят, прежде чем отрезать, но могущественны.
Если есть у кого вопросы и поправки - пожалуйста.


Забудь про Google, спроси меня

Сообщение отредактировал Kvel - Суббота, 26 Сентября 2009, 00:36


ГарольдДата: Суббота, 26 Сентября 2009, 01:21 | Сообщение # 3
Лорд
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 943
Статус: Отсутствует...


Квел, рыцарь - это не титул, рыцарем может быть и король, и даже обязан, как верховный главнокомандующий.

Ничего страшного, если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

"Опыт - это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость."(Жозеф Ру)



РусланДата: Суббота, 26 Сентября 2009, 06:03 | Сообщение # 4
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Не обязан. Гарольд, рыцарь это именно титул - статус военной знати. Сам король мог и не быть военнообязанным сам себе...
Молодец, Дилен, именно отдельная тема для таких дел и нужна ;-) А уж пользоваться её услугами или нет - сугубо личное дело.


Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


KvelДата: Суббота, 26 Сентября 2009, 10:52 | Сообщение # 5
Вельможа

Группа: Обыватели
Сообщений: 177
Статус: Отсутствует...


Гарольд. Феодала называют либо по самому наивысшему титулу (у особо выдающихся личностей их было несколько, да), либо по тому титулу, который он имеет в данной местности (то есть если феодал посетил Голубые Бородавки и он там барон, то пусть он хоть трижды герцог в Красных Соплях - его будут называть бароном, а вот в каких-нибудь Сиреневых Прыщах его будут звать герцогом).
Следовательно, если рыцарь не имеет никаких других титулов, то он простой рыцарь, а если барон, то как-то титул рыцаря сам собой разумеется и его не упоминают.


Забудь про Google, спроси меня


ХантерДата: Суббота, 26 Сентября 2009, 11:58 | Сообщение # 6
Охотник
Вельможа

Группа: Основатели
Сообщений: 303
Статус: Отсутствует...


Хм, а кто же наш Гарольд? Вроде как лорд, но у Квела его даже не значится. Я в титулах темнота крайняя...

Лишь отблеск предутреннего луча в капле росы на листке...


РусланДата: Суббота, 26 Сентября 2009, 12:19 | Сообщение # 7
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Лорд - это не конкретный титул, просто он господин, начальник. А может быть и графом, и бароном... Мы это никогда не конкретизировали.

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ХантерДата: Суббота, 26 Сентября 2009, 12:29 | Сообщение # 8
Охотник
Вельможа

Группа: Основатели
Сообщений: 303
Статус: Отсутствует...


Ну так давайте конкретизируем. smile

Лишь отблеск предутреннего луча в капле росы на листке...


РусланДата: Суббота, 26 Сентября 2009, 12:55 | Сообщение # 9
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Вот пусть он сам и скажет. А Дилен ему возразит что-нибудь biggrin

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


ДиленДата: Суббота, 26 Сентября 2009, 13:11 | Сообщение # 10
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 813
Статус: Отсутствует...


Спасибо огромное Квелу, он объясняет все хорошо и правильно.
Хочу только внести пару корректив.
В русском языке слово "рыцарь" ухитрилось получить сразу три значения.
1. Низший "чин" в феодальной иерархии - о чем и говорит Квел.
2. Освященный воин, принесший клятвы и получивший меч, цепь и шпоры.
3. Тяжелый одоспешенный кавалерист.

Почему же они смешались?
Все просто - для того чтобы стать рыцарем в 1-ом значении надо пройти пройти посвящение и быть 2-ым.
Посвящение же проходят все - от простых рыцарей (1-ое значение) до королей самолично, поэтому все взрослое дворянство можно назвать рыцарями, если брать это слово во втором значении.

Значение "тяжелый кавалерист" же слово "рыцарь" приняло поскольку в основном тяжелую кавалерию требовали владыки, начиная с Карла Великого (Шарлеманя) от своих вассалов и именно в ее рядах сражалась основная (та, которая не была занята в командовании другими отрядами) часть дворянства.

Поэтому первыми можно назвать и Руслана, и Гарольда.
Мех Охотник, Гарольд у нас давно уже граф.
"Lord" - с английского "властелин", "повелитель" (кстати, безмерно бесят всякие "Лорд пустыни", "Лорд тьмы" - в этом случае слово подлежит переводу!). "Melord" - "мой повелитель". Уважительное обращение к любому дворянину. В русской традиции примерно соответствует: "Аз есм холоп твой, бью челом".


Weakness of the heart - our most formidable enemy. © Rurouni Kenshin.

Сообщение отредактировал Дилен - Суббота, 26 Сентября 2009, 13:23


KvelДата: Суббота, 26 Сентября 2009, 13:12 | Сообщение # 11
Вельможа

Группа: Обыватели
Сообщений: 177
Статус: Отсутствует...


Лорд - синоним сеньора, феодала. Есть конечно подвид барона под названием лендлорд, но это нечто другое. Гарольд, по принадлежащим ему землям, похож скорее на барона или на очень бедного графа или на богатого рыцаря.

Забудь про Google, спроси меня


ДиленДата: Суббота, 26 Сентября 2009, 13:34 | Сообщение # 12
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 813
Статус: Отсутствует...


Kvel, смотря какое у нас время. В позднем средневековье дворянство очень часто имело титулы и богатство, не связанные с объемом земли. Главное чтобы она была в принципе - безземельный титулами не обладает.
Поэтому Гарольд свободно может быть графом. Выше - уже вряд ли, потому что герцоги, курфюрсты и князья - часто родственники правителя или (например, в случае со Священной Римской Империей) кандидаты на императорскую/королевскую корону. И даже если нет - все равно фигуры крайне высокопоставленные, близкие к короне, которых наперечет в любом государстве.


Weakness of the heart - our most formidable enemy. © Rurouni Kenshin.


KvelДата: Суббота, 26 Сентября 2009, 14:17 | Сообщение # 13
Вельможа

Группа: Обыватели
Сообщений: 177
Статус: Отсутствует...


Ты мне только что совершенно не возразил smile

Забудь про Google, спроси меня


ДиленДата: Суббота, 26 Сентября 2009, 15:11 | Сообщение # 14
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 813
Статус: Отсутствует...


Возразил.
Quote
Гарольд, по принадлежащим ему землям, похож скорее на барона или на очень бедного графа или на богатого рыцаря.

Quote
В позднем средневековье дворянство очень часто имело титулы и богатство

smile Если только ты не имел ввиду исключительно земельное богатство.


Weakness of the heart - our most formidable enemy. © Rurouni Kenshin.


KvelДата: Суббота, 26 Сентября 2009, 16:29 | Сообщение # 15
Вельможа

Группа: Обыватели
Сообщений: 177
Статус: Отсутствует...


В конечном счете ты оставил ему ровно те титулы, что и я smile

Забудь про Google, спроси меня


ГарольдДата: Суббота, 26 Сентября 2009, 21:23 | Сообщение # 16
Лорд
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 943
Статус: Отсутствует...


Граф я, да. happy

Вчера граф, сегодня граф. Всё граф да граф! Маловато! Надо устроить завоевательную компанию, земли соседние прибрать! Войско есть, есть дракон. А слабо на нас с драконом? biggrin


Ничего страшного, если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

"Опыт - это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость."(Жозеф Ру)



KvelДата: Суббота, 26 Сентября 2009, 22:04 | Сообщение # 17
Вельможа

Группа: Обыватели
Сообщений: 177
Статус: Отсутствует...


Товарищ дракон какого уровня? Владеет ли он магией? Аурой ужаса? Какова температура пламени и максимальная дальность? Габариты? Средняя толщина брони?
Достаточно искусный воин может победить дракона до уровня древнего.


Забудь про Google, спроси меня


ДиленДата: Суббота, 26 Сентября 2009, 23:26 | Сообщение # 18
Комтур

Группа: Основатели
Сообщений: 813
Статус: Отсутствует...


Вопрос - что считается древним драконом? По вышеприведенным характеристикам.

Weakness of the heart - our most formidable enemy. © Rurouni Kenshin.


KvelДата: Воскресенье, 27 Сентября 2009, 11:02 | Сообщение # 19
Вельможа

Группа: Обыватели
Сообщений: 177
Статус: Отсутствует...


Древний дракон прожил не одну тысячу лет, он владеет хотя бы основами магии (на интуитивном уровне). Если я правильно понял, то наш дракон металличный, то есть у него серебристый окрас, значит у него аура не Ужаса, а Воодушевления (вообще, драконы обучаются ею владеть уже когда становятся взрослыми). Пламя его плавит камень и многие магические преграды, дальность до двадцати метров (если дракон не использует магию для подогрева/увеличения дальности). Размеры... двадцать-тридцать метров от головы до хвоста, размах крыльев все сорок, а то и пятьдесят. Толщина брони с боков (средняя) пять сантиметров.
Это, так сказать, сферический древний дракон в вакууме.


Забудь про Google, спроси меня

Сообщение отредактировал Kvel - Воскресенье, 27 Сентября 2009, 11:03


РусланДата: Воскресенье, 27 Сентября 2009, 11:43 | Сообщение # 20
Библиотекарь
Магистр

Группа: Советники
Сообщений: 4283
Статус: Отсутствует...


Астамир вроде говорил, что Лоромир не проходит по стандарнтым классификациям типа D&D.

Мы-источник веселья и скорби рудник
Мы-вместилище скверны и чистый родник
Человек-словно в зеркале мир-многолик
Он ничтожен и он же безмерно велик
О. Хайям


Форум » Оффтопик » Дискуссионный клуб » О жизни в средние века.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Существующий единорог существует :)
Сайт управляется системой uCoz